Дело № 1-487/2011 года
Поступило в суд 25.07.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 августа 2011 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.,
Подсудимой Эсауловой В.Р.,
Защитника адвоката Фроленко В.Г., представившей удостоверение № 97 и ордер № 64,
При секретаре Пугиной К.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЭСАУЛОВОЙ Виолеты Робертовны, ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Эсаулова В.Р. совершила преступления: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ЭПИЗОД № 1.
Эсаулова В.Р. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством - героин: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства - героин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 14 часов 30 минут 17 мая 2011 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, в целях дальнейшего сбыта путем продажи, приобрела наркотическое средство героин, массой не менее 0,172 грамма, в одном бумажном свертке, которое стала незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героина, 17 мая 2011 года около 14 часов 30 минут Эсаулова В.Р., находясь на первом этаже четвертого подъезда д.... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, передала ФИО5, действовавшему со стороны покупателя ФИО2, действовавшего совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст.6.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», за 1.400 рублей указанное наркотическое средство героин, массой не менее 0,172 грамма, в одном бумажном свертке.
После чего ФИО5 передал вышеуказанное наркотическое средство героин, массой не менее 0,172 грамма, в одном бумажном свертке ФИО2, ожидавшему его за домом ... по ... Дзержинского района г. Новосибирска.
17 мая 2011 года в 14 часов 45 минут ФИО2, находясь в помещении отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по адресу пр. Дзержинского 36 Дзержинского района г. Новосибирска, добровольно выдал наркотическое средство героин, массой не менее 0,172 грамма, приобретенное у Эсауловой В.Р. на врученные ему сотрудниками ОУР отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия деньги в сумме 1.400 рублей.
17 мая 2011 года в ходе личного досмотра в помещении отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по адресу пр. Дзержинского, 36 Дзержинского района г. Новосибирска у Эсауловой В.Р. были изъяты денежные средства в сумме 1.200 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств.
17 мая 2011 года в ходе личного досмотра в помещении отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по адресу пр. Дзержинского, 36 Дзержинского района г. Новосибирска у ФИО5 были изъяты денежные средства в сумме 100 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств, которые он занял у Эсауловой В.Р.
Согласно заключения эксперта № 5781 от 02 июня 2011 года, вещество, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1). Масса вещества, добровольно выданного ФИО2, составляет 0,162 грамма (0,010 грамма вещества уничтожено при проведении первоначального исследования).
Таким образом, Эсаулова В.Р. пыталась незаконно сбыть наркотическое средство героин, массой не менее 0,172 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО2 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное им наркотическое средство героин, массой не менее 0,172 грамма, было изъято из незаконного оборота.
ЭПИЗОД № 2.
Эсаулова В.Р. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством – героин: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, в период до 14 часов 30 минут 17 мая 2011 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрела для личного потребления наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 0,501 грамма, в двух бумажных свертках, которое стала незаконно хранить при себе в том же объеме, без цели сбыта, до 17.05.2011 года.
17 мая 2011 года Эсаулова В.Р. была задержана сотрудниками милиции в подъезде дома ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска после проведения в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и в ходе личного досмотра в помещении отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по адресу пр. Дзержинского, 36 Дзержинского района г. Новосибирска у Эсауловой В.Р. было изъято наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не 0, 501 грамм, в двух бумажных свертках.
Согласно заключения эксперта № 5781 от 02 июня 2011 года, вещество, изъятое при личном досмотре Эсауловой В.Р., является наркотическим средством героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществи их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1).
Масса вещества, изъятого при личном досмотре Эсауловой В.Р., составляет 0,481 грамма (0,020 грамма вещества уничтожено при проведении первоначального исследования).
Так как количество изъятого вещества превышает 0,5 грамма, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 (список 1) размер наркотического средства является крупным.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Эсаулова В.Р. с предъявленным обвинением согласна по первому эпизоду полностью, по второму эпизоду – частично, и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Эсауловой В.Р., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой (л.д. 121-122, 136-137), следует, что 17 мая 2011 года ей позвонил знакомый ФИО5, спросив, есть ли у нее один грамм героина; она ответила положительно, и через 10 минут он подошел к подъезду ее дома; она спустилась в подъезд, где ФИО5 передал ей деньги в сумме 1.200 рублей, а она дала ему один бумажный сверток с героином, после чего ФИО5 ушел, а минут через 30 около двери своей квартиры она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в отдел милиции, где в ее присутствии, а также в присутствии двух понятых и ФИО5 ФИО2 добровольно выдал один бумажный сверток, пояснив, что приобрел его у ФИО5, который показания подтвердил и пояснил, что приобрел данное вещество у нее на деньги, полученные от ФИО2; она с пояснениями согласилась. В ходе проведения ее личного досмотра в присутствии понятых у нее были обнаружены деньги, два мобильных телефона, два бумажных свертка с героином; она пояснила, что деньги ей передал ФИО5 за героин, а героин, изъятый у нее, был для личного употребления. Героин она приобретала у цыганки по имени ФИО4.
Подсудимая Эсаулова В.Р. в судебном заседании оглашенные показания подтвердила в полном объеме, пояснив, что в содеянном раскаивается.
Суд, выслушав подсудимую, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей обвинения ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО3, ФИО9, ФИО8, допросив свидетеля защиты ФИО11, исследовав письменные материалы дела, находит вину Эсауловой В.Р. в совершении преступлений установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1 (л.д. 59-60) следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что девушка, которая представляется Витой, проживающая в угловом подъезде дома ... по ..., совместно с парнем по имени Константин, занимаются сбытом героина в районе ООТ «Детский мир». Проведенной предварительной проверкой было установлено, что Витой является Эсаулова В.Р. С целью проверки поступившей информации и изобличения фигуранта с поличным, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». На проведение данного мероприятия было получено соответствующее разрешение от руководства УВД. В роли покупателя наркотиков было предложено выступить ФИО2, и он согласился. 17 мая 2011 года, в присутствии приглашенных граждан, перед проведением мероприятия был досмотрен ФИО2 Ничего запрещенного, в том числе и личных денег, у него обнаружено и изъято не было. Далее, в присутствии этих же граждан, ФИО2 были вручены деньги в сумме 1.400 рублей для приобретения наркотиков. Деньги были откопированы. Копии заверены подписями присутствующих. Кроме того номера, номинал и серии купюр были вписаны в акт и вручены ФИО2 под роспись. Далее ФИО2 под визуальным наблюдением прошел до ООТ «Детский мир» и встретился с неустановленным парнем. Они стали кого-то ожидать. Через некоторое время к ним подошел «ФИО5», который взял деньги, прошел к четвертому подъезду дома ... по ... и стал набирать номер квартиры в домофоне. Через некоторое время дверь в подъезд ему открыли, и он зашел в подъезд, почти сразу вышел и пошел к ожидавшим его ФИО2 и парню. Они втроем прошли в металлические гаражи, расположенные за ДК «Чкалова». ФИО2 подал условный сигнал о том, что приобрел героин, и они все были задержаны. Константин представился ФИО5, второй парень - ФИО6 Константин пояснил, что наркотики, которые он передал ФИО2, приобретал у девушки, которую знает как Виту, которая проживает в квартире, распложенной в угловом подъезде дома ... по ..., на втором этаже. Пройдя в квартиру ..., они установили Эсаулову В.Р., которая была доставлена в ОМ № 5, где в присутствии приглашенных граждан, в присутствии Эсауловой В.Р. и ФИО5, ФИО2 добровольно выдал приобретенное вещество и пояснил, при каких обстоятельствах его приобрел. По данному факту был составлен соответствующий акт, который был прочитан вслух, замечаний и дополнений не поступило. Изъятое было упаковано в полимерный пакет.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 (л.д. 61-63) следует, что 17.05.2011 года ему было предложено выступить при проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотических средств. От сотрудников ОУР отела милиции № 5 он узнал, что проверочную закупку будут проводить в отношении Эсауловой, которая продает наркотическое средство героин только знакомым людям, торгует через ФИО5, и он согласился. 17.05.2011 года в присутствии приглашенных лиц был проведен его личный досмотр, ничего обнаружено и изъято не было. По проведенному действию был составлен соответствующий акт. После этого в его присутствии в присутствии понятых были переписаны деньги, в сумме 1.400 рублей, из них 1 купюра достоинством 500 рублей, 8 купюр достоинством 100 рублей, и 2 купюры достоинством 50 рублей, которые были ксерокопированы. После этого он совместно с сотрудниками милиции пошел в сторону ООТ «Детский мир», где встретился с ФИО6, которого он знает около 10 лет, у него с ним приятельские отношения, он знает, что ФИО6 употребляет наркотическое средства, и попросил его помочь приобрести наркотическое средство героин на 1.400 рублей. ФИО6 согласился ему помочь, за услугу у него ничего не попросил. При нем ФИО6 со своего сотового телефона кому-то позвонил, и по разговору он понял, что ФИО6 разговаривает с мужчиной, так как называл его по имени ФИО5. После разговора ФИО6 пояснил, что сейчас придет ФИО5, который продаст им наркотическое средство. Через 10 минут к ним подошел молодой человек, ранее ему не знакомый, позднее в милиции он назвался ФИО5, которому ФИО5 передал деньги в сумме 1.400 рублей. После чего ФИО5 попросил их подождать его около 10 минут, а сам зашел за дом ... по .... Примерно через 10 минут к ним подошел ФИО5, пояснил, что приобрел наркотическое средство героин, сказав, что необходимо отойти к металлическим гаражам, которые расположены за ДК «Чкалова». Они все вместе подошли к металлическим гаражам, где ФИО5 передал ему 1 бумажный сверток с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. После этого он сотрудникам милиции подал условный сигнал о том, что приобрел наркотическое средство героин, и они все были задержаны и доставлены в отдел милиции № 5. После этого он в служебном кабинете в присутствии приглашенных лиц, парня, который назвался ФИО5, и девушки, ранее ему не знакомой, которая назвалась Эсауловой В.Р., добровольно выдал приобретенное вещество и пояснил, что приобрел наркотическое средство у присутствующего ФИО5 за 1.400 рублей, которые ему вручили в отделе милиции, приобрел около дома ... по .... ФИО5 его показания подтвердил полностью, и пояснил, что он приобрел наркотическое средство героин у присутствующей Эсауловой в подъезде дома ... по ..., на деньги которые ему передал он. Эсаулова показания ФИО5 подтвердила полностью. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано, скреплено подписями.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 64-66) следует, что 17.05.2011 года около 11 часов он шел на ООТ «Северная Гостиница», где встретил своего знакомого по кличке «ФИО10», которого он знает около 10 лет. Ранее с ним вместе отбывал наказание, отношения с ним не поддерживает, его данные он узнал в милиции ФИО2. За встречу, они решили выпить вина, зашли в рюмочную, и в ходе разговора последний спросил его, где можно приобрести наркотическое средство героин, он ему пояснил, что не знает, и они продолжили общаться. В этот момент ему на сотовый телефон позвонил ФИО5, которого он знает около 1 года, у него с ним приятельские отношения, он знает, что последний употребляет наркотические средства. В ходе разговора с ФИО5 он спросил у него, знает ли он ФИО2, на что ФИО5 пояснил, что не помнит такого, и сообщил ему, что собирается приехать на ООТ «Гостиница Северная», чтобы приобрести наркотическое средство героин. И тогда он сказал ФИО5, что ФИО2 тоже нужно наркотическое средство героин. В этот момент ФИО2 пояснил, что ему нужно на 1.400 рублей, он попросил Костю приобрести наркотическое средство героин на 1.400 рублей для ФИО2. ФИО5 попросил его перезвонить ему через 5 минут, он узнает, есть ли у человека наркотическое средство; со слов последнего слышал, что он приобретает наркотики у девушки по имени Вита. Через 5 минут он позвонил ФИО5, и тот ему сообщил, что скоро подъедет, и им необходимо его ждать около ООТ «Детский мир». После этого он и ФИО2 пошли к вышеуказанной остановке, и через 15-20 минут к ним подошел ФИО5. ФИО2 передал ФИО5 деньги. После этого ФИО5 попросил их подождать около магазина «Детский мир», а сам зашел за дом ... по .... Примерно через 10 минут ФИО5 вернулся, и они все вместе пошли к металлическим гараж, которые расположены около ДК «Чкалова». Что было дальше, он не помнит, так как находился в алкогольном опьянении, но их задержали сотрудники милиции.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 (л.д. 67-70) следует, что 17.05.2011 года около 12 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО6, которого он знает около 1 года, у него с ним приятельские отношения, он знает, что ФИО6 употребляет наркотические средства. ФИО6 попросил его помочь ему приобрести наркотическое средство, 1 грамм, он ему пояснил, что сейчас позвонит Вите и узнает, есть ли у нее наркотическое средство, и попросил ФИО6 перезвонить ему через 5 минут. Он набрал номер телефона Виты, ее он знает около 6 месяцев, отношения с ней не поддерживает, только приобретает у нее наркотическое средство в течении 6 месяцев, и по телефону он сказал последней, что ему нужно наркотическое средство героин 1,5 грамма, из них 0,5 грамм он хотел приобрести для себя. Виолета ему пояснила, что у нее есть героин, и назначила ему место встречи, около углового подъезда дома ... по .... После этого ему позвонил ФИО6, он ему пояснил, что поможет купить ему наркотическое средство героин, и назначил место встречи, около дома ... по ..., через 20 минут. В назначенное место встречи он подъехал через 20 минут и увидел ФИО6, который стоял с молодым человеком, ранее ему не знакомым, в милиции он назвался ФИО2 ФИО6 ему пояснил, что это его друг, с которым он ранее вместе сидел. После этого ФИО2 ему передал деньги в сумме 1.350 рублей, затем вместе подошли к коммерческому киоску, купили бутылку минеральной воды, и у него осталось 1.300 рублей. После этого он пошел к Виолете, а парням пояснил, что сейчас придет, и они остались его ждать около дома ... по .... Он подошел к угловому подъезду дома ... по ..., по телефону позвонил Виолете, и пояснил, что стоит около ее подъезда. Затем вышла Виолета, открыла ему дверь, он вместе с ней зашел в подъезд, они поднялись на первый этаж, где он передал Виолете деньги в сумме 1.200 рублей и пояснил ей, что 200 рублей отдаст ей позже, попросив один пакетик дать ему в долг. Последняя согласилась и передача ему 3 бумажных свертка (2 свертка для парней, 1 сверток он приобрел для себя лично в долг). После чего он вышел из подъезда, подошел к ФИО2 и ФИО6, последний предложил им всем вместе пойти к металлическим гаражам, которые расположены за ДК «Чкалова», чтобы всем вместе употребить наркотическое средство, все согласились, и они пошли за гаражи. После того как употребили два пакетика наркотического средства героина, на троих и стали выходить из-за гаражей, их задержали сотрудники милиции. На улице сотрудники милиции спросили у него, у кого он приобрел наркотическое средство, он им пояснил, что приобрел у Виолеты. После чего он вместе с сотрудниками милиции пошли к Виолете домой. Затем их всех доставили в отдел милиции № 5, где ФИО2 в его присутствии, в присутствии Эсауловой Виолеты и двух граждан добровольно выдал 1 бумажный сверток с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. ФИО2 пояснил, что он приобрел вышеуказанное вещество как героин при проведении проверочной закупки 17.05.2011 года около 13 часов 15 минут у дома ... по ... на 1.400 рублей, передав деньги ему. Он показания ФИО2 подтвердил полностью, и пояснил, что на деньги, которые ему передал ФИО2, он приобрел наркотическое средство героин в подъезде дома ... по ... у присутствующей Эсауловой, после чего приобретенное наркотическое средство передал ФИО2. Эсаулова его показания и показания ФИО2 подтвердила полностью. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано, скреплено подписями. Затем был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято из левого нагрудного кармана куртки сотовый телефон «Сони Эриксон К 770», с сим картой оператора «МТС», из правого заднего кармана джинс деньги в сумме 100 рублей. По поводу изъятого он пояснил, что телефон принадлежит ему, деньги он занял у Эсауловой. По факту проведения личного досмотра был составлен акт.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3(л.д. 75-77) следует, что 17.05.2011 года около 11 часов 20 минут сотрудники милиции пригласили его и еще одного мужчину присутствовать при личном досмотре ФИО2 В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен соответствующий протокол. После этого в их присутствии были переписаны номера 11 денежных купюр, из них 1 купюра достоинством 500 рублей, 8 купюр достоинством 100 рублей, и 2 купюры достоинством 50 рублей. По данному факту был составлен акт переписи денежных купюр, в котором расписались все присутствующие. Вышеуказанные деньги были выданы для проведения проверочной закупки наркотических средств ФИО2. Затем сотрудники милиции пригласили его и еще одного мужчину присутствовать при добровольной выдаче наркотических средств. Им разъяснили их права и обязанности. При проведении добровольной выдачи присутствовали ФИО2, девушка, которая назвалась Эсауловой Э.Р., и молодой человек, который назвался ФИО5. ФИО2 добровольно выдал 1 бумажный сверток с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. По данному поводу ФИО2 пояснил, что выданное вещество он приобрел как героин при проведении проверочной закупки 17.05.2011 года около 13 часов 15 минут у дома ... по ... на 1.400 рублей, которые ему были выданы в отделе милиции, у присутствующего ФИО5, который показания ФИО2 подтвердил полностью, и пояснил, что на деньги, которые ему передал ФИО2, он приобрел наркотическое средство героин в подъезде дома ... по ... у присутствующей Эсауловой, после чего приобретенное наркотическое средство передал ФИО2. Эсаулова показания ФИО5 и ФИО2 подтвердила полностью. Изъятое было упаковано, опечатано. Был проведен личный досмотр ФИО5, у которого было обнаружено и изъято из левого нагрудного кармана куртки сотовый телефон «Сони Эриксон К 770», с сим картой оператора «МТС», из правого заднего кармана джинс деньги в сумме 100 рублей. По поводу изъятого ФИО5 пояснил, что телефон принадлежит ему, деньги он занял у Эсауловой. По факту проведения личного досмотра был составлен акт. Также он присутствовал при получении смывов с кистей рук и срезов ногтевых пластин пальцев рук у Эсауловой В.Р. По данному факту был составлен соответствующий акт; изъятое было упаковано в пакет, опечатано.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия (л.д. 72-74), оглашенными в судебном заседании.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 (л.д.80-81) следует, что 17 мая 2011 года около 16 часов сотрудники милиции пригласили ее и еще одну женщину присутствовать при личном досмотре женщины, которая назвалась Эсауловой В.Р. Перед началом досмотра Эсауловой был задан вопрос: «Имеются ли при себе запрещенные предметы, вещества или деньги, добытые преступным путем?». Эсаулова ответила, что имеются. При проведении личного досмотра у Эсауловой из левого внутреннего кармана куртки был изъят кошелек, в котором находились деньги в сумме 5.950 рублей, из которых 1.200 рублей были изъяты: одна купюра достоинством 500 рублей и семь купюр достоинством 100 рублей, и два бумажных пакетика с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Также у Эсауловой было изъято два мобильных телефона «Самсунг» и «Нокиа». По поводу изъятого Эсаулова пояснила, что деньги от сбыта наркотиков, телефоны принадлежат ей, изъятое вещество для сбыта. Изъятое было упаковано, по данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия (л.д. 78-79), оглашенными в судебном заседании.
Свидетель защиты ФИО11 в судебном заседании охарактеризовала свою дочь Эсаулову В.Р. с положительной стороны, пояснив, что она имеет серьезное заболевание.
Вина подсудимой Эсауловой В.Р. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
- постановлением о возбуждении уголовного дела от 17.05.2011 года (л.д. 1);
- постановлением начальника УВД по г. Новосибирску о предоставлении результатов ОРД (л.д. 6);
- постановлением о проведении проверочной закупки от 17.05.2011 года, согласно которого принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Эсауловой В.Р. и парня по имени ФИО5 (л.д. 7);
- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 8-9);
- актом личного досмотра от 17.05.2011 года ФИО2, у которого ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 10);
- актом вручения ФИО2 денежных средств в сумме 1.400 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 11-14);
- актом добровольной выдачи от 17.05.2011 года, согласно которого ФИО2 добровольно выдал в присутствии ФИО5 и Эсауловой В.Р. добровольно выдал один бумажный сверток с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. ФИО2 пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин 17.05.2011 года около 13 часов 15 минут за 1.400 рублей, передав их ФИО5 и получив от него сверток с веществом. ФИО5 пояснил, что на взятые у ФИО2 деньги он приобрел данный сверток у Эсауловой в подъезде д. ... по ...; присутствующая Эсаулова его показания подтвердила (л.д. 14);
- справкой об исследовании № 1041 от 17.05.2011 года, согласно которой вещество, выданное 17.05.2011 года ФИО2, является наркотическим средством героином, общей массой 0,172 грамм, при этом, в процессе исследования израсходовано 0,010 грамма вещества (л.д. 16);
- протоколом личного досмотра ФИО5, в ходе которого у него было обнаружено и изъято: сотовый телефон «Сони Эриксон» и деньги в сумме 100 рублей. ФИО5 пояснил, что 100 рублей он занял у Эсауловой В.Р. (л.д.18);
- протоколом личного досмотра от 16.05.2011 года, согласно которому в ходе досмотра у Эсауловой В.Р. были обнаружены и изъяты: в левом внутреннем кармане куртки - кошелек, из которого изъятыденьги в сумме 5.950 рублей, из них 1.200 рублей - от сбыта наркотических средств, а также два мобильных телефона «Самсунг» и «Нокиа», два бумажных свертка с веществом светло-бежевого цвета в порошкообразном состоянии; Эсаулова пояснила, что изъятое вещество для дальнейшего сбыта (л.д. 19);
- справкой об исследовании № 17.05.2011 года, согласно которой вещество, изъятое у Эсауловой В.Р., является наркотическим средством героин, общей массой 0,501 грамм, при этом, в процессе исследования израсходовано 0,0210 грамма вещества (л.д. 21);
- протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (л.д. 24-25, 39);
- заключением эксперта № 5781 от 27.05.2011 года, согласно которого вещество, выданное ФИО2, является наркотическим средством героином, общей массой 0,162 грамма; вещество, изъятое у Эсауловой В.Р., является наркотическим средством героином, общей массой 0, 481 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,100 и 0,200 грамма вещества соответственно из каждого пакетика (л.д. 29-31);
- протоколами осмотра, постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (л.д. 42-46, 47-48,49);
- протоколом выемки от 10.06.2011 года детализации телефонных разговоров с номера 8-... (л.д.53-55);
- протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (л.д. 56-57,58);
- протоколом медицинского освидетельствования от 17.05.2011 года, в ходе которого у Эсауловой В.Р. установлено состояние наркотического опьянения, вызванного наркотическим веществом группы опия (л.д.89).
Согласно заключения амбулаторной судебной наркологической экспертизы от 10.06.2011 года № 193 (л.д. 102-103) Эсаулова В.Р. страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы и нуждается в лечении у нарколога по поводу опийной наркомании.
Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Эсауловой В.Р. в совершении вышеуказанных преступлений.
Органы предварительного расследования предъявили Эсауловой В.Р. обвинение по эпизоду № 2 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, квалифицировав ее действия по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель Балмаева Е.В. просила действия Эсауловой В.Р. по эпизоду № 2 переквалифицировать на ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку отсутствует достаточная совокупность доказательств по данному эпизоду обвинения, свидетельствующих о намерении подсудимой сбыть наркотическое средство – героин, массой не менее 0,501 грамма.
Суд, исследовав представленные стороной обвинения доказательства, принимает отказ государственного обвинителя от обвинения по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, с переквалификацией действий Эсауловой В.Р. на ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Суд считает, что действия Эсауловой В.Р. следует правильно квалифицировать:
по эпизоду № 1 - по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по эпизоду № 2 - по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании установлено, что Эсаулова В.Р. совершила преступление (эпизоду № 1) умышленно, из корыстных побуждений, действуя противоправно, незаконно, передала ФИО5, действовавшему со стороны покупателя ФИО2, действующего совместно с сотрудниками милиции в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство - героин, массой не менее 0,172 грамма, получив от последнего деньги. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, Эсаулова В.Р. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин было изъято из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств. В действиях Эсауловой В.Р. имеет место быть неоконченный состав преступления – покушение на него.
Кроме этого, Эсаулова В.Р. совершила преступление (эпизод № 2) умышленно, действуя противоправно, незаконно, приобрела и хранила без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство – героин, массой не менее 0,501 грамма.
Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», крупный размер наркотического средства – героин составляет 0,5 грамма и более. Крупный размер наркотического средства – героин, изъятого в ходе личного досмотра Эсауловой В.Р., подтвержден справкой специалиста о количестве изъятого у подсудимой наркотического средства (л.д. 21), а также в совокупности заключением эксперта № 5781, из выводов которого следует, что при химическом исследовании часть наркотического средства была израсходована.
В судебном заседании предметом исследования было заключение эксперта № 5780 от 26.05.2011 года (л.д. 36-37), согласно выводов которого: шесть отрезков бумаги, изъятые из кошелька Эсауловой В.Р. 19.05.2011 года, отрезок бумаги из-под вещества, выданного ФИО2 17.05.2011 года, два отрезка бумаги из-под вещества, изъятого у Эсауловой В.Р. 19.05.2011 года, совпадают по общим признакам (цвету, текстуре материала, толщине); два отрезка бумаги, изъятые из кошелька Эсауловой В.Р. 17.05.2011 года, отрезок бумаги из-под вещества, изъятого у Эсауловой В.Р. 19.05.20011 года, ранее составляли единое целое.
Суд полагает, что представленное стороной обвинения доказательство не может являться допустимым в силу наличия в его выводах противоречий, не согласующихся с письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности, актом личного досмотра Эсауловой В.Р. от 17.05.2011 года и протоколом осмотра от 19.05.2011 года двух бумажных пакетов, кошелька, изъятого при личном обыске Эсауловой В.Р. Так, в выводах заключения эксперта речь идет о шести отрезках бумаги, изъятых из кошелька Эсауловой В.Р. 19.05.2011 года, однако, в материалах уголовного дела отсутствует какой-либо документ, свидетельствующий о том, что 19.05.2011 года у Эсауловой В.Р. что-либо изымалось. Имеется лишь протокол осмотра кошелька (л.д. 24-25), в котором находится шесть отрезков бумаги белого цвета. В акте личного досмотра от 17.05.2011 года не зафиксировано наличие в кошельке и изъятие в ходе личного досмотра задержанной шести отрезков белой бумаги.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Эсауловой В.Р. преступлений, которые законодателем отнесены к категории тяжкого и средней тяжести; смягчающие наказание подсудимой обстоятельства; личность подсудимой; влияние назначенного наказания на исправление Эсауловой В.Р. и условия жизни ее семьи.
Подсудимая Эсаулова В.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, что суд наряду с ее состоянием здоровья, подтвержденным медицинскими документами, учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание подсудимой Эсауловой В.Р. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, обстоятельств совершенных Эсауловой В.Р. преступлений, личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства (л.д. 95), положительно характеризующейся по месту обучения, по прежнему месту работы, необходимым назначить в отношении последней наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом, считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией закона (ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ) в качестве альтернативного.
При назначении наказания в отношении Эсауловой В.Р. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ, однако, считает возможным признать совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных ею преступлений, и применить при назначении основного наказания (ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ) требования ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Эсауловой В.Р. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также при назначении наказания по эпизоду № 1 – требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.
В соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Эсауловой В.Р. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствие со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимой Эсауловой В.Р. процессуальные издержки, связанные с участием адвоката (защитника) по назначению в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия, в размере 358 рублей 05 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Эсаулову Виолету Робертовну в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ, и на основании санкций указанных законов назначить ей следующее наказание:
- за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, сроком в 03 (три) года, без ограничения свободы;
- за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Эсауловой В.Р. наказание, по совокупности преступлений, в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года 03 (три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Эсауловой В.Р. исчислять с 17.05.2011 года.
Меру пресечения в отношении Эсауловой В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства: девять фрагментов белой бумаги, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 024538 от 08.07.2011 года, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; наркотическое средство-героин, массой 0, 343 грамм, хранящееся там же, уничтожить после принятия решения по выделенному уголовному делу № 101576; сотовый телефон «Самсунг»», хранящийся при уголовном деле – возвратить ФИО11, по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Эсауловой В.Р. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии, в сумме 358 рублей 05 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.
Осужденная Эсаулова В.Р. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: