Дело № 1-479/2011 года
Поступило в суд 11.07.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«10» августа 2011 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.,
Подсудимого Паксюткина А.И.,
Защитника адвоката Ситьковой О.В., представившей удостоверение № 665 и ордер № 02052,
При секретаре Пугиной К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ПАКСЮТКИНА Андрея Ивановича, ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Паксюткин А.И. совершил преступление: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в Дзержинском районе г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Паксюткин А.И. 08.06.2011 года около 24 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска с малознакомым ему ФИО2, находившимся в состоянии опьянения у которого при себе был скутер «МВ-098 SUZUKI SEPIA», стоимостью 23.000 рублей. ФИО2 начал движение на данном скутере, не справился с его управлением и у данного дома упал со скутера. У Паксюткина А.И. возник преступный корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно: скутера «МВ-098 SUZUKI SEPIA», стоимостью 23.000 рублей, принадлежащего ФИО2
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Паксюткин А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к ФИО2, поднял скутер «МВ-098 SUZUKI SEPIA» с земли, сел на него и начат движение, тем самым, открыто похитил вышеуказанный скутер и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
В дальнейшем Паксюткин А.И. распорядился похищенным у ФИО2 скутером «МВ-098 SUZUKI SEPIA» по своему усмотрению, реализовав его ФИО1 за 5.000 рублей, вырученные денежные средства истратил на личные нужды.
Преступными действиями Паксюткина А.И. ФИО2 был причинен имущественный ущерб в размере 23.000 рублей.
Подсудимый Паксюткин А.И. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник – адвокат Ситькова О.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Паксюткиным А.И. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Потерпевший ФИО2 не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Паксюткин А.И. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Паксюткин А.И. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Паксюткину А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Паксюткина А.И. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Паксюткина А.И., суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение потерпевшему материального ущерба.
Отягчающих наказание подсудимого Паксюткина А.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Паксюткина А.И., ранее судимого (л.д. 49-50), положительно характеризующего по месту работы, по месту жительства УУМ (л.д. 64, 66), его исправление возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом требований ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Паксюткина А.И. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Паксюткина Андрея Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Паксюткину А.И. наказание считать условным, установив испытательный срок в 02 (два) года.
Обязать Паксюткина А.И. периодически, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Паксюткина А.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.
Осужденный Паксюткин А.И. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: