Дело № 1-524\2011 года
Поступило в суд 29.07.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 августа 2011 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю.,
Подсудимой Эйхвальд И.В.,
Защитника адвоката Жемчуговой Ю.В., представившей удостоверение № 369 и ордер № 02117,
При секретаре Ситдиковой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ЭЙХВАЛЬД Ирины Владимировны, ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Эйхвальд И.В. совершила преступление: незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
Эйхвальд И.В., имея преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, 22.06.2011 года около 18 часов 20 минут направилась в торговый центр «...», расположенный по адресу: ул. ... в Октябрьском районе г. Новосибирска, где через банкомат перечислила на известный ей номер деньги в сумме 4.000 рублей на приобретение наркотического средства героин, в крупном размере.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства героин, в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, Эйхвальд И.В. 22.06.2011 года в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 35 минут у подъезда № 4 дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска у неустановленного дознанием лица, действуя умышленно, незаконно приобрела, без цели сбыта, бумажный сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - ГЕРОИН, общей массой вещества не менее 0,700 грамма, что является крупным размером.
После чего, положив данный бумажный сверток с наркотическим средством - героин в левый карман своих джинс, тем самым, незаконно, умышленно, без цели сбыта храня при себе, незаконно приобретенное наркотическое средство, Эйхвальд И.В. стала перемещаться по территории Дзержинского района г. Новосибирска.
22.06.2011 года около 19 часов 35 минут Эйхвальд И.В., незаконно храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, находилась у д. ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть отдела милиции № 5 УВД, где в присутствии понятых при личном досмотре у Эйхвальд И.В. был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - ГЕРОИН, общей массой вещества не менее 0,700 грамма, что является крупным размером.
Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № 6844 от 13 июля 2011 года, вещество, изъятое у Эйхвальд И.В., является наркотическим средством - героин; масса вещества 0,690 грамма (в процессе первоначального исследования израсходовано 0,010 гр. вещества).
Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года № 681 (список 1) героин (диацетилморфин), все его соли и смеси, в состав которых входит героин, отнесены к наркотическим средствам. С учетом того, что количество наркотического средства, изъятого у Эйхвальд И.В., превышает 0,5 грамма, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2007 года № 76 (список 1), размер наркотического средства является крупным.
Подсудимая Эйхвальд И.В. в судебном заседании полностью признала себя виновной по предъявленному ей обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, согласна с квалификацией ее действий. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает.
Защитник – адвокат Жемчугова Ю.В. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Эйхвальд И.В. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ей разъяснены.
Государственный обвинитель Носок О.Ю. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимой ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия она осознает, учитывая при этом, что Эйхвальд И.В. полностью признает себя виновной по предъявленному ей обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Эйхвальд И.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Эйхвальд И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Эйхвальд И.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновной Эйхвальд И.В., смягчающие ее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Эйхвальд И.В., суд учитывает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание подсудимой Эйхвальд И.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, данных о личности Эйхвальд И.В., которая по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно (л.д. 66), по месту прежней работы характеризуется положительно (л.д. 67), ее исправление возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с учетом требований статьи 73 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Эйхвальд И.В. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Эйхвальд Ирину Владимировну в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное в отношении Эйхвальд И.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Обязать Эйхвальд И.В. периодически, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
Мера пресечения в отношении Эйхвальд И.В. не избиралась.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0, 590 грамм, находящееся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 024547 от 19.07.2011 года, хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № 101684.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.
Осужденная Эйхвальд И.В. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: