Приговор от 18.08.2011



Дело № 1-513\2011 года

Поступило в суд 29.07.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 года                        г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.,

Подсудимого Нардешкина И.Е.,

Защитника адвоката Репиной О.П., представившей удостоверение № 612 и ордер № 02068,

При секретаре Ситдиковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном в особом порядке заседании материалы уголовного дела в отношении

НАРДЕШКИНА Ивана Евгеньевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

                У С Т А Н О В И Л:

Нардешкин И.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

04.07.2011 года около 01 часа 40 минут Нардешкин И.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, пришел к дому ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где проживает его знакомая ФИО1 со своей семьей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанное время, преследуя корыстную цель, осознавая противоправный характер своих действий, Нардешкин И.Е., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, неустановленным предметом разбил стекло в стеклянной двери, стоимостью 15.000 рублей и через данную дверь незаконно проник в вышеуказанный дом, который является жилищем, откуда действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил ноутбук «Самсунг», стоимостью 15.000 рублей, принадлежащий ФИО2

После чего Нардешкин И.Е. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 15.000 рублен, что является для него значительным ущербом, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Нардешкин И.Е. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, согласен с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник – адвокат Репина О.П. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Нардешкиным И.Е. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Нардешкина И.Е. в особом порядке.

Государственный обвинитель Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Нардешкин И.Е. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Нардешкин И.Е. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Нардешкину И.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Нардешкина И.Е. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого; личность виновного Нардешкина И.Е., смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нардешкина И.Е., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение потерпевшему ущерба.

Отягчающих наказание подсудимого Нардешкина И.Е. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Нардешкиным И.Е. преступления, обстоятельства его совершения; данные по характеристике личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 80), удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУМ (л.д. 89), положительно характеризуется по месту жительства соседями, суд считает необходимым назначить в отношении Нардешкина И.Е. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, при этом считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимого дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией закона в качестве альтернативных.

При назначении наказания в отношении Нардешкина И.Е. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также требования части 1 статьи 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Нардешкина Ивана Евгеньевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Нардешкина И.Е. наказание считать условным, установив испытательный срок в 02 (два) года.

    Обязать Нардешкина И.Е. периодической явкой в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

    Меру пресечения в отношении Нардешкина И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.

Осужденный Нардешкин И.Е. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: