Приговор от 08.08.2011



Дело № 1-442/2011 года

Поступило в суд 30.06.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2011 года                        г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Одинцовой Н.М.,

Подсудимой Русаковой О.А.,

Защитника - адвоката Ситьковой О.В., представившей удостоверение № 665 и ордер № 01814,

При секретаре Пугиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

РУСАКОВОЙ Ольги Алексеевны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Русакова О.А. совершила преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в Дзержинском районе г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

02.06.2011 года около 14 часов 00 минут Русакова О.А., ФИО4 и ФИО2 пришли в гости к своему знакомому ФИО5, проживающему с женой ФИО3 в квартире ... дома ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где стали совместно распивать спиртные напитки.

В процессе распития спиртных напитков у Русаковой О.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры.

Реализуя свой преступный умысел на кражу, Русакова О.А., в вышеуказанное время, когда все находившиеся в квартире лица вышли на балкон, чтобы покурить, под предлогом необходимости принести на балкон спиртные напитки, зашла с балкона в комнату, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, открыла сервант мебельной стенки, стоящей в комнате, и с целью тайного хищения взяла из него мобильный телефон «Samsung S3100», стоимостью 4500 рублей, с SIM-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности; картой памяти 2 Gb, стоимостью 599 рублей; и чехлом, стоимостью 200 рублей, принадлежащий ФИО3, положив его в карман своей одежды.

После чего Русакова О.А.вышла на балкон, вынеся спиртное, которое продолжила распивать вместе с остальными вышеуказанными лицами.

Около 14 часов 30 минут Русакова О.А. по предложению ФИО5 прошла во вторую комнату указанной квартиры, а затем, после общения в ней с ФИО5, когда он первым вышел из указанной комнаты, продолжая реализовывать умысел на кражу, действуя с единым умыслом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, с целью тайного хищения забрала лежавший в комнате на столе, принадлежащий ФИО3 мобильный телефон «МТС 635» в комплекте с картой памяти 4 Gb, стоимостью 4200 рублей, с SIM-картой оператора связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой не было денег, положив его в карман своей одежды.

После чего Русакова О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитив вышеуказанное имущество ФИО3 на общую сумму 9.499 рублей, с места преступления скрылась, уйдя из вышеуказанной квартиры вместе с ФИО4 и ФИО2, которых она не поставила в известность о своих преступных намерениях.

Впоследствии похищенным имуществом Русакова О.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб.

Подсудимая Русакова О.А. в судебном заседании полностью признала себя виновной по предъявленному ей обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, согласна с квалификацией ее действий. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает.

Защитник – адвокат Ситькова О.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Русаковой О.А. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и его последствия ей разъяснены.

Потерпевшая ФИО3 не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Одинцова Н.М. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимой ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия она осознает, учитывая при этом, что Русакова О.А. полностью признает себя виновной по предъявленному ей обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Русакова О.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны, в том числе, потерпевшая, против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Русаковой О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Русаковой О.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновной Русаковой О.А., смягчающие ее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Русаковой О.А., суд учитывает то, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дала явку с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка, активно способствовала розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих наказание подсудимой Русаковой О.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд, с учетом степени тяжести содеянного, общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимой, которая на учете в ГБУЗ НСО «ГНКПБ ...» не состоит, на учете в ГБУЗ НСО «НОНД» состоит (л.д. 62, 64), по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно (л.д. 67), считает, что в отношении Русаковой О.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако, не связанное с изоляцией от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания, и считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного.

При назначении наказания в отношении Русаковой О.А. суд учитывает требования части 1 ст. 62 УК РФ и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Русакову Ольгу Алексеевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Русаковой О.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Обязать Русакову О.А. периодической явкой в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Русаковой О.А. изменить, освободив ее из-под стражи из зала суда, на подписку о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания Русаковой О.А. время нахождения под стражей с 01.08.2011 года до 08.08.2011 года включительно.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.

Осужденная Русакова О.А. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: