Приговор от 27.07.2011



Дело № 1-458/11

Поступило в суд 30.06.2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

27 июля 2011 года                             г.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.,

Защитника - адвоката Смушковой И.А., предоставившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 01654

Подсудимой Солодовниковой Е.Ю.

При секретаре Плаховой Д.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СОЛОДОВНИКОВОЙ ЕВГЕНИИ ЮРЬЕВНЫ, ...

...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Солодовникова Е.Ю. совместно с неустановленным лицом совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору в Дзержинском районе г.Новосибирска, при следующих обстоятельствах:

Солодовникова Е.Ю. и неустановленное лицо (материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство) знакомые не менее 5-ти месяцев и проживавшие совместно по адресу г.Новосибирск, Дзержинский район, ул.... вступили в предварительный сговор на сбыт наркотического средства героина, при этом распределили роли в преступлении, согласно которым неустановленное лицо должно было в целях сбыта приобретать наркотическое средство героин, приносить его по месту жительства по вышеуказанному адресу, договариваться о его незаконном сбыте с покупателем, после чего Солодовникова Е.Ю., согласно своей роли, по указанию данного неустановленного лица передает наркотическое средство героин покупателю путем его продажи, получает денежные средства, вырученные от незаконного сбыта наркотического средства, и передает их неустановленному лицу, с которым вступила в предварительный сговор, после чего полученные денежные средства используются ими в личных целях.

Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, неустановленное лицо действуя согласно отведенной ему роли, в период до 21.02.2011 года у неустановленного лица в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно, в целях сбыта, приобрело наркотическое средство героин, массой не менее 0,106 гр., которое, незаконно хранил по месту своего жительства в кв.... дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска с той же целью до 21.02.2011 г.

21.02.2011 года в вечернее время указанное неустановленное лицо, разговаривая по мобильному телефону, договорился с ФИО7, действующим со стороны покупателя ФИО3, действующего совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств о незаконном сбыте ему указанного наркотического средства, назначив встречу в тот же день, коло 19 часов 20 минут, у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска.

После чего, Солодовникова Е.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ей роли, по указанию неустановленного лица, взяла по месту своего проживания в кв.... дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска наркотическое средство героин, массой не менее 0,106 гр., и пришла в назначенное время на вышеуказанное место встречи, где, встретившись с ФИО7, и, получив от него в качестве оплаты за сбываемое наркотическое средство 700 рублей, передала ему в целях незаконного сбыта вышеуказанное наркотическое средство героин, а затем вернулась в квартиру, где передала полученные денежные средства неустановленному лицу.

ФИО7, получив наркотическое средство героин, вернулся к ФИО3, ожидавшему его у д.... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, и передал ему вышеуказанное наркотическое средство героин, массой не менее 0,106 гр., в одном фольгированном свертке.

21.02.2011 года в 22 часа 10 минут ФИО3, находясь в помещении ОМ № 5 УВД по г.Новосибирску по пр.Дзежринского,36, добровольно выдал указное наркотическое средство героин, массой не менее 0,106 гр., приобретенное у неустановленного лица и Солодовниковой Е.Ю.

Согласно заключению эксперта, вещество, добровольно выданное ФИО3 21.02.2011 года, является наркотическим средством героином. Масса указанного вещества составляет 0,096 гр. (0,010 гр.вещества израсходованы в процессе первоначального исследования).

21.02.2011 года в ходе личного досмотра в помещении ОМ № 5 УВД по г.Новосибирску у неустановленного лица были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, использованные при проведении проверочной закупки наркотических средств.

Таким образом, неустановленное лицо и Солодовникова Е.Ю. действуя по предварительному сговору группой лиц, пытались незаконно сбыть наркотическое средство героин, массой не менее 0,106 гр., однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО3 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств, и приобретенное им наркотическое средство героин, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Солодовникова Е.Ю. в суде вину в совершении указанного преступления признала частично, не признав предварительный сговор и пояснив, что с сентября 2010 года знакома с ФИО8, с которым у нее дружеские отношения. Наркотики она употребляет с 1998 года. Ей было известно, что ФИО8 также употребляет наркотические средства. ФИО8 снимал комнату на ул...., она к нему приходила, иногда оставалась ночевать, но с ФИО8 не сожительствовала. Совместно героин они не употребляли, ФИО8 ей героин не давал, для совместного употребления он наркотические средства не приобретал, каждый приобретал наркотические средства для себя.

21.02.2011 года она находилась у ФИО8, весь день была дома, ФИО8 утром куда-то уходил, к вечеру ему позвонили на мобильный, она слышала, что он сначала кому-то отказывал, и, положив трубку, сказал, что звонил ФИО7, просил помочь в приобретении наркотиков, на что он ответил, что есть только для себя. ФИО8 сказал, что ФИО7 его уговаривал, настойчиво просил, плакал, после чего ФИО8 сказал подходить, что отдаст свое. ФИО7 подошел, позвонил, так как ФИО8 болел, он попросил ее отдать героин ФИО7, на что она согласилась, после чего ФИО8 дал ей маленький фольгированный сверток, сказал передать его ФИО7, а взамен забрать 700 рублей. Она вышла из подъезда, подошла к ФИО7, которого знала визуально, они зашли во второй подъезд, где она передала ФИО7 героин, а он - деньги. Она зашла обратно, все деньги отдала ФИО8, за передачу героина ни денег, ни наркотических средств ей не передавалось, ФИО8 положил деньги во внутренний карман куртки, которая висела в комнате. После этого, раздался звонок в дверь, ФИО8 открыл, в квартиру вошли сотрудники милиции, ее увели на кухню. Позже в отделе в присутствии ее и ФИО8 кто-то выдал наркотики, пояснив, что приобрел их у ФИО7, ФИО7, который также был в отделе, пояснил, что данные наркотики приобрел у нее, она в свою очередь пояснила, что ее попросил передать наркотики ФИО8, ФИО8 подтвердил ее слова, что просил ее только передать наркотические средства.

Суд, выслушав подсудимую Солодовникову Е.Ю., свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит, что вина подсудимой в совершении указанного преступления установлена и подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что работает оперуполномоченным ОМ №5, подсудимая Солодовникова ему знакома в связи с осуществлением служебной деятельности, в отношении нее и ФИО8 была проведена проверочная закупка героина, так как в отдел поступила оперативная информация о том, что ФИО8 и девушка, с которой он сожительствует, по имени Евгения занимаются сбытом героина из кв.... по ул...., где они снимают квартиру. Было известно, что Солодовникова выносила наркотики по просьбе ФИО8, который не мог передвигаться, за это Солодовникова получала героин, иногда и сам ФИО8 передавал наркотические средства. В качестве закупщика выступил ФИО3, который мог приобрести наркотики у данных лиц через ФИО7, а тот непосредственно приобретал наркотики у них. 21.02.2011 года в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО3, после чего вручены денежные средства в сумме 700 или 800 рублей, которые предварительно откопировали и внесли в акт. ФИО3 созвонился с ФИО7, который назначил встречу около школы на .... ФИО3 вместе с опергруппой, в которую входил он, ФИО1 и ФИО6, выехал по указанному адресу, ФИО3 вновь созвонился с ФИО7, встретился, передал деньги, после чего они разошлись и ФИО7 направился к д...., ФИО3 остался ждать ФИО7. Он вел за ФИО7 визуальное наблюдение, в ходе которого он увидел, как из подъезда вышла Солодовникова, чем-то обменялась с ФИО7, после чего Солодовникова зашла в подъезд, а ФИО7 вернулся к ФИО3, ФИО7 что-то передал и ФИО3 подал условный знак, после чего ФИО7 задержали, позже были задержаны Солодовникова и ФИО8, всех доставили в отдел, где в присутствии понятых, ФИО7, Солодовниковой и ФИО8 ФИО3 выдал наркотическое средство, пояснив об обстоятельствах его приобретения, ФИО7 указал, что данное средство приобрел как героин у Солодовниковой, при этом договорившись по телефону о его приобретении с ФИО8, ФИО8 данные показания подтвердил. После чего проводились личные досмотры всех задержанных, у ФИО8 были изъяты деньги. Солодовникова пояснила, что зайдя домой, деньги передала ФИО8. Наркотическое средство было упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что 21.02.2011 года он принимал участие в качестве закупщика наркотических средств, перед началом закупки его досмотрели в присутствии двух понятых, после чего вручили 800 рублей, купюрами по 100 рублей, предварительно откопировав их, ему пояснили, что закупка проводится в отношении ФИО8, посредником был ФИО7, которого он знал. Он созвонился с ФИО7, чтобы тот помог приобрести героин, на что ФИО7 согласился, сказав подъехать на ... или ..., в указное место он приехал вместе с оперативниками, которые наблюдали за их встречей. Он передал ФИО7 700 рублей, ФИО7 сказал, что еще 100 рублей лишние, поэтому оставил их у себя, ФИО7 с кем-то созванивался, потом стал удаляться в сторону завода, указав ждать его. ФИО7 не было минут 15, с кем тот встречался, не видел. ФИО7 вернулся и передал героин в одном фольгированном свертке, после чего он подал условный знак и ФИО7 задержали, они проехали в отдел, где он в присутствии понятых, ФИО7, ФИО8 и его сожительницы – Солодовниковой выдал наркотики и 100 рублей, пояснив, что приобрел героин у ФИО7, тот, в свою очередь, указал, что героин забрал у девушки у дома, где проживает ФИО8, Солодовникова сказала, что ФИО7 передала героин по просьбе ФИО8, а деньги отдала последнему. ФИО8 был согласен с пояснениями. Выданное наркотическое средство было упаковано, опечатано.

Свидетель ФИО4 пояснил суду, что 21.02.2011 года он и еще один мужчина принимали участие в качестве понятых, в их присутствии был досмотрен ФИО3, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, после чего вручили деньги для проведения контрольной закупки, были составлены документы. Часа через 2 этот же мужчина в их присутствии выдал один сверток с порошком, также в это время присутствовали два парня и Солодовникова, ФИО3 пояснил, что порошок взял у парня, который, в свою очередь, указал, что передал деньги Солодовниковой, чтобы она помогла купить героин, Солодовникова сказала, что деньги отдала третьему парню, что поясняла Солодовникова на счет героина, не помнит, мужчина, которому Солодовникова отдала деньги, пояснил, что деньги у него, и их потом изъяли. Наркотическое средство упаковали, у Солодовниковой и мужчины, у которого изъяли деньги, отобрали смывы и срезы ногтевых пластин, по данным фактам составлены протоколы.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что с Солодовниковой знаком около года, периодически они встречались, вместе проживали на Индустриальной, где снимали комнату. Он употребляет наркотические средства, о том, что Солодовникова употребляет наркотики, ему было известно, они вместе употребляли наркотические средства, наркотики для совместного употребления приобретал как он, так и Солодовникова.

21.02.2011 года в первой половине дня он ушел из дома, Солодовникова оставалась в квартире, вернулся после 20 часов, ФИО7 по поводу приобретения наркотических средств ему не звонил. Он свой мобильный телефон оставил дома. Когда он вернулся домой, Солодовникова находилась в квартире, в это время пришли сотрудники милиции, стали искать какие-то деньги, сказали выложить все деньги, Солодовникова выложила деньги на стол, разными купюрами, суммой около 4000 рублей. У него было около 3500 рублей, попросили выложить все деньги, которые есть, Солодовникова выложили и его деньги. Ему сказали забрать деньги со стола, после чего их отвезли в отдел милиции, там он выложил свои деньги, среди которых оказались деньги, которые использовались сотрудниками милиции для проведения ОРМ, это часть денег была Солодовниковой, больше в его присутствии ничего не происходило, при нем наркотики никто не выдавал, пояснений никто не давал, когда он понял, в чем дело, что Солодовникова продала наркотики, он попытался взять ее вину на себя. Где героин взяла Солодовникова, ему не известно. Ранее он несколько раз видел ФИО7 с Солодовниковой, они были знакомыми. Ему ФИО7 21.02.2011 года не звонил, когда уходил из дома, телефон с собой не брал, он оставался у Солодовниковой, которая звонила с его телефона. Вину взял на себя, так как хотел выгородить Солодовникову, чтобы та избежала наказания.

Судом, для устранения противоречий, были оглашены показания, ФИО8 данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого с участием защитника, в которых он указывал, что 21.02.2011 года вечером ему позвонил ФИО7, с которым он знаком 2-3 года, и попросил помочь купить героин, почему ФИО7 обратился к нему, пояснить не может, ранее он обращался с такими просьбами, но он героин ФИО7 не продавал. Он сказал ФИО7, что есть героин для личного употребления и согласился ему продать его за 700 рублей, сказав ФИО7 подходить к его дому – на ул...., минут через 30 ему перезвонил ФИО7 и сообщил о своем прибытии, дома в это время находилась его сожительница Солодовникова, которую он попросил вынести ФИО7 героин в одном свертке, передав ей данный сверток, сам не пошел к ФИО7, так как ему тяжело спускаться. Солодовникова вышла из квартиры с героином, почти сразу вернулась и передала ему 700 рублей. Через несколько минут в квартиру вошли сотрудники милиции и его с Солодовниковой доставили в ОМ № 5, в их присутствии, а также в присутствии ФИО7 мужчина, назвавшийся ФИО3, выдал сверток с героином, пояснив, что приобрел его у ФИО7, ФИО7 подтвердил слова ФИО3 и пояснил, что приобрел героин у Солодовниковой, созвонившись с ним. После этого был произведен его личный досмотр, изъяли телефон и деньги в сумме 700 рублей, полученные от ФИО7 за продажу героина, которые ему отдала Солодовникова. (л.д.66-68)

Данные показания ФИО8 в суде не подтвердил, указав, что давал их следователю, чтобы помочь Солодовниковой избежать уголовной ответственности, сейчас решил рассказать правду, так как Солодовникову все равно задержали.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 21.02.2011 года около 19 часов ему на мобильный телефон позвонил ФИО3 и попросил помочь в приобретении наркотиков, при этом ФИО3 сказал, что наркотики они употребят вместе, он согласился. После чего решил позвонить своему знакомому ФИО8, так как знал, что тот употребляет наркотики и может помочь в приобретении наркотиков, ранее он неоднократно приобретал у ФИО8 героин. Он со своего мобильного телефона позвонил ФИО8, договорился о приобретении героина на 700 рублей, ФИО8 назначил встречу у дома ... по ул...., при этом указав, что сверток с героином передаст его сожительница Евгения. После этого он встретился с ФИО3 у дома ... по ..., ФИО3 передал деньги в сумме 700 рублей, он попросил ФИО3 подождать, сам пошел к д.... по ул...., где была назначена встреча, когда подошел к дому, позвонил ФИО8 и сказал, что ожидает его, ФИО8 ответил, что сейчас выйдет Евгения. К нему подошла девушка по имени Евгения, он передал ей 700 рублей, полученные от ФИО3, а она передала один фольговый сверток, после чего Евгения ушла, а он подошел к ожидавшему его ФИО3, передал ему сверток, который взял у Евгении, после чего пошел к себе в подъезд, позже, выйдя из подъезда, был задержан и доставлен в ОМ № 5. В тот же день в ОМ № 5 в его присутствии, а также присутствии понятых, ФИО8, Солодовниковой ФИО3 добровольно выдал один фольговый сверток с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии и 100 рублей, пояснив, что их не использовал при проведении проверочной закупки, а вещество приобрел как героин 20.02.2011 года около 19 часов у него у дома ... по ... за 700 рублей. Он показания ФИО3 подтвердил и пояснил, что данное вещество приобрел у ФИО8, предварительно позвонив ему, а наркотики ему передала жена ФИО8 Солодовникова Евгения. Они подтвердили его слова. Выданное вещество было упаковано и опечатано надлежащим образом. (л.д.44-45)

Вина подсудимой в совершении указанного преступления также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:

- рапортом в порядке ст.143 УПК РФ об обнаружении признаков преступления. (л.д.16)

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении ФИО8 и его сожительницы по имени Евгения, проживающих по ул..... (л.д.17)

- постановлением о рассекречивании материалов ОРД от 21.02.2011 года. (л.д.18)

- актом личного досмотра ФИО3 от 21.02.2011 года в ходе которого у него ничего запрещенного не обнаружено. (л.д.19)

- актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств в сумме 800 рублей ФИО3 от 21.02.2011 года. (л.д.20)

- актом добровольной выдачи от 21.02.2011 года ФИО3 наркотического средства героина в одном фольговом свертке в присутствии двух понятых, ФИО7, Солодовниковой Е.Ю, и ФИО8 (л.д.21)

- протоколом личного досмотра ФИО8 от 21.02.2011 года, в ходе которого у него обнаружили и изъяли: денежные средства в сумме 700 рублей, мобильный телефон «LG» с сим-картой оператора «ТЕЛЕ2». Номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, выданных ФИО3 для проведения проверочной закупки. (л.д.24)

- актом получения у ФИО8 смывов с кистей рук на ватный тампон и срезов ногтевых пластин. (л.д.27)

- актом получения у Солодовниковой Е.Ю. смывов с кистей рук на ватный тампон и срезов ногтевых пластин. (л.д.32)

- протоколом медицинского освидетельствования Солодовниковой Е.Ю. от 21.02.2011 года, согласно которому Солодовникова Е.Ю. находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванного наркотическим веществом группы опия. (л.д.29-31)

- заключением химической экспертизы № 2081, согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО3, является наркотическим средством героин, масса 0,096 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,010 гр. вещества). На ватных тампонах со смывами с кистей рук и ногтевых пластин обвиняемого ФИО8 и подозреваемой Солодовниковой Е.Ю. обнаружены следы наркотического средства героин. (л.д.37-38)

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства первоначальной упаковки из-под наркотического средства героина – одного фольгового свертка; наркотическое средство героин полностью израсходовано в процессе исследования. (л.д.40)

- протоколом осмотра денежных купюр, мобильного телефона «LG», изъятого у ФИО8 и мобильного телефона «Philips», изъятого у ФИО7, признание и приобщение денег в сумме 800 рублей и мобильных телефонов в качестве вещественных доказательств. (л.д.56-57, 58)

- постановлением о возвращении оперуполномоченному ФИО6 денег в сумме 800 рублей, изъятых в ходе личного досмотра ФИО8 21.02.2011 года. (л.д.59)

Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Солодовниковой Е.Ю. в совершении указанного преступления.

Объяснения подсудимой о том, что 21.02.2011 года она в сговор на сбыт наркотических средств с неустановленным лицом (ФИО8) не вступала, по просьбе ФИО8 передала наркотическое средство ФИО7, который до этого очень просил и уговаривал продать ему наркотическое средство ФИО8, т.е. спровоцировал ФИО8 и ее на незаконные действия, так как наркотическое средство ФИО8 приобретал для личного употребления, а ФИО7 уговорил его продать, суд находит надуманными и расценивает, как способ защиты в связи с желанием подсудимой избежать ответственности за совершенное особо тяжкое преступление.

Показания подсудимой Солодовниковой Е.Ю. опровергаются показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего, что в отношении Солодовниковой Е.Ю. и ФИО8 проводилась проверочная закупка наркотических средств, в связи с имеющейся оперативной информацией, что Солодовникова и ее сожитель ФИО8 совместно занимаются сбытом наркотических средств из квартиры ... по ул...., была известна схема их взаимодействия, а именно, что о сбыте договаривались с ФИО8 по мобильному телефону, а непосредственно героин передавала Солодовникова и получала денежные средства от покупателя. В качестве покупателя был привлечен ФИО3, который мог приобрести героин у указанных лиц через ФИО7. В ходе проведения закупки информация в отношении Солодовниковой и ФИО8 полностью подтвердилась, так как ФИО7 договаривался с ФИО8 о продаже героина, а наркотики получал от Солодовниковой, которой так же передал денежные средства; показаниями свидетеля ФИО3 о том, что 21.02.2011 года он выступая в качестве покупателя наркотических средств, по просьбе сотрудников милиции, созвонился с ФИО7, который сразу согласился помочь и назначил встречу, при встрече под наблюдением оперативных работников он передал деньги ФИО7, после чего тот с кем-то созвонился и направился в сторону завода, минут через 15 ФИО7 вернулся и передал героин в одном фольгированном свертке, в отделе милиции в присутствии ФИО7, ФИО8, Солодовниковой и понятых он выдал наркотическое средство, пояснив об обстоятельствах его приобретения, ФИО7 указал, что возле дома ФИО8 встретился с Солодовниковой, которая передала наркотики, Солодовникова пояснила, что наркотики передавала по просьбе ФИО8 и деньги передала ему, ФИО8 был согласен с данными пояснениями; а также показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, о том, что после звонка ФИО3 созвонился с ФИО8 и договорился о приобретении наркотических средств, при этом ФИО8 указал, что к нему выйдет его сожительница Евгения, когда он подошел к дому, из подъезда вышла Солодовникова, которая передала ему фольгированный сверток, а он ей 700 рублей, после чего он данный сверток передал ФИО3. Эти обстоятельства также подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, данные им в качестве подозреваемого, где он указывал, что 21.02.2011 года ему позвонил ФИО7 и попросил помочь в приобретении наркотического средства, когда ФИО7 подошел к его дому, он попросил Солодовникову передать ФИО7 героин, на что она согласилась. То обстоятельство, что в суде свидетель ФИО8 стал пояснять, что 21.02.2011 года он ни с кем не созванивался, домой вернулся незадолго до того, как приехали оперативные сотрудники, Солодовникову ни о чем не просил и ни с кем о продаже наркотического средства не договаривался, данные пояснения давал, так как хотел помочь Солодовниковой избежать уголовной ответственности, суд расценивает как недостоверные, данные с целью своей защиты, так как ФИО8 в настоящее время привлечен к уголовной ответственности, в том числе ему инкриминируется совершение данного преступления совместно с Солодовниковой, до настоящего времени уголовное дело в отношении него не рассмотрено. Ранее о том, что к совершению преступления он не причастен, ни при задержании, ни при добровольной выдаче наркотических средств, ни позже при допросах, им не заявлялось; согласно показаниям свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО3 ФИО8 их пояснения и пояснения Солодовниковой при добровольной выдаче наркотических средств подтверждал, никаких обстоятельств не оспаривал, к тому же указание, что он хотел помочь избежать ответственности Солодовниковой, а после ее задержания решил рассказать правду, также не могут быть признаны достоверными, поскольку независимо от его волеизъявления и пояснений в ходе следствия, Солодовникова изначально была задержана вместе с ним и привлечена к уголовной ответственности, однако дело в отношении Солодовниковой выделено в отдельное производство, поскольку она скрылась от органов предварительного следствия, в связи с чем выставлена в розыск.

О том, что оперативно-розыскные мероприятия проводились в соответствии с установленными требованиями и надлежащим образом фиксировались, подтвердил свидетель ФИО4, который был приглашен в качестве понятого и в его присутствии проводился личный досмотр ФИО3, вручение денежных средств последнему и добровольная выдача наркотических средств.

Пояснения указанных лиц являются последовательными, непротиворечивыми и согласуются друг с другом, в связи с чем, суд считает их достоверными. Причин у указанных свидетелей для оговора подсудимой судом не усматривается. Пояснения свидетеля ФИО7 в части приобретения им наркотического средства именно у Солодовниковой Е.Ю., действовавшей по указанию неустановленного лица, передача денег именно Солодовниковой Е.Ю. за наркотическое средство, о приобретении которого имелась договоренность с неустановленным лицом, были всегда категоричны. К тому же в суде оперуполномоченный ФИО5 пояснил, что схема сбыта наркотического средства, когда договоренность о приобретении наркотика была с мужчиной, а передавалось оно Солодовниковой, была известна до проведения проверочной закупки, в связи с чем после того, как ФИО3 был подан условный знак о приобретении наркотического средства, оперуполномоченные Амельченко и ФИО6 задержали Солодовникову и ФИО8.

Пояснения Солодовниковой о том, что ФИО7 уговаривал ФИО8 продать ему наркотическое средство, на что ФИО8 отвечал отказом, но ФИО7 в итоге его уговорил, суд не оценивает как провокацию со стороны сотрудников милиции, так как ФИО7 не был осведомлен о том, что в отношении ФИО8 и Солодовниковой проводится проверочная закупка и он не был привлечен к ОРМ в качестве закупщика наркотических средств, это обстоятельство подтвердил в суде и свидетель ФИО3, и свидетель ФИО5. ФИО7 на следствии изначально указывал, что ФИО8 сразу в ходе разговора согласился помочь в приобретении наркотического средства и назначил встречу через несколько минут у своего дома.

Кроме того, суд принимает во внимание и то обстоятельство, что показания указанных свидетелей согласуются со всей совокупностью других исследованных судом доказательств, изложенных в приговоре, которые, по мнению суда, являются допустимыми и полученными без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, что было проверено и установлено в судебном заседании, а именно с постановлением о проведении проверочной закупки, из которой следует, что оперативная информация была в отношении именно двух лиц: ФИО8 и его сожительницы по имени Евгения, которые занимаются незаконным сбытом наркотических средств из квартиры ... дома ... по ул...., и что одним из приобретателей наркотических средств является ФИО7. (л.д. 17). В последующем данная информация подтвердилась при проведении проверочной закупки, поскольку ФИО3 договорился с посредником ФИО7 о приобретении наркотического средства, после чего последний созвонился с мужчиной, однако наркотическое средство было передано Солодовниковой, деньги он отдал для передачи лицу, с которым договаривался о приобретении наркотика, Солодовниковой. Таким образом, подсудимая Солодовникова действовала согласно своей роли: по указанию неустановленного лица, с которым у покупателя наркотических средств имелась договоренность о приобретении героина, передавала в назначенное время и назначенном месте наркотическое средство, получив в счет оплаты денежные средства, которые впоследствии передавались неустановленному лицу.

Суд считает, что Солодовникова Е.Ю. и неустановленное лицо, совместно проживающие, предварительно договорились о совместном совершении преступления, действовали в своих личных интересах, получив за это от ФИО7, действовавшего со стороны покупателя ФИО3, выступавшего в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств, денежное вознаграждение.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Солодовниковой Е.Ю. и неустановленного лица совместного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося у них независимо от деятельности оперативных подразделений, а так же о проведении ими всех действий необходимых для совершения противоправного деяния, и совершением ими данного противоправного деяния.

Таким образом, оценив собранные доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимой Солодовниковой Е.Ю. следует квалифицировать ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условии жизни семьи.

Суд учитывает данные о личности Солодовниковой Е.Ю., которая на учетах в наркологическом диспансере и врача-психиатра не состоит, по месту последнего проживания соседями и предыдущему месту работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Солодовниковой Е.Ю., суд учитывает частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие рецидива в действиях Солодовниковой Е.Ю.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Солодовниковой Е.Ю., общественной опасности и значимости, совершенного ею преступления, данных о личности подсудимой, в отношении нее должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данных о личности подсудимой, которые могли бы быть признаны исключительными для применения при назначении ей наказания требований ст.64,68 ч.3 УК РФ, 73 УК РФ.

Оснований для применения требований ст.82 УК РФ суд не находит, поскольку Солодовникова Е.Ю. является лицом, употребляющим наркотические средства, не работала, соответственно не содержала ребенка, не уделяет ему надлежащего внимания, длительное время проживает раздельно от ребенка, при таких обстоятельствах, не может заниматься его воспитанием. Учитывая, что малолетняя дочь Солодовниковой Е.Ю. длительное время проживает с ее матерью – ФИО2, суд считает, что оснований для передачи вопроса о месте пребывания ребенка органам опеки и попечительства нет.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбытие наказание Солодовниковой Е.Ю. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимой, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОЛОДОВНИКОВУ ЕВГЕНИЮ ЮРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 27.06.2011 г.

Меру пресечения Солодовниковой Е.Ю. в виде заключения под стражу в СИЗО № 1 г.Новосибирска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Солодовниковой Е.Ю. в федеральный бюджет процессуальные издержки за оплату труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1432,15 рублей.

Вещественные доказательства: первоначальная упаковка из-под наркотического средства, мобильный телефон «LG», мобильный телефон «PHILIPS», деньги в сумме 800 рублей - приобщены к делу № 100352 по обвинению ФИО8

Приговор суда может быть обжалован в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимой, находящейся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: