Приговор от 16.08.2011



Дело № 1-499/2011 года

Поступило в суд 28.07.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» августа 2011 года                    г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю.,

Подсудимого Квашнина М.С.,

Защитника адвоката Лобановой Т.В., представившей удостоверение № 1077 и ордер № 02132,

При секретаре Ситдиковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КВАШНИНА Михаила Сергеевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Квашнин М.С. совершил преступление: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, в Дзержинском районе г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

Квашнин М.С. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-018), в особо крупном размере: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-018), в особо крупном размере, действуя умышленно, в период до 18 часов 17 июня 2011 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой не менее 1,10 грамма, в двух полимерных пакетиках.

Указанное наркотическое средство Квашнин М.С. стал незаконно хранить при себе с той же целью, передвигаясь по территории г. Новосибирска, однако был задержан сотрудником милиции 17 июня 2011 года около 18 часов на станции метро «Золотая Нива» в Дзержинском районе г. Новосибирска.

17 июня 2011 года в 18 часов 45 минут в ходе личного досмотра в помещении станции метро «Золотая Нива» в Дзержинском районе г. Новосибирска у Квашнина М.С. было изъято наркотическое средство (1 -пентил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-018), массой не менее 1,10 грамма, в двух полимерных пакетиках.

Согласно заключения эксперта № 6843 от 07 июля 2011 года, вещество, изъятое у Квашнина М.С., содержит наркотическое средство (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-018), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года, № 681 (список 1), массой вещества составляет 1,10 грамм, что является особо крупным.

Подсудимый Квашнин М.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, согласен с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник – адвокат Лобанова Т.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Квашниным М.С. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель Носок О.Ю. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Квашнин М.С. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Квашнин М.С. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Квашнину М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Квашнина М.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого; личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Квашнина М.С., суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого Квашнина М.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, данных о личности Квашнина М.С., который ранее не судим (л.д. 30), положительно характеризуется по прежнему месту работы (л.д. 41), его исправление возможно без изоляции от общества, и полагает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного.

При назначении наказания в отношении Квашнина М.С. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Квашнина Михаила Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года, без штрафа.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное в отношении Квашнина М.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 02 (два) года.

Обязать Квашнина М.С. периодически, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа, встать на учет к врачу-наркологу.

Меру пресечения в отношении Квашнина М.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство JWH-018, массой 0,9 гр., хранящееся по квитанции № 024542 в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 101626.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.

Осужденный Квашнин М.С. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: