Дело № 1-372/11
Поступило в суд 31.05.11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2011 года г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:
Председательствующего Девятайкиной Е.В.
с участием
прокурора Балмаевой Е.В.
адвоката Жемчуговой Ю.В.
потерпевшего ФИО4
подсудимого Гришина А.С.
при секретаре Антоновой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Гришина Александра Сергеевича, ...
в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Гришин А.С. 23.11.10 совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО4 на сумму 7.000 рублей из одежды, находившейся при потерпевшем, в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Так, 23.11.2010 года Гришин А.С. находился в квартире ... дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска у своего родственника ФИО4, с которым они не вели совместного хозяйства, где распивал совместно с ФИО4 спиртные напитки, и у Гришина А.С. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества из одежды, одетой на потерпевшем, реализуя который в тот же вечер 27.12.2010 года около 22 часов, Гришин А.С. дождавшись когда ФИО4 уснул после распития спиртного, и за его действиями никто не наблюдает, в период времени с 22 часов 27.12.2010 года до 9 часов 28.12.2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил из нагрудного кармана жилета, который был одет на потерпевшем ФИО4 денежные средства в сумме 7.000 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Гришин А.С. в судебном заседании от 10.06.11 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, отказавшись от ранее данных в стадии предварительного расследования показаний, при этом и от дачи подробных показаний суду, касающихся хищения 27.12.10 денежных средств в сумме 7.000 рублей у ФИО4 отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, вместе с тем указал, что он не оспаривает обстоятельств совершения инкриминируемого ему органами предварительного расследования преступления, как они изложены следователем в обвинительном заключении.
Проанализировав показания, которые были даны подсудимым Гришиным А.С. в ходе всего производства по делу, суд приходит к выводу, что его показания на л.д.71-72 и л.д.81-82, которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, данные Гришиным в стадии предварительного расследования, а именно согласно которым он взял денежные средства, которые находились у ФИО4 в кармане жилета, но который не был одет на потерпевшем, а лежал на стуле, при этом с добровольного согласия ФИО4 - суд расценивает как неправдивые, поскольку этим пояснениям противоречат обстоятельства, установленные судом в ходе судебного разбирательства, в том числе письменные материалы дела и показания потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО3, ФИО1, ФИО2, при этом суд берет за основу приговора, пояснения Гришина А.С., данные последним в стадии судебного следствия, согласно которым он не оспаривает обстоятельств инкриминируемого ему преступного деяния от 27.12.10, в том виде как они изложены следователем в обвинительном заключении, поскольку этим пояснениям подсудимого соответствуют показания свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО1 в стадии предварительного расследования, показания потерпевшего ФИО4 в судебном заседании и письменные материалы дела, при этом суд расценивает пояснения Гришина А.С. от 10.06.11 как одно из доказательств его виновности и причастности к совершению вышеуказанного преступления, поскольку эти его пояснения не противоречат установленным по делу обстоятельствам.
Помимо признательных показаний Гришина А.С. от 10.06.11 его виновность в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств:
Так, потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы его внук Гришин Александр стал жить в его квартире, но совместного хозяйства они не вели, Александр денег домой не приносил, продукты не покупал, за проживание не платил. В начале декабря он получил пенсию около 10.000 рублей, часть из них потратил, 27.12.10 он и Александр были дома, выпивали спиртные напитки, которые были приобретены на его деньги, жилет, в котором он хранил деньги, был одет на нем, у него в кармане жилета оставалось 7.000 рублей, после распития спиртного он лег спать в зале на диване примерно в 22-00, жилет с себя не снял и перед тем как уснуть проверил наличие в кармане денег и все 7 купюр по 1.000 рублей лежали в кармашке, а проснувшись утром 28.12.10 он обнаружил, что деньги из кармана жилета пропали, при этом Александра дома не было. Он сразу понял, что деньги у него украл Александр, который спустя время вновь пришел домой и признался в краже, о случившемся он через несколько дней сообщил своим дочерям, после чего заявил о случившемся в милицию.
Согласно показаний свидетеля ФИО3 на л.д.18-19 следовало, что Гришин является ее сыном, до 13 лет он вел себя нормально, но потом стал уходить из дома, воровать, за что в последующем был осужден и направлен в места лишения свободы, 23.11.10 Гришин освободился в очередной раз из мест лишения свободы и стал жить у ее отца ФИО4 по ул...., денег у Гришина не было и с ФИО4 совместного хозяйства Гришин не вел, денежные средства Гришин не зарабатывал, продукты не покупал, по дому не помогал, долговых обязательств у ФИО4 перед Гришиным не было. В середине февраля 2011 года ей стало известно, что Гришинн похитил у ФИО4 деньги в сумме 7.000 рублей, которые тот хранил в нагрудном кармане жилета, так как боялся оставлять деньги где-то в доме, чтобы Гришин их не украл.
Согласно показаний свидетеля ФИО1 на л.д.20-21 следовало, что Гришин является сыном ее сестры - ФИО3, после 14 лет Гришин перестал слушать родителей, стал уходить из дома, воровать, за что в последующем был осужден и направлен в места лишения свободы, 23.11.10 Гришин освободился в очередной раз из мест лишения свободы и стал жить у ее отца ФИО4 по ул...., денег у Гришина не было и с ФИО4 совместного хозяйства Гришин не вел, не работал, продукты не покупал и по дому не помогал, долговых обязательств у ФИО4 перед Гришиным не было. В феврале 2011 года ей стало известно, что Гришинн похитил у ФИО4 деньги в сумме 7.000 рублей, которые тот хранил в нагрудном кармане жилета, так как боялся оставлять деньги где-то в доме, чтобы Гришин их не украл, отец сразу не стал ей ничего рассказывать, чтобы ее не расстраивать.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 на л.д.22-23 следовало, что работая в должности старшего участкового уполномоченного ОУУМ и ПДН отдела №5 УВД по г.Новосибирску 16.03.11 им была принята явка с повинной от Гришина, в которой последний собственноручно, без физического и морального воздействия, указал о своей причастности к хищению имущества у ФИО4, а именно, что 27.12.10, дождавшись, что ФИО4 лег спать, из нагрудного кармана жилета, который был одет на ФИО4, он похитил деньги в сумме 7.000 рублей, купюрами по 1.000 рублей.
Кроме того, вина подсудимого Гришина А.С. подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:
- протоколом принятия устного заявления ФИО4 от 15.03.11 (л.д.2);
- протоколом осмотра места происшествия от 15.03.11, а именно кв... д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска (л.д.8-9);
- протоколом очной ставки от 28.03.11, проведенной между подозреваемым Гришиным и потерпевшим ФИО4, в ходе которой ФИО4 дал показания, уличающие Гришина в совершении преступления (л.д.16-17);
- протоколом явки Гришина с повинной, согласно которому он собственноручно указал, что 27.12.10, находясь в кв.... д.... по ул.... у своего деда ФИО4, он дождался когда ФИО4 уснул на диване в комнате, после чего забрал из кармана жилета ФИО4 деньги в сумме 7.000 рублей купюрами по 1.000 рублей, которые затем истратил (л.д.25).
Таким образом, оценивая в совокупности приведенные в описательно-мотивировочной части приговора доказательства, которые суд считает достоверными, допустимыми и достаточными, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Гришина А.С. в совершении данного преступления.
Так, в судебном заседании установлено, что Гришин А.С. совершил преступление умышленно, действуя противоправно, тайно (воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает) изъял в свою пользу чужое (принадлежащее потерпевшему ФИО4) имущество – деньги в сумме 7.000 рублей, преследуя при этом корыстную цель и предвидя наступление в результате своих действий материального ущерба, при этом данное хищение подсудимым было совершено из одежды (кармана жилета) одетого на потерпевшем ФИО4
Таким образом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Гришина А.С. по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Гришиным А.С. преступления, которое относится к категории средней тяжести, сведения о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего по вопросу о назначении наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Гришин А.С. вину в совершении преступления признал и раскаялся в содеянном, на учетах в ГПНД не состоит (л.д.62), в стадии предварительного расследования давал явку с повинной. Данные обстоятельства, как и его состояние его здоровья, суд учитывает как смягчающие ответственность.
Отягчающим обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, является наличие рецидива в действиях подсудимого.
Таким образом, с учетом характера, обстоятельств совершенного подсудимым преступления, принимая во внимание, что Гришин А.С. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, однако на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление в период непогашенной судимости спустя непродолжительный период времени с момента освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение также умышленных преступлений корыстной направленности, что характеризует его как лицо, склонное к противоправному поведению, то суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, поскольку только такая мера наказания может обеспечить исправление подсудимого, восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, а потому суд не считает возможным применить к Гришину А.С. требования ст.64 УК РФ или ст.73 УК РФ.
Учитывая данные о личности Гришина А.С., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
Решая вопрос о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступлений потерпевшему ФИО4 в размере 7.000 рублей, суд считает, что его исковые требования в указанном размере, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку данная сумма иска подтверждена материалами уголовного дела, при этом полностью признана подсудимым, а потому в соответствии со ст.1074 ГК РФ, должна быть взыскана с виновного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гришина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Гришину А.С. исчислять с 10.06.11. Зачесть в срок отбытия наказания по данному приговору - время содержания Гришина А.С. под стражей по другому делу - с 12.05.11 по 09.06.11, включительно.
Меру пресечения Гришину А.С. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска изменить, взяв его под стражу из зала суда и этапировать в СИЗО №1 г.Новосибирска, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Гришина А.С. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 7.000 рублей.
Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Жемчуговой Ю.В. на предварительном следствии в сумме 1.074 рубля 15 копеек взыскать с подсудимого Гришина А.С. в пользу федерального бюджета.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок с момента получения им копии приговора, а также со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий(п/п) .
.
.