Приговор от 22.08.2011



Дело № 1-523/2011 года

Поступило в суд 29.07.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» августа 2011 года                    г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Одинцовой Н.М.,

Подсудимого Астракова А.Н.,

Защитника адвоката Репиной О.П., представившей удостоверение № 612 и ордер № 02109,

При секретаре Пановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

АСТРАКОВА Александра Николаевича, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Астраков А.Н. совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в Дзержинском районе г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

24 июня 2011 года, около 12 часов 00 минут, Астраков А.Н. пришел в гости к своему знакомому ФИО2 в квартиру ... дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, последнего дома не оказалось, а входную дверь ему открыла его мать ФИО1 и пригласила пройти в квартиру.

Во время разговора ФИО1 вышла из комнаты и зашла на кухню, в этот момент у Астракова А.Н. возник преступный, корыстный умысел на кражу.

Реализуя свой преступный умысел на кражу, в вышеуказанное время, Астраков А.Н., находясь в комнате, воспользовавшись отсутствием ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, из кошелька, который лежал на табурете в комнате, тайно похитил деньги в сумме 3.000 рублей, принадлежащие ФИО1

После чего Астраков А.Н. с места преступления скрылся, уйдя из вышеуказанной квартиры.

Впоследствии похищенными деньгами Астраков А.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Астраков А.Н. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник – адвокат Репина О.П. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Астраковым А.Н. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Астракова А.Н. в особом порядке.

Государственный обвинитель Одинцова Н.М. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Астраков А.Н. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Астраков А.Н. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Астраков А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Астракова А.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Астракова А.Н., суд учитывает его состояние здоровья, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание подсудимого Астракова А.Н. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Астраковым А.Н. преступления, обстоятельства его совершения; данные по характеристике личности подсудимого, который занят общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУМ (л.д. 58), суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, не связанное с изоляцией от общества, считая возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного.

При назначении наказания в отношении Астракова А.Н. суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Астракова А.Н. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Астракова Александра Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Астракова А.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в 02 (два) года.

Обязать Астракова А.Н. периодически, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Астракова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.

Осужденный Астраков А.Н. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: