Дело № 1- 505/11
Поступило в суд 29.07.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 августа 2011 года г.Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г. Новосибирска Романов М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Балмаевой Е.В.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимой Мавлютовой Г.А.,
защитника-адвоката Демуриной И.Н., представившей удостоверение № 862 и ордер № 02221,
при секретаре Гукасян С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
- МАВЛЮТОВОЙ ГАЛИНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мавлютова Г.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
16.06.2011 года в период времени с 07 часов 30 минут до 13 часов 30 минут Мавлютова Г.А. пришла в гости к своему знакомому ФИО2, который проживает по адресу: ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, вместе со своей дочерью ФИО2, которая находилась на работе.
Находясь по данному адресу в указанный период времени, Мавлютова Г.А. и ФИО2 стали распивать спиртные напитки. Когда в процессе распития спиртных напитков ФИО2 уснул, у Мавлютовой Г.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного дома.
Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Мавлютова Г.А., в тот же период времени с 07 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и не наблюдает за ее действиями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из данного дома следующее имущество, принадлежащее ФИО2:
Мобильный телефон марки «Fly DS 155», моноблок, в корпусе черного цвета, стоимостью 3.000 рублей, в телефоне находилась сим-карта сотового оператора «Билайн», не представляющая материальной ценности, на счету которой не было денежных средств;
Золотые серьги, стоимостью 2.500 рублей;
Обручальное золотое кольцо, стоимостью 2.000 рублей;
Серебренное кольцо, стоимостью 600 рублей;
Мясо свинины, весом 1,5 кг, общей стоимостью 170 рублей за 1 кг, общей стоимостью 255 рублей;
Рыба «минтай» в количестве 2-х штук, общим весом 1 кг, стоимостью 60 рублей за 1 кг;
Одна упаковка слоёного теста, стоимостью 20 рублей;
Пучок петрушки, материальной ценности не представляет;
Одна ампула «экстрата алоэ», материальной ценности не представляет;
Три таблетки «мумие», материальной ценности не представляет, а всего на общую сумму 8.435 рублей, спрятав его при себе.
С похищенным имуществом на общую сумму 8.435 рублей Мавлютова Г.А.с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Мавлютова Г.А. в судебном заседании полностью признала себя виновной по предъявленному ей обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что объем и стоимость похищенного она не оспаривает, с суммой причиненного ущерба согласна, квалифицирующие признаки не оспаривает, согласна на возмещение причиненного потерпевшей ущерба. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены и понятны. Также Мавлютова Г.А. указала, что заявленный ФИО2 иск на сумму 8.100 рублей признает в полном объеме.
Защитник – адвокат Демурина И.Н. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Мавлютовой Г.А. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия вынесения приговора в порядке особого производства ей разъяснены.
Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, заявленные исковые требования поддерживает в полном объеме.
Государственный обвинитель Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимой оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия она осознает, учитывая при этом, что Мавлютова Г.А. полностью признает себя виновной по предъявленному ей обвинению, квалификацию и сумму материального ущерба не оспаривает.
Убедившись в судебном заседании, что Мавлютова Г.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав подсудимую, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены – стороны против такого порядка не возражают, инкриминируемое преступление предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.
Суд, квалифицирует действия Мавлютовой Г.А. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая на учете в наркологическом и в психиатрическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется участковым милиционером.
Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья и пенсионный возраст подсудимой
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Мавлютовой Г.А. наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что от действий подсудимой тяжких последствий по делу не наступило, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Мавлютовой Г.А. возможно без изоляции её от общества, с применением к ней ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания суд так же учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает назначать нецелесообразным, с учетом наличия смягчающих обстоятельств.
Исковые требования потерпевшей ФИО2 в соответствии со ст.1064 ГК РФ, с учетом их полного признания со стороны подсудимой в части не возмещенного ущерба в сумме 8.100 рублей, подлежат удовлетворению.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Дзержинской коллегии г.Новосибирска Демуриной И.Н. в размере 716 рублей 10 копеек, осуществляющей защиту Мавлютовой Г.А. в ходе предварительного расследования, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАВЛЮТОВУ ГАЛИНУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год.
Обязать Мавлютову Г.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Мавлютовой Г.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, - отменить.
Взыскать с Мавлютовой Галины Анатольевны в пользу потерпевшей ФИО2, в счет возмещения материального ущерба, денежные средства в размере 8.100 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Судья: