Дело № 1-500/2011 года
Поступило в суд 28.07.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 августа 2011 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.,
Подсудимого Кошуева К.Н.,
Защитника адвоката Бутовой М.В., представившей удостоверение № 233 и ордер № 02147,
При секретаре Пановой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
КОШУЕВА Каната Намазбековича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кошуев К.Н. совершил преступление: открытое хищение чужого имущества (грабеж), в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Кошуев К.Н. 05.06.2011 года около 07 часов находился у дома № ... но ... в Дзержинском районе г. Новосибирска с малознакомой ему ФИО2, у которой при себе имелся сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. У Кошуева К.Н. возник преступный корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно: сотового телефона «Нокиа», принадлежащего ФИО2
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Кошуев К.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, попросил у ФИО2, чтобы якобы посмотреть номер, не имея в дальнейшем намерения возвращать сотовый телефон. ФИО2 передала Кошуеву К.Н. принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа». После чего Кошуев К.П., удерживая данный сотовый телефон при себе, на законное требование ФИО2 вернуть телефон проигнорировал и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, таким образом, открыто похитив его у ФИО2
После чего Кошуев К.Н. проследовал на остановку общественного транспорта «ул. Красина» в Дзержинском районе г. Новосибирска, где сим-карту выбросил, а сотовый телефон «Нокиа» реализовал ранее незнакомому мужчине за 500 рублей, потратив вырученные денежные средства на личные нужды, причинив ФИО2 имущественный ущерб в размере 2.050 рублей.
Подсудимый Кошуев К.Н. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, согласен с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник – адвокат Бутова М.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Кошуевым К.Н. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Кошуева К.Н. в особом порядке.
Государственный обвинитель Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Кошуев К.Н. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Кошуев К.Н. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Кошуеву К.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кошуева К.Н. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кошуева К.Н., суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание подсудимого Кошуева К.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, данных о личности Кошуева К.Н., который впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 38-40), занят общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы (л.д. 45), возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
При назначении наказания в отношении Кошуева К.Н. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также требования части 1 статьи 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным КОШУЕВА Каната Намазбековича в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок – 180 (сто восемьдесят) часов.
Мера пресечения в отношении Кошуева К.Н. по делу не избиралась.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.
Осужденный Кошуев К.Н. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: