Дело № 1-360/2011 года
Поступило в суд 31.05.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 июня 2011 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.,
Потерпевшей ФИО1,
Подсудимой Попинигус Н.Н.,
Защитника – адвоката Вагановой Л.С., представившей удостоверение № 203 и ордер № 01099,
При секретаре Пановой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ПОПИНИГУС Натальи Николаевны, ...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попинигус Н.Н. совершила преступление: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
06.03.2011 года около 09 часов 00 минут Попинигус Н.Н. с ранее знакомыми ФИО1, ее братом ФИО2, ФИО3 и ФИО4 находилась по месту жительства последней в квартире ... дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где они все вместе употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Попинигус Н.Н. и ФИО2 произошла ссора на почве ревности, в ходе которой Попинигус Н.Н. взяла со стола кухонный нож и нанесла им ФИО2 ранение в правое плечо.
ФИО1 стала заступаться за ФИО2, в результате чего между Попинигус Н.Н. и ФИО1 произошла ссора и возникли личные неприязненные отношения, а у Попинигус Н.Н. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1
Реализуя свой преступный умысел, Попинигус Н.Н., продолжая держать в руке указанный кухонный нож, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая, что ее действия опасны для жизни и здоровья ФИО1, и повлекут причинение тяжкого вреда здоровью последней, и, желая этого, имевшимся у нее кухонным ножом нанесла ФИО1 один удар в область грудной клетки.
В результате умышленных действий Попинигус Н.Н., согласно заключению эксперта № 1300 от 21.03.2011 года, ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: рана грудной клетки слева (в 4-ом межреберье по околопозвоночной линии), проникающая в плевральную полость (раневой канал идет сзади наперед, внутрь), с явлениями гемопневмоторакса слева (скопление крови и воздуха в плевральной полости), которая согласно п.6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Попинигус Н.Н. в судебном заседании полностью признала себя виновной по предъявленному ей обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает.
Защитник – адвокат Ваганова Л.С. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Попинигус Н.Н. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ей разъяснены.
Государственный обвинитель – Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимой ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия она осознает, учитывая при этом, что Попинигус Н.Н. полностью признает себя виновной по предъявленному ей обвинению.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Попинигус Н.Н. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, что ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Попинигус Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Попинигус Н.Н. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Попинигус Н.Н. преступления, которое относится к категории тяжкого; личность виновной, смягчающие ее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Попинигус Н.Н., суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дала явку с повинной.
Отягчающих наказание подсудимой Попинигус Н.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Принимая во внимание тяжесть совершенного Попинигус Н.Н. преступления, обстоятельства его совершения, данные по характеристике ее личности: ранее привлекалась к уголовной ответственности, судимость не погашена, удовлетворительно характеризуется УУМ по месту жительства (л.д. 87), на учетах в ГБУЗ НСО «ГНКПБ ...» и ГБУЗ НСО «НОНД» не состоит (л.д. 84, 85), положительно характеризуется по месту жительства соседями, суд считает необходимым назначить в отношении последней наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества.
При назначении наказания в отношении Попинигус Н.Н. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Попинигус Н.Н. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и требования ст. 62 УК РФ.
В соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Попинигус Н.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Учитывая требования статей 9, 10 УК РФ суд полагает, что квалификация действий подсудимой и назначение наказания по ч. 1 ст. 111 УК РФ должна быть в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.
Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия прокурором Дзержинского района г. Новосибирска в интересах Российской Федерации в лице Новосибирского областного фонда обязательного медицинского страхования в размере 6.482,17 рублей, обоснован и в соответствие с ч.3 ст. 44 УПК РФ, ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, ст. 1081 ГК РФ подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Попинигус Наталью Николаевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и на основании санкции указанного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Попинигус Н.Н. исчислять с 27.06.2011 года.
Меру пресечения в отношении Попинигус Н.Н. изменить с подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу, взяв ее под стражу в зале суда.
Взыскать с Попинигус Н.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу Новосибирского областного фонда обязательного медицинского страхования 6.482,17 рублей.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: кухонный нож и образцы крови потерпевшей ФИО1 – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.
Осужденная Попинигус Н.Н. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: