Приговор от 22.08.2011



Дело № 1-522/2011 года

Поступило в суд 29.07.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2011 года                        г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю.,

Подсудимого Кривошапова В.В.,

Защитника адвоката Ситьковой О.В., представившей удостоверение № 665 и ордер № 02211,

При секретаре Пановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КРИВОШАПОВА Владимира Владимировича, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривошапов В.В. совершил преступление: открытое хищение чужого имущества (грабеж), в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Кривошапов В.В. 09.06.2011 года около 13 часов находился возле остановки общественного транспорта «Радиоколледж» в Дзержинском районе г. Новосибирска, где увидел ранее незнакомого ему ФИО2, у которого в руках находился сотовый телефон «Нокиа 5730», после чего у Кривошапова В.В. возник преступный корыстный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО2, а именно, сотового телефона «Нокиа 5730».

Кривошапов В.В., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к ФИО2, у которого попросил вышеуказанный сотовый телефон, чтобы якобы позвонить. ФИО2 передал принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 5730», стоимостью 11.600 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле - 2», не представляющая материальной ценности, Кривопашову В.В. После чего Кривошапов В.В., осознавая, что открыто, на глазах у ФИО2 похищает имущество последнего, не вернул ФИО2 данный сотовый телефон и скрылся с места совершения преступления, тем самым, совершил открытое хищение чужого имущества.

Впоследствии Кривошапов В.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно: поменял похищенный у ФИО2 сотовый телефон «Нокиа 5730» на другой сотовый телефон, сим-карту выбросил.

Преступными действиями Кровошапова В.В. ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 11.600 рублей.

Подсудимый Кривошапов В.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник – адвокат Ситькова О.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Кривошаповым В.В. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель Носок О.Ю. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Кривошапов В.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Кривошапов В.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Кривошапову В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кривошапова В.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кривошапова В.В., суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого Кривошапова В.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, данных о личности Кривошапова В.В., который ранее судим (л.д. 99), по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно (л.д. 121), необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, без изоляции от общества, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Кривошапова В.В. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также требования части 1 статьи 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кривошапова Владимира Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное в отношении Кривошапова В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 02 (два) года.

Обязать Кривошапова В.В. периодически, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Мера пресечения в отношении Кривошапова В.В. не избиралась.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.

Осужденный Кривошапов В.В. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: