Дело № 1-481/2011 года
Поступило в суд 14.07.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 августа 2011 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района Носок О.Ю.,
Подсудимого Гришина К.А.,
Защитника - адвоката Широковой Р.С., представившей удостоверение № 755 и ордер № 01910,
При секретаре Пугиной К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ГРИШИНА Константина Александровича, ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гришин К.А. совершил преступление: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
07.06.2011 года около 18 часов 30 минут в районе остановки общественного транспорта магазин «Лента» в Дзержинском районе г. Новосибирска, Гришин К.А., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, осознавая противоправный характер своих действий, приобрел у ранее незнакомого мужчины по имени Валера за 3.000 рублей два свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством ГЕРОИН, общей массой вещества не менее 1,129 грамма, что является крупным размером. После чего, положив их в левый нагрудный карман своей рубашки, тем самым, незаконно, умышленно, без цели сбыта храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, Гришин К.А. стал перемещаться по территории Дзержинского района г. Новосибирска.
Однако, 07.06.2011 года в 19 часов 20 минут у дома ... по улице ... в Дзержинском районе г. Новосибирска за совершение административного правонарушения Гришин К.А. был задержан сотрудником ЦОУ № 5 при УВД по г. Новосибирску и доставлен в дежурную часть отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, где в присутствии понятых при личном досмотре у Гришина К.А. было обнаружено и изъято два свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - героин, общей массой вещества не менее 1,129 грамма, что является крупным размером.
Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № 6299 от 01 июля 2011 года, вещество, изъятое у Гришина К.А., является наркотическим средством - героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1). Общая масса вещества составляет 1,099 грамма, что является крупным размером (в процессе исследования израсходовано 0,300 гр. вещества). С учетом того, что количество изъятого наркотического средства превышает 0,5 грамма, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2007 года № 76 (список 1), размер наркотического средства является крупным.
Подсудимый Гришин К.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, согласен с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник – адвокат Широкова Р.С. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Гришиным К.А. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель – Носок О.Ю. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Гришин К.А. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Гришин К.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Гришину К.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Гришина К.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного Гришина К.А., смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гришина К.А., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающим наказание подсудимого Гришина К.А. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступления.
Принимая во внимание тяжесть совершенного Гришиным К.А. преступления, обстоятельства его совершения; данные по характеристике личности подсудимого, который по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно (л.д. 51), суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, не связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ч. 2 статьи 68 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Гришина К.А. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Гришина Константина Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Гришина К.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Обязать Гришина К.А. периодической явкой в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа, встать на учет к врачу-наркологу.
Избрать в отношении Гришина К.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 1,099 грамм, хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 101341.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.
Осужденный Гришин К.А. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: