Дело № 1-152/11
Поступило в суд: 01.02.2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«06» июня 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи: Зыковой Т.В.,
с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Михайленко А.В., Балмаевой Е.В., Король Т.В.,
подсудимого:
САМСОНОВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ...
...
...
...
защитника-адвоката: Поддубной О.А., представившей удостоверение №589 и ордер №003947,
при секретаре: Баженовой Ю.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самсонова В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Самсонов В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:
Самсонов В.Н., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой не менее 3,480 грамма, содержащееся в одном полимерном свертке, которое стал незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью.
19.12.2010 года около 17 часов 30 минут Самсонов В.Н., действуя умышленно, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства героина без цели сбыта, находился в районе ООТ «ул.Волочаевская» в Дзержинском районе г.Новосибирска, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску, в служебном кабинете которого в ходе личного досмотра у Самсонова В.Н. было обнаружено и изъято хранимое им без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта №16872 от 23.12.2010г., является наркотическим средством - героин, массой 3,470 грамма (0,010 грамма израсходовано в процессе первоначального исследования), что является особо крупным размером.
Подсудимый Самсонов В.Н., допрошенный в судебном заседании вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства – героин в особо крупном размере не признал и пояснил, что 19.12.2010г. около 17.00 часов он находился на ООТ «Волочаевская», чтобы съездить за женой – ФИО2 в д.Каменку. Перед этим он приобрел по ее просьбе шприцы и лекарство. Минут за 20-30 до задержания он выпил бутылку пива. Он стоял на остановке и разговаривал по телефону с женой, когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы, среди них был ФИО5. Он достал паспорт, предъявил его сотрудникам, которые попросили его пройти с ними, не объясняя причин. Сотрудники настаивали, и он пошел с ними в отделение милиции, где спустились вниз в класс ППС, в дежурную часть его не заводили. В данном классе был проведен личный досмотр. Когда его завели в класс туда периодически заходили и выходили сотрудники. Второй сотрудник, который был с ФИО5, тоже спустился с ними. Его досматривал ФИО5 один, он выложил из карманов на стол паспорт, пенсионное удостоверение. Еще у него из кармана достали неиспользованные шприцы и лекарство «Нафтизин», также изъяли телефон, сигареты, деньги. Затем ФИО5 стал все складывать обратно. В это время он увидел у ФИО5 пакетик, который тот положил ему в левый карман брюк. Как пакетик появился в руках у ФИО5, он не видел. На столе он его тоже не видел. Все это время стажер находился рядом на расстоянии 2-3 метров, он сидел на лавочке и видел все происходящее. Когда ФИО5 положил ему пакетик в карман, он сказал: «Это мое, зачем кладешь?» ФИО5 ответил, что «будет твое». После этого ФИО5 отправил стажера за понятыми. Стажер отсутствовал 5-7 минут. Он находился в кабинете с момента доставления до прихода понятых 20-30 минут. Стажер пришел с двумя понятыми. Во время обыска в классе ФИО5 одел наручники, сняли их только в дежурной части, где ФИО5 и сотрудник отдела милиции провели его личный досмотр. Он пояснил, что ФИО5 подкинул пакетик с наркотическим средством, что слышали понятые. Протокол он не подписывал, отказался от подписи. Понятым сказал, чтобы они обратили внимание, что у него карманы уже все расстегнуты и уже провели его личный досмотр. Его спускали в кабинет для освидетельствования, но он отказался. Вину не признает, так как при нем наркотиков не было.
Суд, выслушав подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, находит вину Самсонова В.Н. установленной и подтвержденной совокупностью следующих доказательств:
Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего суду, что 19.12.2010 года он нес службу в пешем посту со стажером ФИО7, и патрулируя ... на ООТ «ул.Волочаевская», они увидели подсудимого, который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. Они подошли к подсудимому, попросили у него предъявить паспорт, он стал нервничать. Попросили его пройти с ними для составления протокола. По дороге он спросил у подсудимого, имеются ли при нем запрещенные предметы. Самсонов стал нервничать и предлагать деньги, и не отрицал, что при нем есть наркотическое средство. После этого он надел на подсудимого наручники для того, чтобы он не сбросил наркотическое средство, зафиксировав его руки сзади. Это происходило около парадного входа здания милиции. Он охлопывал снаружи карманы Самсонова с целью проверки наличия опасных предметов, содержимое карманов не вытаскивал. Стажер пошел искать понятых. Они вместе с ФИО7 завели Самсонова в подвальное помещение в класс роты ППС, т.к. следственный кабинет в дежурной части был занят. Самсонов находился в классе около 15-20 минут. В классе еще находилось два сотрудника - ФИО8 и ФИО9, со слов которых ему известно, что Самсонов им тоже предлагал деньги в сумме 20.000 рублей, когда он выходил. Затем в присутствии понятых Самсонова завели дежурную часть, где в следственной комнате при понятых произвели досмотр совместно с дежурным отделения милиции. У подсудимого был изъят из левого кармана брюк пакетик из-под пачки сигарет с порошком белого цвета. Изъятый пакетик был упакован, опечатан, все присутствующие расписались. Он составил протокол личного досмотра и рапорт. В ходе личного досмотра у подсудимого были также обнаружены телефон, шприцы и флакон для инъекции. Затем подсудимому было предложено пройти освидетельствование, от которого он отказался. По поводу изъятого, Самсонов пояснил, что наркотическое средство ему подкинул он, о чем он указал в протоколе. Подписывал ли протокол Самсонов, не помнит, понятые расписались в протоколе. В ходе следствия проводилась очная ставка. Самсонов также пояснял, что наркотическое средство ему подкинул он в отсутствие второго сотрудника, до прихода понятых, когда проверили содержимое его карманов.
Показаниями дополнительного свидетеля ФИО7, пояснившего суду, что 19.12.2010 года он работал по маршруту с напарником ФИО5, они патрулировали маршрут от «Гостиницы Северной» до «Сада им. Дзержинского». На ООТ «Волочаевская» они обратили внимание на подсудимого, по внешнему виду было похоже, что он находился в наркотическом опьянении. У подсудимого они проверили документы, ФИО5 принял решение о доставлении его в отдел. По дороге спрашивали у Самсонова, есть ли при нем запрещенные вещества, в том числе и наркотики. Самсонов сначала сказал, что нет. Когда подошли к отделу, Самсонов стал предлагать деньги, чтобы его отпустили. Сказал, что он кому-то позвонит, и они привезут 50.000 рублей. После этого они надели на Самсонова наручники, завели в отдел, где спустились в подвальное помещение роты ППС. Он пошел за понятыми, в это время Самсонов находился в помещение роты ППС. Он пригласил понятых, с которыми он спустился в класс роты ППС, откуда вместе с понятыми и ФИО5 повели Самсонова в дежурную часть. В кабинете около дежурной части провели личный досмотр Самсонова. ФИО5 досматривал Самсонова, ему помогал помощник дежурного, который составлял протокол. У Самсонова обнаружили шприцы и пакетик с веществом белого цвета. ФИО5 составил протокол. Самсонов говорил, что пакетик не его, ему его подкинули он и ФИО5, но ни он, ни ФИО5 в его присутствии ничего Самсонову не подкидывали. Понятые присутствовали при личном досмотре Самсонова все время, замечаний от них не поступало.
Показаниями свидетеля-понятого ФИО6 ФИО3. пояснившего суду, что летом 2009 года он поменял фамилию. Паспорт получил 30.04.2010г. под новой фамилией. 19.12.2010г. его и ФИО1 пригласил сотрудник милиции, попросил поучаствовать в качестве понятых. Они зашли в здание отдела милиции, прошли вниз на цокольный этаж вместе с сотрудником милиции, где зашли в кабинет. Там находились Самсонов, рядом с ним стоял милиционер и за столом сидел еще один сотрудник, также там находился сотрудник, который их пригласил. Они подождали около минуты, затем их попросили подняться наверх. Он с ФИО1 пошли наверх, Самсонов тоже пошел, они поднялись наверх, где зашли в кабинет. Самсонов был в нетрезвом состоянии, так как он стоял, шатался, но запаха алкоголя от него он не чувствовал. Следом завели Самсонова, после чего они ждали около 30 минут. Один сотрудник находился постоянно с ними, а затем начали производить личный досмотр Самсонова. Перед началом досмотра Самсонову предлагалось выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, но он сказал, что у него их нет. У Самсонова изъяли из карманов куртки или джинсов сигареты, деньги, телефон, из кармана джинсов был изъят полиэтиленовый пакетик, что еще изымалось, не помнит. В данном пакетике находился порошок белого цвета. В его присутствии сотрудник милиции не менял изъятый пакетик на другой, с данным пакетиком никто за пределы кабинета не выходил. По поводу изъятого полиэтиленового пакетика у Самсонова спрашивали, что в нем находится и кому он принадлежит, Самсонов сказал, что пакетик не его, ему его подкинул сотрудник милиции. Самсонов стоял расстегнутый, из кармана были видны деньги. Самсонов попросил обратить внимание на это, из внутреннего кармана куртки торчал паспорт, деньги, сигареты были видны из наружных карманов куртки. Показывал на сотрудника, который сидел за столом, писал протокол. Он же его и задерживал. Пакетик был упакован, опечатан, все присутствующие расписались. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором все было указано правильно. В протоколе он и второй понятой расписались, расписывался ли Самсонов, не помнит. Он не видел, чтобы кто-то из сотрудников что-то подкладывал в карманы Самсонову. Сотрудник, который писал протокол и тот, кто досматривал разные лица. Сотрудник, который писал протокол, не тот который приглашал их в качестве понятых, он сидел рядом, уходил искать нитки. Третий был сотрудник, который досматривал.
После оглашения протокола личного досмотра Самсонова на л.д.5 ФИО3 пояснил, что в нем все правильно указано. У Самсонова также изымали шприцы в упаковках. Он не слышал, чтобы ФИО5 говорил, что ему дадут премию детям на подарок, за задержанного, об этом говорил Самсонов
Вина подсудимого в совершении указанного преступления также подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным в порядке ст.143 УПК РФ (л.д.4);
- протоколом личного досмотра Самсонова В.Н., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: из левого кармана джинсов порошок белого цвета, 5 шприцов флакон от «Нафтизина». Самсонов пояснил, что порошок белого цвета ему подбросили сотрудники милиции. От подписи отказался. (л.д.16);
- справкой ЭКЦ ГУВД НСО № 2607 от 19.11.10г., согласно которой вещество, изъятое у Самсонова В.Н. является наркотическим средством – героин, масса вещества 3, 480 грамм (0, 010 грамма уничтожено в процессе исследования) (л.д.7);
- заключением эксперта №16872 от 22.12.10г., на основании выводов которого вещество, изъятое у Самсонова В.Н., является наркотическим средством героин, масса вещества 3, 470 грамма. В процессе исследования израсходовано 0, 100 грамма вещества.(л.д.11-12);
- приобщением вещественных доказательств (л.д.14);
- постановлением о выделении уголовного дела (л.д.27).
- протоколом очной ставки между ФИО4 и Самсоновым В.Н., в ходе, которой ФИО5 пояснил, что Самсонова задерживал 19.12.10г, который вел себя подозрительно. При задержании Самсонов стал предлагать ему деньги в сумме 20.000 рублей. При этом Самсонов пояснил, что у него при себе что-то есть, поэтому предлагает деньги, чтобы его отпустили. Он решил, что Самсонов может скинуть имеющиеся при себе наркотики, поэтому зафиксировал его руки наручниками. ФИО7 пошел искать понятых. В следственной комнате отдела №5 в присутствии понятых был произведен досмотр Самсонова. В ходе досмотра у него обнаружили и изъяли сверток с веществом. Самсонов пояснил, что вещество ему подбросили сотрудники милиции.
Самсонов пояснил, что сначала ФИО5 досмотрел его без понятых, достал все из карманов и положил ему в левый карман пакетик, и надел наручники. И после этого его досмотрели в присутствии понятых, обнаружив пакетик. Он пояснил, что данный пакетик ему подбросили сотрудники милиции.(л.д.66-68);
Оценивая совокупность проверенных в судебном заседании вышеизложенных доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, в связи, с чем приходит к выводу о виновности Самсонова В.Н. в совершенном преступлении.
Показания свидетелей ФИО4, ФИО6 ФИО3 и дополнительно допрошенного свидетеля ФИО7 суд находит последовательными, логичными и правдивыми, согласующимися между собой и с совокупностью исследованных письменных материалов дела, приведенных судом в описательно-мотивировочной части приговора.
Судом проверялась версия подсудимого Самсонова В.Н. о том, что изъятый при нем пакетик с героином ему был подброшен ФИО4 еще до проведения его досмотра при понятых, и суд ее отвергает, как несостоятельную, исходя из следующего:
Так, свидетель ФИО4 как в суде, так и в ходе очной ставки с подсудимым, утверждал, что когда он поинтересовался у Самсонова о наличии при нем запрещенных предметов, последний стал предлагать ему деньги и не отрицал наличия при нем наркотического средства, поэтому он зафиксировал ему руки наручниками, и с целью проверки наличия опасных предметов, охлопал карманы снаружи, а содержимое карманов не вытаскивал, наркотики не подкидывал, не досматривал его он и в классе роты ППС. При личном досмотре Самсонов стал утверждать, что он подкинул ему изъятый пакетик, что им было зафиксировано в протоколе досмотра Самсонова.
Данные показания ФИО4 согласуются и с показаниями ФИО7, пояснившего суду аналогичные обстоятельства задержания и доставления Самсонова в отделение милиции, утверждавшего, что в ходе личного досмотра Самсонов говорил, что изъятый пакетик ему подкинули он и ФИО5, но ни он, ни ФИО5 в его присутствии ничего Самсонову не подкидывали.
Также суд учитывает и аналогичные показания свидетеля-понятого ФИО6 ФИО3., присутствующего при проведении личного досмотра, и не сообщившего суду данных, свидетельствующих о том, что изъятое наркотическое средство Самсонову подкинули сотрудники милиции, и указавшего, что в изъятом пакетике находился порошок белого цвета. В его присутствии сотрудник милиции не менял изъятый пакетик на другой, с данным пакетиком никто за пределы кабинета не выходил. По поводу изъятого полиэтиленового пакетика у Самсонова спрашивали, что в нем находится и кому он принадлежит, Самсонов сказал, что пакетик не его, ему его подкинул сотрудник милиции.
Показания свидетелей ФИО4, ФИО7 и ФИО6 ФИО3. согласуются и с протоколом личного досмотра Самсонова, и иными письменными доказательствами, приведенными судом в описательно-мотивировочной части приговора.
Доводы защиты о том, что показания ФИО4 и ФИО7 не могут быть положены в основу приговора, т.к. они, будучи сотрудниками милиции, являются лицами заинтересованными в исходе дела, суд находит необоснованными, поскольку их показания подробны, последовательны и категоричны, соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела и подтверждаются другими доказательствами. Оснований для оговора Самсонова указанными свидетелями, с которым он ранее знаком не был, по мнению суда, не имеется.
Тот факт, что указанные свидетели являются сотрудниками милиции, сам по себе не свидетельствует о недостоверности и недопустимости их показаний, т.к. согласно ст.56 УПК РФ свидетелем может быть любое лицо, которому известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для разрешения уголовного дела, и их показания, по мнению суда, ничем не опорочены.
Показания свидетеля ФИО6 ФИО3 о том, что Самсонов просил обратить внимание на это, из внутреннего кармана куртки торчали паспорт и деньги, сигареты были видны из наружных карманов куртки, по мнению суда, не свидетельствует о том, что содержимое его карманов проверялось до начала проведения его досмотра.
Так как из показаний ФИО5 и ФИО7 следует, что Самсонов был задержан, т.к. по внешнему виду было похоже, что он находился в наркотическом опьянении, а свидетель ФИО6 ФИО3. указал на то, что Самсонов был в нетрезвом состоянии, так как он стоял, шатался, но запаха алкоголя от него он не чувствовал, что позволяет суду сделать вывод, что неопрятный внешний вид Самсонова был связан в нахождением его в нетрезвом состоянии, а не с проверкой содержимого его карманов.
В связи с чем суд приходит к выводу, что в судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о нарушениях при задержании, доставлении в отделение милиции и личном досмотре Самсонова В.Н. со стороны сотрудников милиции.
Кроме того, в судебном заседании была допрошена свидетель ФИО2, пояснившая, что Самсонов наркотические средства не употреблял, а изъятые при нем шприцы и «Нафтизин» он купил ей для лечения обострившегося пиелонефрита.
Однако показания данного свидетеля, суд не может принять, как достоверные и положить в основу приговора, поскольку она очевидцем его задержания и изъятия не была, поэтому суд находит их неотносимыми, учитывая, что ФИО2, с которой Самсонов состоял в фактических брачных отношениях является лицом заинтересованным, а лекарственный препарат «Нафтизин» не является средством для лечения пиелонефрита.
Таким образом, судом установлено, что Самсонов В.Н., осознавая общественно-опасный характер своих действий, без соответствующего разрешения, приобрел и хранил наркотическое средство - героин, массой не менее 3,480 грамма, т.е. действовал незаконно, умышленно, не имея намерения передать наркотическое средство посторонним лицам, в связи, с чем суд приходит к выводу, что он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – героин без цели сбыта.
Принимая во внимание Постановление Правительства № 78 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым особо крупным установлен размер героина свыше 2,5 грамма, а у Самсонова при личном досмотре было изъято наркотическое средство - героин, массой 3,480 грамма, то суд приходит к выводу, что данный размер наркотического средства является особо крупным.
Действия Самсонова В.Н. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Согласно заключению эксперта № 0063 от 13.01.11г. Самсонов В.Н.обнаруживает психическое расстройство в форме расстройства в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Однако указанное психическое расстройство выражено у Самсонова В.Н. незначительно, поэтому в период совершения противоправного деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Данное заключение суд находит обоснованным, а также учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, где он последовательно, логично и по существу отвечал на поставленные вопросы, то суд приходит к выводу, что Самсонова В.Н. следует признать вменяемым, и он подлежит ответственности за совершенное им деяние.
При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на ее исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает - рецидив преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Самсонова В.Н. суд учитывает: состояние его здоровья, положительную характеристику по месту жительства наличие двоих несовершеннолетних детей.
Принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимым преступления, а также данные о личности Самсонова В.Н, свидетельствующие, что он, имея непогашенную судимость за умышленное преступление, вновь совершил преступление, что свидетельствует, что он на путь исправления не встал и должных выводов для себя не сделал, в связи, с чем суд приходит к выводу, что Самсонову необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, а с учетом материального положения подсудимого, - без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Учитывая, что Самсонов В.Н. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного отбывания наказания за умышленное преступление, то суд на основании ч.7 ст.79 УК РФ, приходит к выводу об отмене условно-досрочного освобождения, назначенного Самсонову В.Н. по приговору федерального суда общей юрисдикции Новосибирского района Новосибирской области от 11.11.2009г., и назначает ему наказание с учетом требований ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров в виде лишения свободы с частичным присоединением не отбытой части наказания.
При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд учитывает п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Самсонову В.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать САМСОНОВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде 3 /ТРЕХ/ лет 6 /ШЕСТИ/ месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору федерального суда общей юрисдикции Новосибирского района Новосибирской области от 11.11.2009г. и окончательно к отбытию назначить САМСОНОВУ ВИТАЛИЮ НИКОЛАЕВИЧУ наказание в виде 3 /ТРЕХ/ лет 7 /СЕМИ/ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок отбытия Самсонову В.Н. наказания исчислять с 19.12.2010г.
Меру пресечения Самсонову В.Н. оставить прежней – в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество – героин, массой 3, 370 грамм, одна пленка, хранящиеся в камере хранения 5 отдела милиции при УВД по г. Новосибирску по квитанции № 004456 от 25.01.11г. оставить там на хранении до принятия процессуального решения по выделенному делу № 100127.
Взыскать с Самсонова В.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с осуществлением его защиты в стадии предварительного расследования по делу, в сумме 716 рублей 15 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись)
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.