шДело № 1-382/11
Поступило в суд: 31.05.2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«20» июня 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи: Зыковой Т.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю.,
подсудимого:
ВАСИЛЕНКО ДАНИИЛА ЮРЬЕВИЧА, ...
...
...
...
защитника-адвоката: Бутовой М.В., представившей удостоверение №233 и ордер №01418,
потерпевших: ФИО2, ФИО4, ФИО3
при секретаре: Баженовой Ю.Е.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Василенко Д.Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ (по четырем эпизодам)
У С Т А Н О В И Л:
Василенко Д.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизодам №№1-4) в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:
25.04.2008 года Василенко Д.Ю. приобрел по договору купли-продажи долю уставного капитала ООО «Т», составляющую 100%, зарегистрированного по адресу ул.... Центрального района г.Новосибирск, не зарегистрировав данное общество на себя в УФНС Центрального района г.Новосибирска, после чего стал осуществлять деятельность от лица данного общества, именуя себя его генеральным директором, и не являясь таковым в действительности.
ЭПИЗОД №1:
В конце октября 2009 года у Василенко Д.Ю., на тот момент имеющего фамилию Гусев Д.Ю., находившегося в офисе ООО «Т» по адресу ул.... Заельцовского района г.Новосибирска, когда к нему обратилась ФИО2 с просьбой изготовить ей кухонный гарнитур, возник преступный умысел на хищение ее имущества, путем обмана.
Реализуя свой умысел на хищение чужого имущества путем обмана, Василенко Д.Ю., находясь в вышеуказанном офисе в вышеуказанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, вводя ФИО2 в заблуждение относительно своих намерений, не имея намерения выполнять вышеуказанный заказ, направил ее к неустановленному лицу, представлявшемуся дизайнером ФИО7, для составления проекта кухонного гарнитура, изготовить который она хотела.
После получения ФИО2 16.11.2009г. проекта вышеуказанного кухонного гарнитура в вышеуказанном офисе, Василенко Д.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение ее денежных средств путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в этот же день, в вечернее время, приехал по месту ее жительства по адресу ул.... Дзержинского района г.Новосибирска для заключения договора на изготовление и монтаж кухонного гарнитура от имени ООО «Т», заранее зная, что выполнять данный договор не будет.
ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Василенко Д.Ю., будучи введенной им в заблуждение относительно его намерений, подписала договор № 213 от 16.11.2009г. с ООО «Т» в лице его генерального директора Василенко Д.Ю. (имевшего на тот момент фамилию Гусев Д.Ю.) на изготовление и монтаж кухонного гарнитура за 97.000 рублей, и передала ему, согласно данного договора, предоплату в сумме 60 000 рублей.
При этом Василенко Д.Ю., продолжая реализовывать свой умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, для придания убедительности своим намерениям выполнить условия данного договора, выписал квитанцию к приходно-кассовому ордеру №213 от 16.11.2009г. на указанную сумму.
После чего Василенко Д.Ю., действуя в продолжение своего преступного умысла на хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получив от ФИО2 вышеуказанные денежные средства в сумме 60 000 рублей, похитил их путем обмана, скрывшись с ними с места преступления и распорядившись по своему усмотрению, не выполнив своих обязательств по изготовлению и монтажу кухонного гарнитура, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.
ЭПИЗОД №2:
В конце мая 2010 года к Василенко Д.Ю., на тот момент имеющему фамилию Гусев Д.Ю., находившемуся в неустановленном месте, обратилась ранее не знакомая ему ФИО1, позвонившая на сотовый телефон, указанный им ранее в объявлении, наклеенном на подъезде дома ... по ... Дзержинского района г.Новосибирска, с просьбой изготовить и установить ей два пластиковых окна по адресу ул.... с.... Тогучинского района Новосибирской области, и у него возник преступный умысел на хищение ее имущества, путем обмана.
Реализуя свой умысел на хищение чужого имущества путем обмана, Василенко Д.Ю., 23.05.2010 года в дневное время, приехав по месту жительства ФИО1 по вышеуказанному адресу и представившись генеральным директором ООО «Т», действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, вводя ее в заблуждение относительно своих намерений, произвел необходимые замеры окон и предложил заключить договор на их изготовление и монтаж, не имея намерения выполнять вышеуказанный заказ.
Однако, в связи с отсутствием у ФИО1 на тот момент денег, она договорилась встретиться с Василенко Д.Ю. 24.05.2010 года в дневное время в г.Новосибирске, а впоследствии уточнив по телефону конкретное место встречи - остановка «Детский мир» Дзержинского района г.Новосибирска.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств ФИО1 путем обмана, Василенко Д.Ю. 24.05.2010 года около 13 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, встретился с ФИО1 в районе остановки общественного транспорта «Детский мир», расположенной по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где она, не подозревая о преступных намерениях Василенко Д.Ю., будучи введенной им в заблуждение относительно его намерений, подписала договор №504 от 24.05.2010 года с ООО «Т» в лице его генерального директора Василенко Д.Ю. (имевшего на тот момент фамилию Гусев Д.Ю.) на изготовление и монтаж двух пластиковых окон за 20.700 рублей, и передала ему, согласно данного договора, предоплату в сумме 16.700 рублей.
При этом Василенко Д.Ю., продолжая реализовывать свой умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, для придания убедительности своим намерениям выполнить условия данного договора, выписал квитанцию к приходно-кассовому ордеру №504 от 24.05.2010 года на указанную сумму.
После чего Василенко Д.Ю., действуя в продолжение своего преступного умысла на хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получив от ФИО1 вышеуказанные денежные средства в сумме 16 700 рублей, похитил их путем обмана, скрывшись с ними с места преступления и распорядившись по своему усмотрению, не выполнив своих обязательств по изготовлению и монтажу двух пластиковых окон, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.
ЭПИЗОД №3:
В конце мая 2010 года к Василенко Д.Ю., на тот момент имеющему фамилию Гусев Д.Ю., находившемуся в неустановленном месте, обратилась ранее не знакомая ему ФИО5, позвонившая на сотовый телефон, указанный им ранее в объявлении, наклеенном на подъезде дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, с просьбой изготовить и установить ей три пластиковых окна по адресу ул...., и у него возник преступный умысел на хищение ее имущества, путем обмана.
Реализуя свой умысел на хищение чужого имущества путем обмана, Василенко Д.Ю., 28.05.2010 года в дневное время, приехав по месту жительства ФИО5 и ее мужа ФИО4 по вышеуказанному адресу и представившись генеральным директором ООО «Т», действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, вводя находившегося в этот момент дома ФИО4 в заблуждение относительно своих намерений, произвел необходимые замеры окон и предложил заключить договор на их изготовление и монтаж, не имея намерения выполнять вышеуказанный заказ.
После чего ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Василенко Д.Ю., будучи введенным им в заблуждение относительно его намерений, подписал договор № 509 от 28.05.2010г. с ООО «Т» в лице его генерального директора Василенко Д.Ю. (имевшего на тот момент фамилию Гусев Д.Ю.) на изготовление и монтаж трех пластиковых окон за 28.900 рублей, и передал ему, согласно данного договора, предоплату в сумме 23.000 рублей.
При этом Василенко Д.Ю., продолжая реализовывать свой умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, для придания убедительности своим намерениям выполнить условия данного договора, выписал квитанцию к приходно-кассовому ордеру №509 от 28.05.2010г. на указанную сумму.
После чего Василенко Д.Ю., действуя в продолжение своего преступного умысла на хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получив от ФИО4 вышеуказанные денежные средства в сумме 23.000 рублей, что является для него и его жены значительным ущербом, с целью хищения их путем обмана, скрылся с ними с места преступления.
Когда в период с 28.05.2010г. до 15.06.2010г. к Василенко Д.Ю., находившемуся в неустановленном месте, обратилась ФИО5, позвонившая на тот же сотовый телефон, по поводу даты доставки и монтажа вышеуказанных окон, он, действуя в продолжение своего преступного умысла на хищение чужого имущества путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, вводя ее в заблуждение относительно своих намерений, пояснил, что доставка и монтаж окон будут произведены после стопроцентной оплаты заказа и договорился о встрече по ее месту жительства по вышеуказанному адресу, для получения оставшейся части оплаты заказа в сумме 5.900 рублей.
15.06.2010 года ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Василенко Д.Ю., будучи введенной им в заблуждение относительно его намерений, находясь по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, передала ему, согласно данного договора, денежные средства в сумме 6.000 рублей.
При этом Василенко Д.Ю., продолжая реализовывать свой умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, для придания убедительности своим намерениям выполнить условия данного договора, выписал квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 509/1 от 15.06.2010г. на сумму 5.500 рублей, на имя ФИО4, сдав ей в качестве сдачи 500 рублей и пояснив, что оставшиеся 400 рублей, предусмотренные договором, она должна будет передать после монтажа окон, так как у него не имеется с собой необходимой суммы сдачи.
При этом Василенко Д.Ю., действуя в продолжение своего единого преступного умысла на хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получив от ФИО5 вышеуказанные денежные средства в сумме 5.500 рублей, что является для нее и ее мужа значительным ущербом, с целью хищения их путем обмана, скрылся с ними с места преступления.
После этого Василенко Д.Ю., получив от ФИО4 и ФИО5 денежные средства на общую сумму 28.500 рублей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил их путем обмана, распорядившись ими по своему усмотрению, не выполнив своих обязательств по изготовлению и монтажу трех пластиковых окон, причинив им значительный ущерб на указанную сумму.
ЭПИЗОД №4:
В неустановленное время в период до 22.06.2010г. к Василенко Д.Ю., на тот момент имеющему фамилию Гусев Д.Ю., находившемуся в неустановленном месте, обратилась ранее не знакомая ему ФИО3, позвонившая на сотовый телефон, указанный им ранее в объявлении, наклеенном на подъезде дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, с просьбой изготовить и установить ей одно пластиковое окно по адресу ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, и у него возник преступный умысел на хищение ее имущества, путем обмана.
Реализуя свой умысел на хищение чужого имущества путем обмана, Василенко Д.Ю., 22.06.2010 года в вечернее время, приехав по месту жительства ФИО3 по вышеуказанному адресу и представившись генеральным директором ООО «Т», действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, вводя ее в заблуждение относительно своих намерений, произвел необходимые замеры окна и предложил заключить договор на его изготовление и монтаж, не имея намерения выполнять вышеуказанный заказ.
После этого, в тот же вечер, ФИО3, находясь по вышеуказанному адресу, не подозревая о преступных намерениях Василенко Д.Ю., будучи введенной им в заблуждение относительно его намерений, подписала договор № 606 от 22.06.2010 года с ООО «Т» в лице его генерального директора Василенко Д.Ю. (имевшего на тот момент фамилию Гусев Д.Ю.) на изготовление и монтаж одного пластикового окна за 12.370 рублей, и передала ему, согласно данного договора, предоплату в сумме 9.500 рублей.
При этом Василенко Д.Ю., продолжая реализовывать свой умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, для придания убедительности своим намерениям выполнить условия данного договора, выписал квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 606 от 22.06.2010г. на указанную сумму.
После чего Василенко Д.Ю., действуя в продолжение своего преступного умысла на хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получив от ФИО3 вышеуказанные денежные средства в сумме 9.500 рублей, похитил их путем обмана, скрывшись с ними с места преступления и распорядившись по своему усмотрению, не выполнив своих обязательств по изготовлению и монтажу одного пластикового окна, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Василенко Д.Ю. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению со всеми квалифицирующими признаками и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает. Объем и стоимость похищенного не оспаривает, исковые требования признает.
Защитник-адвокат Бутова М.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Потерпевшие ФИО2, ФИО4, ФИО3 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, просив взыскать с Василенко 60.000 рублей, 28.500 рублей и 9.500 рублей соответственно, а наказание назначить на усмотрение суда.
Потерпевшая ФИО1 надлежащим образом уведомленная о дате и времени судебного заседания в суд не явилась, не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – Носок О.Ю. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, т.к. предусмотренные законом условия соблюдены
Суд, убедившись в судебном заседании, что Василенко Д.Ю. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Василенко Д.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Василенко Д.Ю. по эпизодам №№1-4 следует квалифицировать по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Василенко Д.Ю. преступлений, относящихся к категории средней тяжести; данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Василенко Д.Ю., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы.
Принимая во внимание тяжесть и количество совершенных преступлений и их общественную опасность; данные о личности виновного, свидетельствующие о том, что Василенко Д.Ю., будучи привлеченным к уголовной ответственности за аналогичные преступления в Калининском районе (постановлением Калининского районного суда г.Новосибирска от 23.07.2010г. уголовное дело прекращено за примирением сторон) вновь совершил ряд аналогичных преступлений в Заельцовском, Ленинском и Калининском районах г.Новосибирска, за которые он признан виновным и осужден; сведения судебного-пристава Заельцовского района г.Новосибирска, согласно которых Василенко не принимает мер к возмещению ущерба по имеющимся у нее на исполнении в отношении него исполнительным производствам; непринятием им мер к возмещению ущерба и по данному уголовному делу, а также неисполнение им наказания в виде штрафа по приговору мирового судьи 3-го судебного участка Калининского района г.Новосибирска, то суд приходит к выводу назначении Василенко наказания в виде реального лишения свободы, полагая, что применение требований ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение не будет отвечать справедливости наказания, полагая, возможным, не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку Василенко Д.Ю. совершил преступления по данному уголовному делу до постановления в отношении него приговоров федеральных судов общей юрисдикции Ленинского района г.Новосибирска от 14.12.2010г. и Заельцовского района г. Новосибирска от 17.12.2010г. к условной мере наказания, а также приговора судьи 3-го судебного участка Калининского района г. Новосибирска к штрафу, которые, по мнению суда, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ необходимо исполнять самостоятельно.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения Василенко Д.Ю. преступлений и данных о его личности, суд считает необходимым назначить отбывание ему наказания в колонии–поселения.
Рассмотрев основания и размеры исковых требований потерпевших: ФИО2 на сумму 60.000 рублей, ФИО4 на сумму 28.500 рублей и ФИО3 на сумму 9.500 рублей, которые Василенко признал, то суд полагает, что данные исковые требования подлежат удовлетворению и взысканию в их пользу в соответствии со ст.1064 ГК РФ с подсудимого.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 16.700 рублей суд оставляет без рассмотрения, поскольку она в суд не явилась и заявленные исковые требования не поддержала, сообщив суду, что имеется решение суда о взыскании с Гусева Д.Ю. (прежняя фамилия Василенко Д.Ю.) денежных средств по договору за изготовление и монтаж окон не представив суду сведений об указанном решении, в связи с чем суд лишен возможности их проверить и разрешить исковые требования, оставляя за ФИО1 право обращения за взысканием в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ВАСИЛЕНКО ДАНИИЛА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизодам №№1-4) и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде 1 /ОДНОГО/ года лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ВАСИЛЕНКО ДАНИИЛУ ЮРЬЕВИЧУ наказание в виде 1 /ОДНОГО/ года 6 /ШЕСТИ/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание, назначенное Василенко Д.Ю. по приговорам федеральных судов общей юрисдикции Ленинского района г. Новосибирска от 14.12.2010г., Заельцовского районного суда г.Новосибирска от 17.12.2010г. и мирового судьи 3-го судебного участка Калининского района г.Новосибирска от 26.01.2011г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Василенко Д.Ю. в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска отменить по вступлению приговора в законную силу.
Исполнение приговора возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы – ГУФСИН России по Новосибирской области.
Срок отбывания наказания Василенко Д.Ю. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.
Гражданский иск потерпевших: ФИО2 на сумму 60.000 рублей; ФИО4 на сумму 28.500 рублей, ФИО3 на сумму 9.500 рублей - удовлетворить полностью, взыскав указанные суммы в их пользу с подсудимого Василенко Д.Ю.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 16.700 рублей оставить без рассмотрения, оставляя за ней право обращения за взысканием в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись)
.
.
.