Приговор от 14.07.2011



Дело № 1-252/11

Поступило в суд: 28.03.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года                                                                                                                 г.Новосибирск

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Романов М.Ю.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Бажайкиной О.В.,

подсудимого Конева А.А.,

защитника-адвоката Ситьковой О.В., представившей удостоверение № 665 и ордер №00321,

потерпевших: ФИО5, ФИО4,

при секретаре: Минибаевой Ю.А., Карле Д.Е., Киселёвой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- КОНЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.«г», 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Конев А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также покушение на открытое хищение чужого имущества, в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1

    03.12.2010 года около 22 часов Конев А.А., находясь у дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, увидел идущую впереди него, ранее незнакомую ФИО5, в левой pуке которой находились сумка и пакет, и у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно вышеуказанных сумки и пакета с находившимся в нем имуществом.

    Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Конев А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ФИО5 в спину рукой, отчего она упала на колени, испытав физическую боль и упершись руками в снег. После чего Конев А.А., действуя в продолжение своего преступного умысла на грабеж, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 после падения ослабила кисть руки, в которой находились сумка и пакет, открыто похитил, вырвав у нее из руки, принадлежащие ей вышеуказанный пакет, не представляющий материальной ценности, и сумку, стоимостью 1 500 рублей, в которых находилось:

    - паспорт на имя ФИО5,

    - пенсионная пластиковая карточка на имя ФИО5,

    - медицинский полис на имя ФИО5,

    - пенсионное удостоверение на имя ФИО5,

    - водительское удостоверение на имя ФИО5,

    - служебное удостоверение фонда социальной поддержки НСО на имя ФИО5,

    - водительская экзаменационная карта на имя ФИО5,

    - пластиковая пенсионная проездная карта,

    - транспортная карта «Золотая корона», стоимостью 70 рублей, на которой находились деньги в сумме 50 рублей,

    - деньги в сумме 12.000 рублей,

    - кошелек, стоимостью 250 рублей,

    - две флеш-карты, объемом 4 ГБ, стоимостью 1.200 рублей каждая, на сумму 2.400 рублей,

    - банковская зарплатная карта «Городского муниципального банка», стоимостью 150 рублей, на которой находились деньги в сумме 30.000 рублей,

    - банковская пенсионная карта «Сбербанка России», стоимостью 150 рублей, на которой находились деньги в сумме 56.000 рублей,

    - визитница, стоимостью 200 рублей,

    - подарочная карта «0-ля-ля» на сумму 1.000 рублей,

    - накопительная карта магазина «Перестройка», материальной ценности не представляет,

    - накопительная карта магазина «Посудоцентр», материальной ценности не представляет,

    - икона «Николая чудотворца» медная, стоимостью 10.000 рублей,

    - матерчатая косметичка черного цвета с блестками, стоимостью 50 рублей, в которой находились:

    - помада Голден Роуз, стоимостью 70 рублей,

    - маскирующий карандаш Эвелин, стоимостью 350 рублей,

    - очки для дальнозоркости, оправа металлическая, в футляре в виде металлического футляра-ручки, в комплекте (очки и футляр), стоимостью 350 рублей,

    - сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 5.000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 130 рублей, в чехле, стоимостью 100 рублей,

    - сотовый телефон «LG», стоимостью 1.200 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 200 рублей, в чехле, стоимостью 100 рублей,

    - два ключа от входной двери в квартиру, стоимостью 150 рублей каждый, на сумму 300 рублей,

    - один ключ от домофона, стоимостью 150 рублей,

    - три ключа от рабочего кабинета и один ключ от сейфа, материальной ценности не представляют,

    - журналы учета услуг, ведомости, папки, инструкции, записные книжки, не представляющие материальной ценности,

    - 50 долларов США, стоимостью 31 рубль 35 копеек, на сумму 1.567 рублей 50 копеек,

    а всего на общую сумму 123.537 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом Конев А.А. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

    В результате умышленных действий Конева А.А., согласно заключению эксперта № 636 от 10.02.2011 года, потерпевшей ФИО5 было причинено телесное повреждение - закрытая тупая травма правого плечевого сустава в виде невыраженного ограничения движений и болевого синдрома. Данное телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Эпизод № 2

Кроме того, 07.02.2011 года около 10 часа З0 минут Конев А.А., находясь у дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, увидел идущую ему на встречу, ранее незнакомую ему ФИО4, на плече которой висела сумка, а в руке находился полиэтиленовый пакет, после чего у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно - вышеуказанного полиэтиленового пакета с находившимся в нем имуществом.

Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Конев А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, пытался открыто похитить у ФИО4, вырвав из руки, принадлежащий ей вышеуказанный полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилось следующее имущество:

- один литр молока в тетрапаке «Зеленый луг», стоимостью 35 рублей;

- сметана в пластиковом стакане «Зеленый луг», емкостью 350 грамм, стоимостью 40 рублей;

- творог в пластиковой упаковке «Зеленый луг», емкостью 350 грамм, стоимостью 75 рублей,

- сливочное масло «Зеленый луг», массой 500 грамм, стоимостью 100 рублей;

- полиэтиленовый пакет с печеньем, массой 500 грамм, материальной ценности не представляет, а всего на общую сумму 250 рублей, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Конева А.А. обстоятельствам, был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Конев А.А. вину по эпизоду №1 не признал, пояснил, что ему предложили дать явку с повинной взамен на передачу: чай, сигареты, кофе. Явку с повинной он написал со слов сотрудников милиции. По эпизоду №2 вину признал полностью и пояснил, что на 07.02.2011 года жил в доме ночного пребывания на ул.... и на тот момент брал отгул на 4 дня, злоупотреблял спиртным, ему нужны были деньги, чтобы привести себя в порядок, и 07.02.2011 года он находясь на ул.... г.Новосибирска, где увидел женщину, в её руках были пакет и сумка, он дернул пакет из руки женщины, ручки пакета оторвались и он с пакетом стал убегать, но его сразу задержали.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Конева А.А., данные в стадии предварительного расследования по делу, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.276 УПК РФ, с согласия сторон, при допросе в качестве подозреваемого, с участием защитника (л.д.56-59), усматривается что, в начале декабря 2010 года, он в вечернее время находился на ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, в состоянии алкогольного опьянения, нуждался в деньгах, так как хотел приобрести спиртное. С этой целью он стал подыскивать женщину, для того чтобы совершить преступление, и на ул.... обратил внимание на женщину около 50-55 лет, у которой в руках была сумка и пакет. Он пошел за ней и решил вырвать из её рук сумку и пакет. После чего, подбежал к женщине сзади и толкнул её один раз в область спины, от толчка женщина упала вперед на колени. В этот момент, он выхватил из рук женщины сумку и пакет и побежал во дворы ул..... Пробежав немного вперед, остановился, обернулся и посмотрел, поднялась ли женщина или нет, увидел, что женщина уже стояла. После чего, он направился на остановку общественного транспорта «Есенина», где сел в маршрутный автобус. Проехав на маршрутном автобусе три остановки, он вышел из маршрутного автобуса и осмотрел содержимое сумки, где обнаружил различные карточки, документы, кошелек, в котором было 200 рублей, купюрами достоинством по 100 и 50 рублей, также в боковом кармане сумки Конев А.А. обнаружил денежную сумму в размере 10.000 рублей. Кроме этого, в сумке находилось два сотовых телефона марки «Самсунг», в корпусе темного цвета и сотовый телефон марки «LG», в корпусе светло-красного цвета. В кошельке также находилась денежная купюра достоинством 50 долларов США, также в сумке находился футляр, темного цвета, какие-то карты, что-то металлическое, похожее на связку ключей, визитница и косметичка, темного цвета. Из сумки он забрал только денежные средства и два сотовых телефона, а сумку он выбросил в мусорный бак. Позже, он сел в маршрутный автобус и поехал на вокзал главный для того, чтобы продать сотовые телефоны. Сотовый телефон марки «Самсунг» продал ранее незнакомому мужчине за 800 рублей, а сотовый телефон марки «LG» за 600 рублей. После чего, он приобрел спиртные напитки, и стал употреблять их с ранее незнакомыми людьми, денежные средства потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Явку с повинной написал добровольно без физического и морального принуждения со стороны сотрудников милиции.

Подсудимый Конев А.А. в судебном заседании оглашенные показания не подтвердил, указав, что дал показания по просьбе сотрудников милиции.

Заслушав пояснения подсудимого, потерпевших, свидетелей, также исследовав материалы дела, суд находит вину Конева А.А. в совершении указанных преступлений установленной совокупностью собранных доказательств.

    Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО5, пояснила, что 03.12.2010 года она возвращалась с работы домой около 21 часа, шла по ул...., на голове был накинут капюшон шубы, никого на улице не было. Она прошла стройку, дом № ... по ул...., в левой руке у неё была кожаная сумка в которой был пакет с документами, в правой руке у неё был полиэтиленовый пакет с продуктами. Как только прошла дом № ... по ул...., её в спину кто-то толкнул, она упала, не успела повернуться, упала на колени, упираясь руками об асфальт. В этот момент сумка и пакет находились у неё в руках, лицо было опущено вниз, и она почувствовала, что из левой руки у неё выдергивают сумку и пакет. Она увидела мужчину только после того, как он у неё вырвал сумку и пакет, после чего убежал. Лицо мужчины она не видела, но ей показалось, что мужчина был худой, на голове у него была меховая шапка. О случившемся сообщила в милицию. У неё были похищены: паспорт, пенсионная карта, медицинский полис, пенсионное удостоверение, водительское удостоверение, служебное удостоверение, водительская экзаменационная карта, пластиковая пенсионная проездная карта, деньги в боковом кармане в сумме 11.500 рублей и в кошельке в сумме 500 рублей. Кошелек стоимостью около 250 рублей, не кожаный, с отделкой под крокодила, 2 флэш-карты, банковская зарплатная карта и деньги, находящиеся на ней, пластиковая карта «Сбербанка», накопительная пластиковая карта магазина «Перестройка», которая для нее никакой ценности не представляет, а так же икона, находящаяся во внутреннем кармане сумки, стоимостью примерно в 10.000 рублей, это ее минимальная стоимость. Икону она не оценивала, она стоит дороже 10.000 рублей, так же косметичка и косметика, находящаяся в косметичке, очки в желтом футляре для чтения, стоимостью 350 рублей, сотовый телефон SAMSUNG, стоимостью 7.000 рублей, которым пользовалась 3,5 года, новый сотовый телефон LG, на счету которого находились денежные средства в размере 200 рублей, чехол, два ключа от входной двери, ключи от дома, от сейфа, 50 долларов США, которые находились в боковом кармане. Общий ущерб, причиненный ей преступлением составляет 123.537 рублей. После хищения она все счета на банковских картах заблокировала, денежные средства в сумме 86.000 рублей остались на счетах указанных карт нетронутыми. Исковые требования снижает на 86.000 рублей, просила взыскать 37.537 рублей.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО4 пояснила, что 07.02.2011 года около 10 - 11 часов она вышла из дома и пошла в магазин за продуктами. Сделав покупки, она вышла из магазина, и пошла от ул.... в сторону своего дома на ул...., .... Поблизости ни кого не было, в руках у неё была сумка и полиэтиленовый пакет с продуктами. Проходя возле строящегося дома, она увидела мужчину, который сначала шёл в попутном направлении с ней, затем он сменил направление пути и пошёл в её сторону. Все произошло очень неожиданно, мужчина подбежал и хотел вырвать сумку с пакетом, но вырвал только полиэтиленовый пакет с продуктами, ручки от пакета остались у неё в руках. Мужчина ничего не говорил, дернул пакет и побежал, остановить его она не пыталась. Мужчина отбежал от неё, но не очень далеко, он все время, до момента его задержания, находился в поле её зрения. В это время ей на встречу бежали два сотрудника милиции в форме, догнали мужчину и задержали его. После чего, она пояснила сотрудникам, что данный мужчина вырвал у неё из рук пакет, задержали мужчину в её присутствии, пакет ей вернули. В похищенном пакете находился литр молока, сметана, творог, масло сливочное, пакет с печеньем. Общий материальный ущерб составил 250 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО1, который подтвердил исследованные в судебном заседании показания, данные им в стадии предварительного расследования по делу, оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (л.д.141-142), показав, что является оперуполномоченным ОУР отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску. 09.02.2011 года он принимал явку с повинной, в которой подсудимым Коневым А.А. были изложены все обстоятельства совершенного им преступления, а именно то, что подсудимый вырвал у женщины из рук сумку и пакет, предварительно толкнув её в спину, от чего она упала, а подсудимый убежал. Явку с повинной подсудимый давал, без какого-либо давления, обстоятельства и объем похищенного он изложил собственноручно. Подсудимый сам указал имущество, которое находилось в сумке потерпевшей, после чего, подсудимый был допрошен в присутствии адвоката. При проведении проверки показаний на месте подсудимый, по первому и второму эпизоду преступлений, места совершения преступлений указывал самостоятельно. Подсудимый выходил из автомобиля, показал место совершения преступления, и указывал обстоятельства, при которых он совершил каждое из преступлений, все пояснения подсудимый давал сам лично.

Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенные судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 80-81) о том, что он работает инспектором ДПС. 07.02.2011 года он заступил на службу и находился на маршруте патрулирования в составе экипажа «Комета 19» совместно с инспектором ФИО7 Они находились на маршруте патрулирования в Дзержинском районе г.Новосибирска. Около 10 часов 20 минут они проезжали по ул.... возле дома ...2, и обратили внимание на мужчину, который был одет во всё черное, он прошел мимо патрульной машины, ничего в руках у него не было. Затем буквально сразу этот мужчина вывернул из-за угла дома и у него в руках был пакет оранжевого цвета. Он попросил водителя остановиться и вышел из машины. Мужчина шёл ему на встречу, но увидев его, развернулся и стал убегать от него. Он стал догонять этого мужчину, который побежал во дворы домов, в сторону стройки. В это время он увидел женщину, которая стояла и махала руками. Он догнал этого мужчину, в руках у которого был пакет оранжевого цвета, и подвел его к патрульной машине. Затем к ним подошла женщина и сказала, что этот пакет принадлежит ей, что этот мужчина вырвал у неё пакет из руки. После чего, мужчина и женщина были доставлены в дежурную часть отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, где мужчина назвался Коневым Александром Александровичем, ..., проживающий по адресу ул....

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3, пояснила, что ранее с подсудимым Коневым А.А. она не знакома, узнала его в связи с событиями по данному уголовному делу, так как в феврале 2011 года, точную дату не помнит, она принимала участие в проверке показаний на месте подсудимого Конева А.А. вместе с сотрудниками милиции на ул.... и ул..... На проверку показаний на месте подсудимого Конева А.А. выезжали на одном автомобиле. Приехав на ул.... подсудимый Конев А.А. самостоятельно указал на место совершения преступления, при проведении следственного действия подсудимый Конев А.А. немного путался в показаниях, но пояснил, что помнит, как пробегал гаражи и стройку, после чего, был задержан сотрудниками милиции. После этого, проехали на место совершения преступления на ул...., которое располагалось возле торгового киоска, Конев А.А. ничего не пояснял, а только кивал головой. При проверки показаний на месте по двум указанным адресам из автомобиля ни кто не выходил, только подъезжали к местам совершения преступлений. При проверке показаний на месте присутствовала она, водитель, следователь, подсудимый, два оперативных работника. Протокол проверки показаний на месте был составлен в отделе милиции №5 УВД по г.Новосибирску.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6, пояснил, что подсудимого Конева А.А ранее не знал, увидел его при проведении проверки показаний на месте 10.02.2011 года, где он принимал участие в качестве понятого, также, принимала участие в качестве понятой девушка, оперативный сотрудник, следователь, водитель и Конев А.А., который показывал места совершения им преступлений, а также давал пояснения, как совершал преступления. Соответствующий протокол был составлен со слов подсудимого Конева А.А., где он подписал протокол, в который были внесены его данные.

Вина подсудимого Конева А.А. в совершении указанных преступлений также подтверждается доказательствами по уголовному делу, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

- протокол принятия устного заявления о преступлении от 03.12.2010 года от ФИО5 зарегистрированный за № 24982, о том, что 03.12.2010 года в 21 час она шла с ООТ «Куприна» в сторону дома. Между домами ... и ... по ул.... ее кто-то резко толкнул в спину, после чего она упала на снег, в этот момент кто-то схватил сумку и пакет и резкими движениями вырвал из руки. В сумке находились документы, паспорт РФ, страховое свидетельство, медицинский полис, пенсионное удостоверение, служебное удостоверение, водительское удостоверение, водительская экзаменационная карта, деньги в сумме 12.000 рублей, две флеш-карты 4 ГБ, на сумму 2.400 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 5.000 рублей, сотовый телефон марки «LG», стоимостью 1.000 рублей, косметичка, стоимостью 600 рублей, икона «Николая Чудотворца», 7 ключей. Причиненный материальный ущерб в сумме 23.500 рублей является значительным. Виновного просит привлечь к уголовной ответственности (л.д.13);

- протоколом выемки, в ходе которой у ФИО5, были изъяты гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг», фрагмент коробки на мобильный телефон «LG» (л.д. 30-31);

- протоколом осмотра, изъятых гарантийного талона на мобильный телефон «Самсунг», фрагмента коробки на мобильный телефон «LG», в ходе которого зафиксированы их индивидуальные особенности (л.д. 32-33);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.34);

- заключением эксперта № 636 от 17.0.2011 года, согласно которому, у ФИО5 имелось телесное повреждение - закрытая тупая травма правого плечевого сустава в виде невыраженного ограничения движений и болевого синдрома, которая образовалась от воздействия твердым тупым предметом, возможно при указанных обстоятельствах и в срок 3.12.2010 года. Данное телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Указанные повреждения могли образоваться при падении с высоты собственного роста, учитывая характер и локализацию (л.д. 42);

- протоколом явки с повинной Конева А.А. от 09.02.2011 года, зарегистрированный за №2577, в ходе которой он указал, что в начале декабря 2010 года, в вечернее время, он находился на ул. ..., точного адреса не помнит, где впереди себя увидел женщину, в руке у которой была сумка и пакет. Он решил вырвать у женщины сумку, подбежал сзади, толкнул женщину в спину, она упала. В это время он схватил сумку и пакет и побежал. Пробежав несколько метров, он осмотрел содержимое сумки, там находились карточки, документы два сотовых телефона, один марки «Самсунг» раскладной, второй марки «LG», там же находился кошелек, в котором были деньги в сумме около 200 рублей, а также в сумке находилась денежная сумма в размере 10.000 рублей. Деньги и сотовые телефоны он оставил себе, сумку выбросил, в пакете находились продукты питания, которые он забрал себе. Сотовые телефоны продал незнакомым людям, за 1.000 рублей. Деньги потратил на собственные нужды (л.д. 53);

- протоколом проверки показаний на месте с участием Конева А.А., в ходе которой он показал место, расположенное между домом № ... по ул.... и проезжей частью, где расположена пешеходная дорожка, на которой он увидел ранее незнакомую женщину, в руках которой находилась сумка и пакет. Он решил вырвать из рук женщины сумку и пакет. Подбежав к женщине и толкнув ее в спину, от толчка которого она упала, он выхватил из рук женщины сумку и пакет, после чего побежал во дворы ул. .... В похищенной сумке он обнаружил денежную сумму в размере 10.000 рублей и два сотовых телефона. Денежные средства он оставил себе, а сотовые телефоны продал ранее незнакомым людям. Вырученные деньги потратил на собственные нужды. Также Конев А.А. указал на участок местности у дома ... по ул. ... и пояснил, что именно здесь 07.02.2011 года он у женщины вырвал пакет с продуктами питания и стал убегать, но был задержан сотрудниками милиции (л.д.61-63);

- протокол принятия устного заявления о преступлении от 07.02.2011 года, от ФИО4., зарегистрированный за № 2374, в котором она указала, что 07.02.2011 года около 10 - 11 часов утра она вышла из дома и пошла в магазин за продуктами. Сделав покупки, она вышла из магазина, и пошла от ул. ... в сторону своего дома на ул. .... Поблизости ни кого не было, в руках у нее была сумка и полиэтиленовый пакет с продуктами. Проходя возле строящегося дома, она увидела мужчину, который сначала шел в попутном направлении с ней, затем он сменил направление пути и пошел в ее сторону. После чего, мужчина подбежал и хотел вырвать сумку с пакетом, но вырвал только полиэтиленовый пакет с продуктами, ручки от пакета остались у нее в руках. Мужчина ничего не говорил, дернул пакет и побежал, остановить его она не пыталась. В это время ей на встречу бежали два сотрудника милиции в форме, догнали мужчину и задержали его. После чего, она пояснила сотрудникам, что данный мужчина вырвал у нее из рук пакет, задержали мужчину. В похищенном пакете находился литр молока, сметана, творог, масло сливочное, пакет с печеньем. Общий материальный ущерб составил 250 рублей. Виновного желает привлечь к уголовной ответственности (л.д. 73);

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего инспектора ОБДПС ГИБДД ГУВД по НСО ФИО2, в котором указано, что 07.02.2011 года при несении службы в составе экипажа «Комета-19», возле дома №... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска был задержан гражданин Конев А.А., у который открыто завладел у женщины пакетом, оранжевого цвета с продуктами питания (л.д. 74);

- протоколом осмотра участка местности у дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, в ходе которого зафиксирована обстановка происшествия, ничего не изымалось (л.д. 75-76);

- протоколом личного досмотра Конева А.А. от 07.02.2011 года, в ходе которого у него был изъят пакет оранжевого цвета «Сеть киосков Авеню», в котором находились: литр молока, сметана, творог «Зеленый луг», сливочное масло, печенье (л.д. 82);

- протоколом осмотра, изъятых пакета оранжевого цвета «Сеть киосков Авеню», одного литра молока в тетрапаке «Зеленый луг», сметаны в пластиковом стакане «Зеленый луг», творога в пластиковой упаковке «Зеленый луг», емкостью 350 грамм, сливочное масло «Зеленый луг», массой 500 грамм, полиэтиленовый пакет с печеньем, массой 500 грамм (л.д. 83-84);

- постановлением о признании и приобщении пакета с продуктами питания в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (л.д. 85);

- протоколом явки с повинной Конева А.А. от 07.02.2011 года, зарегистрированный за №2381, в которой он собственноручно указал, что 07.02.2011 года он находился на ул. ..., где увидел женщину, в руке у которой находился пакет, а на плече сумка. Он решил забрать у женщины сумку и пакет. Он подбежал к женщине сбоку, вырвал пакет из руки, толкнул ее, женщина упала и после этого закричала. В это время он увидел, что к нему идут сотрудники милиции, он стал убегать, но был задержан и доставлен в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску (л.д. 88);

- заключением судебно-психиатрической экспертизы №0685-11 от 24.02.2011 года, согласно которой Конев А.А. страдает психическим расстройством в форме органического расстройства личности, синдром зависимости от употребления алкоголя. Однако, указанные изменения психики не лишают возможности осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.138-139) и другими доказательствами.

Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и взаимодополняющими друг друга, дает суду основание признать подсудимого Конева А.А. виновным в совершении указанных преступлений.

В судебном заседании, государственный обвинитель, исходя из объективно установленных по делу обстоятельств, по второму эпизоду, просила действия Конева А.А. квалифицировать, как неоконченный состав преступления – покушение, с учетом обстоятельств совершенного им преступления.

Суд признает приведенную позицию, в части квалификации совершенного преступления Коневым А.А., по второму эпизоду, обоснованной и с мнением государственного обвинителя соглашается.

Действия Конева А.А. по 1-му эпизоду следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Конева А.А. по 2-му эпизоду следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, по первому эпизоду, что Конев А.А. 03.12.2010 года около 22 часов Конев А.А., находясь у дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, напал на потерпевшую ФИО5 при этом толкнул её в спину, от чего она упала на землю, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, то есть причинил потерпевшей физическую боль, после чего, вырвав из рук сумку и пакет, скрылся, похищенным имуществом распорядился.

Квалифицирующий признак – «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку Конев А.А. толкнул потерпевшую ФИО5 в спину, от которого она упала на землю, тем самым причинил телесное повреждение, согласно заключению эксперта № 636 от 17.02.2011 года, закрытая тупая травма правого плечевого сустава в виде невыраженного ограничения движений и болевого синдрома, данное телесное повреждение образовалась от воздействия твердым тупым предметом, возможно при указанных обстоятельствах и в срок 03.12.2010 года. Данное телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Указанные повреждения могли образоваться при падении с высоты собственного роста, учитывая характер и локализацию.

По второму эпизоду, Конев А.А., находясь 07.02.2011 года около 10 часа 30 минут у дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, увидел идущую ему на встречу, ранее незнакомую потерпевшую ФИО4, на плече которой висела сумка, а в руке находился полиэтиленовый пакет, после чего у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно - вышеуказанного полиэтиленового пакета с находившимся в нем имуществом, совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Конева А.А. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

Утверждение подсудимого Конева А.А. о том, что он не совершал грабежа в отношении потерпевшей ФИО5 по 1-му эпизоду, опровергается совокупностью проверенных и исследованных в судебном заседании достаточных последовательных и непротиворечивых доказательств, в частности:

- показаниями потерпевшей ФИО5, о том, что она 03.12.2010 года возвращалась с работы домой около 21 часа, шла по ул...., прошла стройку, дом № ... по ул...., в левой руке у неё была кожаная сумка в которой был пакет с документами, в правой руке у неё был полиэтиленовый пакет с продуктами, и как только прошла дом №... по ул...., её в спину кто-то толкнул, она упала, не успела повернуться, упала на колени, упираясь руками об асфальт, сумка и пакет находились у неё в руках, она почувствовала, что из рук у неё выдернули сумку и пакет, увидела убегающего мужчину, который вырвал у неё сумку и пакет;

- показаниями свидетеля ФИО1, о том, что он принимал явку с повинной от Конева А.А., в которой подсудимым были изложены все обстоятельства совершенного им преступления, а именно то, что подсудимый вырвал у женщины из рук сумку и пакет, предварительно толкнув её в спину, от которого она упала, после чего, подсудимый убежал, явку с повинной давал, без какого либо давления, обстоятельства и объём похищенного изложил собственноручно, позже, был допрошен в присутствии адвоката, при проведении проверки показаний на месте, по первому и второму эпизоду преступлений, места совершения преступлений указывал самостоятельно;

- показаниями свидетеля ФИО3, о том, что она принимала участие в проверке показаний Конева А.А. на месте преступления, где вместе с сотрудниками милиции выезжала на ул.... и ул...., подсудимый Конева А.А. самостоятельно указывал на место совершения преступлений, при проверке показаний на месте, кроме неё, присутствовали: водитель, следователь, подсудимый, два оперативных работника;

- показаниями свидетеля ФИО6, о том, что он принимал участие в проверке показаний Конева А.А. на месте преступления, где вместе с сотрудниками милиции выезжал на ул.... и ул...., а подсудимый Конева А.А. самостоятельно указывал на место совершения им преступлений, при проверке показаний на месте, кроме него присутствовали: понятая, водитель, следователь, подсудимый и один оперативный работник.

А также материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 03.12.2010 года от ФИО5 зарегистрированный за № 24982, о том, что 03.12.2010 года в 21 час она шла с ООТ «Куприна» в сторону дома, и между домами ... и ... по ул.... её кто-то резко толкнул в спину, после чего она упала на снег, в этот момент кто-то схватил сумку и пакет и резкими движениями вырвал из её руки;

- заключением эксперта № 636 от 17.0.2011 года, согласно которому, у ФИО5 имелось телесное повреждение;

- протоколом явки с повинной Конева А.А. от 09.02.2011 года, в которой он указал, что в начале декабря 2010 года, в вечернее время, находился на ул...., где впереди себя увидел женщину, в руке у которой была сумка и пакет, решил вырвать у женщины сумку, подбежал сзади, толкнул женщину в спину, она упала, он схватил сумку и пакет и побежал, похищенным распорядился;

- протоколом проверки показаний на месте, где Конев А.А. показал место, расположенное между домом № ... по ул.... и проезжей частью, где расположена пешеходная дорожка, на которой он увидел ранее незнакомую женщину, в руках которой находилась сумка и пакет, подбежав к женщине и толкнув её в спину, она упала, он выхватил из рук женщины сумку и пакет, убежал, похищенным распорядился. Также, Конев А.А., указал на участок местности у дома ... по ул.... и пояснил, что именно здесь 07.02.2011 года он у женщины вырвал пакет с продуктами питания и стал убегать, но был задержан сотрудниками милиции.

Доводы свидетеля ФИО3, о том, что в ходе проверки показаний Конева А.А. на месте преступлений, не участвовал второй понятой, а присутствовали только: она, водитель, следователь, подсудимый и два оперативных работника, несостоятельны, так как свидетель ФИО6, утвердительно пояснил о том, что он принимал участие в проверке показаний Конева А.А. на месте преступлений в качестве понятого, где они выезжали на ул.... и ул...., а подсудимый Конев А.А. самостоятельно указывал на место совершения им преступлений. Кроме него, при производстве проверки показаний на месте, присутствовали: понятая, водитель, следователь, подсудимый, один оперативный работник.

То есть, количество принимавших участие в следственном действии – проверка показаний на месте, было шесть человек, что не противоречит показаниям свидетелей - ФИО3 и ФИО6. В связи с чем, ФИО3, могла принять понятого ФИО6 за оперативного сотрудника. Понятые ФИО3 и ФИО6 участвовали в следственном действии с соблюдением требований УПК РФ, а также предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, протокол ими был прочитан и подписан, и они не отрицают своего участия в указанном следственном действии.

Суд считает, что доказательства по делу были получены с соблюдением норм УПК РФ, проверены в судебном заседании, явки с повинной, показания подозреваемого Конева А.А. от 10.02.2011 года (л.д.56-59), были получены с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника, оснований им не доверять у суда не имеется. Так как все следственные действия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, в необходимых случаях - с участием понятых - посторонних лиц, не заинтересованных в исходе дела, а экспертные исследования проведены и даны специалистами, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений и имеющими достаточный стаж работы.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, состоящего на учете в психоневрологическом диспансере с 2003 года с диагнозом синдром отмены в связи с употреблением алкоголя с абортивным делирием на резидуальном органическом фоне сложного генеза, не состоящего на учете в наркологическом диспансере.

    Смягчающими наказание обстоятельствами, подсудимого Конева А.А., согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает: явки с повинной, частичное признание вины, состояние здоровья.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Конева А.А., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает: наличие рецидива преступлений.

    При определении размера наказания суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ и ст.68 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей ФИО5, в части материального ущерба, подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Конева А.А., в порядке ст.1064 ГК РФ в размере 37.537 рублей, так как, ущерб потерпевшей причинен его преступными действиями и на указанную сумму не возмещен.

Суд также учитывает, что Конев А.А. совершил преступления, связанные с хищением чужого имущества, направленные против личности, что представляет собой повышенную общественную опасность. Исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Конева А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и оснований для применения в отношении Конева А.А. требований ст.73 УК РФ судом не усматривается, при этом суд считает нецелесообразным назначать Коневу А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Коневу А.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Защиту Конева А.А. в ходе предварительного расследования осуществляли адвокаты: Ситькова О.В. Дзержинской коллегии адвокатов г.Новосибирска, процессуальные издержки составили 716 рублей 10 копеек; Бутова М.В. Дзержинской коллегии адвокатов г.Новосибирска, процессуальные издержки составили 1432 рублей 20 копеек; Жемчугова Ю.В. Дзержинской коллегии адвокатов г.Новосибирска, процессуальные издержки составили 716 рублей 10 копеек. Оснований для освобождения Конева А.А. от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому указанные суммы подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОНЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по эпизоду №1, по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), на срок в 02 (года) 06 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

- по эпизоду №2, по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, на срок в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Коневу А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 08 (восемь) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения подсудимому Коневу А.А. оставить прежней - заключение под стражей с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Коневу А.А. исчислять с 07.02.2011 года.

Взыскать с Конева А.А. в пользу потерпевшей ФИО5 в счёт возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 37.537 (тридцать семь тысяч пятьсот тридцать семь) рублей.

    Взыскать с Конева А.А. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвокатов в стадии предварительного следствия, в сумме 2864 рубля 40 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

        Судья:    (подпись)

        .

.