Приговор от 20.06.2011



Дело № 1-308\11

Поступило в суд 21.04.2011

П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

20 июня 2011 года                                                                 г. Новосибирск

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района

г. Новосибирска Одинцовой Н.М.,

подсудимых Кезик М.Л. и Волкова Л.Н.,

защитников – адвокатов: Лобановой Т.В., предоставившей удостоверение №1077, ордер №00810, Красюка М.Д., предоставившего удостоверение №474, ордер №00688,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КЕЗИК МАРИНЫ ЛЕОНИДОВНЫ, ...

ВОЛКОВА ЛЕОНИДА НИКОЛАЕВИЧА, ...

...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05.02.2011 Кезик М.Л. и Волков Л.Н. находясь в районе остановки общественного транспорта «...» в Заельцовском районе г. Новосибирска, вступили в предварительный сговор на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, распределив роли в предстоящем преступлении. При этом Волков и Кезик должны были под предлогом поездки остановить автомобиль и в безлюдном месте и совершить нападение на водителя в целях хищения его имущества. Волков должен был угрожать применением насилия, опасного для жизни и здоровья используя предмет в виде пистолета. Кезик, согласно распределению ролей в преступлении, должна была также высказать угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении водителя, и забрать ценное имущество. Похищенное имущество Кезик и Волков намеривались поделить между собою и использовать в личных целях.

Реализуя преступный корыстный умысел, Волков и Кезик 05.02.2011 около 03 часов, находясь на перекресте ул. ... и ул. ... в районе остановки общественного транспорта «...» Заельцовского района г.Новосибирска, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, совместно и согласованно друг с другом, в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно распределению ролей, остановили автомобиль ТС1 под управлением ранее незнакомого им ФИО4 и под предлогом поездки в частный сектор в районе остановки общественного транспорта «Радиоколледж» договорились с ним о поездке в указанное место, пообещав расплатиться с водителем при окончании поездки, после чего Кезик села на переднее пассажирское сиденье, а Волков – на заднее пассажирское сиденье. После того как Кезик и Волков на указанном автомобиле приехали в частный сектор и остановились у дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, Волков, действуя умышленно, открыто, с корыстной целью, совместно и согласованно с Кезик, в составе группы лиц, по предварительному сговору, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья приставил предмет похожий на пистолет к телу водителя справа, потребовав не двигаться, угрожая производством выстрелов в случае невыполнения требований, удерживая водителя левой рукой за ворот одежды сзади, ограничивая его свободу. Потерпевший ФИО4 воспринял действия Волкова и Кезик как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, выполнил требование Волкова и не стал оказывать сопротивление.

В это время Кезик, действуя умышленно, открыто, с корыстной целью, совместно и согласованно с Волковым, в составе группы лиц, по предварительному сговору, согласно своей роли с целью хищения высказала угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО4, подтвердив угрозы Волкова, после чего осмотрела содержимое карманов и путем разбоя похитила мобильный телефон марки «NOKIA – MORE Z 900» стоимостью 1 100 рублей, оборудованный тремя сим-картами: двумя сим-картами оператора мобильной связи «Мегафон», не представляющими материальной ценности, и одной сим-картой оператора мобильной связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства; телефон марки «NOKIA-1661» стоимостью 1 500 рублей, оборудованный сим-картой оператора мобильной связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей; денежные средства в сумме 750 рублей; связку из двух ключей, в которой находился ключ от домофона, не представляющий материальной ценности, и ключ от автомобиля, не представляющий материальной ценности, с брелоком сигнализации стоимостью 800 рублей, а всего на общую сумму 4 250 рублей.

Таким образом, Волков и Кезик совместно и согласованно друг с другом в ходе разбоя похитили указанное имущество, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму. После чего Кезик и Волков с места преступления скрылись, похищенное имущество поделили между собой и распорядились им впоследствии в личных целях.

Подсудимый Волков Л.Н. вину в совершении указанного преступления признал частично и пояснил, что действительно они с Кезик сели в машину к ранее незнакомому ФИО4 чтобы съездить к его родителям. Кезик села на переднее пассажирское сиденье, он - на заднее. В разговоре с водителем он понял, что водитель его испугался, и он решил забрать у водителя вещи. Он сказал водителю чтобы тот не делал того, о чем потом пожалеет. Они остановились. Кезик вышла из машины, а он забрал у водителя телефоны, деньги, ключи. Никакого пистолета у него не было. Кезик участия в хищении не принимала. На предварительном следствии себя оговорил под воздействием сотрудников милиции.

Подсудимая Кезик М.Л. вину в совершении указанного преступления не признала и пояснила, что преступления она не совершала, на предварительном следствии оговорила себя под воздействием сотрудников уголовного розыска. С Волковым они ехали на автомобиле с потерпевшим Джабборовым. После остановки она вышла из автомобиля, что происходило между Волковым и ФИО4 не знает.

Вина Волкова и Кезик в разбойном нападении подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО4 в судебном заседании, и на предварительном следствии согласно которым 05.02.2011 около 02 часов он вышел из спортивного зала «...» на ул. ... и решил заработать на бензин частным извозом на принадлежащем его отцу автомобиле ТС1, которой он управляет по доверенности. Около 03 часов у станции метро «...» его остановили мужчина и девушка – подсудимые Кезик М.Л. и Волков Л.Н. и попросили довезти их до остановки «Радиоколледж», в частный сектор, где мать Волкова должна была вынести им деньги за проезд в сумме 300 рублей. Он согласился. Кезик села на переднее пассажирское сиденье, а Волков сел на заднее сиденье. Доехав до назначенного места, в районе остановки «Радиоколледж» в частном секторе, в какой-то тупиковой улице, он услышал звук затвора пистолета. Он сразу повернулся и в руках у Волкова увидел металлический пистолет, который тот направил ему в правый бок, при этом потребовал его не двигаться, и что если с его стороны будут лишние движения, то Волков выстрелит в него. Освящение было достаточным, чтобы отчетливо видеть все что происходило в салоне. Кезик в этот момент сказала, чтобы он не двигался, пояснив, что они бандиты и что у него нет никаких вариантов. Тогда Кезик стала обыскивать его карманы, а Волков все время держал пистолет с правого бока, а левой рукой держал его за шиворот. Он боялся, что Волков может выстрелить, опасался за свою жизнь и здоровье реально. Кезик похитила из его карманов: мобильный телефон китайского производства «NOKIA – MORE Z 900» в металлическом корпусе, черного цвета, моноблок, стоимостью 1 100 рублей, на три сим-карты, в котором были установлены три сим-карты операторов «Мегафон» и «Билайн», не представляющие материальной ценности, на счету которых не было денежных средств; мобильный телефон «Нокиа 1661» в корпусе черного цвета с красными вставками по бокам, моноблок, оборудованный фонариком, стоимостью 1 500 рублей, с сим-картой оператора «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей; ключи от дома в количестве трех штук, один от домофона, не представляющие материальной ценности, ключ от автомашины с надписью «...» от двери и от багажника, не представляющий материальной ценности, брелок от сигнализации с надписью «A.P.S» стоимостью 800 рублей; деньги в сумме 750 рублей. После этого Кезик вышла из машины, а Волков стал объяснять ему дорогу, чтобы он мог выехать, а затем они убежали. При совершении на него нападения подсудимые не оговаривали свои действия. Сразу он не обратился в милицию, поскольку думал, что преступников не установят. 05.02.2011 ему на сотовый телефон пришло смс-сообщение с указанием номера сим-карты, установленной в его похищенном телефоне, он обратился в отдел милиции с заявлением о преступлении.

Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании и на предварительном следствии, согласно которым около 5 лет она дружит с Кезик М.Л. Оснований для оговора Кезик и Волкова у нее нет. 04.02.2011 в вечернее время они встретились с Кезик М.Л., после чего созвонились с Волковым Леней и парнем по имени ФИО2 по прозвищу «ФИО2», последний управляет автомобилем марки ТС2 Они катались по городу, останавливались в разных местах, Волков и ФИО2 выходили из автомобиля, а потом возвращались обратно, они с Кезик сидел на заднем сиденье. Когда они стояли на площади Калинина, Кезик сказала, что ей нужны деньги, при этом пояснила, что их можно забрать у какого-нибудь таксиста, ограбив его. Она не восприняла слова Кезик серьезно, думала, что это шутка. Волков и Кезик стали рассуждать на эту тему, а она и «ФИО2» сидели молча, не участвовали в разговоре. Через некоторое время Волков сказал, что они пошли искать деньги, попросили их с ФИО2 через 30 минут приехать к остановке общественного транспорта «Радиоколледж», на что тот согласился. Волков и Кезик вышли из автомобиля и пошли в сторону станции метро «...», а они с «ФИО2» поехали кататься по городу. Куда пошли Волков и Кезик, она не знала, подумала, что те хотят занять у кого-то деньги. Покатавшись по городу, они подъехали к остановке «Радиоколледж». Через несколько минут прибежали Волков и Кезик и стали рассказывать, что ограбили таксиста, похитив два телефона и деньги, но что у тех было с собой она не рассматривала. Она не знала, что Волков и Кезик совершат преступление, была удивлена. После этого они еще немного покатались по городу и разошлись. На утро следующего дня Кезик принесла ей мобильный телефон «Нокиа», чтобы она им пользовалась. О том, что телефон был похищен у таксиста, она не знала. Она вставила в телефон сим-карту оператора «Теле 2», телефон пробыл у нее до обеда, а потом она узнала от Кезик, что данный телефон был похищен ночью у таксиста, после чего отдала телефон Кезик. В середине февраля 2011 года она на свой паспорт оформляла сим-карту оператора «Теле 2» для Кезик, сама не пользовалась данной сим-картой. После той ночи она больше не видела Волкова и «ФИО2».

Показаниями подозреваемой Кезик М.Л., на предварительном следствии, согласно которым 04.02.2011 около 18 часов она встретилась со своими друзьями: Волковым, с парнем по имени ФИО2 и парнем по кличке «ФИО2», ФИО6 по кличке «ФИО6», ФИО5 и ее подругой. Встречались по звонку. При встрече они решали, где взять деньги. Волков предложил ей совершить разбойное нападение на таксиста, разъяснив, как они будут действовать, на что она дала свое согласие. В этот день они пили водку, пиво. Ранее она неоднократно видела у Волкова пневматический пистолет, который тот им показывал, но не стрелял из него. «ФИО2» довез ее и Волкова до остановки общественного транспорта «Площадь Калинина», где на ул. ... они с Волковым поймали автомобиль русского производства, за рулем сидел парень нерусской национальности, на вид около 25 лет. Волков, согласно договоренности, попросил таксиста довезти их до остановки «Радиоколледж» в частный сектор, обещая по ходу движения указать дорогу. После чего, согласно их предварительной договоренности, она села на переднее пассажирское сиденье, а Волков – на заднее за водителем. По дороге они с Волковым ни о чем не договаривались, поскольку обсудили моменты нападения заранее. При посадке в автомобиль Волков пояснил водителю, что расчет будет произведен по прибытию на место. Они заехали в частный сектор где Волков достал пистолет и подставил его в бок водителю, предварительно передернув затвор, сказав ей: «Марина, шмонай!». После чего она стала осматривать карманы водителя, откуда похитила два мобильных телефона «Нокиа», моноблоки, один на одну сим-карту, а другой – на три сим-карты, деньги в сумме около 800 рублей, ключи в количестве трех штук, один из которых был от домофона, ключи от машины с брелоком сигнализации. Затем она вышла из машины и стала ждать Волкова на улице. Когда Волков вышел из машины, они побежали в сторону остановки «Радиоколледж», где их ожидал автомобиль, в котором находились «ФИО2» и ФИО5. Когда они с Волковым договаривались о нападении, «ФИО2» и ФИО5 слышали их разговор, «ФИО6» в тот момент не было. Она села на заднее сиденье рядом с ФИО5, а Волков – на переднее сиденье. Все похищенное имущество она передала Волкову, после чего они уехали. Сим-карты из похищенных телефонов она выбросила около машины такси, как ей велел Волков. Через несколько дней после этого Волков давал ей пользоваться одним из похищенных сотовым телефоном на одну сим-карту, а сразу после произошедшего она пользовалась похищенным сотовым телефоном на три сим-карты (л.д. 103-105).

Явкой с повинной Кезик М.Л., согласно которой в начале февраля 2011 года она совместно с Волковым Леней поймала машину марки «ТС1» темного цвета, с водителем договорились за 300 рублей доехать до Дзержинского района в частный сектор, название улицы она не помнит. Доехав до места, они специально завезли его в тупиковую улицу, потому что Волков хорошо знает тот район. Заехав в тупик, Волков достал пистолет и подставил его в бок водителю, сказал тому, чтобы он не дергался. Она в этот момент, сидя на переднем сиденье, обыскала все карманы водителя, откуда достала деньги в сумме около 800 рублей, два сотовых телефона марки «Нокиа», один телефон китайский на три сим-карты, в железном корпусе, другой – на одну сим-карту в корпусе черного цвета. Сим-карты сразу же сломали и выкинули на месте. Также из карманов она достала связку ключей, похожих на квартирные, домофонный ключ оставила себе, а остальные три ключа выкинула. Также вытащила ключи от автомобиля, на одном из них было написано «...». Она вышла из автомашины, а Волков объяснял водителю, как выехать оттуда. Они бегом направились к остановке, где их ожидала автомашина. Телефоны она передала Волкову, а деньги и ключи оставила себе. Водитель был нерусской национальности. Умысел на совершение данного преступления возник на остановке «...». Машина, которая их ожидала на остановке, также была осведомлена, все действия обговаривались с ФИО2. За рулем машины сидел ФИО2 «ФИО2», с ним в машине находилась ФИО5 (л.д. 68-69).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемая Кезик М.Л. указала на участок местности у дома ... по ул. ... и пояснила, что 04.02.2011 она со своим другом Волковым в ночное время совершила нападение на водителя такси, парня нерусской национальности, где Волков угрожал водителю пистолетом, в результате они похитили у водителя два мобильных телефона «Нокиа», ключи и деньги (л.д. 72-73).

Частично вина Волкова и Кезик подтверждается явкой с повинной Волкова Л.Н., в той части, в которой он описывал, что в процессе разбойного нападения он достал игрушечный пистолет и приставил его к боку таксиса, сказал, чтобы тот достал деньги, которые имеет при себе (л.д. 70).

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании согласно которым она является родной сестрой Кезик М.Л. 05.02.2011 Кезик пришла домой и принесла ключи: один – от домофона, ключ от автомобиля с надписью «...», на кольце с карабином, на маленьком колечке брелок сигнализации черного цвета с надписью «А.Р.S.» и двумя кнопками синего цвета. Кезик положила ключи на полку с детскими вещами. Сестру она может охарактеризовать с отрицательной стороны. Кезик имеет малолетнего сына, воспитанием которого слабо занимается, часто не ночует дома.

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО4 опознал Волкова Л.Н. как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ в районе остановки общественного транспорта «Радиоколледж» в отношении него нападения с применением пистолета, совместно с девушкой, похитившей из карманов его одежды телефоны и деньги (л.д. 12-13).

Протоколом выемки у потерпевшего ФИО4 копии упаковочной коробки из-под сотового телефона марки «NOKIA – MORE Z900» с указанием номера имей (л.д. 18-19).

Протоколом осмотра изъятой у потерпевшего ФИО4 копии упаковочной коробки из-под сотового телефона «NOKIA – MORE Z900» (л.д. 20).

Протоколом выемки у Кезик М.Л. сотового телефона марки «Нокиа» в корпусе черно-красного цвета, двух сим-карт оператора «Теле 2», комплекта ключей, двух колец из металлов серого и желтого цветов (л.д. 27-28).

Протоколом выемки у свидетеля ФИО8 связки из двух ключей и брелока (л.д. 50).

Протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа» в корпусе черно-красного цвета и связки ключей и брелока (л.д. 51).

Совокупность исследованных доказательств дает суду основание признать подсудимых Волкова Л.Н. и Кезик М.Л. виновными в совершении разбойного нападения по предварительному сговору.

Действия Кезик М.Л. и Волкова Л.Н. органами предварительного расследования были квалифицированы ст.162 ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В ходе исследования доказательств в судебном заседании установлено, что некоторые признаки разбоя Волкову и Кезик вменены излишне и не нашли своего подтверждения. Так, из обвинения подсудимых следует исключить применение насилия опасного для жизни и здоровья и применение предмета, использованного в качестве оружия.

Установлено, что в ходе разбойного нападения Кезик и Волков не применяли насилия опасного для жизни и здоровья ФИО4, а предмет похожий на пистолет Волков приставил к телу потерпевшего желая создать реальность угрозы насилия опасного для жизни и здоровья. Выводы суда в этой части подтверждаются как последовательными показаниями потерпевшего, так и показаниями Волкова и Кезик на предварительном следствии. Других доказательств, подтверждающих правильность выводов предварительного следствия, не установлено. Предмет, находившийся в руках у Волкова не был изъят.

В то же время в судебном заседании установлено, что подсудимые Волков Л.Н. и Кезик М.Л. совершили разбойное нападение с угрозами применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Потерпевший реально воспринимал угрозы исходя из всех обстоятельств совершения преступления. Так, словесные угрозы, исходившие от Волкова и Кезик, были подкреплены их агрессивным поведением. Действовали нападавшие в замкнутом пространстве – в салоне автомобиля,    в темное время суток, в безлюдном месте. Волков не давал потерпевшему двигаться, удерживая того за одежду, находясь за спиной потерпевшего, одновременно демонстрировал предмет, похожий на пистолет, приставив в бок ФИО4. Кезик при этом заявила, что «они бандиты и у потерпевшего нет вариантов», потерпевший отчетливо услышал звук затвора пистолета.

Согласованные, последовательные, целенаправленные действия Волкова и Кезик свидетельствовали о том, что они заранее договорились о совершении разбоя, распределили роли между собою. Из показаний подозреваемой Кезик следовало, что разговор о разбойном нападении состоялся между нею и Волковым еще до того как они сели в машину к ФИО4. О том, что у Волкова при себе был пистолет, Кезик было известно и последующее использование этого предмета Волковым для устрашения потерпевшего не было для Кезик неожиданностью, а было заранее спланировано, что подтверждалось действиями Кезик сразу же после того, как Волков приставил предмет в бок ФИО4. Показания подозреваемой Кезик, подтвержденные ею в дальнейшем при других допросах на предварительном следствии, а также в явке с повинной были подтверждены показаниями свидетеля ФИО5, которая присутствовала при обсуждении Волковым и Кезик    плана разбойного нападения    непосредственно перед его совершением. Показания Кезик на предварительном следствии полностью согласуются с показаниями потерпевшего и частично дополняются показаниями Волкова на предварительном следствии и в суде.

Утверждение Волкова, согласно которому Кезик не принимала участия в разбойном нападении, его утверждение в суде, из которого следовало, что он не использовал предмет для устрашения потерпевшего, по мнению суда, обусловлено желанием избежать ответственности за более тяжкое преступление.

Суд считает, что версии Кезик и Волкова, согласно которым на предварительном следствии они оговорили себя под воздействием сотрудников уголовного розыска ничем не подтверждаются и опровергаются показаниями ФИО5 и показаниями потерпевшего ФИО4 Обстоятельства их допросов, время, детали преступления, зафиксированные в протоколах, не могли быть искусственно согласованы с показаниями подсудимых сотрудниками уголовного розыска. Изъятие имущества с разбоя у Кезик при таких обстоятельствах дополнительно подтверждало несостоятельность версии подсудимых. Кроме того, суд учитывает, что Кезик и Волков на предварительном следствии не обращались в правоохранительные органы с заявлениями о неправомерных действиях со стороны сотрудников уголовного розыска, хотя и имели такую возможность. Сотрудники уголовного розыска ФИО3. ФИО7, ФИО9 в суде отрицали, что с их стороны было оказано какое-либо давление на Кезик и Волкова.

Оценивая показания свидетелей ФИО5, ФИО3, ФИО7, ФИО9 показания потерпевшего ФИО4 суд не находит оснований считать их ложными, так как мотивов и причин для оговора со стороны этих лиц Кезик и Волкова нет. Потерпевший и свидетели с подсудимыми ранее знакомы не были, их не связывали какие-либо отношения до совершения преступления.

Учитывая изложенные обстоятельства, основываясь на вышеперечисленных доказательствах действия подсудимых Кезик М.Л. и Волкова Л.Н. следует квалифицировать ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также имеющие место у подсудимого Волкова Л.Н. отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, состояние здоровья подсудимых и условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание Кезик М.Л. обстоятельств суд учитывает полное признание вины в совершении преступления на предварительном следствии, наличие явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

В качестве смягчающих наказание Волкова Л.Н. обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, наличие явки с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Отягчающим наказание Волкова Л.Н. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая тяжесть содеянного преступления, отрицательные характеристики Волкова Л.Н. и Кезик М.Л., их склонность к совершению корыстных преступлений, суд считает необходимым назначить Волкову Л.Н. и Кезик М.Л. наказание в виде лишения свободы. Учитывая эти же обстоятельства, суд не находит оснований для применения в отношении Волкова Л.Н. и Кезик М.Л. ст.73 УК РФ.

    Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией ст.162 ч.2 УК РФ, суд находит назначать нецелесообразным с учетом наличия смягчающих обстоятельств и с учетом материального положения обоих подсудимых.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 на сумму 1 950 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

КЕЗИК МАРИНУ ЛЕОНИДОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кезик М.Л. исчислять с 11.02.2011, с момента ее задержания.

Меру пресечения Кезик М.Л. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Содержать Кезик М.Л. в СИЗО № 1 г.Новосибирска.

ВОЛКОВА ЛЕОНИДА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    Согласно ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору от 09.03.2006, окончательно назначить Волкову Л.Н. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Волкову Л.Н. исчислять с 17.02.2011, с момента его задержания.

Меру пресечения Волкову Л.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Содержать Волкова Л.Н. в СИЗО № 1 г.Новосибирска.

Взыскать солидарно с Волкова Л.Н. и Кезик М.Л. в пользу потерпевшего ФИО4 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 1 950 рублей.

Взыскать с Волкова Л.Н. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката в ходе предварительного следствия, в сумме 1 074 рубля 15 копеек.

Взыскать с Кезик М.Л. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката в ходе предварительного следствия, в сумме 1 790 рублей 25 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                        Е.В. Алемасов