Приговор от 14.07.2011



Дело № 1-465/11

Поступило в суд 30.06.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года                         г.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Одинцовой Н.М.,

Защитника - адвоката Лобановой Т.В., представившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов г.Новосибирска № 01497

Подсудимого Свинцова А.В.,

Потерпевшей ФИО2,

При секретаре Плаховой Д.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

СВИНЦОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                   У С Т А Н О В И Л:

Свинцов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

В период с 18 часов 16.12.2009 года до 02 часов 17.12.2009 года свинцов А.В. находился в гостях у своих знакомой ФИО2 в кв.... дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Когда все находившиеся в квартире лица уснули, у Свинцова А.В. возник умысел на тайное хищение из нее чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Свинцов А.В., в тот же период времени, воспользовавшись тем, что все в квартире спят, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО2 телевизор «Самсунг», стоимостью 6 287 рублей.

С похищенным имуществом Свинцов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем в личных целях и причинив ФИО2 значительный ущерб.

Подсудимый Свинцов А.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что способ совершения преступления, стоимость похищенного имущества, квалификацию его действий, он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник-адвокат Лобанова Т.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Свинцовым А.В. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены – подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Свинцов А.В. полностью признает себя виновным по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

Потерпевшая ФИО2 в суде не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что причиненный ущерб является для нее значительным, в настоящее время ущерб возмещен полностью.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Свинцов А.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Свинцову А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Свинцова А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности Свинцова А.В., который на момент совершения преступления не судим, на учете в наркологическом диспансере и врача-психиатра не состоит.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Свинцова А.В., суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Свинцова А.В., судом не установлено.

В отношении Свинцова А.В. с учетом степени тяжести содеянного, данных о личности, его исправление возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ, а так же не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С В И Н Ц О В А АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Свинцова А.В. периодически, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства, не менять места жительства без уведомления указанных органов.

Меру пресечения Свинцову А.В. в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г.Новосибирска отменить, освободив из-под стражи в зале суда, избрать в качестве меры пресечения подписку о невыезде из г.Новосибирска и Новосибирской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на телевизор «Самсунг», 4 следа пальцев рук и дактокарту Свинцова – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части назначенной меры наказания.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

.

.

.