Приговор от 03.08.2011



Дело № 1-115/2011 года

Поступило в суд 12.01.2011 года

П Р И Г О В О Р

         И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

03 августа 2011 года                                   г. Новосибирск

    Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района Одинцовой Н.М.,

    подсудимой Ивонинской А.Н.,

    защитника, адвоката Репиной О.П., представившей ордер № 00062 и удостоверение № 612,

    при секретаре Пугиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    ИВОНИНСКОЙ АННЫ НИКОЛАЕВНЫ, ...

...

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Ивонинская А.Н. совершила тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

С 22 часов 30 минут 07.12.2010 года Ивонинская А.Н. находилась в квартире ... дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, в гостях у своего знакомого ФИО3, где совместно с ним, его отцом - ФИО1 и ФИО2 распивала спиртные напитки. Ивонинская А.Н. увидела в квартире имущество ФИО3: мобильные телефоны, ноутбук «HP», меховые шапки, представляющие значительную материальную ценность, в связи с чем, у нее возник преступный корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Около 01-00 часа 08.12.2010 года ФИО1, ФИО3 и ФИО2 после распития спиртных напитков, уснули. Воспользовавшись этим, Ивонинская А.Н., в период времени с 01-00 часа до 11-00 часов 08.12.2010 года, реализуя свой преступный умысел на кражу, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, тайно, с корыстной целью похитила из комнаты указанной квартиры следующее имущество, принадлежащее ФИО3:

- мобильный телефон «Nokia 3720», в корпусе серо-черного цвета, стоимостью 5.000 рублей, с сим-картой «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 120 рублей, с картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 200 рублей;

- мобильный телефон «Nokia 7230» в корпусе серо-черного цвета, стоимостью 6.000 рублей, с сим-картой «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на счету которой было 30 рублей, с картой памяти, которая продавалась в комплекте с телефоном;

- ноутбук «HP» серо-черного цвета, стоимостью 24.990 рублей;

из коридора указанной квартиры Ивонинская А.Н. также похитила:

- шапку-ушанку из меха норки черного цвета, размер 59, стоимостью 4.500 рублей;

- шапку-ушанку из меха норки темно-коричневого цвета, размер 58, стоимостью 4.500 рублей;

- шапку-ушанку из меха сурка темно-коричневого цвета, размер 59-60, стоимостью 1.600 рублей, а всего на общую сумму 46.940 рублей, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Ивонинская А.Н. с места преступления скрылась, распорядилась им впоследствии по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемая Ивонинская А.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствие с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Ивонинская А.Н. поддержала свое ходатайство и пояснила, что с обвинением и с квалификацией ее действий она согласна полностью, объем и стоимость похищенного имущества не оспаривает. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ей разъяснены.

Защитник, адвокат Репина О.П. в судебном заседании подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Ивонинской А.Н. разъяснены.

С учетом того, что Ивонинская А.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Ивонинской А.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия же Ивонинской А.Н. следует квалифицировать ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Ивонинская А.Н. полностью признала вину в совершении указанного преступления, в содеянном раскаялась, дала явку с повинной, активно способствовала розыску имущества, добытого в результате преступления, что суд наряду с ее состоянием здоровья учитывает как смягчающие ее наказание обстоятельства.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Ивонинской А.Н., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Ивонинской А.Н., обстоятельств совершенного ею преступления, личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства и по прежнему месту работы (л.д. 91, 92-93), состоит на учете в Областном наркологическом диспансере с 01.11.2003 года с диагнозом: «синдром опийной зависимости 2-й стадии» (л.д. 95), в отношении последней необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, что, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания.

При назначении наказания в отношении Ивонинской А.Н. суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Ивонинской А.Н. суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ.

Поскольку Ивонинская А.Н. совершила умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору федерального суда Дзержинского района г. Новосибирска от 13.07.2006 года, суд в соответствие с ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, не усматривая оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, с учетом степени тяжести содеянного, данных о личности подсудимой.

Суд считает нецелесообразным применение в отношении Ивонинской А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией закона в качестве альтернативного.

В соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Ивонинской А.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3, заявленный в ходе предварительного следствия (л.д. 26), обоснован и в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в размере 15.740 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВОНИНСКУЮ АННУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору федерального суда Дзержинского района г. Новосибирска от 13.07.2006 года, окончательно назначить Ивонинской А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год 08 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18.07.2011 года.

Меру пресечения в отношении Ивонинской А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Взыскать с Ивонинской А.Н. в пользу потерпевшего ФИО3 15.740 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденной в тот же срок - с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Ивонинская А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: