Дело № 1-478/2011 года
Поступило в суд 11.07.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«10» августа 2011 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.,
Подсудимого Кулагина А.М.,
Защитника адвоката Поддубной О.А., представившей удостоверение № 589 и ордер № 01790,
При секретаре Пугиной К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
КУЛАГИНА Андрея Михайловича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кулагин А.М. совершил преступление: незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов в Дзержинском районе г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Кулагин А.М. в середине марта 2011 года около 10 часов, находясь па железнодорожном переезде, расположенном на пересечении ул. ... и ул. ... на границе Центрального и Заельцовского районов г. Новосибирска, в просвете между рельсами обнаружил пистолет модели «ИЖ-79», калибра 7,62 мм., предназначенный дли стрельбы газовыми патронами, и восемь патронов, калибра 9 мм., являющихся боеприпасами, после чего у него возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
Кулагин A.M., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел путем присвоения найденных восьми патронов калибра 9 мм., являющихся боеприпасами, незаконно перенес их по месту своего проживании в квартиру ... дома ... в Заельцовском районе г. Новосибирска, где стал незаконно хранить до 24.05.2011 года.
24.05.2011 года утром Кулагин A.M., находясь в квартире ... дома ... в Заельцовском районе г. Новосибирска, взял пистолет модели «ИЖ-79», калибра 7.62 мм., и восемь патронов калибра 9 мм., являющихся боеприпасами, положил их в кобуру, которую закрепил на поясе своей одежды, и незаконно храня при себе боеприпасы, стал перемещаться по г. Новосибирску, незаконно перенося при этом при себе боеприпасы.
24.05.2011 года около 11 часов 20 минут, находясь у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, Кулагин A.M. был задержан милиционером ГЗ ЦОУ № 5 при УВД по г. Новосибирску ФИО2, после чего доставлен в отдел милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты пистолет модели «ИЖ-79», калибра 7,62 мм., предназначенный для стрельбы газовыми патронами, и восемь патронов, калибра 9 мм., являющихся боеприпасами.
Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 6298 от 13.06.2011 года восемь патронов, изъятые при проведении личного досмотра Кулагина A.M., являются патронами 9*18, калибра 9 мм., и относятся к категории боеприпасов дли боевого нарезного огнестрельного оружия. Данные патроны изготовлены промышленным способом и предназначены для стрельбы из пистолетов конструкции Макарова (ПМ, ПMM, ИЖ-70), Стечкина (АПС), «Бердыш» (ОЦ-27), «ПБ» (6-П-9), револьвер Р-92, «Никель» (ОЦ-11), пистолетов-пулеметов «Клин», «Кедр» (ПП-91), «Кипарис» (ОЦ-02), ПП-90, ПП-93 и т.д. Данные патроны следов изменения первоначальной конструкции не имеют и пригодны для стрельбы.
Подсудимый Кулагин А.М. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, согласен с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник – адвокат Поддубная О.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Кулагиным А.М. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Кулагин А.М. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Кулагин А.М. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Кулагину А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кулагина А.М. правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кулагина А.М., суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого Кулагина А.М. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, данных о личности Кулагина А.М., его исправление возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, полагая нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией закона в качестве альтернативного.
При назначении наказания в отношении Кулагина А.М. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Кулагина Андрея Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год, без штрафа.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Кулагину А.М. наказание считать условным, установив испытательный срок в 01 (один) год.
Обязать Кулагина А.М. периодически, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Мера пресечения в отношении Кулагина А.М. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.
Осужденный Кулагин А.М. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: