Приговор от 10.06.2011



Дело № 1-330/11

Поступило в суд 13.05.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года                                  г.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.

Защитника-адвоката Фотева В.И., предоставившего удостоверение № 1016 и ордер адвокатского кабинета № 99

Защитника – адвоката Ефимкиной А.А., представившей удостоверение № 396 и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 00958,

Подсудимых Шодиева А.А., Лебединского О.А.,

Переводчика ФИО10

При секретаре Плаховой Д.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ш О Д И Е В А Абдурозика Абдулхаковича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

Л Е Б Е Д И Н С К О Г О Олега Анатольевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Шодиев А.А. и Лебединский О.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

До 26.01.2011 года Шодиев А.А. и Лебединский О.А. с целью извлечения материальной выгоды, действуя умышленно, вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, распределив между собой роли следующим образом:

Шодиев А.А., согласно отведенной ему роли, осуществляет незаконное приобретение у неустановленного лица, с целью последующего сбыта наркотического средства героина в особо крупном размере, незаконное хранение наркотического средства героина с целью последующего сбыта, уведомление Лебединского О.А. о наличии наркотического средства героина, получение от Лебединского О.А. информации о наличии покупателя наркотического средства героина в особо крупном размере, передача Лебединскому О.А. наркотического средства героина, в особо крупном размере для последующего сбыта покупателю, получение от Лебединского О.А. части денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотического средства героина в особо крупном размере;

Лебединский О.А., согласно отведенной ему роли, осуществляет получение от Шодиева А.А. информации о наличии наркотического средства героина в особо крупном размере, предназначенного для незаконного сбыта, поиск лиц, желающих приобрести наркотическое средство героин в особо крупном размере, получение от покупателя денежных средств за наркотическое средство героин в особо крупном размере, передача части денежных средств, полученных от покупателя за наркотическое средство героина в особо крупном размере Шодиеву А.А., получение от последнего наркотического средства героина в особо крупном размере, с целью последующего сбыта, незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере.

Реализуя совместный преступный умысел Шодиев А.А., действуя согласно отведенной ему роли, до 26 января 2011 года, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 3,903 грамма, в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе с той же целью. О наличии указанного наркотического средства Шодиев А.А. уведомил Лебединского О.А.

26 января 2011 года в течение дня, Лебединский О.А. действуя согласно своей роли, из корыстных побуждений, посредством мобильного телефона договорился с ФИО6 лицом, выступившим в качестве покупателя наркотического средства героина, о встрече с целью сбыта ФИО6 наркотического средства героина в особо крупном размере. 26.01.2011 года около 19 часов 50 минут по заранее достигнутой договоренности в автомашине ТС1, припаркованной у ООТ «...» по ул.... Ленинского района г.Новосибирска, Лебединский О.А., согласно отведенной ему роли встретился с ФИО6, с которым обговорил требуемое ему количество наркотического средства героина и сумму оплаты за него. После чего, Лебединский О.А. посредством мобильного телефона уведомил Шодиева А.А. о наличии покупателя наркотического средства героина, и договорился с Шодиевым А.А. о встрече, с целью получения у последнего наркотического средства героина, в особо крупном размере для покупателя и передачи ему части денежных средств за наркотическое средство героин, затем указал ФИО6 на необходимость проехать к ООТ «Гостиница Северная».

26 января 2011 года около 21 часа в автомашине ТС1, припаркованной у ООТ «Гостиница Северная», по ... Дзержинского района г.Новосибирска Лебединский О.А. получил от ФИО6 денежные средства в сумме 3500 рублей за наркотическое средство героин, из которых 500 рублей оставил себе в качестве вознаграждения, после чего проследовал на встречу с Шодиевым А.А. Во дворе дома № ... по ... Дзержинского района г.Новосибирска Лебединский О.А. при встрече с Шодиевым А.А. передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей полученные от ФИО6 Шодиев А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, согласно отведенной ему роли передал последнему полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героином в особо крупном размере, массой не менее 3,903 грамма для последующего сбыта.

После чего Лебединский О.А., согласно отведенной ему роли вернулся в автомашину припаркованную у ООТ «Гостиница Северная», по ..., Дзержинского района г.Новосибирска где передал, ФИО6 наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 3,903 грамма, упакованное в полиэтиленовый сверток.

Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере Шодиев А.А. и Лебединский О.И. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку, ФИО6 выступал в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а приобретенное им наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 3,903 грамма, было изъято из незаконного оборота, т.к. в тот же день, ФИО6 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по НСО, наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 3,903 грамма.

26 января 2011 года около 21 часа в автомашине ТС1, припаркованной у ООТ «Гостиница Северная», по ..., Дзержинского района г.Новосибирска был задержан Лебединский О.А.

26 января 2011 года около 21 часа 15 минут в автомашине ТС2, на перекрестке улиц ... и ..., Дзержинского района, г.Новосибирска Шодиев А.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО.

26 января 2011 года, в период времени с 22 часов до 22 часов 15 минут в служебном помещении кафе «...», в доме №... по ул.... Дзержинского района г. Новосибирска в ходе проведения личного досмотра Шодиева А.А. у него изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, использованные сотрудниками УФСКН РФ по НСО при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от 26 января 2011 года.

26 января 2011 года в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 25 минут у дома № ... по ул. ..., Дзержинского района, г.Новосибирска в ходе проведения личного досмотра Лебединского О.А. изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, использованные сотрудниками УФСКН РФ по НСО при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от 26 января 2011 года.

Подсудимый Шодиев А.А. в суде вину в совершении указанного преступления не признал полностью. Пояснил, что с Лебединским знаком больше года, раньше работали в одной фирме. Лебединский периодически занимал у него деньги и 17.01.2011 года он также занимал деньги Лебединскому в сумме 3000 рублей, 26.01.2011 года ему позвонил Лебединский и предложил встретиться на ООТ «Гостиница Северная», чтобы отдать долг, по пути к дому они встретились во дворах, поздоровались, Лебединский одной рукой передал ему деньги, которые он положил в карман, они поговорили минут 5-10, Лебединский куда-то торопился, и они расстались. Деньги он не пересчитывал. Позже, когда он ехал на такси, его задержали, применили к нему физическую силу, позже в гостинице провели личный досмотр в присутствии понятых, забрали деньги. О том, что Лебединский употребляет наркотики, ему стало известно спустя 5-6 месяцев после знакомства. К нему Лебединский с просьбой о приобретении наркотиков никогда не обращался, когда он занимал Лебединскому деньги, дату возврата долга не оговаривали.

Подсудимый Лебединский О.А. вину в совершении указанного преступления признал частично, пояснив, что с Шодиевым знаком около 2 лет, вместе работали на стройке, Шодиев наркотические средства не употребляет. С Лопаевым был ранее знаком.

Он употребляет наркотические средства, которые приобретал через интернет, с помощью электронного кошелька переводил деньги, после чего ему звонили и сообщали, где можно забрать наркотики, продавца он не видел и не знал. 26.01.2011 года приобрел наркотическое средство с целью помочь ФИО6 и получить с этого выгоду в виде части наркотика. За день до указанной даты он приобретал наркотики по обычной схеме с помощью расчета через электронный кошелек, но наркотики были очень низкого качества, о чем он сообщил дилеру и попросил либо вернуть деньги, либо обменять наркотик, на что ему сказали перезвонить позже. 26.01.2011 года ему позвонил ФИО6, попросил помочь в приобретении наркотика, он согласился, так как была возможность получить деньги и отдать долг Шодиеву, так как за две недели до этого он занимал у Шодиева деньги в сумме 3000 рублей, срок возврата не оговаривали. Когда первый раз позвонил ФИО6 в тот день, он не согласился на встречу, потому что был занят, то, что ФИО6 поясняет, что он сначала отказал в приобретении наркотика по причине их отсутствия, надуманное, почему ФИО6 так поясняет, не знает. При встрече ФИО6 передал ему 3500 рублей. Наркотики он получил на ООТ «Гостиница Северная» во дворах, ему сказали, что закладку делать не будут, сверток с наркотиками выкинули из окна проезжающей машины. После этого он созвонился с Шодиевым, который у него в телефоне записал, как «Надо», и договорился о встрече, в связи с тем, что появились деньги, сразу решил вернуть долг, к тому же Шодиев проживает недалеко от места, где он забрал наркотическое средство. Когда подъехал Шодиев, он передал ему 3000 рублей, после чего попрощались, он пошел обратно в машину, они проехали одну остановку, сверок с наркотиком находился при нем, он его не передал ФИО6. Когда машина остановилась, подошли сотрудники полиции, он разжал руки и сверток выпал в машину, его вывели, в присутствии понятых изъяли 500 рублей, которые он оставил себе, так как постоянно рассчитывался за такси, на котором они с ФИО6 ездили до «Гостиницы Северная». При личном досмотре он пояснил, что изъятые деньги – это остатки денег от приобретения наркотиков, подписывал ли он какие-то протоколы, не помнит, так как находился в нетрезвом состоянии, но бумаги составлялись, замечания он не вносил, так как был испуган и был под воздействием наркотиков. На следствии давал неправдивые показания в отношении Шодиева, оговорил его.

Суд, выслушав подсудимых Шодиева А.А., Лебединского О.А., свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит, что вина подсудимых в совершении указанного преступления установлена и подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что в январе 2011 года в УФСКН поступала оперативная информация, что в Новосибирске действует группа лиц, занимающаяся сбытом героина в особо крупном размере, фигурировали имена Олег и неустановленный мужчина нерусской национальности по имени Роман, в связи с чем данная информация стала проверяться и нашла свое подтверждение, было принято решение о проведении проверочной закупки. Закупка проводилась 26.01.2011 года, в качестве закупщика был приглашен ФИО6, который дал добровольное согласие на участие в ОРМ, так как было установлено, что ФИО6 имел подходы к Олегу, впоследствии установленному как Лебединский. ФИО6 был досмотрен в присутствии понятых, после чего ему вручили деньги в сумме 3500 рублей, были составлены соответствующие акты, после чего ФИО6 позвонил на сотовый Лебединскому, спросил можно ли приобрести героин, на что Лебединский ответил, что в настоящий момент ничего нет и нужно созвониться с поставщиком, после чего Лебединский сказал ФИО6 подъехать на ООТ «Тепличная», чтобы забрать у ФИО6 деньги и приобрести на них героин. Был произведен досмотр оперуполномоченного ФИО7 и автомобиля ТС1 на котором ФИО6 проследовал к ООТ «Тепличная». Он с другими оперативными сотрудниками на машинах проследовал за ТС1 около 19.00-20.00 подъехали к указанному месту, через некоторое время к остановке подошел Лебединский, сел в машину к ФИО7 и ФИО6, после чего они поехали к ООТ «Гостиница Северная», Лебединский вышел из машины и зашел во двор дома, стал кого-то ожидать, они продолжили за Лебединским наблюдение, который все время с кем-то созванивался, они находились метрах в 7 от Лебединского, через 15-20 минут подъехал автомобиль ТС2 откуда вышел Шодиев и подошел к Лебединскому, они поговорили несколько минут, после чего Лебединский достал из кармана денежные средства и передал их Шодиеву, который в свою очередь что-то достал из куртки и передал Лебединскому через рукопожатие, после чего они попрощались и Лебединский сел обратно в машину к ФИО7. Он проследовал за автомобилем, на котором приехал Шодиев, в сторону ул...., после чего на пересечении улиц ... и ... автомобиль был задержан. Сразу задержание не произвели, так как была цель задокументировать факт купли-продажи наркотического средства. От других сотрудников ему стало известно, что когда Лебединский передал наркотики ФИО6, он так же был задержан на ..., он момента передачи наркотического средства Лебединским ФИО6 не видел, так как был в другой машине. При задержании Шодиев оказывал сопротивление, пытался достать из заднего наружного кармана джинсов деньги и выбросить их, не давал надеть на себя наручники, к нему были применены спецсредства наручники, но телесных повреждений у Шодиева не было. В здании отеля, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр Шодиева, перед началом досмотра Шодиев пояснил, что запрещенного при себе ничего не имеет, в ходе досмотра у Шодиева были изъяты два мобильных телефона, денежные средства, часть из которых по номерам и сериям совпадали с ксерокопиями денежных средств, врученных ФИО6, были изъяты еще 2000 рублей. Шодиев пояснил, что денежные средства ему отдал знакомый в качестве долга, и знакомым является Лебединский. Пояснения Шодиев давал на русском языке, заявлений о том, что он не владеет русским языком, он не делал, с составленным актом Шодиев знакомился, но подписывал или нет, не помнит. После этого на улице был произведен личный досмотр Лебединского, которого привезли к тому же месту. При досмотре он не присутствовал, но со слов известно, что у Лебединского были обнаружены 500 рублей купюрами по 100 рублей, которые совпали с ксерокопиями ранее выданных ФИО6 купюр, был изъят сотовый телефон. Лебединский пояснил, что денежные средства получены от сбыта наркотиков, остальные деньги он передал знакомому Роману. Был также составлен акт личного досмотра, замечаний никаких к нему не было. После этого они все приехали в управление, около здания в присутствии понятых был осмотрен автомобиль ТС2 был досмотрен водитель, ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО6 в присутствии понятых произвел выдачу героина, пояснил, что приобрел их у Олега на ООТ «Гостиница Северная». Изъятое было упаковано, опечатано, все присутствующие там расписывались. О том, что Лебединский употребляет наркотические средства, ему было известно, в отношении Шодиева такой информации не было, в настоящее время ведутся розыскные мероприятия по установлению источника получения наркотических средств Шодиевым.

Свидетель ФИО6, допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, пояснил, что ранее был знаком с Лебединским, приобретал у него героин.

26.01.2011 года он принимал участие в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ, перед проведением «проверочной закупки» его досмотрели в присутствии понятых, вручили денежные средства в сумме 3500 рублей, все действия были зафиксированы документально, после чего он позвонил Лебединскому,с которым был ранее знаком, и договорился о покупке 5 гр. героина, Лебединский согласился и сказал, что в настоящее время у него героина нет, он должен съездить и взять его у другого лица. Вечером они договорились встретиться на ООТ «Тепличная», он на встречу поехал вместе с сотрудником полиции, также на других машинах были оперативные сотрудники. К указанной остановке подошел Лебединский, сел в машину и сказал, что нужно проехать до ООТ «Гостиница Северная», где он встретиться с человеком и заберет героин, в машине он отдал Лебединскому деньги в размере 3500 рублей, после чего Лебединский вышел из машины, отсутствовал минут 15, когда вернулся в машину, Лебединский передал героин в одном целлофаном пакетике из рук в руки, в присутствии водителя, они отъехали, когда водитель остановился, Лебединского задержали. Он в присутствии понятых выдал в машине наркотическое средство, пояснив об обстоятельствах его приобретения, Лебединского в это время не было, был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Ранее Лебединский говорил ему, что героин берет у нерусского парня, оснований для оговора Лебединского у него нет, долговых обязательств перед Лебединским у него не было.

Свидетель ФИО1 суду пояснил, что 26.01.2011 года он был приглашен в УФСКН для участия в качестве понятого, ему были разъяснены права и обязанности, после чего в его присутствии был произведен личный досмотр молодого человека, которому позже вручили денежные средства в сумме 3500 рублей, были составлены протоколы и сделаны копии денежных купюр, им пояснили, что деньги вручают для покупки наркотиков, также была досмотрена иномарка и сотрудник полиции, при этом ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они выехали в кафе на пересечении улиц ... и ..., с ним было много машин и сотрудников полиции, парень, которому выдавали деньги, был на машине, которую досматривали, позже в кафе парень выдал героин в полиэтиленовом пакете, сказав, что купил его на деньги, выданные ранее. Героин был упакован, он и второй понятой поставили свои подписи. Позже досматривали подсудимых, перед началом досмотра в кафе у Шодиева спросили о наличии при себе запрещенных предметов, на что Шодиев ответил, что при себе ничего не имеет, в ходе досмотра нашли деньги в сумме 2500 или 3000 рублей, не всю сумму, которую выдавали для проведения закупки, вторую часть суммы изъяли у Лебединского, изъятые купюры сравнили с ксерокопиями выданных денег для провдеения закупки. Лебединский пояснил, что деньги ему дал молодой человек, который выдал героин, что он отдал деньги нерусскому парню, а тот в свою очередь передал героин. Был составлен протокол, замечаний к которому не было, то, что было зафиксировано в его присутствии документально, соответствовало действительности.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что в УФСКН имелась информация о том, что группа лиц занимается сбытом наркотических средств, было принято решение о проведении проверочной закупки, в качестве покупателя выступил ФИО6, который был знаком с одним из неустановленных лиц по имени Олег и приобретал у него наркотическое средство для личного употребления.

26.01.2011 года ФИО6 был досмотрен, ему вручили денежные средства, также провели его личный досмотр и автомобиля ТС1, после чего он с ФИО6 выехал в район ООТ «Тепличная», куда должен быть подойти сбытчик наркотиков Олег, по приезду ФИО6 позвонил Олегу и сообщил о прибытии на место, чрез некоторое время в машину сел Олег и сказал проехать на ООТ «Гостиница Северная», куда привезут товар. Около 21 часа он припарковался у ООТ «Гостиница Северная», ФИО6 передал Олегу 3500 рублей, после чего Олег пошел во двор дома по ..., через несколько минут вернулся и в его присутствии передал ФИО6 полиэтиленовый сверток. Он, убедившись, что сделка состоялась, подал условный сигнал, после чего Лебединский был задержан. В дальнейшем ФИО6 добровольно выдал наркотическое средство героин. Когда Лебединский был в машине, он слышал, что тот звонил по мобильному телефону и договаривался о встрече, но сам разговор он не слышал.

Показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, оглашенными в суде, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО1 допрошенного в суде (Т.2 л.д.44-47)

     Показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии, о том, что в середине января 2011 года в УФСКН РФ по НСО поступала информация, что в г.Новосибирске группа неустановленных мужчин по имени Олег и Роман, который является таджиком по национальности, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, в ходе ОРМ данная информация подтвердилась, в связи с чем 26.01.2011 года было принято решение о проведении проверочной закупки, в качестве покупателя выступил ФИО6, который был лично знаком с неустановленным мужчиной по имени Олег, ФИО6 дал свое согласие, после чего был проведен личный досмотр и ФИО6 вручили денежные средства в сумме 3500 рублей. Затем был досмотрен в присутствии понятых оперуполномоченный ФИО7, а также машина ТС1 в ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО6 созвонился с мужчиной по имени «Олег» и договорился о встрече с целью приобретения героина, со слов ФИО6 «Олег» назначил встречу на ООТ «Тепличная», в этот день ФИО6 также звонил «Олегу» с целью точного определения месте и времени встречи, так как «Олег» не мог дозвониться до «Роман», у которого был героин. Около 19 часов 50 минут ФИО6 на автомобиле ТС1 вместе с ФИО7 подъехал на ООТ «Тепличная», он с остальными сотрудниками остановился на расстоянии от них, через несколько минут он увидел, что в машину к ФИО7 сел мужчина, по приметам похожий на «Олега», автомобиль ТС1 поехал в Дзержинский район, на ООТ «гостиница Северная» остановился, около 21 часа из автомобиля вышел «Олег» и зашел во двор дома ... по ..., где стал кого-то ожидать, через некоторое подошел мужчина таджикской национальности, они о чем-то переговорили, «Олег» отдал деньги, а мужчина – какой-то сверток, затем они попрощались и «Олег» направился обратно в машину, где отдал ФИО6 сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, после чего «Олег» был задержан. Он вместе с оперативными сотрудниками проследовал за мужчиной таджикской национальности, который сел в машину ТС2 на перекрестке улиц ... и ... они задержали данного мужчину, которым оказался Шодиев А.А. Позже в служебном автомобиле ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив об обстоятельствах его приобретения. Также был проведен личный досмотр Шодиева, в ходе которого были обнаружены денежные средства в сумме 3000 рублей, совпавших с купюрами, используемых при проведении проверочной закупки, и Лебединского О.А., у которого обнаружили 500 рублей, совпавших с купюрами, используемыми при проведении ОРМ. Лебединский дал пояснения, что его знакомый по имени ФИО4 передал деньги в сумме 3500 рублей за наркотическое средство героин, 3000 рублей он отдал нерусскому мужчине, которого знает как «Роман», а 500 рублей оставил себе, героин, который получил от «Романа» передал ФИО4. После чего он составил акт личного досмотра, участвующие лица в нем расписались, оперативная группа вернулась в УФСКН. Позже у УФСКН был досмотрен автомобиль ТС2 и ее водитель, ничего запрещенного обнаружено не было. (Т.2 л.д.57-60)

     Показаниями свидетеля ФИО2, оперуполномоченного УФСКН РФ на предварительном следствии, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО5 на предварительном следствии(Т.2 л.д.61-63)

Вина подсудимых в совершении указанного преступления также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:

    - рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в действиях Шодиева А.А. и Лебединского О.А., которые 26.01.20011 года незаконно сбыли наркотическое средство героин массой 3,903 грамма ФИО6 (Т.1 л.д.13-15;

    - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (Т.1 л.д.17)

    - постановлением о проведении проверочной закупки у неустановленного мужчины по имени «Олег», мужчины по имени «Рома» нерусской национальности, осуществляющих незаконный сбыт наркотического средства героин, по 3500 рублей за дозу в Дзержинском районе г.Новосибирска (Т.1 л.д.18-19)

    - актом личного досмотра ФИО6, в ходе проведения которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (Т.1 л.д.23)

    - актом вручения денежных средств, в ходе которого ФИО6 были вручены денежные средства в сумме 3500 рублей, купюрами номиналом 1000, 500, 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт переписи и вручения денежных купюр необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств и отксерокопированы (Т.1. л.д.24)

    - актом личного досмотра ФИО7, в ходе проведения которого у него ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (Т.1 л.д. 26)

    - актом досмотра транспортного средства а/м ТС1, в ходе проведения которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (Т.1 л.д.27)

    - актом добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которого ФИО6 добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин за 3500 рублей у мужчины нерусской национальности по имени «Рома» и мужчины по имени «Олег» (Т.1 л.д.28)

    - справкой об исследовании № 213/83 от 26.01.2011 года, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 3,903 гр. (Т.1 л.д.30-31)

    - заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №707 от 18.03.2011 года, согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 3,803 грамм (в процессе исследования израсходовано 0,100 грамм героина) (Т.1 л.д.171-172)

    - протоколом осмотра наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 3,703 грамм и полиэтиленового свертка, являющегося упаковкой из-под наркотического средства героин (диацетилморфин), мобильного телефона «SAMSUNG E-1100T» мобильного телефона «NOKIA 1800» (Т.1 л.д.207-209)

    - актом личного досмотра Шодиева А.А., согласно которого в ходе его досмотра было обнаружено и изъято: из левого кармана куртки два сотовых телефона Самсунг» в корпусе черного цвета; из правого кармана куртки - деньги достоинством одна тысяча и пятьсот рублей на общую сумму три тысячи рублей, номера и серии которых совпали с предъявленной сотрудником полиции ксерокопией денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки наркотических средств (Т.1 л.д.34)

    - актом личного досмотра Лебединского О.А., согласно которого в ходе его досмотра было обнаружено и изъято: из левого кармана куртки - сотовый телефон «Нокиа»; из правого кармана куртки - денежные купюры достоинством сто рублей в количестве пяти штук, номера и серия которых совпали с номерами и серями денежных купюр, на предъявленной сотрудником полиции ксерокопии денежных средств используемых при проведении проверочной закупки наркотических средств. Лебединский О.А. по поводу изъятого пояснил, что в день задержания его знакомый по имени ФИО4 передал ему деньги в сумме 3500 рублей для приобретения героина. Три тысячи он отдал нерусскому мужчине, которого знает как Романа, в районе остановки «Гостиница Северная», а часть из этих денег 500 рублей он оставил себе, героин передал Дмитрию. (Т.1 л.д.35)

    - протоколом осмотров предметов- денежных средств в сумме 3500 рублей, из которых 3000 рублей купюрами номиналом 1000, 500 рублей были изъяты в ходе личного досмотра Шодиева А.А., 500 рублей купюрами номиналом 100 рублей каждая были изъяты в ходе проведения личного досмотра Лебединского О.А. Номера и серии которых, совпали с номерами и сериями денежных купюр используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка» (Т.2 л.д.230-232)

    - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: наркотического средство героина (диацетилморфина) массой 3,703 грамм, полиэтиленового свертка, денежных средств в сумме 3500 рублей (Т.1 л.д.210, 212, 233)

    - протоколом медицинского освидетельствования П №115/2 от 27.01.2011 года, согласно которого Лебединский О.А. на момент обследования трезв (Т.1 л.д.77)

    - протоколом медицинского освидетельствования П №114/2 от 27.01.2011 года, согласно которого Шодиев А.А. на момент обследования трезв (Т.1 л.д.135)

    - заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №661 от 17.03.2011 года, согласно которого: Номер SIM-карты в мобильном телефоне «SAMSUNG Е-1100Т», изъятом в ходе личного досмотра Шодиева А.А., - 8-.... В папке контакты памяти телефона и SIM-карты имеется запись «8-...- Сврчик» (пользовался Лебединский О.А.), изъятой в ходе проведения обыска в кв.... д. ... по ул.... у ФИО11, имеющей идентификационный номер 89701205030007286047 Теле-2, абонентский номер .... В папке журнал вызовов имеются соединения с мобильным телефоном 8-..., которым пользовался Лебединский О.А. (Т.1 л.д.178-194)

        - заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №708 от 13.02.2011 года, согласно которого: номер SIM-карты в мобильном телефоне «NOKIA 1800», изъятом в ходе личного досмотра Лебединского О.А., - 8-.... В папке контакты памяти телефона и SIM-карты имеется запись «...-Надо2» (пользовался Шодиев А.А.) (Т.1 л.д.200-204)

    - справкой ОАО «Теле-2», согласно которой номер 8-... зарегистрирован на Лебединского О.А. (Т.2 л.д.18)

        - протоколами телефонных соединений с мобильного телефона 8-... (пользовался Шодиев А.А.), из которых видны систематические соединения с номером 8-... (пользовался Лебединский О.А.), в том числе 26.01.2011 года в день сбыта наркотического средства героин ФИО6 (Т.2 л.д.6-11)

        - протоколами телефонных соединений с мобильного телефона 8-... (пользовался Лебединский О.А.), из которых видны систематические соединения с номером 8-... (пользовался Шодиев А.А.), с номером 8-... (пользовался ФИО6) в том числе 26.01.2011 года в день сбыта наркотического средства героин ФИО6 (Т.2 л.д.19-33)

    - протоколом осмотра предметов - детализации соединений:

    1). С абонентского номера: №8-... (пользовался Шодиев А.А.), в период с 15.01.2011 года по 29.01.2011 года. За период времени с 15.01.2011 года по 26.01.2011 года имеются телефонные соединения с мобильным номером: 8-... (пользовался Лебединский О.А.), в том числе 26.01.2011 года имеются соединения с мобильным телефоном 8... (пользовался Лебединский О.А.): Исходящие: в 13:46:58, в 18:13:08, в 19:49:12, в 21:25:46, в 21:31:24. Входящие: в 12:04:37, в 13:45:57: в 13:47:54, в 14:18:46, в 14:53:43, в 15:05:33, в 17:21:17, в 19:28:39, в 20:29:40, в 20:51:12, в 21:06:39. 2). С абонентского номера: №8-... (пользовался Лебединский О.А.) в период с 15.01.2011 года по 26.01.2011 года. За данный период времени имеются телефонные соединения с мобильным номером: 8-... (пользовалась Шодиев А.А.)., 8-... (пользовался ФИО6), в том числе 26.01.2011 года имеются соединения: с мобильным телефоном 8-... (пользовалась Шодиев А.А.). Время соединения в детализации Московское, пересчитано на Новосибирское время. Входящие: в 13:46:58, в 18:13:08, в 19:49:12, в 21:25:46, в 21:31:24. Исходящие: в 12:04:37, в 13:45:57: в 13:47:54, в 14:18:46, в 14:53:43, в 15:05:33, в 17:21:17, в 19:28:39, в 20:29:40, в 20:51:12, в 21:06:39. 26.01.2011 года имеются соединения с мобильным телефоном 8-... (пользовался ФИО6) Время соединения в детализации Московское, пересчитано на Новосибирское время. Исходящие: в 10:08:25, в 10:34:47, в 11:02:43, в 11:11:09, в 11:29:22, в 11:48:07, в 13:01:54, в 14:17:55, в 17:22:06, в 19:26:30, в 19:35:34, в 19:43:40, в 21:07:10. Входящие: в 13:44:52, в 14.09:12, в 17:19:50, в 17:37:05, в 18:41:47, в 20:13:54, в 21:19:19 (Т.2 л.д.34-35)

Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Шодиева А.А. и Лебединского О.А. в совершении указанного преступления.

Объяснения подсудимого Шодиева А.А. о том, что сбытом наркотических средств он не занимался, деньги от Лебединского получил в счет имевшегося долга, Лебединскому он ничего не передавал, а также пояснения подсудимого Лебединского О.А. о том, что от Шодиева наркотическое средство он не получал, деньги ему передавал, так как ранее занимал у Шодиева указанную сумму, наркотическое средство он передать ФИО6 не успел, так как до передачи свертка был задержан сотрудниками полиции, суд находит надуманными и данными с целью избежать уголовной ответственности.

Показания свидетелей ФИО3, ФИО7, ФИО1, ФИО6, а также показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в суде свидетелей ФИО5, ФИО2, ФИО8, суд находит последовательными, взаимодополняющими друг друга, и не противоречащими письменным материалам дела, а именно рапорту в порядке ст.143 УПК РФ, заключению экспертов, материалам оперативно-розыскного характера, которые в последующем рассекречены и приобщены к материалам уголовного дела в установленном законом порядке. Оснований для оговора свидетелями подсудимых, судом не установлено.

Пояснения подсудимого Шодиева А.А. о том, что к совершению данного преступления он не причастен, а также пояснения Лебединского О.А., что от Шодиева он наркотические средства не получал, первоначально оговорил Шодиева, сообщив, что Шодиев причастен к сбыту наркотических средств, так как находился в состоянии наркотического опьянения, опровергаются показаниями свидетелей ФИО3, ФИО7, ФИО5, ФИО2 о том, что в отношении мужчины по имени Олег и лица таджикской национальности по имени Роман имелась конкретная информация, что они занимается сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере, данная информация проверялась оперативными сотрудниками УФСКН, после того, как информация подтвердилась, было принято решение о проведении проверочной закупки, в результате которой была зафиксирована и пресечена незаконная деятельность по сбыту наркотических средств в особо крупном размере Лебединского и Шодиева, показаниями свидетеля ФИО6, который указал, что до проведения сотрудниками УФСКН проверочной закупки он приобретал у Лебединского наркотическое средство героин для личного употребления, которое Лебединский, в свою очередь, брал у нерусского парня, в день проведения проверочной закупки он звонил Лебединскому с просьбой продать наркотическое средство, на что Лебединский ответил согласием, пояснив, что в настоящее время наркотика у него нет и что необходимо съездить и взять героин у другого лица, после того, как он встретился с Лебединским тот указал, что нужно проехать до ООТ «Гостиница Северная», где Лебединский вышел из машины, отсутствовал несколько минут, после чего вернулся в машину и передал ему полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Пояснения свидетелей об обстоятельствах совершения Лебединским и Шодиевым преступления так же соответствуют протоколу добровольной выдачи наркотического средства ФИО6, в котором зафиксированы пояснения ФИО6 об обстоятельствах приобретения выданного им вещества, протоколам личного досмотра Шодиева и Лебединского, в которых зафиксировано, что у них были изъяты денежные средства, номера и серии купюр которых совпали с купюрами, выданными ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотических средств, а также содержатся пояснения Лебединского О.А. о том, что наркотическое средство он приобрел у нерусского парня, которого знал как Романа, после чего приобретенный героин передал ФИО6. Акты личного досмотра были удостоверены как Лебединским, так и Шодиевым без каких-либо замечаний, при этом все свидетели и понятые, присутствующие при личном досмотре указали, что Шодиев общался на русском языке, понимал вопросы, трудностей в общении не возникало. Пояснения Лебединского о том, что в момент задержания он находился в наркотическом опьянении, был в шоке, в связи с чем давал пояснения, не соответствующие действительности в отношении Шодиева, суд находит надуманными, данными с целью уменьшить свою ответственность, а также помочь Шодиеву, как своего знакомому, уйти от уголовной ответственности, так как согласно протоколу медицинского освидетельствования, проведенного через непродолжительное время с момента задержания, Лебединский находился в трезвом состоянии с признаками нарушения функционального состояния (Т.1 л.д.77), согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (Т.1 л.д.226-227) в момент совершения преступления Лебединский также мог осознавать общественную опасность и характер своих действий и руководить ими.

О совместно умысле Шодиева и Лебединского, действовавших по предварительному сговору группой лиц, направленном на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере, также свидетельствуют и показания Лебединского О.А., данные им в ходе предварительного следствия, в которых он указывал, что около трех лет назад на работе познакомился с мужчиной таджикской национальности, который представился как Роман, около года назад Роман предложил покупать наркотики через него, так как Роману было известно, что он употребляет наркотические средства и ему нужны деньги. Роман указал, что нужно находить желающих приобрести наркотическое средство героин, за что Роман пообещал давать на 0,5-1 гр. больше веса, который заказал покупатель. 26.01.2011 года ему позвонил знакомый по имени ФИО4, который интересовался приобретением героина на сумму 3500 рублей, т.е. около 5 гр., ранее ФИО4 несколько раз приобретал героин чрез него на 3500 рублей, он себе оставлял 500 рублей или отсыпал часть героина. Он сказал, что узнает, есть ли у Ромы героин, после чего созвонился с Романом и сказал, что есть покупатель, на что тот условным обозначением ответил, что он может подъехать за героином. После этого, он созвонился с ФИО4, назначил встречу, потом они проехали на ООТ «Гостиница Северная», так как Роман указал на это место при телефонном разговоре, на ООТ «гостиница Северная» ФИО4 передал в салоне автомобиля ему 3500 рублей, после чего он позвонил Роману и сообщил, что приехал, прошел во дворы, у остановки они встретились, он передал деньги, предварительно оставив себе 500 рублей за работу, а Роман передал полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин, после этого он вернулся в автомобиль и передал сверток ФИО4, после чего их задержали. В присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены 500 рублей, которые он оставил себе. (Т.1 л.д.53-55;58-59)

Оценивая данные показания, суд находит их достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, согласующимися с иными доказательствами по делу, приведенными в приговоре. Объяснения подсудимого о том, что на следствии он давал в части Шодиева неправдивые показания, а также то, что момента передачи наркотического средства ФИО6 не было, суд находит недостоверными. Данные показания были даны Лебединским в качестве подозреваемого в присутствии защитника, при последующих допросах Лебединский не пояснял, что данные показания содержат недостоверные сведения, а, наоборот, отказывался от дачи показаний, подтверждая ранее данные им в качестве подозреваемого, в материалах дела не имеется указаний, что в ходе предварительного следствия Лебединский хотел изменить показания, в связи с чем указания в суде на то, что он хотел дать иные показания следователю, но ему сказали этого не делать, суд расценивает как позицию подсудимого по делу.

О том, что подсудимые между собой имели договоренность, направленную на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, также указывает детализация телефонных соединений, состоявшихся между ними, которая подтверждает, что после того, как ФИО6 обратился к Лебединскому с просьбой о продаже ему наркотического средства героина 26.01.2011 года, Лебединский стал осуществлять звонки на абонентский номер 8-..., находящийся в пользовании Шодиева А.А., при этом в течение дня от Лебединского Шодиеву поступило 15 вызов (Т.2 л.д.6-11), а на абонентский номер Лебединского с абонентского номера Шодиева поступило 16 вызовов в течение 26.01.2011 года (Т.2 л.д.19-33)

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотического средства получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Лебединского О.А. и Шодиева А.А. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося у них независимо от деятельности оперативных подразделений, а так же о проведении ими всех действий, необходимых для совершения противоправного деяния, и совершением ими данного противоправного деяния.

Из материалов дела видно, что оперативная информация, которой располагали сотрудники милиции, в отношении Шодиева и Лебединского носила конкретный, не разовый характер, в последующем она была проверена и подтвердилась. Лебединский и Шодиев были задержаны после проведения проверочной закупки героина.

Кроме того, наличие оперативной информации о распространении Шодиевым и Лебединским наркотического средства – героина, подтверждается рапортом оперативного сотрудника ФИО3, на основании которого было возбуждено уголовное дело в установленном законом порядке.

Показания свидетеля защиты ФИО9, которая в суде пояснила, что в январе 2011 г. она по просьбе Шодиева занимала ему в долг деньги в сумме 3000 рублей, которые тот ей должен был вернуть, по мнению суда, не опровергают вышеперечисленные доказательства свидетельствующих о виновности подсудимых в совершенном преступлении.

Таким образом, судом установлено, что Шодиев А.А. и Лебединский О.А., вступили в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере, распределили при этом роли и реализуя свой совместный умысел, действуя согласно распределенным ролям 26.01.2011 года путем продажи за 3500 рублей сбыли ФИО6 наркотическое средство героин, который включен в список наркотических средств № 1, изъятых из свободного оборота, однако, преступление не было доведено ими до конца, поскольку ФИО6 выступал в роли покупателя наркотических средств при осуществлении сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятие «проверочная закупка», в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Признак особо крупного размера так же нашел свое подтверждение в суде, поскольку масса наркотического вещества составляет 3,903 р., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 (список 1) образует особо крупный размер наркотического средства героина.

На стадии предварительного следствия в отношении подсудимых были проведены амбулаторные судебно-психиатрические экспертизы, согласно выводу которых Шодиев А.А. хроническим расстройством либо слабоумием ранее не страдал и в настоящее время не страдает. В период совершения правонарушения Шодиев А.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (Т.1 л.д.218-219), Лебединский О.А. обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости от опиоидов, однако в период правонарушения Лебединский О.А. психических расстройств, в том числе временных, не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. (Т.1 л.д.226-227).

Оценивая данные заключения в совокупности с данными о личности каждого из подсудимых, учитывая их поведение в судебном заседании и при совершении преступления, суд находит, что указанное преступление они совершили каждый в состоянии вменяемости.

Действия подсудимых Шодиева А.А. и Лебединского О.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления- незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности каждого из подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условии жизни их семей.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Шодиева А.А., который ранее не судим, на учетах в наркологическом диспансере и врача-психиатра не состоит, по месту содержания администрацией СИЗО характеризуется удовлетворительно, по месту работы и жительства, как на территории РФ, так и Таджикистана, характеризуется положительно, занимался трудовой деятельностью.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Шодиева А.А., суд учитывает положительные характеристики, молодой возраст подсудимого, состав семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шодиева А.А., судом не установлено.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Лебединского О.А., который ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту содержания администрацией СИЗО характеризуется удовлетворительно, по последнему месту работы и месту жительства характеризуется положительно.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Лебединского О.А., суд учитывает частичное признание вины, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лебединского О.А., судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что Лебединский О.А. и Шодиев А.А. впервые привлекаются к уголовной ответственности, однако не учитывает данное обстоятельство в качестве смягчающего, с учетом тяжести совершенного преступления и его общественной опасности.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Шодиевым А.А., Лебединским О.А., общественной опасности и значимости совершенного ими преступления, данных о личности каждого из подсудимых, в отношении них должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также данных о личности, которые могли бы быть признаны исключительными для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбытие наказание Шодиеву А.А., Лебединскому О.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимых, состав семьи Шодиева, а также наличие малолетнего ребенка на иждивении Лебединского О.А., суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая, что подсудимые Лебединский и Шодиев не являлись должностными или иными лицами, занимающимися определенной деятельностью или занимающим определенные должности, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде лишения данного права, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ш О Д И Е В А Абдурозика Абдулхаковича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 2 (два) месяца без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Шодиеву А.А. исчислять 27.01.2011 года.

Л Е Б Е Д И Н С К О Г О Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 2 (два)месяца без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Лебединскому О.А. исчислять с 27.01.2011 года.

Меру пресечения Шодиеву А.А.. Лебединскому О.А. в виде заключения под стражу в СИЗО № 1 г.Новосибирска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лебединского О.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с участием адвокатов на предварительном следствии, в сумме 2148,30 рублей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой не менее 3,703 гр., упакованное в бумажный пакет, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 5436, две полимерные пленки белого цвета, нити розового цвета, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 5438 – хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу № 12528, выделенному из уголовного дела № 12102, по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ;

Детализацию соединений абонента с мобильного телефона 8-..., детализацию соединений абонента с мобильного телефона 8-... – продолжать хранить в материалах уголовного дела

Приговор суда может быть обжалован в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

.

.

.