Дело № 1-400/2011
Поступило в суд 16.06.2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
05 июля 2011 года г. Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Новосибирской области Афанасьева П.К.,
подсудимого Дувакина Е.Н.,
защитника, адвоката Иванниковой Б.В., представившей ордер № 007587 и удостоверение № 410,
при секретаре Вязовых К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ДУВАКИНА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дувакин Е.Н., в период времени до 16.05.2011 незаконно, с целью дальнейшего сбыта, умышленно, из корыстных побуждений, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой 0,080 грамма, содержащееся в одном фольгированном свертке, которое стал незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью. Продолжая реализацию своего преступного умысла, 16.05.2011 в дневное время Дувакин Е.Н., разговаривая по мобильному телефону, договорился с ФИО2, действующим совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, о сбыте наркотического средства - героина, назначив встречу на территории школы № ..., расположенной по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. После этого Дувакин Е.Н., находясь по указанному адресу, около 14-00 часов встретился с ФИО2 и получил от последнего в счет оплаты сбываемого наркотического средства деньги в сумме 700 рублей. После чего Дувакин Е.Н. передал ФИО2 в целях сбыта наркотическое средство - героин в одном фольгированном свертке, массой 0,080 грамма.
16.05.2011 в 14-45 часов ФИО2, находясь в помещении отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство - героин, массой 0,080 грамма, в одном фольгированном свертке, приобретенное у Дувакина Е.Н. на врученные сотрудниками отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия деньги в сумме 700 рублей.
В тот же день в ходе личного досмотра у Дувакина Е.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, использованные при проведении проверочной закупки наркотических средств. Таким образом, Дувакин Е.Н. пытался незаконно сбыть наркотическое средство - героин, массой 0,080 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО2 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Дувакин Е.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Дувакин Е.Н. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью, сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник, адвокат Иванникова Б.В. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Дувакину Е.Н. разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
С учетом того, что Дувакин Е.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Дувакину Е.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия Дувакина Е.Н. следует квалифицировать ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Дувакин Е.Н. признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Однако, поскольку Дувакин Е.Н. совершил преступление, имеющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотические средств, незаконно сбыв героин на территории средней общеобразовательной школы, суд считает, что исправление Дувакина Е.Н. возможно только в условиях изоляции от общества.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ, суд находит нецелесообразным, с учетом наличия смягчающих обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ДУВАКИНА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Дувакину Е.Н. исчислять с 16.05.2011, с момента его задержания.
Меру пресечения Дувакину Е.Н. в виде заключения под стражу оставить прежней. Содержать Дувакина Е.Н. до вступления приговора в законную силу в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
Вещественные доказательства: первоначальную упаковку из-под наркотического средства героина, а также упаковку от смывов с рук и срезов ногтей, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03.06.2011, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Нокиа 1280» с сим-картой «Билайн», изъятый в ходе личного досмотра Дувакина Е.Н. и хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу вернуть матери подсудимого – ФИО1.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: