Приговор от 16.08.2011



Дело № 1-525/2011 года

Поступило в суд 29.07.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2011 года                    г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Дзержинского района Балмаевой Е.В.,

Подсудимого Ходенкова В.Е.,

Защитника - адвоката Жемчуговой Ю.В., представившей удостоверение № 369 и ордер № 02193,

При секретаре Пановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ХОДЕНКОВА Владимира Евгеньевича, ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ходенков В.Е. совершил преступление: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Ходенков В.Е. 05.07.2011 года, около 02 часов ночи, будучи в состоянии алкогольною опьянения, находился у дома № ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где увидел оставленный без присмотра автомобиль ТС1, принадлежащий ФИО2 После чего у Ходенкова В.Е. возник преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения – угон.

Реализуя свой преступный умысел, Ходенков В.Е., действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, выбив замок форточки водительской двери и открыв водительскую дверь изнутри, проник в салон вышеуказанного автомобиля, запустил двигатель, соединив провода зажигания напрямую, и начал движение по улицам города Новосибирска, таким образом, неправомерно завладел автомобилем ТС1, принадлежащим ФИО2, без цели хищения, совершив тем самым угон.

После чего Ходенков В.Е., неправомерно управляя данным автомобилем, проследовал к дому ... по ул. ... в Октябрьском районе г. Новосибирска, где, увидев автомобиль сотрудников ПДПС ГИБДД ГУВД по НСО, остановился, и, выбежав из автомобиля, пытался скрыться. Однако, Ходенков В.Е. был задержан сотрудником ПДПС ГИБДД ГУВД и доставлен в отдел милиции № 6 УВД по г. Новосибирску.

Подсудимый Ходенков В.Е. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, согласен с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник – адвокат Жемчугова Ю.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Ходенковым В.Е. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Ходенкова В.Е. в особом порядке.

Государственный обвинитель Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Ходенков В.Е. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Ходенков В.Е. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Ходенкову В.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Ходенкова В.Е. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного Ходенкова В.Е., смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ходенкова В.Е., суд учитывает состояние здоровья подсудимого, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого Ходенкова В.Е. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Ходенковым В.Е. преступления, обстоятельства его совершения; данные по характеристике личности подсудимого, который ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, занят общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы (л.д. 57), суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, не связанное с изоляцией от общества.

При назначении наказания в отношении Ходенкова В.Е. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также требования части 1 статьи 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ходенкова Владимира Евгеньевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Ходенкова В.Е. наказание считать условным, установив испытательный срок в 03 (три) года.

    Обязать Ходенкова В.Е. периодической явкой в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа, встать на учет к врачу-наркологу и пройти обследование.

    Мера пресечения в отношении Ходенкова В.Е. не избиралась.

    Вещественное доказательство: перчатки, хранящиеся по квитанции № 024548 от 19.07.2011 года в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.

Осужденный Ходенков В.Е. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: