Дело № 1-172/2011
Поступило в суд 31.03.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 июля 2011 года г. Новосибирск
Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе
Председательствующего Шайфлер И.А.
при секретаре Кузнецовой А.А.
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора
Дзержинского района
г. Новосибирска Носок О.Ю.
адвоката Щербакова И.В., ордер № 3757
удостоверение № 773
подсудимого Бессонова А.А.
потерпевших ФИО11, ФИО20, ФИО22
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бессонова Александра Александровича, ...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч.2 п. «а,в,г», 163 ч.2 п. «а,в,г», 327 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бессонов А.А. совершил умышленные преступления на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Эпизод 1.
18.08.2005 года в период с 18 до 19 часов Бессонов А.А., ФИО18, ФИО1 и трое иных, неустановленных лиц, находясь около кафе «...», расположенного по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, вступили между собой в сговор на вымогательство денежных средств и иного ценного имущества у ФИО11, также находящегося около данного кафе по вышеуказанному адресу, с применением в отношении последнего насилия, а также угроз применения насилия.
Реализуя свой умысел, Бессонов А.А., ФИО18, ФИО1 и трое неустановленных лиц, действуя умышленно, совместно и согласованно, мотивируя свои действия необходимостью поговорить с ФИО11 в другом месте, потребовали от последнего сесть в автомашину, после чего отвезли ФИО11 к зданию средней школы ..., расположенной по адресу ул. ... в Октябрьском районе г. Новосибирска, где, высказывая угрозы применения насилия, а именно избить руками, ногами и бейсбольными битами, потребовали от ФИО11 передачи денежных средств в крупном размере в сумме 500000 рублей или принадлежащего ФИО11 автомобиля «...» стоимостью 20000 долларов США, что по состоянию на 18.08.2005 года составляло 569460 рублей по курсу Центрального Банка РФ, что является крупным размером, однако ФИО11 отказался выполнить данное требование.
После этого Бессонов А.А., ФИО18, ФИО1 и трое неустановленных лиц, продолжая свой умысел, направленный на вымогательство денежных средств и иного ценного имущества у ФИО11, действуя умышленно, совместно и согласованно, применяя насилие, с корыстной целью нанесли ФИО11 руками, ногами, а также не установленными предметами, похожими на бейсбольные биты, не менее десяти ударов в жизненноважные органы – голову, грудную клетку, живот и другие части тела, причинив последнему физическую боль.
В дальнейшем, 18.08.2005 года около 21 часа к ФИО18 через знакомого последнего ФИО9, обратились родственники ФИО11, которые, выяснив требования Бессонова А.А., ФИО18, ФИО1 и иных неустановленных лиц о передаче денежных средств в размере 500000 рублей, собрали имеющиеся у них изделия из золота на общую сумму около 300000 рублей, после чего 19.08.2005 года около 05-ти часов на территории автостоянки, расположенной за зданием ГПНТБ СО РАН по адресу ул. ... Октябрьского района г. Новосибирска, передали Бессонову А.А., ФИО18, ФИО1 и троим неустановленным лицам изделия из золота в качестве гарантии последующей передачи денежных средств в размере 500000 рублей.
В дальнейшем, 19.08.2005 года около 22 часов в неустановленном месте родственники ФИО11, а именно ФИО13 и ФИО4, передали Бессонову А.А., ФИО18, ФИО1 и иным неустановленным лицам денежные средства в сумме 300000 рублей, после чего изделия из золота были им возвращены, а денежными средствами в размере 300000 рублей Бессонов А.А., ФИО18, ФИО1 и иные неустановленные лица распорядились по своему усмотрению.
Эпизод 2.
В период с 19.08.2005 года до 25.08.2005 года Бессонов А.А., ФИО9, а также иные не менее одиннадцати неустановленных лиц, вступили между собой в сговор на вымогательство денежных средств у ФИО20, осуществляющей торговлю меховыми изделиями на вещевом рынке «Гусинобродский» и проживающей по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, с применением насилия, а также угроз применения насилия.
Реализуя свой умысел, 25.08.2005 года около 21 часов 30 минут Бессонов А.А., ФИО9, а также иные не менее одиннадцати неустановленных лиц, действуя умышленно, совместно и согласованно, имея при себе предметы, похожие на огнестрельное оружие и бейсбольные биты, приехали к дому ФИО20, расположенному по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, после чего, действуя совместно и согласованно, ворвались в дом по вышеуказанному адресу, где находились ФИО20, ФИО22, ФИО3, ФИО19 и несовершеннолетняя ФИО21.
Находясь в доме, ФИО9, угрожая применением предметов, похожих на огнестрельное оружие и бейсбольные биты, а Бессонов А.А., высказывая угрозы применения насилия путем убийства ФИО20, действуя совместно и согласованно, потребовали от ФИО20 передачи денежных средств в крупном размере в сумме 500000 рублей, при этом неустановленные лица, применяя насилие, нанесли предметами, похожими на огнестрельное оружие и бейсбольные биты удар ФИО22 и удары ФИО3, причинив последнему физическую боль.
ФИО20 и ФИО3 пояснили об отсутствии денежных средств в вышеуказанном размере, после чего Бессонов А.А. и иные не менее одиннадцати неустановленных лиц, действуя умышленно, совместно и согласованно, с целью оказания воздействия на ФИО20 по передаче денежных средств в крупном размере в сумме 500000 рублей, вывезли ФИО3 из дома по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, а ФИО9 совместно с одним из неустановленных лиц повезли ФИО20 к лицам цыганской национальности для сбора денежных средств в вышеуказанном размере, однако ФИО20 не смогла получить денежные средства, после чего ФИО9 и неустановленное лицо 25.08.2005 года около 24 часов отпустили ФИО20 в районе ул. ... г. Новосибирска, при этом ФИО9, высказывая угрозы применения насилия в отношении ФИО3, потребовал от ФИО20 передачи денежных средств в крупном размере в сумме 250000 рублей и изделий из золота на такую же сумму в срок до 16 часов 26.08.2005 года, после чего, получив согласие ФИО20 на выполнение данных незаконных требований, ФИО3 был отпущен, однако впоследствии ФИО20, отказавшись от передачи денежных средств, обратилась в правоохранительные органы с сообщением о вымогательстве.
Эпизод 3.
В мае 2008 года у Бессонова А.А. возник умысел на использование заведомо подложного паспорта гражданина РФ на чужое имя со своим фотоснимком.
Реализуя свой умысел, Бессонов А.А. в мае 2008 года у неустановленного лица, которому предварительно передал свою фотографию, находясь на пл. Маркса в Ленинском районе г. Новосибирска, за денежные средства в сумме 3000 рублей незаконно приобрел заведомо подложный официальный документ, а именно паспорт гражданина РФ на имя ФИО23, ..., уроженца г. Новосибирска, в котором была произведена переклейка фотоснимка владельца на фотоснимок Бессонова А.А..
В дальнейшем, Бессонов А.А., продолжая свой умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, действуя умышленно, в период с 2009 года по 18.10.2010 года незаконно использовал вышеуказанный паспорт гражданина Российской Федерации, в том числе 03.02.2010 года в г. Саранск Республики Мордовия при заключении договора найма жилого помещения по адресу г. Саранск ул. ..., а также при приобретении проездных документов на различные виды транспорта, в том числе 25.09.2009 года в 08 часов 45 минут на железнодорожном вокзале «Новосибирск-Главный» по адресу г. Новосибирск ул. ... для приобретения проездного документа на проезд на поезде из г. Новосибирска в г. Москва; 01.10.2010 года в 19 часов 01 минуту на железнодорожном вокзале г. Саранска по адресу Республика Мордовия г. Саранск ул. ... для приобретения проездного документа на проезд на поезде из г. Саранск в г. Москва; 17.10.2010 года в 23 часа 39 минут на железнодорожном вокзале ст. Рузаевка по адресу Республика Мордовия г. Рузаевка ул. ст. Рузаевка для приобретения проездного документа на проезд на поезде из г. Рузаевка в г. Москва.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бессонов А.А. вину в совершении преступлений по первому и второму эпизодам не признал и показал, что с потерпевшими ФИО11, ФИО20, ФИО22, ФИО3 ранее не знаком, в отношении данных лиц каких-либо противоправных действий, в том числе при обстоятельствах, изложенных органами предварительного следствия, не совершал, при этом прозвище «ФИО17» ему не принадлежит. Вину в совершении преступления по третьему эпизоду признал в полном объеме, показав, что в 2008 года за 3000 рублей приобрел подложный паспорт гражданина Российской Федерации, в который была вклеена его фотография. Данный паспорт впоследствии использовал в личных целях, в том числе и при обстоятельствах, изложенных органами предварительного следствия.
Суд, допросив подсудимого, потерпевших ФИО11, ФИО20, ФИО22, свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО13, исследовав показания потерпевших и свидетелей, данные на предварительном следствии, а также письменные материалы уголовного дела, находит вину подсудимого в совершении преступлений установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.
Так, из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО11, данных на предварительном следствии при допросе 14.09.2005 года (т.1 л.д.52-74), 25.10.2005 года (т.1 л.д.75-77), 17.05.2006 года (т.1 л.д.78) следует, что 18.08.2005 года в вечернее время находился около кафе «Золотой цыпленок» в Дзержинском районе г. Новосибирска, где также были малознакомые мужчины по прозвищу «ФИО17» и «ФИО5», а также мужчина по имени «ФИО8». В процессе словесного общения по требованию данных лиц сел в принадлежащую им автомашину, после чего мужчины по прозвищу «ФИО17» и «ФИО5», а также мужчина по имени «ФИО8» отвезли его в район ул. ... г. Новосибирска, где предъявили требование о передаче денежных средств в размере 500000 рублей либо автомашины «...», при этом угрожали избить, а мужчина по прозвищу «ФИО17» высказал угрозу убийством в случае не выполнения данных требований. В это же время к ним подъехали иные, ранее незнакомые лица, которые по указанию мужчины по прозвищу «ФИО17», после его отказа выполнить требования о передаче денег, нанесли ему по телу бейсбольными битами, а также руками и ногами не менее 15 ударов, причинив телесные повреждения и физическую боль, при этом мужчины по прозвищу «ФИО17» и «ФИО5» сказали, что его будут избивать до тех пор, пока он не выполнить их требование по передаче денег. Впоследствии к вышеуказанным лицам обратились его родственники, которые передали им изделия из золота в качестве гарантии последующей передачи денежных средств, после чего его отпустили, пригрозив физической расправой в случае обращения в правоохранительные органы. На следующий день его брат совместно с ФИО4 передали ранее удерживающим его лицам денежные средства в размере 300000 рублей, после чего изделия из золота им были возвращены. Мужчина по прозвищу «ФИО17» был крепкого телосложения, рост около 180 см., характерной чертой его внешности являлась выдвинутая вперед челюсть.
В соответствии с протоколом предъявления для опознания по фотографии от 25.05.2006 года потерпевший ФИО11 из числа предъявленных фотоснимков указал на фотографию Бессонова А.А., пояснив, что именно его называли прозвищем «ФИО17» - т.1 л.д.94-97;
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО6.», данных на предварительном следствии, следует, что в вечернее время в конце августа 2005 года в его присутствии парень по имени «ФИО8» и парень по прозвищу «ФИО17», посадив ранее знакомого ФИО11 в автомашину, увезли последнего от кафе «...», при этом ФИО11 попросил его сообщить об этом близким родственникам, а парень по имени «ФИО8» и парень по прозвищу «ФИО17» высказали угрозу применения насилия в случае, если они кому-либо сообщат о данном факте – т.1 л.д.121.
В соответствии с протоколом предъявления для опознания по фотографии от 25.05.2006 года свидетель под псевдонимом «ФИО6.» из числа предъявленных фотоснимков указал на фотографию Бессонова А.А., пояснив, что именно его называли прозвищем «ФИО17» - т.1 л.д.123-126.
Свидетель ФИО14 подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании (т.1 л.д. 105-107), согласно которых в один из дней в августе 2005 года ее сын ФИО11 по телефону сообщил о возвращении домой, однако впоследствии домой не приехал, на телефонные звонки не отвечал. В процессе розыска сына от его знакомых узнала, что сына похитили, после чего обратилась к племяннику ФИО12 с просьбой об оказании помощи в установлении местонахождения сына. Впоследствии ФИО12 совместно с ФИО4 установили, что лица, удерживающие ее сына, требовали передачи денежных средств в размере 500000 рублей. Выполняя данное требование, они собрали изделия из золота, которые в качестве гарантии последующей передачи денежных средств, передали лицам, удерживающих ФИО11, а в дальнейшем, при содействии ФИО12 и ФИО4, данным лицам были переданы денежные средства в размере 300000 рублей, после чего изделия из золота им были возвращены.
Свидетель ФИО15 подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании (т.1 л.д. 110-114), согласно которых, потерпевший ФИО11 является ее братом. 18.08.2005 года около 19 часов к ним домой пришли двое цыган, которые сообщили о похищении брата. Впоследствии, к ним обратился ФИО9, который пояснил, что лица, удерживающие брата, требуют передачи денежных средств в размере 500000 рублей. Выполняя данное требование, они собрали изделия из золота, которые в качестве гарантии последующей передачи денежных средств, передали лицам, удерживающих ФИО11, а в дальнейшем, при содействии ФИО12 и ФИО4 данным лицам были переданы денежные средства в размере 300000 рублей, после чего изделия из золота им были возвращены. Непосредственно у брата было сильно разбито лицо, были видимые следы побоев.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что потерпевший ФИО11 является сводным братом. В один из дней в конце августа 2005 года от матери потерпевшего ФИО11 ему стало известно, что последнему требуются деньги в размере 300000-350000 рублей, для какой цели необходимы данные денежные средства, ему было не известно. Денежные средства совместно с ФИО4 передавал ранее незнакомым ему лицам, с которыми находился потерпевший ФИО11, непосредственно у ФИО11 видимых телесных повреждений не видел, потерпевший о цели передачи денежных средств не говорил.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии, следует, что в один из дней в августе 2005 года, в вечернее время, при посредничестве ранее знакомого ФИО9 встретилась с ранее незнакомыми лицами, которые удерживали ФИО11, при этом предъявляли требование о передаче денежных средств в размере 500000 рублей. Выполняя данное требование, совместно с близкими родственниками ФИО11 набрали изделий из золота на сумму около 300000 рублей, которые в качестве гарантии последующей передачи денежных средств, передали лицам, удерживающих ФИО11. На следующий день, около 22 часов, она и ФИО12 передали лицам, ранее удерживающих ФИО11 денежные средства в размере 300000 рублей, после чего изделия из золота им были возвращены - т. 1 л.д. 115-118.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что в период 2005-2006 гг. в отдел ОРБ ГУВД НСО поступала оперативная информация о причастности подсудимого Бессонова А.А. к совершению ряда противоправных деяний, при этом из оперативных источников, а также показаний потерпевших по данному уголовному делу было установлено, что подсудимый Бессонов А.А. имеет прозвище «ФИО17». Учитывая, что имелась информация о причастности подсудимого Бессонова А.А. к деятельности организованной преступной группы, оперативное сопровождение по данному делу осуществляли также сотрудники УФСБ России по НСО. Потерпевший ФИО11, обратившись с заявлением о совершенном преступлении, указал, что его похитили, после чего предъявили требование о передаче денежных средств, высказывая угрозы применения насилия. Потерпевший ФИО11 показания об обстоятельствах преступления давал добровольно, со стороны сотрудников правоохранительных органов на потерпевшего давление не оказывалось.
Согласно справок УФСБ РФ по НСО от 05.10.2005 года и 22.09.2005 года, представленных на основании отдельных поручений следователя следует, что по результатам оперативных мероприятий установлено, что Бессонов Александр Александрович, ..., имеет кличку «ФИО17» и привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений корыстной направленности - т.2 л.д.109-114, 134-137.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО20, данных на предварительном следствии, следует, что 25.08.2005 года она вместе с родителями, сестрой и несовершеннолетней дочерью сестры находилась в доме по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, когда около 21 часа 30 минут в дом ворвались около 15 вооруженных человек, потребовав передачи денег в размере 500000 рублей, при этом двое из нападавших лиц нанесли ее отцу несколько ударов прикладом оружия в область груди, а матери нанесли удар битой в область головы. Из числа нападавших лиц ей был ранее знаком мужчина по имени «ФИО2», действиями нападавших лиц руководил мужчина, который представился прозвищем «ФИО17». Непосредственно мужчина по прозвищу «ФИО17» потребовал передачи денежной суммы в размере 500000 рублей, при этом пояснил, что одного из членов семьи забирают с собой в качестве гарантии выполнения их требований. Кроме этого мужчина по прозвищу «ФИО17» и «ФИО2» говорили о том, что если она не отдаст деньги, то они застрелят ее, сожгут их дом. Данные угрозы она воспринимала реально, так как в отношении членов ее семьи было применено физическое насилие, а нападавшие лица были вооружены оружием и битами. Затем, угрожая применением оружия, ее с отцом вывели из дома, после чего отца увезли, а она вместе с мужчиной по имени «ФИО2» поехала к знакомым цыганам в целях сбора денег, однако денежные средства найти не удалось. После этого она уговорила мужчину по имени «ФИО2» отпустить отца, пообещав передать требуемую денежную сумму на следующий день, однако впоследствии денежные средства передавать отказалась, обратившись с заявлением о вымогательстве в правоохранительные органы. Мужчина по прозвищу «ФИО17» славянской внешности, светлые волосы, возраст около 25 лет, характерной чертой его внешности являлась выдвинутая вперед челюсть, был одет в спортивный костюм синего цвета со вставками красного и белого цвета, данного человека может опознать - т.1 л.д.133-138.
В соответствии с протоколом предъявления для опознания по фотографии потерпевшая ФИО20 из числа предъявленных фотоснимков указала на фотографию подсудимого Бессонова А.А., пояснив, что именно его называли прозвищем «ФИО17», данный человек предъявлял требование о передаче денежных средств - т.1 л.д.157-160.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО3, данных на предварительном следствии, следует, что 25.08.2005 года он совместно с женой, дочерьми и внучкой находился дома по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, когда около 21 часа 30 минут в дом ворвались около 15 вооруженных человек, потребовав передачи денег в размере 500000 рублей, высказывая угрозы убийством и применением пыток, при этом его жену ФИО22 ударили битой по голове, а ему нанесли несколько ударов в грудь прикладом от оружия. Затем его на автомашине отвезли на городскую свалку, где нанесли удары битами и прикладами автоматов по телу, высказали угрозы убийством его и членов его семьи, при этом требовали передачи денежных средств в сумме 500000 рублей либо изделий из золота - т.1 л.д. 163-165;
Потерпевшая ФИО22 в судебном заседании подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании (т.1 л.д. 149-151), согласно которых 25.08.2005 года совместно с мужем, дочерью, внучкой и ФИО19 находилась дома по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, когда около 21 часа в дом ворвались около 15 вооруженных человек, потребовав передачи денег в размере 500000 рублей, высказывая угрозы убийством, при этом мужу нанесли удары в грудь прикладом от оружия, а ее ударили палкой по голове, причинив физическую боль. Затем ее дочь и мужа увезли из дома, высказав требование о передаче денег в течение двух часов, угрожая убийством членов их семьи.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19, данных на предварительном следствии, следует, что в один из дней в конце августа 2005 года совместно с родителями, сестрой и дочерью находилась дома по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска. Около 21 часа в дом ворвались около 15 вооруженных человек, потребовав передачи денег в размере 500000 рублей, при этом толкнули отца, который упал, высказав в его адрес угрозы убийством. Один из парней высокого роста, спортивного телосложения, с выдающейся вперед нижней челюстью, который представился как «ФИО17», а также парень нерусской национальности потребовали, чтобы ее сестра ФИО20 собрала необходимую денежную сумму, а их отца забрали с собой в качестве заложника - т. 1 л.д. 152.
В соответствии с протоколом предъявления для опознания по фотографии свидетель ФИО19 из числа предъявленных фотоснимков указала на фотографию подсудимого Бессонова А.А., пояснив, что данный человек предъявлял требование о передаче денежных средств в размере 500000 рублей - т.1 л.д.153-156.
Вина подсудимого также подтверждается и иными письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:
протоколом принятия заявления о преступлении от ФИО10, который 14.09.2005 года сообщил о факте вымогательства денежных средств в размере 500000 рублей, имевшего место 18.08.2005 года – т.1 л.д.56-59;
протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО11 от 25.05.2006 года, который показал здание школы по ул. ... в Октябрьском районе г. Новосибирска, пояснив, что в данном месте парень по имени «ФИО8» и парень по прозвищу «ФИО17» требовали от него передачи денежных средств, при этом двое других ранее незнакомых парней битами нанесли ему несколько ударов по ногам и телу. Впоследствии его родственники передали золотые изделия на сумму около 360000 рублей, после чего его выпустили – т.1 л.д.87-93;
протоколом принятия заявления о преступлении от ФИО20, которая 20.09.2005 года сообщила о факте вымогательства денежных средств в размере 500000 рублей, имевшего место в конце августа 2005 года с применением физического насилия в отношении близких родственников заявительницы, а также угроз применения физического насилия – т.1 л.д. 127-130;
протоколом личного досмотра Бессонова А.А. от 18.10.2010 года, в соответствии с которым у подсудимого обнаружены и изъяты паспорт гражданина РФ 5004 № 523717 на имя ФИО23, ..., уроженца г. Новосибирска; три билета РЖД - т.1 л.д.162-165;
протоколом от 10.12.2010 года осмотра договора найма жилого помещения от 03.02.2010 года, в соответствии с которым наймодатель ФИО7 предоставила квартиру по адресу г. Саранск ул. ... нанимателю ФИО23 в период с 03.02.2010 года по 03.08.2010 года; проездного документа РЖД (билета) на имя ФИО23 от 25.09.2009 года на поезд 037 отправление из г. Новосибирска в г. Москва; проездного документа РЖД (билета) на имя ФИО23 от 25.09.2009 года на поезд 037 отправление из г. Новосибирска в г. Москва; проездного документа РЖД (билета) на имя ФИО23 от 01.10.2010 года на поезд 041 отправление из г. Саранска в г. Москва; проездного документа РЖД (билета) на имя ФИО23 от 17.10.2010 года на поезд 039 отправление из г. Рузаевка в г. Москва; паспорта гражданина РФ 5004 ... на имя ФИО23, ..., уроженца г. Новосибирска, в который вклеен фотоснимок Бессонова А.А. – т.3 л.д. 3-5, а также постановлением от 14.12.2010 года о признании данных документов вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела – т.3 л.д.6-7.
заключением криминалистической экспертизы № 2138-2139/5-1 от 09.12.2010 года, в соответствии с которым паспорт гражданина РФ серии 5004 ... на имя ФИО23 выполнен в соответствии с технологией Гознака, при этом в паспорте производилась замена (переклейка) фотоснимка - т. 2 л.д. 240-243.
Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении преступлений, данные доказательства являются допустимыми и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
По убеждению суда, показания подсудимого Бессонова А.А. о непричастности к совершению преступлений по первому и второму эпизодам являются несостоятельными, даны с целью смягчения ответственности за совершенные преступления и в полном объеме опровергаются совокупностью взаимосвязанных доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно вышеизложенными показаниями на предварительном следствии потерпевших ФИО11, ФИО20, ФИО3, ФИО22, показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО14 ФИО15, ФИО4, ФИО19, свидетеля под псевдонимом «ФИО6.», показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО16, протоколами опознания подсудимого по фотографии потерпевшими ФИО11, ФИО20, свидетелем под псевдонимом «ФИО6.» и свидетелем ФИО19, а также иными письменными материалами уголовного дела, в том числе протоколами заявлений о преступлении потерпевших ФИО10 и ФИО20; протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО11, который указал место совершения преступления, а также дал показания об обстоятельствах его совершения, в том числе роли мужчины по прозвищу «ФИО17»; справками УФСБ РФ по НСО, согласно которых прозвище «ФИО17» принадлежит подсудимому Бессонову А.А..
В судебном заседании не получено доказательств, свидетельствующих о том, что потерпевшими и свидетелями показания на предварительном следствии были даны под давлением со стороны сотрудников правоохранительных органов, а также не установлено обстоятельств, свидетельствующих о недопустимости вышеуказанных показаний потерпевших и свидетелей на предварительном следствии, причин для оговора подсудимого Бессонова А.А. со стороны вышеуказанных лиц, судом не установлено. Суд также учитывает, что потерпевшие ФИО11 и ФИО20 на предварительном следствии допрашивались неоднократно, при этом их показания об обстоятельствах совершения преступлений и участии в их совершении подсудимого Бессонова А.А. являются категоричными, последовательными и не противоречивыми, содержат в себе, свидетельствующие об их правдивости, подробности и детали, в том числе о времени и месте совершения преступлений, данные о лицах, их совершивших, в том числе их именах, прозвищах, описание их внешности и одежды.
Суд считает, что опознание подсудимого по фотографии потерпевшими и свидетелями на предварительном следствии было проведено с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, при этом проведение данных следственных действий через значительный период времени с момента имевших место событий не свидетельствует о недопустимости доказательств, полученных по их результатам.
Суд, изучив представленные органами предварительного следствия документы, свидетельствующие о необходимости допроса одного из свидетелей под псевдонимом, считает, что решение о засекречивании данных о свидетеле было принято обоснованно, при этом допрос свидетеля проведен с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем, его показания, полученные по результатам допроса, а также опознания по фотографии, являются допустимыми. Также, по мнению суда, получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми справки оперативных подразделений УФСБ РФ по НСО, при этом, суд учитывает, что данные документы представлены на основании отдельных поручений должностных лиц, осуществляющих предварительное расследование по данному уголовному делу, в порядке, предусмотренном ведомственными нормативными актами об оперативно-розыскной деятельности.
По мнению суда, показания в судебном заседании свидетелей защиты ФИО18, ФИО9, потерпевших ФИО11, ФИО20, ФИО22 о непричастности подсудимого Бессонова А.А. к совершению преступлений по первому и второму эпизодам, а также показания потерпевших ФИО20 и ФИО22 при проведении на предварительном следствии опознания подсудимого в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего (т.2 л.д. 214-217, 218-221), являются несостоятельными и опровергаются вышеизложенными доказательствами, в том числе показаниями данных потерпевших на предварительном следствии об обстоятельствах совершения преступлений и участии в их совершении подсудимого Бессонова А.А., признанных судом допустимыми доказательствами, при этом, суд учитывает, что на момент рассмотрения уголовного дела в суде и на момент предъявления подсудимого на опознание потерпевшим ФИО20 и ФИО22 в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, данные внешности подсудимого Бессонова А.А. существенным образом не отличались от данных внешности подсудимого, зафиксированных на фотоснимках, ранее предъявленных на опознание вышеуказанным потерпевшим.
По мнению суда, заключение судебно-медицинской экспертизы № 5884 от 06.10.2005 года, согласно которого у потерпевшего ФИО11 на момент осмотра видимых повреждений (следов травмы) не обнаружено (т.1 л.д.176), а также показания в судебном заседании свидетеля ФИО12 о том, что он не видел у потерпевшего телесных повреждений, не свидетельствуют о невиновности подсудимого, так как из показаний потерпевшего ФИО11 на предварительном следствии, признанных судом допустимыми доказательствами, следует, что в отношении потерпевшего применялось физическое насилие, в результате которого ему была причинена физическая боль, при этом суд учитывает, что согласно заключения судебно-медицинской экспертизы первоначальный медицинский осмотр потерпевшего был проведен лишь 06.10.2005 года, т.е. по истечении значительного периода времени с момента совершения преступления.
По убеждению суда, представленные органами предварительного следствия, а также государственным обвинителем в судебном заседании расшифровки аудиозаписей телефонных переговоров – т.1 л.д. 220-241, т.2 л.д. 2-8, 10-25, 30-50, 54-80, полученных по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий, не являются доказательством виновности подсудимого Бессонова А.А. в совершении преступлений, при этом суд учитывает, что подсудимый Бессонов А.А. отрицает причастность к данным телефонным переговорам, на предварительном следствии экспертные исследования на предмет идентификации голоса не проводились, а в соответствии с актом от 30.06.2010 года носители информации (аудио-видеокассеты, компакт-диск) были уничтожены, в связи с чем, в процессе рассмотрения данного уголовного дела, в судебном заседании не исследовались.
Суд считает необходимым при описании преступного деяния по первому эпизоду уточнить описание орудий совершения преступления, указав на неустановленные предметы, похожие на бейсбольные биты, так как данные предметы в ходе предварительного расследования обнаружены и изъяты не были, к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств не приобщались и не являлись предметом обозрения в судебном заседании.
По мнению суда, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, по первому и второму эпизоду достоверно установлено, что действия подсудимого Бессонова А.А. и иных лиц, направленные на вымогательство денежных средств потерпевших, носили совместный и согласованный характер, что свидетельствует о наличии между подсудимым Бессоновым А.А. и иными лицами предварительного сговора на совершение противоправных, общественно-опасных деяний, при этом в целях вымогательства денежных средств к потерпевшим было применено физическое насилие, а также высказаны угрозы применения насилия.
В судебном заседании по первому и второму эпизодам нашел подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления «в крупном размере», так как потерпевшим по каждому из эпизодов предъявлялось требование о передаче денежных средств в размере 500000 рублей, что в соответствии с уголовным законодательством относится к крупному размеру.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № 5197-10 от 25.11.2010 года Бессонов А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, следовательно, в период совершения правонарушений Бессонов А.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера, не нуждается – т.3 л.д.58-60.
Поведение Бессонова А.В. в ходе совершения инкриминируемых деяний, а также в процессе судебного заседания также не вызвало у суда сомнений в его психическом состоянии, в связи с чем суд считает подсудимого вменяемым.
Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, действия подсудимого Бессонова А.А. суд квалифицирует:
по первому и второму эпизодам по ст. 163 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ – вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).
по третьему эпизоду по ст. 327 ч.3 УК РФ – использование заведомо подложного документа (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает частичное признание подсудимым вины в совершении преступлений, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, однако ранее судим за совершение умышленных преступлений корыстной направленности.
Суд считает, что с учетом общественной опасности и значимости совершенных преступлений, их количества, данных о личности подсудимого, который ранее судим, однако на путь исправления не встал и совершил умышленные преступления в период испытательного срока, назначенного по приговору Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 27.12.2002 года, в целях его исправления, в отношении подсудимого должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. При наличии данных обстоятельств суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания требований ст.ст. 64, 73 УК РФ.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание, предусмотренное санкцией уголовного закона.
Принимая во внимание, что Бессонов А.А. совершил умышленные тяжкие преступления в период испытательного срока, назначенного по приговору Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 27.12.2002 года, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по данному приговору суда и назначает окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.
В соответствие со ст. 58 УК РФ отбывание наказания в отношении Бессонова А.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бессонова Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч.2 п.п. «а,в,г», 163 ч.2 п.п. «а,в,г», 327 ч.3 УК РФ, и на основании санкции данных статей назначить наказание:
по первому и второму эпизодам по ст. 163 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по каждому из эпизодов;
по третьему эпизоду по ст. 327 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить в отношении Бессонова А.А. наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 27.12.2002 года, отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 27.12.2002 года, и окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания в отношении Бессонова А.А. исчислять с 18.10.2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 19.04.2002 года по 27.12.2002 года.
Наказание в виде штрафа в отношении подсудимого Бессонова А.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Бессонова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле: договор найма жилого помещения, проездные документы, паспорт гражданина РФ на имя ФИО23, водительское удостоверение на имя ФИО23, по вступлению приговора в законную силу, оставить в материалах уголовного дела.
Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (п/п) .
.
.