Дело № 1-187/11
Поступило в суд: 18.02.2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 мая 2011 года г.Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Король Т.Н.,
потерпевшего ФИО3,
защитников, адвокатов Поддубной О.А., представившей удостоверение № 579 и ордер № 00518, Красюка М.Д., представившего удостоверение № 474 и ордер № 00076,
подсудимых Куземчикова И.А., Русяева А.В.,
при секретаре Мальцевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КУЗЕМЧИКОВА ИГОРЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ,
РУСЯЕВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, ...
...
... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Эпизод 1
04.09.2010 около 16-00 часов Куземчиков И.А. со своими знакомыми Русяевым А.В. и ФИО1 находился в пивном киоске, расположенном у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где они распивали спиртные напитки. В указанном киоске также находился малознакомый им ФИО3, который также распивал спиртные напитки. Между Куземчиковым и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой Куземчиков предложил ФИО3 отойти поговорить, и они все вместе отошли к дому ... по ул. ... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Около указанного дома, продолжая ссору, Куземчиков и ФИО1 нанесли ФИО3 несколько ударов по телу и лицу, после чего последний достал нож и нанес им удар в ногу ФИО1. После этого у Куземчикова, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, Куземчиков, находясь в указанное время, в указанном месте, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью выхватил у ФИО3 из руки нож, и нанес этим ножом ФИО3 один удар в область левого глаза. В результате умышленных действий Куземчикова, согласно заключению эксперта № 49 от 24.01.2011, ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде раны нижнего века, конъюнктивы левого глаза, проникающей в среды глаза, с ранением склеральной оболочки, выпадением стекловидного тела, явлениями гемофтальма (кровь в стекловидном теле), гифемы (кровь в передней камере), отслойки сетчатки, гематомы век левого глаза. В настоящее время у ФИО3 имеет место снижение остроты зрения левого глаза до 0,001 (как следствие травмы левого глаза), что доставляет 25%, согласно п.24, примечания 1 (при отсутствии или противоречивости сведений об остроте зрения до травмы следует ориентироваться на остроту зрения неповрежденного глаза, которая составляет 0,6) таблицы процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм Приложения к Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденного Приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 № 194н. Учитывая, что данное телесное повреждение оценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть (от 10 до 30 % включительно).
Эпизод 2
04.09.2010 около 16-00 часов, Русяев А.В, ФИО1 и Куземчиков И.А. находились у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где после умышленного причинения Куземчиковым тяжкого вреда здоровью ФИО3, Русяев и Куземчиков, не поставив в известность о своих намерениях ФИО1, вступили в предварительный сговор на совершение открытого хищения имущества ФИО3, распределив роли в предстоящем преступлении. Согласно распределению ролей, Русяев и Куземчиков должны были, с целью хищения у ФИО3 имущества, применить в отношении него насилие, не опасное жизни и здоровья, а затем Куземчиков должен был похитить имущество у ФИО3. Реализуя преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Русяев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Куземчиковым, согласно отведенной ему роли, подошел к ФИО3, и применяя с целью хищения чужого имущества насилие, не опасное для жизни и здоровья, завернул правую руку ФИО3 ему за спину, ограничивая его свободу. В это время Куземчиков, также реализуя преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц предварительному сговору, совместно и согласованно с Русяевым, согласно отведенной ему роли, подошел к ФИО3, и, применяя с целью хищения чужого имущества насилие, не опасное для жизни и здоровья, взял ФИО3 за левую руку, которой тот прикрывал карман, отвел ее в сторону, а затем, удерживая ФИО3 за левую руку, ограничивая его свободу, с целью открытого хищения, вытащил из левого кармана спортивных брюк ФИО3 деньги в сумме 120 рублей, а также мобильный телефон «LG» стоимостью 2 000 рублей с сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 180 рублей. Затем Русяев и Куземчиков, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, открыто похитив у ФИО3 указанное имущество на общую сумму 2 300 рублей, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с места преступления скрылись, причинив ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму и распорядившись похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению.
Подсудимый Куземчиков И.А. вину в совершении указанных преступлений не признал и пояснил, что с Русяевым Александром он знаком с детства, они поддерживают дружеские отношения. В конце августа 2010 года, точный день он не помнит, около 18-00 или 19-00 часов они с Русяевым находились на вещевом рынке «Гусинобродский» и встретили малознакомого ФИО3, который был в состоянии алкогольного опьянения. Русяев также знаком с ФИО3 уже несколько лет. ФИО3 при встрече стал Русяева называть «крысой», а затем так же стал называть и его. Почему ФИО3 стал их так называть, он не знает. ФИО3 был с двумя ранее незнакомыми ему мужчинами. После этого ФИО3 хотел с ними подраться, но находящиеся с ним мужчины не дали, и они с ФИО3 разошлись. Через несколько дней, в начале сентября 2010 года, около 16-00 часов, они с Русяевым и ФИО1 находились в пивном киоске, расположенном в районе остановки «Вещевой рынок» у трамвайного кольца, где употребляли спиртные напитки. Выйдя на улицу, они встретили ФИО3, и подойдя к нему втроем, стали с ним разговаривать. Они стали у ФИО3 спрашивать, почему тот накануне называл их с Русяевым крысами. ФИО3 ничего вразумительного им не ответил. Они предложили ФИО3 отойти с ними в сторону, чтобы поговорить. ФИО3 согласился, и пошел за ними. Они прошли оптовый рынок, который находился рядом, за гаражи. Они с Русяевым шли вместе первыми, вслед за ними шел ФИО3, а за ФИО3 шел ФИО1. Дойдя до определенного места у гаражей, они остановились. Они с Русяевым хотели объяснить ФИО3, что с ними нельзя так разговаривать. Когда они остановились и повернулись к ФИО3, то увидели, что ФИО3 достал небольшой складной нож и, удерживая его в руке, стал им размахивать. В этот момент сзади к ФИО3 подошел ФИО1 и обхватил ФИО3 руками сзади, зафиксировав его руки у туловища до локтя. ФИО3 пытался вырваться из рук ФИО1 и продолжал размахивать ножом, а затем ФИО3 нанес ФИО1 удар ножом в правую ногу выше колена. После этого ФИО1 закричал и упал на землю. В этот момент ФИО3 отскочил от ФИО1 и тоже стал кричать, держась руками за лицо. ФИО3 говорил, что он выткнул себе глаз. Он видел кровь на ладонях у ФИО3. На лицо ФИО3 он не смотрел и не видел, что у того с глазом, так как у ФИО1 текла из ноги кровь. Он разорвал ФИО1 брюки и перетянул ими рану. После этого он стал поднимать ФИО1, чтобы уйти, и в этот момент увидел лежащий на земле мобильный телефон «Самсунг», раскладной, золотистого цвета. Кому принадлежал данный мобильный телефон, он не знал и не предполагал, и он взял этот телефон и положил его себе в карман. Затем они с Русяевым отвели ФИО1 к пивному киоску, где вызвали «Скорую помощь», а ФИО3 оставался за гаражами один, сидел на земле, держась за лицо руками. Не дождавшись бригаду «Скорой помощи», они с Русяевым ушли на ул...., и он отдал телефон Русяеву, так как подумал, что это его телефон. Но Русяев ему сказал, что это не его телефон. Тогда они с Русяевым предположили, что это телефон ФИО3, и решили его продать. Они продали данный телефон в этот же день. Телефон продавал Русяев. Кому и где он его продал, он не знает. Знает, что Русяев продал данный телефон за 300 рублей, и эти деньги они вместе с Русяевым потратили на личные нужды. Ножевое ранение он ФИО3 в глаз не наносил. ФИО3 сам его нанес себе, когда размахивал ножом.
Подсудимый Русяев А.В. вину в совершении указанного преступления признал частично и пояснил, что 03.11.2010 около 18-00 или 19-00 часов он приехал к остановке «Гусинобродское шоссе» около трамвайного кольца, где его ожидал Куземчиков Игорь. С Куземчиковым он знаком с 2006 года, они поддерживают дружеские отношения. Когда они встретились с Куземчиковым, к ним подошел малознакомый ФИО3, с которым были четыре незнакомых мужчины. Подойдя к ним, ФИО3 стал называть его «крысой». В ответ он стал оскорблять ФИО3 нецензурной бранью, и между ними произошел словесный конфликт. ФИО3 достал складной нож, и стал перед ним размахивать этим ножом. Один из находившихся с ФИО3 мужчин стал успокаивать ФИО3, затем приехали сотрудники милиции, которые посадили ФИО3 в автомобиль и увезли. С ФИО3 он знаком примерно с 2006-2007 года, познакомились через общих знакомых, дружеских отношений не поддерживают, ранее просто здоровались при встрече. Примерно в 2006-2007 году он с друзьями находился во дворе своего дома, в том же дворе находился ФИО3 со своей компанией. Его друг по имени Алексей попросил у ФИО3 мобильный телефон, чтобы позвонить, а впоследствии, так как ФИО3 был пьян, Алексей ушел с его мобильным телефоном, так и не вернув телефон ФИО3. Видимо с тех пор ФИО3 «затаил злобу», так как он был вместе с Алексеем. Он телефон у ФИО3 не брал и с телефоном не уходил. 04.09.2010 около 16-00 часов он с Куземчиковым и малознакомым ему парнем по имени ФИО1 пришли в пивной киоск, расположенный в районе трамвайного кольца на остановке «Гусинобродское шоссе», чтобы попить пива. С ФИО1 он познакомился в СИЗО ... примерно в 2000 году. Они втроем попили пива и, выйдя на улицу, встретили ФИО3, который был в состоянии алкогольного опьянения. Увидев ФИО3, они втроем подошли к нему, Куземчиков напомнил ФИО3 вчерашний разговор. Он также помнит, что Куземчиков предложил ФИО3 пройти с ним и поговорить, ФИО3 согласился. ФИО3 и Куземчиков пошли вдвоем в сторону оптового рынка, при этом Куземчиков ему сказал, чтобы они с ФИО1 с ним не ходили, что он сам разберется с ФИО3. Он понимал, что Куземчиков будет бить ФИО3. Когда они пошли, он вспомнил, что у ФИО3 накануне при себе был нож, и что он может порезать при драке Куземчикова, поэтому они с ФИО1 догнали Куземчикова с ФИО3. Он обогнал их, и шел первым. Следом за ним шли ФИО3 и Куземчиков, а последним шел ФИО1. Они зашли за оптовый рынок, и он услышал «возню» сзади и обернулся. Он увидел, что ФИО1 сзади удерживает ФИО3, обхватив его руками за туловище, зафиксировав руки ФИО3 по локоть. В это время он увидел у ФИО3 в правой руке складной нож, при этом лезвие ножа было выкинуто, то есть нож был разложен. ФИО3 размахивал этим ножом. Затем он увидел, что ФИО1 стал опускаться на землю, лицо у него было бледное. Тут же Куземчиков схватил руку ФИО3, в которой был нож, и пытался у ФИО3 забрать нож, и тут же он увидел, что у ФИО3 с щеки в районе носа течет кровь, но с глазами у ФИО3 ничего не было. ФИО3 кричал, что себе выколол глаз. В это же время он увидел у ФИО1 ранение на ноге выше колена, из раны хлестала кровь. ФИО1 сказал, что ФИО3 его порезал. Они с Куземчиковым разорвали ФИО1 брюки, перетянули ему рану, а затем стали говорить, что ФИО3 наделал, зачем он порезал ФИО1. На это ФИО3 сказал: «Ладно нога, я себе глаз выколол ножом». После этого они с Куземчиковым и ФИО1 пошли в сторону пивного киоска, откуда кто-то вызвал «Скорую помощь». Они с Куземчиковым «Скорую помощь» не дождались, ушли на остановку и поехали на Волочаевский жилмассив, а ФИО3 оставался за оптовым рынком. Когда они привели ФИО1 к пивному киоску, Куземчиков передал ему мобильный телефон, раскладной, золотистого цвета, и спросил, его ли это мобильный телефон. Он ответил, что это не его мобильный телефон, но взял телефон у Куземчикова и оставил его у себя, чтобы впоследствии его продать. Впоследствии Куземчиков ему сказал, что когда ФИО1 перевязали ногу, он увидел на земле этот мобильный телефон и взял его себе. Они поняли, что данный мобильный телефон принадлежит ФИО3, но не желали его ему возвращать. Впоследствии они с Куземчиковым продали данный телефон нерусскому парню на рынке за 300 рублей, и вместе потратили деньги. Как Куземчиков брал с земли телефон, он не видел. Когда Куземчиков вырывал у ФИО3 из руки нож, он стал помогать Куземчикову, забрал у ФИО3 нож и выкинул его в кусты. ФИО3 никто из них не бил, ФИО3 не падал. ФИО3 удар ножом в глаз он не наносил, ФИО3 его сам себе выколол.
Вина подсудимых Куземчикова И.А. и Русяева А.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Последовательными показаниями потерпевшего ФИО3, согласно которым 04.09.2010 около 16-00 часов в пивную зашли Куземчиков и Русяев, они ему сказали, чтобы он их угостил вином. Он отказался и вышел на улицу покурить. При выходе из пивной, он услышал, что Куземчиков или Русяев сказал, что он сейчас от них убежит. Он повернулся и сказал им: «Если я от таких, как вы, буду бегать, то и жить не стоит». После этого он вышел на улицу и у пивной стал курить. Через две минуты из пивной вышли Куземчиков, Русяев и еще несколько парней, на которых он внимания не обращал. Куземчиков и Русяев предложили ему пройти с ними и поговорить. Он согласился, и они пошли за пивную, в частный сектор. К этому месту он шел рядом с Куземчиковым, а Русяев шел позади них. Когда они пришли, Куземчиков стал спрашивать, зачем он обозвал их, а он ответил, что он так обозвал Русяева за то, что тот забрал у него телефон, а также сказал Куземчикову, что если тот считает Русяева своим другом, он тоже «крыса». Когда они дошли до определенного участка местности у частного сектора, где и остановились, ранее незнакомый ему парень, позже в милиции ему стало известно, что его фамилия – ФИО1, завернул за поворот направо, и скрылся из поля зрения. Он подумал, что это просто прохожий. Когда они остановились, он обратил внимание, что Куземчиков смотрит за его спину. Он обернулся, и увидел ФИО1, который нанес ему один удар кулаком по голове, и он упал. К нему подошли Куземчиков и ФИО1, и стали ногами в обуви пинать его по телу. Они нанесли ему вдвоем не менее 10 ударов. Когда его пинали, он, опасаясь, что парни могут его запинать до смерти, лежа на животе, достал из кармана своей ветровки небольшой складной нож с лезвием около 8 см, и держа нож в правой руке, через левую руку махнул ножом в сторону пинающих, и так получилось, что он нанес ФИО1 ножевое ранение в ногу. Увидев у него в руке нож, Куземчиков его вырвал у него из руки и стал удерживать нож в своих руках. Затем он, упершись руками о землю, приподнялся, чтобы встать, и в этот момент находившийся справа от него Куземчиков, удерживая его нож в своих руках, нанес ему этим ножом один удар в левый глаз. В этот момент он встал, у него из левого глаза текла кровь. Затем кто-то, или Русяев, или ФИО1, кто именно, он не обратил внимания, крикнул Куземчикову: «Забирай у него телефон, да пошли». В этот же момент к нему подбежали сзади Куземчиков и Русяев, последний завернул ему правую руку за спину, а левую руку он удерживал у левого кармана своих спортивных брюк, в котором находились принадлежащий ему мобильный телефон и деньги в сумме 120 рублей, не давая Куземчикову и Русяеву похитить у него из кармана деньги и телефон. Куземчиков схватил его за левую руку, которой он удерживал карман, и убрав его руку, проник своей рукой в карман его спортивных брюк и похитил принадлежащий ему мобильный телефон «LG» в корпусе золотистою цвета, раскладной, стоимостью 2 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 180 рублей. Также Куземчиков похитил из этого же кармана деньги в сумме 120 рублей, одной купюрой достоинством 100 рублей и мелочью в сумме 20 рублей. Он стал требовать у Куземчикова вернуть ему мобильный телефон, но тот ему его не вернул, и скрылся с места преступления. Затем парни втроем стали уходить с места преступления в сторону трамвайной линии, на остановку «Гусинобродское шоссе». Впереди него шел ФИО1, а позади него шел Русяев. Пройдя несколько метров, он увидел, что ФИО1 сидит на земле и держится за ногу. Они с Руяевым перевязали ФИО1 ногу. Затем у него начались провалы в памяти. Потом он помнит, что когда он дошел до пивной, то снова увидел, что у забора, у трамвайной линии сидит ФИО1, рядом никого не было. ФИО1 держался за живот, но крови он у последнего не видел. Почему тот держался за живот, он не знает. Он подумал, неужели ФИО1 кто-то ударил ножом в живот, но он этого не видел. Затем к этому месту подъехали две машины скорой помощи, его и ФИО1 увезли в больницу. В МУЗ ГКБ ... ему сделали операцию на левом глазу, этим глазом он ничего не видит. При нанесении ему удара ножом в глаз вытекло стекловидное тело, повреждена сетчатка. Ущерб от хищения телефона с сим-картой составил 2 300 рублей, ущерб ему возмещен, телефон ему вернули.
Показаниями свидетеля ФИО1, согласно которым 04.09.2010 около 16-00 часов он увидел Куземчикова, Русяева и ФИО3, последний в руках удерживал нож, размахивал им и ругался с Куземчиковым и Русяевым. Последние что-то пытались объяснить ФИО3, но тот им в ответ что-то кричал. Увидев, что ФИО3 в руках держит нож, он стал подходить к нему сзади, чтобы забрать нож. Подойдя к ФИО3, он схватил его за плечи. ФИО3, не оборачиваясь, нанес ему ножом ранение в левую ногу выше колена. От боли он закричал. Затем Куземчиков и Русяев стали забирать у ФИО3 нож, но он не видели, забрали ли они у ФИО3 нож, так как он пошел к пивнушке, чтобы остановить автомобиль и доехать до больницы. Как его доставляли в больницу, он уже не помнит. Впоследствии Куземчиков и Русяев ему сказали, что когда забирали нож у ФИО3, то ФИО3 сам себе выколол глаз.
Показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым она работает продавцом в ООО «...» в одном из пивных киосков, расположенном на трамвайном кольце ООТ «Гусинобродское шоссе». В начале сентября 2010 года, точный день она не помнит, около 15-00 часов в указанный пивной киоск, где она работала продавцом, пришли малознакомые ей Куземчиков, Русяев, ФИО1 и ФИО3, которые стали пить вино на разлив. Помимо них, в киоске находились посетители. Выпив по стакану вина, парни выходили на улицу, курили, затем снова заходили в киоск, пили вино. Примерно через 30-40 минут она услышала, что на улице у киоска Куземчиков и Русяев на повышенных тонах разговаривают с ФИО3, но о чем они разговаривали, она не слышала, не вслушивалась в их разговор. Затем парни куда-то ушли, но куда именно – она не видела. Затем через 30 минут к ней в киоск зашла незнакомая женщина – продавец с барахолки, которая сказала, что на улице парня порезали, что нужно вызвать скорую помощь. Эта женщина вызвала скорую помощь, а она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Выйдя на улицу, она увидела, у ограды ФИО1, у которого левая нога была порезана, ФИО1 терял сознание. Буквально сразу же приехала скорая помощь. В нескольких метрах от киоска она увидела ФИО3, у которого из левого глаза хлестала кровь, и приехавшая бригада скорой помощи вызвала еще одну бригаду скорой помощи, ФИО1 и ФИО3 увезли в больницу. Ни ФИО1, ни ФИО3 не говорили, что произошло и кто их порезал. С ними ни Куземчикова, ни Русяева она не видела.
Протоколом принятия устного заявления потерпевшего ФИО3, в котором он сообщил о нанесении ему ножевого ранения в левый глаз и о хищении у него сотового телефона марки «LG» (т. 1 л.д. 11, 12, 16).
Сообщением из МУЗ ГКБ ..., согласно которому ФИО3 поставлен диагноз ножевое проникающее ранение левого глаза (т. 1 л.д. 19).
Протоколом осмотра участка местности около ООТ «Вещевой рынок» в Дзержинском районе г.Новосибирска, в ходе которого изъято вещество бурого цвета (т. 1 л.д. 22-23).
Протоколом получения образцов крови у потерпевшего ФИО3 (т. 1 л.д. 27).
Заключением эксперта № 815 от 25.12.2010, согласно которому группа крови потерпевшего ФИО3 – О(I)ав. На соскобе вещества бурого цвета на пленке, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь человека Оав группы, что не исключает возможности происхождения крови за счет потерпевшего ФИО3 (т. 1 л.д. 33-34).
Заключением эксперта № 49 от 24.01.2011, согласно которому у ФИО3 имелись телесные повреждения в виде: раны нижнего века, конъюнктивы левого глаза, проникающей в среды глаза, с ранением склеральной оболочки, выпадением стекловидного тела, явлениями гемофтальма (кровь в стекловидном теле), гифемы (кровь в передней камере), отслойки сетчатки, гематомы век левого глаза. В настоящее время у ФИО3 имеет место снижение остроты зрения левого глаза до 0,001 (как следствие травмы левого глаза), что составляет 25%, согласно п.24.1 (при отсутствии или противоречивости сведений об остроте зрения до травмы следует ориентироваться на остроту зрения неповрежденного глаза, которая составляет 0,6) «Таблицы процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм» Приложения к Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 № 194н. Учитывая это, вышеуказанное телесное повреждение оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть (от 10 до 30 % включительно). Указанное телесное повреждение образовалось от воздействия острым предметом в срок, возможно 04.09.2010, что подтверждается данными медицинских документов. Маловероятно, что указанное телесное повреждение могло образоваться в результате падения с высоты собственного роста, учитывая его характер и локализацию. У ФИО3 имеется деформация лица в виде опущения нижнего века левого глаза, которая является стойкой, так как для его устранения требуется хирургическое (косметическое) вмешательство. (т.1 л.д. 66-69).
Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому потерпевший ФИО3 показал место совершения в отношении него преступления, а также пояснил обстоятельства его совершения, полностью подтвердив свои показания (т. 1 л.д. 83-84).
Вина подсудимых частично подтверждается их явками с повинной, согласно которым Куземчиков и Русяев подтвердили время, место совершения преступления, наличие между ними и ФИО3 конфликта.
Протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО3 и подозреваемым Куземчиковым И.А., в ходе которой потерпевший ФИО3 подтвердил свои показания и пояснил, что 04.09.2010 около 16-00 часов он находился у пивнушки в районе ООТ «Гусинобродское шоссе», где встретил Куземчикова и Русяева, и Куземчиков предложил ему пройти с ним за оптовый рынок, чтобы поговорить по поводу произошедшего накануне словесного конфликта. Они вместе с Куземчиковым шли первыми, а Русяев шел позади них. Дойдя до определенного места за оптовым рынком, их обогнал незнакомый ему ФИО1, который завернул за поворот. Остановившись, он повернулся к Куземчикову, и они стали разговаривать. В это время он увидел, что Куземчиков смотрит за его спину. Обернувшись, он увидел ФИО1, который сразу же нанес ему один удар кулаком по лицу, от которого он упал на землю, на колени, лицом вниз. После чего ФИО1 и Куземчиков стали наносить ему удары ногами по телу, каждый нанес не менее 5 ударов. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, он достал из правого кармана своей ветровки небольшой складной нож и стал им размахивать, чтобы парни увидели нож и перестали его избивать, и он случайно нанес ФИО1 ножевое ранение в ногу. После этого парни перестали его бить, и Куземчиков стал у него из руки забирать нож, вырвал у него нож из руки. ФИО1 крикнул Куземчикову: «Он меня порезал, делай его!». После чего Куземчиков, когда он стал приподниматься, опершись руками о землю, нанес ему удар в щеку в районе носа, получилось так, что лезвие ножа дошло до левого глаза. Он сгоряча встал, сначала ничего не понял, у него с щеки хлынула кровь, он стал руками удерживать глаз. После этого Куземчиков стал пытаться из левого кармана его спортивных брюк похитить его мобильный телефон, а Русяев в это время удерживал его за правую руку, которую заломил ему за спину. Куземчиков у него из левого кармана брюк похитил принадлежащий ему мобильный телефон «LG», раскладной, золотистого цвета. После этого парни ушли, впоследствии его доставили в больницу. Куземчиков похитил у него телефон из кармана брюк, он это видел. Телефон не мог у него из кармана выпасть, поскольку карман застегивается на замок-молнию, и в тот момент карман был застегнут. Именно Куземчиков нанес ему ножевое ранение в глаз. Подозреваемый Куземчиков показания потерпевшего ФИО3 подтвердил частично и пояснил, что в ходе разговора с ним и Русяевым ФИО3 достал нож и стал им размахивать. Находившийся с ними ФИО1 подбежал сзади к ФИО3 и обхватил его сзади руками, и ФИО3 нанес ФИО1 ножевое ранение в ногу. После этого Русяев стал забирать у ФИО3 нож, забрал его. Он стал ФИО1 перетягивать ногу. В процессе этого он на земле увидел мобильный телефон, раскладной, золотистого цвета, который он поднял и положил себе в карман, думая, что он принадлежит Русяеву. Телефон у ФИО3 из кармана он не похищал и ножевое ранение в глаз ему не наносил. Он вообще этот нож в руках не держал. Впоследствии они с Русяевым поняли, что телефон принадлежит ФИО3, и затем они с Русяевым продали этот телефон за 300 рублей, деньги потратили на личные нужды. Почему они не вернули телефон ФИО3, он не может объяснить. (т. 1 л.д. 154-156).
Совокупность исследованных доказательств дает суду основание признать Куземчикова И.А. и Русяева А.В. виновными в совершении указанных преступлений, и квалифицировать их действия следующим образом:
- действия Куземчикова И.А. по эпизоду № 1 – ст.112 ч.1 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть;
по эпизоду № 2 – ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
- действия Русяева А.В. следует квалифицировать ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Органами предварительного следствия действия Куземчикова были неверно тквалифицированы по 1 эпизоду ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица. Действительно, в суде было установлено, что у ФИО3 имеются повреждения, для устранения которых требуется хирургическое вмешательство, однако лицо потерпевшего они не обезображивают. Вывод суда подтверждается фотографиями потерпевшего ФИО3 с его изображением до образования телесных повреждений на лице. Действия Куземчикова при таких обстоятельствах следует квалифицировать исходя из степени тяжести телесных повреждений ст. 112 ч. 1 УК РФ.
В то же время в суде установлено, что средней тяжести вред здоровью ФИО3 был причинен Куземчиковым при обстоятельствах, исключающих возможность расценивать его действия, как защиту от нападения со стороны ФИО3. Так, установлено, что в момент нанесения удара Куземчиковым ножом по лицу потерпевшему со стороны последнего не исходило какой-либо угрозы в отношении лиц, находившихся рядом. Последовательными показаниями потерпевшего установлено, что в момент нанесения Куземчиковым удара ножом по лицу потерпевшему у ФИО3 в руках уже не было ножа, потерпевший не стоял на ногах, рядом с потерпевшим находилось несколько человек, агрессивно настроенных против него. Кроме того, физическое состояние потерпевшего, его возраст в совокупности с вышеперечисленными обстоятельствами позволяют суду сделать вывод, согласно которому в момент нанесения ему удара ножом Куземчиковым со стороны потерпевшего угроз не исходило, а факт причинения ФИО3 перед этим телесных повреждений ФИО1 свидетельствует лишь о том, что ФИО3 действовал, защищаясь от нападения нескольких лиц.
Утверждение подсудимых, согласно которому повреждения на лице потерпевшего образовались от действий самого потерпевшего, ничем не подтверждается и опровергается последовательными показаниями потерпевшего, не доверять которым у суда нет оснований.
Суд также считает ложной версию подсудимых, согласно которой они не похищали и не договаривались о хищении имущества ФИО3.
Все версии подсудимых обусловлены желанием избежать уголовной ответственности и наказания. Сами же действия подсудимых противоречат их версии. Квалифицируя действия обоих подсудимых ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, суд принимает во внимание, что подсудимые договорились похитить имущество потерпевшего заранее: перед тем как подсудимые начали совместно удерживать ФИО3, кто-то крикнул, что необходимо забрать имущество и уходить. Куземчиков и Русяев стали удерживать потерпевшего и похитили его имущество. Потом совместно распорядились похищенным имуществом, что сами не отрицали.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Русяев А.В. и Куземчиков И.А. дали явки с повинной, Куземчиков И.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, причиненный потерпевшему хищением ущерб возместили. Данные обстоятельства, наряду с состоянием здоровья Куземчикова И.А. и Русяева А.В., суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Куземчикова И.А. и Русяева А.В., суд относит наличие в их действиях рецидива преступлений, однако, принимая во внимание наличие в деле явок с повинной, позицию потерпевшего, суд считает возможным не применять правила назначения наказаний при рецидиве, применив положения ст. 68 ч. 3 УК РФ.
В то же время, с учетом рецидива преступлений, склонности к совершению преступлений, наркотической зависимости подсудимых, суд считает, что исправление Куземчикова И.А. и Русяева А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает им наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание роль Русяева в совершении преступления, состояние его здоровья, позицию потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание менее строгое, чем Куземчикову.
Суд считает нецелесообразным назначение Куземчикову и Русяеву дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Гражданский иск потерпевшего в части возмещения ущерба, причиненного здоровью потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
КУЗЕМЧИКОВА ИГОРЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным по первому эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
КУЗЕМЧИКОВА ИГОРЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным по второму эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Куземчикову И.А. 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Куземчикову И.А. исчислять с 06.05.2011, с момента его задержания.
Меру пресечения Куземчикову И.А. оставить прежней в виде заключения под стражу. Содержать Куземчикова И.А. до вступления приговора в законную силу в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
Взыскать с Куземчикова И.А. в пользу потерпевшего ФИО3 в счет возмещения ущерба, причиненного здоровью потерпевшего 8950 рублей, процессуальные издержки по оплате услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 1 074 рубля 15 копеек.
РУСЯЕВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Русяеву А.В. исчислять с 05.05.2011, с момента его задержания.
Меру пресечения Русяеву А.В. оставить прежней в виде заключения под стражу. Содержать Русяева А.В. до вступления приговора в законную силу в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
Взыскать с Русяева А.В. процессуальные издержки по оплате услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 1 074 рубля 15 копеек.
Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле: фотографию и образцы крови потерпевшего ФИО3, а также вещество бурого цвета на полимерной пленке, после вступления приговора в законную силу – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.