Приговор от 16.08.2011



Дело № 1-498\2011 года

Поступило в суд 28.07.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2011 года                        г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Одинцовой Н.М.,

Подсудимой Доманиной Т.С.,

Защитника адвоката Бутовой М.В., представившей удостоверение № 233 и ордер № 02146,

При секретаре Ситдиковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ДОМАНИНОЙ Татьяны Сергеевны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                У С Т А Н О В И Л:

Доманина Т.С. совершила преступление: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, в г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

      Доманина Т.С., с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством – героин, в особо крупном размере: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин, в особо крупном размере, действуя умышленно, в период до 13 часов 15 минут 09.06.2011 года в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 6,356 грамма, содержащееся в одном полимерном пакете, которое стала незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью, передвигаясь по территории г. Новосибирска, при этом для удобства употребления, находясь по своему месту жительства в квартире ... дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, расфасовала его в два фольгированных свертка и полиэтиленовый пакет.

09.06.2011 года, около 13 часов 15 минут, Доманина Т.С. была задержана сотрудниками милиции в своей квартире и доставлена в отдел милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по пр. Дзержинского, где наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 6,356 грамма, у нее было изъято в ходе личного досмотра.

Согласно заключения эксперта № 6557 от 29.06.2011 года вещество, в одном полимерном пакете и в двух фольгированных свертках, изъятое у Доманиной Т.С., является наркотическим средством героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических среде IB. психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681(список 1), массой героина в полимерном пакете составляет 6,045 грамма (0,01 грамма вещества уничтожено в процессе первоначального исследования); масса героина в двух фольгированных свертках, составляет 0,281 грамма. (0,02 грамма вещества уничтожено в процессе первоначального исследования), что является особо крупным размером.

Подсудимая Доманина Т.С. в судебном заседании полностью признала себя виновной по предъявленному ей обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, согласна с квалификацией ее действий. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает.

Защитник – адвокат Бутова М.В. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Доманина Т.С. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ей разъяснены.

Государственный обвинитель Одинцова Н.М. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимой ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия она осознает, учитывая при этом, что Доманина Т.С. полностью признает себя виновной по предъявленному ей обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Доманина Т.С. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Доманиной Т.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Доманиной Т.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого; личность виновной Доманиной Т.С., смягчающие ее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Доманиной Т.С., суд учитывает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, ее состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимой Доманиной Т.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, данных о личности Доманиной Т.С., которая ранее не судима (л.д. 51), удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУМ (л.д. 59), ее исправление возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с учетом требований статьи 73 УК РФ, при этом, считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного.

При назначении наказания в отношении Доманиной Т.С. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Доманину Татьяну Сергеевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года, без штрафа.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Доманиной Т.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 02 (два) года.

Обязать Доманину Т.С. периодически, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Доманиной Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 6,026 грамма, находящееся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 024540 от 13.07.2011 года, хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № 101610.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.

Осужденная Доманина Т.С. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: