Приговор от 09.08.2011



Дело № 1-480/2011 года

Поступило в суд 14.07.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«09» августа 2011 года                    г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю.,

Подсудимого Морозова А.А.,

Защитника адвоката Жемчуговой Ю.В., представившей удостоверение № 369 и ордер № 01925,

При секретаре Пугиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МОРОЗОВА Артема Александровича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов А.А. совершил преступление: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в Дзержинском районе г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

07.06.2011 года в 02 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Морозов А.А. находился по месту жительства в квартире ... дома № ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где находился его ранее знакомый ФИО2, который имел во временном пользовании автомобиль ТС1, принадлежащий ФИО3, и в одной из комнат оставил ключ от данного автомобиля. Управление данным автомобилем ФИО2 Морозову А.А. не доверял. Зная о том, что ФИО2 оставил ключ от данного автомобиля в одной из комнат, у Морозова А.А. возник преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения.

Морозов А.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, взял с тумбочки ключ от замка зажигания автомобиля ТС1, прошел к дому № ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где ФИО2 припарковал автомобиль, принадлежащий ФИО3 После чего Морозов А.А. проник в салон вышеуказанного автомобиля, при помощи имеющегося при себе ключа запустил двигатель автомобиля и начал движение по улицам Дзержинского района г. Новосибирска, таким образом, неправомерно завладев указанным автомобилем, принадлежащим ФИО3, без цели хищения. Неправомерно управляя данным автомобилем, Морозов А.А. проследовал по ул. ..., где у дома № ... в Центральном районе г. Новосибирска был задержан сотрудниками ГИБДД УВД по и доставлен в отдел милиции.

Подсудимый Морозов А.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, согласен с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник – адвокат Жемчугова Ю.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Морозовым А.А. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО3 не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Носок О.Ю. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Морозов А.А. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Морозов А.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Морозову А.А.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Морозова А.А. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Морозова А.А., суд учитывает его состояние здоровья; полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Морозова А.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, данных о личности Морозова А.А., его исправление возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

При назначении наказания в отношении Морозова А.А. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Морозова Артема Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7.000 (семь тысяч) рублей.

Мера пресечения в отношении Морозова А.А. не избиралась.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.

Осужденный Морозов А.А. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: