Приговор от 19.08.2011



Дело № 1-533 /11

Поступило в суд: 29.07.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2011 года                                                                                          г.Новосибирск

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Романов М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Носок О.Ю.,

защитника - адвоката Поддубной О.А., представившей удостоверение №589 и ордер №02154,

подсудимого Манаенкова А.Г.,

при секретаре Карле Д.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- МАНАЕНКОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манаенков А.Г. в неустановленный период времени до 21 часа 15 минут 29.06.2011 года в неустановленном месте умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта у неустановленного дознанием лица четыре свертка их фрагментов газетной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством ГЕРОИН, общей массой не менее 1, 028 грамм, что является крупным размером. После чего положил их в левый боковой карман своих брюк, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта, стал хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, в том же количестве и в том же объеме, до момента задержания сотрудниками милиции.

29.06.2011 года около 21.15 часов возле дома №... по ул... в Дзержинском районе г.Новосибирска Манаенков А.Г. был задержан милиционером ГЗ ЦОУ №5 при УВД по г.Новосибирску ФИО1, после чего доставлен в помещение отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску по адресу г.Новосибирск, Дзержинский район, пр.Дзержинского, д.36, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в левом боковом кармане его брюк были обнаружены и изъяты четыре свертка из фрагментов газетной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством ГЕРОИН, общей массой не менее 1,028 грамм, что является крупным размером.

Согласно заключению эксперта №7072 от 12.7.2011 года ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области, вещество, изъятое у Манаенкова А.Г., является наркотическим средством – героин, общая масса вещества 0,988 грамма. 0,4 грамма вещества уничтожено в процесс исследования. С учетом того, что количество изъятого наркотического вещества, изъятого у Манаенкова А.Г., превышает 0,5 грамма, на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2007 года №76 (список 1), размер наркотического средства является крупным.

Подсудимый Манаенков А.Г. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласно 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, в связи с чем, судом, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания, данные Манаенковым А.Г. на следствии при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника (л.д.18-19), согласно которых, он 29.06.2011 года возвращался с работы по ул...., где возле дома №... по указанной улице встретил ранее знакомого по кличке «К», который спросил, не желает ли он употребить наркотическое средство. На что он ответил, что не желает, и что у него при себе нет денег, «К» сказал, что у него все есть и что он его угощает. И тогда он согласился принять наркотическое средство, но для употребления у них не было шприцов. «К» решил сходить в аптеку за шприцами, перед этим он передал ему маленький полиэтиленовый пакетик на застежке-рельсе, в котором лежали несколько пакетиков из газеты с наркотическим средством – героином и он положил их в левый наружный карман своих брюк. Как он понял, он передал ему дозу наркотического вещества, а та часть которую должен был принимать он осталось у него, поэтому из того количества наркотического вещества, которое находилось у него он е обирался снова передавать «К», собирался все употребить сам. «К» ушел, а он остался его ждать. Денег за наркотик он ему не отдавал. Практически сразу же к нему подъехал наряд милиции и сотрудники милиции, подошедшие к нему, попросили его предъявить документы, удостоверяющей личность. Документов у него при себе не было, ему был задан вопрос имеет ли он при себе колющие режущие предметы, запрещенные вещества, но он с ответом замешкался, его доставили в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску. В дежурной части отдела милиции в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него из левого кармана брюк был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились четыре газетных свертка с наркотическим веществом – героин. Вину свою в том, что незаконно хранил при себе наркотическое средство – героин признает полностью, в содеянном раскаивается. Данный наркотик хранил только для личного употребления и передавать обратно «К» не сбирался (л.д. 18-19).

Заслушав пояснения подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, а также исследовав материалы дела, суд находит вину Манаенкова А.Г. установленной совокупностью собранных доказательств.

Допрошенный свидетель ФИО1 подтвердил исследованные в судебном заседании показания, данные им в стадии предварительного расследования по делу, оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (л.д. 75-76), показав, что он работает в должности старшего группы задержания ПЦО ЦОУ №5 УВД по г.Новосибирску. 29.06.2011 года он работал в составе автопатруля ГЗ №53 совместно с прапорщиком ФИО2 Неся службу по охране общественного порядка и работая по ориентировке по факту ранее совершенного грабежа, имевшего место в утреннее время возле дома №... по ул...., проезжая по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска возле дома №... обратили внимание на молодого мужчину по внешним признакам подходящего по приметам указанным в ориентировке по грабежу и было принято решение отработать данного гражданина на причастность к совершению указанного преступления и доставить в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску для дальнейшего разбирательства. Подойдя к молодому человеку, он представился и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Мужчина ответил, что документов у него нет, проживает он на ул...., а на ул.... он гуляет, при этом речь мужчины была невнятной, в показаниях путался, отходил в сторону. Внешне у мужчины имелись признаки опьянения. Проехав в отдел милиции для выяснения обстоятельств причастности мужчины к совершенному грабежу, для производства личного досмотра доставленного, который назвался Манаенковым А.Г., с целью обнаружения и изъятия, запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, были приглашены двое понятых. Манаенкову А.Г. был задан вопрос – имеется ли при нём запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что он пояснил, что при нем имеется наркотическое средство. В присутствии им был произведен личный досмотр доставленного, в ходе которого у Манаенкова А.Г. в левом наружном боковом кармане его брюк был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились четыре газетных свертка, в которых было обнаружено порошкообразное вещество, светло-серого цвета. Манаенков А.Г. пояснил, что это героин, и он принадлежит ему. На вопрос – откуда у него данное наркотическое средство, Манаенков А.Г. пояснил, что нашел для личного употребления. Изъятое наркотическое вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано, скреплено подписями присутствующих лиц и сопроводительной надписью.

Показаниями свидетеля ФИО4 оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что 29.06.2011 года он был приглашён для участия в качеств понятого при проведении личного досмотра задержанного. Он согласился, и его провели в дежурную часть отдела милиции, где находился мужчина возрастом 35 лет, так же в дежурной части находился еще один мужчина, которого пригласили в качестве понятого. Задержанного назвали, как Манаенков А.Г. и ему был задан вопрос имеется ли при нем что либо запрещенное. Манаенков А.Г. ответил, что него в левом кармане брюк имеется наркотическое вещество. После этого был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него из его джинс, светлого цвета, из бокового левого наружного кармана был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого были обнаружены четыре газетных свертка. Когда указанные свертки развернули, в них обнаружилось вещество, светло-серого цвета. Был составлен протокол личного досмотра и изъятия, в котором задержанный, он и второй понятой расписались. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано. Пакет был снабжен биркой, на которой все присутствующие расписались. Задержанный не отрицал что изъятое вещество принадлежит ему. (л.д.71-72).

Показаниями свидетеля ФИО3 оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что 29.06.2011 года около 21 часа он был приглашён сотрудником милиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного. Он согласился, и его провели в дежурную часть отдела милиции, где находился мужчина возрастом 35 лет, так же в дежурной части находился еще один мужчина, которого пригласили в качестве понятого. Задержанного представили, как Манаенков А.Г. и ему был задан вопрос имеется ли при нем что либо запрещенное. Манаенков А.Г. ответил, что него в левом кармане брюк имеется наркотическое вещество. После этого был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него из его джинс, светлого цвета, из бокового левого наружного кармана был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого были обнаружены четыре газетных свертка. Когда указанные свертки развернули, в них обнаружилось вещество, светло-серого цвета. Был составлен протокол личного досмотра и изъятия, в котором задержанный, он и второй понятой расписались. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано. Пакет был снабжен биркой, на которой все присутствующие расписались. Задержанный не отрицал что изъятое вещество принадлежит ему (л.д.73-74).

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании доказательствами по уголовному делу:

- рапортом об обнаружения признаков преступления милиционера ГЗ ЦОУ №5 УВД по г.Новосибирску ФИО1, в котором в соответствии со ст.143 УПК РФ, он доложил о том, что 29.06.2011 года около 21 часа 15 минут возле дома №... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска им был задержан гражданин, назвавшийся Манаенковым Александром Геннадьевичем, ..., проходившим по ориентировки за совершенный грабеж. При личном досмотре у Манаенкова А.Г. в левом кармане брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились четыре газетных свертка с веществом светло-серого цвета. (л.д.4);

- протоколом личного досмотра задержанного, изъятия вещей, согласно которого 29.06.2011 года в присутствии двух понятых у Манаенкова А.Г. был обнаружен изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились четыре газетных свертка с веществом, светло-серого цвета (л.д. 6);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 29.06.2011 года, согласно которого Манаенков А.Г. на момент освидетельствования - состояние одурманивания (опьянения) вызванные наркотическим веществом группы опиатов (л.д. 8);

- справкой ЭКЦ ГУВД по НСО №1356 от 30.06.2011 года, согласно которой вещество, изъятое у Манаенкова А.Г. является наркотическим средством - героин, общая масса 1,028 грамм, 0,040 грамм вещества (по 0,010 грамм из каждого свертка) израсходовано в процессе исследования (л.д.10);

- заключением эксперта №7072 от 12.06.2011 года, согласно которого вещество, изъятое у Манаенкова А.Г., является наркотическим средством – героин, общая масса 0,988 грамма. 0,4 грамма вещества уничтожено в процессе исследования. 0,588 грамм героина и остальные объекты упакованы в бумажный пакет, опечатаны печатью «9» ЭКЦ ГУВД (л.д. 58-59);

- протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства, согласно которого 14.07.2011 года в присутствии двух понятых был осмотрен бумажный пакет с вещественным доказательством – героином, массой 0,588 грамм (л.д. 67-68);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства к уголовному делу: пакет с героином, массой 0,588 грамм, который признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу №101492 (л.д. 69);

- вещественным доказательством – героин, массой 0,588 грамм, изъятый у Манаенкова А.Г., находится в камере хранения отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску (л.д. 70), и другими доказательствами.

Оценивая совокупность проверенных в судебном заседании вышеизложенных доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, в связи с чем, приходит к выводу о виновности Манаенкова А.Г. в совершенном преступлении.

Судом установлено, что Манаенков А.Г., осознавая общественно-опасный характер своих действий, без соответствующего разрешения, приобрёл и хранил наркотическое средство - героин, то есть действовал незаконно, умышленно, не имея намерения передать наркотическое средство посторонним лицам, в связи с чем, суд приходит к выводу, что он незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство – героин без цели сбыта.

Принимая во внимание постановление Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 (список 1). С учетом того, что количество изъятого наркотического средства героин, изъятого у Манаенкова А.Г., превышает 0,5 грамма, на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2007 года № 76 (список 1), размер наркотического средства является крупным.

Действия Манаенкова А.Г., суд, квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит. В соответствии с заключением №234 амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от 12.07.2011 года Манаенков А.Г. страдает синдромом активной зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы (опийной наркоманией 2 стадии) (л.д.63-65).

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние лица, положительную характеристику по месту работы.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом установлен в действиях Манаенкова А.Г. рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступлений, наказание Манаенкову А.Г. следует определить в виде лишения свободы. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Манаенкова А.Г. ещё возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Защиту Манаенкова А.Г. в ходе предварительного расследования осуществлял(а) адвокат Жемчугова Ю.В. Дзержинской коллегии адвокатов г.Новосибирска, процессуальные издержки составили 716 рублей 10 копеек. Оснований для освобождения Манаенкова А.Г. от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому данная сумма подлежит взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАНАЕНКОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и на основании санкции данного закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Манаенкова А.Г. считать условным, установив испытательный срок в 01 (один) год.

Обязать Манаенкова А.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Манаенкова А.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 0,588 грамма, находящиеся в камере хранения отдела полиции № 5 УВД по г.Новосибирску согласно квитанции №024543 от 14.07.2011 года, после вступления приговора в законную силу, - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №101723.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий                               (подпись)                                          Романов М.Ю.

.

.

.