Приговор от 09.08.2011



Дело № 1-361/2011 года

Поступило в суд 31.05.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2011 года                    г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района Одинцовой Н.М.,

Подсудимой Ковригиной Т.К.,

Защитника - адвоката Костромина В.А., представившего удостоверение № 463 и ордер № 824,

При секретаре Пановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КОВРИГИНОЙ Тамары Константиновны, ...

...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковригина Т.К. совершила преступление: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период до 22.03.2011 года у Ковригиной Т.К. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – героин, совершенного в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, Ковригина Т.К. в период времени до 22.03.2011 года в неустановленном месте у неустановленного в ходе предварительного расследования лица незаконно приобрела без цели сбыта вещество, являющееся наркотическим средством – героин, общей массой не менее 2,652 гр., что является особо крупным размером.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ковригина Т.К. стала незаконно хранить приобретенное наркотическое средство – героин, массой не менее 2,652 гр. по месту своего проживания, а именно в кв.... дома ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска.

23.03.2011 года в ходе проведения обыска сотрудниками милиции в период времени с 01 часа 35 минут до 01 часа 45 минут в кв. ... дома ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска в присутствии понятых у Ковригиной Т.К. было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, общей массой 2,652 гр., что является особо крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта.

Подсудимая Ковригина Т.К. в судебном заседании полностью признала себя виновной по предъявленному ей обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, согласна с квалификацией ее действий. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает.

Защитник – адвокат Костромин В.А. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Ковригиной Т.К. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ей разъяснены.

Государственный обвинитель – Одинцова Н.М. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимой ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия она осознает, учитывая при этом, что Ковригина Т.К. полностью признает себя виновной по предъявленному ей обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Ковригина Т.К. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Ковригиной Т.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Ковригиной Т.К. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого; личность виновной Ковригиной Т.К., смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ковригиной Т.К., суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаянье в содеянном, состояние здоровья подсудимой, ее возраст.

Отягчающим наказание подсудимой Ковригиной Т.К. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Ковригиной Т.К. преступления, обстоятельства его совершения; данные по характеристике личности подсудимой, которая помощником УУМ ОМ № 5 УВД по г. Новосибирску характеризуется отрицательно (л.д. 79), не состоит на учете в ГПНД (л.д. 81); на учете в ГНД состоит с диагнозом – синдром зависимости от опиоидов (л.д. 80), суд считает необходимым назначить в отношении Ковригиной Т.К. наказание, связанное с изоляцией от общества, и считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного.

    При назначении наказания в отношении Ковригиной Т.К. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ, а также требований статьи 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, либо совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, которые возможно было бы признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Поскольку Ковригина Т.К. совершила умышленное тяжкое преступление в период непогашенных судимостей за совершение умышленных тяжких преступлений, суд назначает в отношении нее наказание по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку в отношении Ковригиной Т.К. имеется приговор федерального суда Дзержинского района г. Новосибирска от 07.06.2011 года, вступивший в законную силу, суд назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Ковригиной Т.К. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания в отношении Ковригиной Т.К. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Ковригину Тамару Константиновну в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года, без штрафа.

В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору федерального суда Дзержинского района г. Новосибирска от 07.06.2011 года, окончательно назначить Ковригиной Т.К. наказание в виде лишения свободы сроком в 06 (шесть) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ковригиной Т.К. исчислять с 09.04.2011 года.

Избрать до вступления приговора в законную силу в отношении Ковригиной Т.К. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, хранящийся в камере хранения отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 006756, - хранить, до принятия решения по выделенному уголовному делу.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

Осужденная Ковригина Т.К. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: