Дело №1 - 404/2011
Поступило в суд 16.06.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 августа 2011 года г. Новосибирск
Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе
Председательствующего Шайфлер И.А.
при секретаре Кузнецовой А.А.
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора
Дзержинского района
г. Новосибирска Балмаевой Е.В.
адвоката Поддубной О.А., ордер № 01789
удостоверение № 389
подсудимого Шипова В.Е.
потерпевшего ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шипова Виталия Евгеньевича, ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шипов В.Е. совершил умышленное преступление на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
В период до 09.04.2011 года Шипов В.Е., работая в ИП «ФИО2.», решил совершить тайное хищение чужого имущества из склада, принадлежащего ФИО2 и расположенному около дома по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, после чего в вышеуказанный период времени, имея доступ к ключу от данного склада, изготовил его дубликат.
Впоследствии, реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 23 часов в период с 09.04.2011 года по 17.04.2011 года Шипов В.Е., действуя умышленно, с корыстной целью, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи изготовленного дубликата ключа открыл навесной замок двери вышеуказанного склада, являющегося иным хранилищем, после чего незаконно проник в него, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно бензопилу «Husqvarna 362 ХР» стоимостью 3000 рублей, бензопилу «Husqvarna 362ХР» стоимостью 2500 рублей, два сверлильных станка «СТ-1351» стоимостью 3450 рублей каждый, замок накладной в комплекте с 4 ключами общей стоимостью 550 рублей, ящик пластиковый стоимостью 400 рублей, моток военно-полевого телефонного провода длиной 40 метров общей стоимостью 200 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО2 общий материальный ущерб в размере 13550 рублей.
Подсудимый Шипов В.Е. вину в совершении преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал данное ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Шипов В.Е. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что обвинение предъявлено подсудимому обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Шипова В.Е. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение причиненного материального ущерба, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, который ранее не судим, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого Шипова В.Е. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив требования ст. 73 УК РФ, при этом суд, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией закона.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шипова Виталия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Шипова В.Е. считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Шипова В.Е. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Шипова В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: ключ-дубликат из металла белого цвета, находящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (п/п) .
.
.