Приговор от 09.08.2011



Дело № 1-493\2011 года

Поступило в суд 27.07.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2011 года                    г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю.,

Подсудимого Гринева А.В.,

Защитника адвоката Репиной О.П., представившей удостоверение № 612 и ордер № 02062,

При секретаре Пугиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГРИНЕВА Андрея Владимировича, ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 30 ч. 3 ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

                У С Т А Н О В И Л:

Гринев А.В. совершил преступления: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД № 1.

01 июня 2011 года, в вечернее время, по предложению неустановленного лица, работающего на неустановленном предприятии, находящемся на охраняемой территории 000 «...» по адресу: ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, Гринев А. В. и еще двое неустановленных лиц, находясь в неустановленном месте, вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего 000 «СК ...», а именно 60 мешков цемента, находящихся на указанной территории. При этом неустановленные лица и Гринев А.В. заранее распределили и согласовали роль каждого в предстоящем преступлении. Первое неустановленное лицо должно было указать местонахождение вышеуказанного цемента, а также обеспечить возможность незаконного проникновения в иное хранилище, а именно проезда и выезда автомобиля на охраняемую территорию предприятия, второе неустановленное лицо должно было обеспечить транспорт для доставки остальных лиц на место совершения преступления и вывоза похищаемого имущества, а Гринев А.В. и третье неустановленное лицо должны были осуществить погрузку этого имущества в указанный автомобиль и проконтролировать его вывоз с территории предприятия и дальнейшую реализацию. Деньги, полученные от реализации похищенного имущества, они намеревались поделить между собой.

В этот же вечер второе неустановленное лицо, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с первым и третьим неустановленными лицами и

Гриневым А.В., согласно отведенной ему роли, договорилось с неустановленным водителем о вывозе цемента с территории указанного предприятия, не поставив последнего в известность о своих преступных действиях, назначив встречу у дома ... по ул. ... в вечернее время и сообщив об этом Гриневу А. В., а также первому и третьему неустановленным лицам.

После чего первое неустановленное лицо, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно со вторым и третьим неустановленными лицами и Гриневым А.В., согласно отведенной ему роли, встретившись у ворот территории 000 «...», под предлогом нужд неустановленного предприятия, сотрудником которого оно являлось, обеспечило возможность незаконного проникновения в иное хранилище - охраняемую территорию вышеуказанного предприятия, а именно проезд на его территорию, а затем сообщило, что у корпуса 128 на его территории находится 60 мешков цемента.

После чего Гринев А.В., первое и третье неустановленные лица, действуя в продолжение умысла на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно со вторым неустановленным лицом, согласно отведенной им роли, на неустановленном автомобиле, под управлением неустановленного лица, не осознающего, что оно способствует совершению преступления, проехали к корпусу 128 указанного предприятия, арендованного 000 «...». Продолжая реализовывать свой умысел на тайное хищение чужого имущества, в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно со вторым неустановленным лицом, первое и третье неустановленное лицо и Гринев А.В., с целью тайного хищения загрузили в вышеуказанный неустановленный автомобиль принадлежащие 000 «...» 60 мешков с цементом марки «ПЦ 4 00 Д 2 0», весом 50 кг каждый, по цене 250 рублей, на сумму 15.000 рублей, а затем вывезли его за территорию указанного предприятия.

Таким образом, Гринев А.В. и трое неустановленных лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, тайно похитили вышеуказанное имущество 000 «...» на общую сумму 15.000 рублей.

Впоследствии указанное похищенное имущество Гринев А.В. и второе неустановленное лицо реализовали, а полученные деньги разделили между собой, первым и третьим неустановленным лицом.

ЭПИЗОД № 2.

02 июня 2011 года, в утреннее время, по предложению неустановленного лица, работающего на неустановленном предприятии, находящемся на охраняемой территории 000 «...» по адресу: ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, Гринев А.В. и еще двое неустановленных лиц, находясь в неустановленном месте, вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего 000 «...», а именно, мешков цемента, находящихся на указанной территории. При этом неустановленные лица и Гринев А.В. заранее распределили и согласовали роль каждого в предстоящем преступлении. Первое неустановленное лицо должно было указать местонахождение вышеуказанного цемента, а также обеспечить возможность незаконного проникновения в иное хранилище, а именно проезда и выезда автомобиля на охраняемую территорию предприятия, второе неустановленное лицо должно было обеспечить транспорт для доставки лиц на место совершения преступления и вывоза похищаемого имущества, после чего совместно с Гриневым А.В. и третьим неустановленным лицом осуществить погрузку этого имущества в указанный автомобиль и проконтролировать его вывоз с территории предприятия и дальнейшую реализацию. Деньги, полученные от реализации похищенного имущества, они намеревались поделить между собой.

В то же утро второе неустановленное лицо, реализуя преступный умысел на тайнее хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с первым и третьим неустановленными лицами и Гриневым А.В., согласно отведенной ему роли, договорилось с ранее знакомым ему ФИО2, имеющим автомобиль ТС1

ТС1 о вывозе цемента с территории предприятия, не поставив последнего в известность о своих преступных намерениях, назначив встречу у остановки «Чехова», расположенной в Ленинском районе г. Новосибирска в то же утро в 10 часов 00 минут и сообщив об этом Гриневу А.В., первому и третьему неустановленным лицам.

После чего первое и третье неустановленные лица, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно со вторым неустановленным лицом и Гриневым А.В., согласно отведенной им роли, встретившись в назначенное время у вышеуказанной остановки общественного транспорта с ФИО2, приехавшим на вышеуказанном автомобиле, проследовали вместе с ним к территории 000 «...» по адресу: ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, где первое неустановленное лицо, под предлогом нужд неустановленного предприятия, сотрудником которого оно являлось, обеспечило возможность незаконного проникновения в иное хранилище -охраняемую территорию вышеуказанного предприятия, а именно проезд на его территорию, а затем сообщило, что у корпуса 128 на его территории находятся мешки цемента.

Б это же время Гринев А.В., продолжая реализовывать преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, с тремя вышеуказанными неустановленными лицами, согласно отведенной ему роли, следовал за ними на неустановленной автомашине «такси», а затем также незаконно проник в иное хранилище - указанную охраняемую территорию 000 «...» по вышеуказанному адресу. После чего Гринев А.В., первое и третье неустановленные лица, действуя в продолжение умысла на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно со вторым неустановленным лицом, согласно отведенной им роли, соответственно на автомобиле «такси» и на автомобиле, под управлением ФИО2, не осознающего, что он способствует совершению преступления, проехали к корпусу 128 указанного предприятия, арендованного 000 «...».

Продолжая реализовывать свой умысел на тайное хищение чужого имущества, в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно со вторым неустановленным лицом, третье неустановленное лице и Гринев А.В., с целью тайного хищения стали грузить в вышеуказанный автомобиль принадлежащие 000 «...» мешки с цементом марки «ПЦ 400 Д 20», весом 50 кг каждый, по цене 250 рублей, и загрузили 8 мешков на сумму 2.000 рублей.

Однако, в этот момент их действия были обнаружены сотрудником 000 «...» ФИО3, который стал интересоваться правомерностью их действий и обнаружил, что они незаконны, в связи с чем указанные лица, желая избежать уголовной ответственности, стали скрываться с места преступления, не доведя свой преступный умысел на кражу до конца по независящим от них обстоятельствам. При этом Гринев А.В. был задержан, а остальным неустановленным лицам удалось скрыться.

Подсудимый Гринев А.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, согласен с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник – адвокат Репина О.П. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Гриневым А.В. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Представитель потерпевшего ФИО4 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Гринева А.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель – Носок О.Ю. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Гринев А.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Гринев А.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Гриневу А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Гринева А.В. правильно квалифицированы:

по эпизоду № 1 - по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

по эпизоду № 2 - по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственное направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельств.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести; личность виновного Гринева А.В., смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гринева А.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

Отягчающим наказание подсудимого Гринева А.В. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.

Принимая во внимание тяжесть совершенных Гриневым А.В. преступлений, обстоятельства их совершения; данные по характеристике личности подсудимого, который по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно (л.д. 100, 101), суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, считая возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного.

При назначении наказания по эпизоду № 2 суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Гринева А.В. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Гриневу А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гринева Андрея Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, и на основании санкций указанных законов назначить ему следующее наказание:

- за преступление, совершенное 01.06.2011 года, по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» (эпизод № 1), – в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- за преступление, совершенное 02.06.2011 года, по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (эпизод № 2), – в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год 03 (три) месяца, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гриневу Андрею Владимировичу наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год 08 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Гриневу А.В. исчислять с 02.06.2011 года.

Меру пресечения в отношении Гринева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

Осужденный Гринев А.В. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: