Дело № 1- 424/11
Поступило в суд: 27.06.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 августа 2011 года г.Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Романов М.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Одинцовой Н.М.,
защитника – адвоката Потаниной Н.В., представившей удостоверение №1170 и ордер № 1689,
подсудимого Бочкарева А.С.,
при секретаре Карле Д.Е., Гукасян С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- БОЧКАРЕВА АРТЕМА СЕРГЕЕВИЧА, ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бочкарев А.С. совершил ряд преступлений в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод 1.
12.11.2010 года около 13 часов у Бочкарева А.С. возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из одного из офисных помещений, расположенного в административном здании по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. С указанной целью Бочкарев А.С. приготовил орудие преступления – неустановленный предмет в виде отвертки для отжатия ригеля замка на двери офисного помещения, из которого он намеривался совершить кражу.
В период времени с 13 часов по 14 часов 12.11.2010 года Бочкарев А.С., реализуя свой преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем свободного доступа зашел в административное здание по ул. ..., в Дзержинском районе г.Новосибирска, поднялся на седьмой этаж, путем свободного доступа через незапертую дверь зашел в отсек № 702, где обратил внимание на запертую на замок дверь комнаты № 2, с расположенным в ней помещением офиса ООО «Т». Затем, Бочкарев А.С., действуя умышленно, тайно, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя в продолжение своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, в указанное время, при помощи имевшейся у него при себе отвертки отжал ригель, отперев замок на двери комнаты № 2 офиса № 702, однако незаконно проникнуть с целью кражи в помещение указанного офиса не смог, так как в это время из двери соседней комнаты № 1 указанного офиса вышла сотрудница ФИО1, но Бочкарев А.С., действуя тайно для ФИО1, успел прикрыть дверь комнаты № 2. ФИО1 поинтересовалась, с какой целью пришел Бочкарев А.С., на что последний, вводя ФИО1 в заблуждение, пояснил, что он, якобы, пришел с целью выяснения правил приема на обучение в автошколу, расположенную в офисе, из которого вышла ФИО1. ФИО1, не осознавая, что действия Бочкарева А.С. носят преступный характер, и направлены на тайное хищение чужого имущества, объяснив ему правила приема на учебу в автошколу, вернулась в помещение своего офиса. Бочкарев А.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, в продолжение своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, в указанное время, через дверь, ригель замка которой ранее им был отжат, незаконно проник в помещение ООО «Т», расположенное в комнате № 2 офиса № 702, откуда тайно, с корыстной целью похитил телефон-факс «Brother Fax T-106», стоимостью 4.390 рублей, принадлежащий ООО «Т», причинив ООО «Т» материальный ущерб на указанную сумму. Удерживая похищенное имущество при себе, Бочкарев А.С. с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Эпизод 2.
В период с 20 по 26 ноября 2010 года у Бочкарева А.С. возник преступный корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из помещения для хранения детских колясок в подъезде дома д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска.
Реализуя свой преступный корыстный умысел на кражу, Бочкарев А.С. в один из указанных дней, в период времени с 13 часов по 15 часов путем свободного доступа проник в подъезд № 4 д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где на 1-м этаже расположено помещение, оборудованное жильцами квартир подъезда для хранения прогулочных детских колясок, дверь которого не запиралась. Действуя в продолжение своего умысла на кражу, Бочкарев А.С., действуя умышленно, в указанный период времени, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа проник в указанное помещение, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил коляску-трость «Piccolo», стоимостью 1.200 рублей, принадлежащую ФИО8, причинив потерпевшему ущерб на сумму 1.200 рублей. С похищенным имуществом Бочкарев А.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Эпизод 3.
28.12.2010 года в дневное время у Бочкарева А.С. возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из одного из офисных помещений, расположенного в административном здании по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска.
В период времени с 15 часов до 17 часов 28.12.2010 года Бочкарев А.С., реализуя свой преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем свободного доступа проник в административное здание по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, поднялся на девятый этаж, где обратил внимание на офис № 905, дверь которого была приоткрыта. В связи с этим у Бочкарева А.С. возник преступный, корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из указанного офиса.
Реализуя свой преступный умысел на кражу, преследуя корыстную цель, Бочкарев А.С. в указанное время, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имевшейся у него отвертки отжал ригель, отперев замок на двери офиса № 905 ООО «М», в помещение которого незаконно проник. Воспользовавшись тем, что дверь одной из комнат указанного помещения не была заперта, Бочкарев А.С.. действуя умышленно, в продолжение своего умысла на кражу, с целью кражи незаконно проник в помещение указанной комнаты, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил со стола монитор марки «Acer V 223 HQB blacк», стоимостью 5.600 рублей, принадлежащий фирме ООО «М», отрезав провода монитора при помощи лежавших на столе ножниц, причинив ООО «М» материальный ущерб на указанную сумму. Удерживая похищенное имущество при себе, Бочкарев А.С. с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Эпизод 4.
10.02.2011 года в вечернее время у Бочкарева А.С. возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из одного из офисных помещений, расположенных в административном здании по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска.
10.02.2011 года около 19 часов Бочкарев А.С., реализуя свой преступный умысел на совершение хищения чужого имущества, путем свободного доступа проник в административное здание по ул. ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, поднялся на шестой этаж указанного здания, где обратил внимание на офис № 604, принадлежащий ООО «С», дверь которого была заперта на замок. Бочкарев А.С., действуя умышленно, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя в продолжение своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, тайно, в указанное время, при помощи имевшейся у него при себе отвертки отжал ригель, отперев замок на двери офиса № 604, и незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно, с корыстной целью похитил монитор марки «17 Acer blacк 1280х1024», стоимостью 4.979 рублей, ноутбук марки «Acer», стоимостью 20.000 рублей, флеш-карту памятью 1 Гб, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ООО «С». Кроме этого, Бочкарев А.С., действуя умышленно, преследуя корыстную цель, действуя в продолжение своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, при помощи имевшейся у него отвертки взломал замок на ящике стола, незаконно проник в ящик стола, являющийся иным хранилищем, откуда тайно, с корыстной целью похитил деньги в сумме 15.800 рублей. А всего Бочкарев А.С. тайно, с корыстной целью похитил имущество ООО «С» на общую сумму 41.079 рублей, причинив ООО «С» материальный ущерб на указанную сумму. Сложив похищенное имущество в принесенный с собой пакет, и удерживая его при себе, Бочкарев А.С. с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Эпизод 5.
В период времени с 18 часов 16.02.2011 до 16 часов 19.02.2011 года Бочкарев А.С. находился возле д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Бочкарев А.С. достоверно знал, что на 1 этаже подъезда №4 д.... по ул.... имеется помещение, оборудованное жильцами указанного подъезда для хранение прогулочных детских колясок, в связи с чем у Бочкарева А.С. возник преступный корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – прогулочной коляски из указанного помещения.
Реализуя свой преступный умысел на тайного хищения чужого имущества, преследуя корыстную цель, Бочкарев А.С., действуя умышленно, путем свободного доступа проник в подъезд №4 д.... по ул.... в Дзержинского района г.Новосибирска, где, убедившись, что его действиями никто не наблюдает, через не запертую дверь проник в помещение, оборудованное жильцами квартир подъезда для хранения прогулочных детских колясок, откуда, перерезав имеющимися у него кусачками трос, которым коляска была прикреплена к батарее отопления, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил коляску детскую марки «Rico-Viper», стоимостью 6.000 рублей, принадлежащая ФИО8, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Бочкарев А.С. скрылся с места совершения преступления, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Бочкарев А.С. в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений признал полностью, однако, от дачи показаний отказался, руководствуясь ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, судом, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания, данные Бочкаревым А.С. на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, с участием защитника:
- по эпизоду №1 (т.1 л.д.68-69), о том, что в середине ноября 2010 года пошел в бизнес-центр, расположенный по ул...., с целью что-нибудь похитить, поднялся на последний этаж здания и стал по лестнице спускаться, на седьмом этаже увидел открытую дверь, на которой было написано автошкола «...», рядом была ещё одна закрытая дверь, в которой он при помощи отвертки отжал ригель замка, проник в кабинет, где похитил факс и телефон-трубку. Похищенное он спрятал под куртку и вышел из здания, затем продал похищенное за 1500 рублей ранее незнакомой женщине и мужчине на ул...., вырученные деньги потратил на личные нужды,
- по эпизоду №2 (т.1 л.д.91-92), о том, что в конце ноября - начале декабря 2010 года, в обеденное время около 13-15 часов он находился около станции метро «Березовая роща», зашел в подъезд д.... по ул...., на первом этаже, с правой стороны, увидел дверь, дернул ручку, дверь оказалась не запертой, вошел внутрь комнаты, в ней находились коляски и санки, у него возник умысел на хищение одной из колясок, он взял коляску-трость красного цвета, и коляску-трансформер темно-синего цвета, у которой отсутствовало переднее крепление, после чего вышел из подъезда, на такси поехал на ул.... к ранее незнакомой девушке по имени «ФИО7», которой продал две коляски за 300 рублей, деньги потратил на личные нужды,
- по эпизоду №4 (т.1 л.д.171-172), о том, что в начале февраля 2011 года пошел в бизнес-центр, расположенный по ул...., так как ранее уже совершал там кражу, поднялся на шестой этаж, где увидел открытую дверь, за которой находилось несколько офисных помещений, подошел к первой двери, при помощи имеющейся у него отвертки отжал ригель замка, включил свет, увидел на столе монитор и ноутбук, сложил их в пакет, увидел, что верхний ящик одного из столов закрыт на замок, взломал замок при помощи отвертки и обнаружил деньги в сумме 11.000 рублей, которые также похитил, продал похищенное имущество, вырученные деньги потратил на личные нужды,
- по эпизодам №3 и №5 (т.1 л.д.218-219), о том, что в конце декабря 2010 года он пошел в бизнес-центр, расположенный по ул...., с целью что-нибудь похитить, так как ранее уже совершал там кражу, поднялся на последний этаж на лифте, увидел не запертую дверь в одном из офисов, зашел, увидел на столе монитор, перерезав кабель похитил монитор, который спрятал под куртку и вышел из здания. Монитор продал не знакомому мужчине в районе станции метро «Березовая роща» за 2000 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды. А также, в конце февраля 2011 года он находился у д.... по ул...., зашел в подъезд, где, на первом этаже он увидел открытую дверь, за которой находилось помещение, а в нем стояла коляска кофейного цвета, марки «Rico-Viper», прицепленная к трубе. При помощи кусачек, перекусил замок и отцепил коляску, похищенную коляску продал за 2500 рублей, деньги потратил на личные нужды,
а также оглашены показания, данные Бочкаревым А.С. на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого, с участием защитника, о том, что он вину по предъявленному обвинению признал полностью и, воспользовавшись правом ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (т.2 л.д.28-29).
Оглашенные показания Бочкарев А.С. полностью подтвердил, стоимость похищенного имущества не оспаривал, а также квалифицирующие признаки.
Заслушав пояснения потерпевшего ФИО8, огласив в порядке ст.281 УПК РФ показания потерпевших и свидетелей, проверив и исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Бочкарева А.С. в совершении указанных преступлений установленной совокупностью собранных доказательств.
Показаниями потерпевшего ФИО8, который в судебном заседании пояснил, что 01.11.2010 года у него, в подъезде дома хранилась коляска, помещение было отгорожено дверью, вход в него из подъезда, помещение предназначено для хранения колясок и велосипедов. На тот период времени дверь была не заперта, мог зайти любой человек в указанное помещение. В подъезде охраны нет. Из помещения была похищена коляска - трость красного цвета с зеленными вставками, из плащевого материала, стоимостью 1.200 рублей. Впоследствии ему был возмещен ущерб в сумме 1.200 рублей в Дзержинском РУВД г.Новосибирска родственниками подсудимого. Вторая коляска - трансформер была похищена в феврале месяце 2011 года, она хранилась в том же помещении, но была пристегнута к батарее. 20.02.2011 года он обнаружил, что коляски нет. Данную коляску он оценил в 6.000 рублей, указав, что причиненный ему ущерб, является значительным, так как его супруга не работает, он содержит всю свою семью. За данную коляску ему ущерб был возмещен родственниками подсудимого. Иска не имеет, претензий к подсудимому также не имеет.
Показаниями потерпевшего ФИО2 оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что он является директором ООО «Т». Их организация занимает комнату № 2 в офисе № 702 по ул..... Рядом с их офисом, в отсеке офиса № 702 расположен офис автошколы «...». Они имеют один общий вход, который закрывается на замок, и сдается под охрану на 1 этаже в нерабочее время. 10.11.2010 около 17 часов 45 минут он ушел с работы, дверь своего офиса закрыл на ключ. 12.11.2010 года около 14 часов 20 минут он приехал на работу, открыл двери своего офиса ключом, вошел внутрь и обнаружил, что со стоявшей у окна тумбочки пропал телефон-факс «Brother Fax T-106» черного цвета, стоимостью 4390 рублей, принадлежащий ООО «Т», представителем которого он является. Тумбочка была отодвинута, бумага из факса лежала на столе. Он пошел в соседний офис автошколы и спросил у девушки по имени Наталья, все ли у них в офисе нормально. Наталья поинтересовалась, что произошло, и он ей рассказал, что у него из офиса пропал факс. Наталья ему рассказала, что днем приходил молодой человек, который показался ей подозрительным (т.1 л.д.51-52).
Показаниями потерпевшего ФИО4, оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что он является заместителем директором ООО «М», их организация занимает 3 комнаты, которые расположенные по ул...., в отдельном отсеке на 9 этаже, и образуют офис №905. 28.12.2010 около 15-16 часов он находился в офисе один, он выходил на несколько минут в общий коридор на этаже №9, чтобы покурить, двери, расположенные внутри офиса на замок не запирал, вернувшись, обнаружил, что общая дверь от тамбура на замок не заперта и приоткрыта, но он не придал этому значение, зашел в свой кабинет, который был под номером №2, ничего подозрительного не заметил и продолжил работу, дверь тамбура он не закрывал, по завершению работы, не проверяя остальные 2 комнаты, запер их на ключ и около 17 часов ушел домой. На следующий день, пришел на работу и от сотрудников узнал, что из кабинета №1, где работал юрист пропал монитор «Acer V 223 HQB blacк», стоимостью 5.600 рублей, принадлежащий фирме ООО «М» (т.1 л.д.106-107, т.1 л.д.109-110).
Показаниями потерпевшего ФИО3, оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что он является директором ООО «С», их организация в феврале 2011 года занимала офис №604 комната №1 по ул...., а с 01.03.2011 года переехала, и находится по ул..... В офисе № 604 по ул...., он 10.02.2011 года находился на работе до 16 часов, после чего ушел, 11.02.2011 г. около 10 часов ему позвонила ФИО9 и поинтересовалась, не брал ли он ноутбук и монитор из кабинета, так как она первая пришла на работу и не обнаружила их в кабинете, он ответил, что ничего не брал. Когда он приехал в офис, то они обнаружили пропажу монитора «17 Acer blacк 1280х1024», ноутбука «Acer», флеш-карту «Киндстоун» на 1 Гб,, а так же деньги в сумме 15.800 рублей, которые находились в тумбочке стола ФИО9. Ящик закрывался на замок, который был поврежден. Похищено имущество: монитор «17 Acer blacк 1280х1024», стоимостью 4.979 рублей, ноутбук «Acer», стоимостью 20.000 рублей, деньги в сумме 15.800 рублей, флеш-карта памятью 1 Гб, стоимостью 300 рублей., а всего похищено имущество на сумму 41.079 рублей (т.1 л.д.157-159).
Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что в сентябре 2010 года она устроилась в автошколу «...», по ул.... в комнате №1 офиса №702, в качестве методиста. В ноябре 2010 года около 13 часов, находясь на рабочем месте, увидела ранее незнакомого молодого человека, который поинтересовался сколько стоят курсы вождения, когда начало обучение, она ответила ему на все интересующие вопросы. В обеденный перерыв, она услышала какой-то шум в соседней комнате № 2 офиса № 702, там располагался офис фирмы «Т». Около 15-16 часов в этот же день к ней заглянул ФИО2 и поинтересовался все ли в порядке у неё в офисе, она спросила, что произошло, он ей ответил, что у него из комнаты пропал факс со стола. Примерно через 2 недели, она услышала в коридоре на её этаже шум, вышла в коридор, увидела того же парня, который приходил в день кражи факса у ФИО2 (т.1 л.д. 60-61).
Показаниями свидетеля ФИО6 оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что её муж занимается приобретением детских колясок бывших в употреблении, ремонтирует и продаёт их. Объявления о приобретении и реализации б/у колясок они размещают в газетах «Доска объявлений» и «Из рук в руки». 22.03.2011 года находясь дома, около 14 часов к ней приехали сотрудники милиции с молодым человеком, которые интересовались, приобретала ли она у данного молодого человека, коляски в 2010 году, она пояснила, что действительно в ноябре-декабре 2010 года данный молодой человек приезжал к ней домой и привозил две детские б/у коляски. Одна коляска была - трансформер, у нее отсутствовала передняя перекладина, куда ставятся бутылочки, колесо у коляски было спущенное, а вторая коляска была в виде трости, красного цвета, которые они с мужем привели в товарный вид и продали. Молодого человека, приехавшего с сотрудниками милиции, милиционеры называли по имени Артем, который её ранее звонил по телефону, что хочет продать 2 коляски (т.1 л.д. 85-86).
Показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что с 20.07.2010 года она работает в фирме ООО «С» руководителем которой является ФИО3, офис фирмы расположен на 6 этаже, занимает комнату № 604. 10.02.2011 года около 18 часов она ушла с работы последней, дверь закрыла на единственный замок. 11.02.2011 года около 10 часов она пришла на работу самая первая, войдя увидела, что монитора жидкокристаллического «Acer» на её столе нет, осмотрев комнату, обнаружила отсутствие на соседнем столе ноутбука, который принадлежит директору ФИО3, чуть позже увидела, что в тумбочке её стола открыт ящик, который закрывался на ключ, замок выломан, все перевернуто в ящике, и пропали деньги в сумме 15.800 рублей, и флеш-карта на 1 Гб, стоимостью 300 рублей, принадлежащие фирме (т.1 л.д.162-163).
Вина подсудимого Бочкарева А.С. в совершении преступлений также подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании доказательствами по уголовному делу:
- протоколом принятия устного заявления ФИО2 о пропаже из офиса № 702 по ул.... телефона-факса «Brother Fax T-106» черного цвета, стоимостью 4390 рублей, который находился на тумбочке около окна (т.1 л.д.13-14);
- протоколом осмотра места происшествия и схемой к протоколу, а именно офиса № 702 по ул...., в ходе которого установлено, что дверь и замок видимых повреждений не имеют (т.1 л.д.15-17);
- справкой №51 ООО «Т» от 12.11.2010 года, о том, что был похищен телефон-факс стоимостью 4.390 рублей (т.1 л.д.47);
- протоколом опознания по фотографии свидетелем ФИО1 подозреваемого Бочкарева А.С., в ходе которого она заявила, что именно Бочкарев А.С. приходил к ней в офис в день кражи из офиса ФИО2 в ноябре 2010 года. Опознала по глазам, четкой линии бровей, выразительному лицу, пухлым губам (т.1 л.д.62-63);
- протоколом явки с повинной Бочкарева А.С. (т.1 л.д. 64);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бочкарева А.С., где он в присутствии понятых указал на офис № 702 д.... по ул.... и пояснил, что он в данном офисе похитил факс и телефон-трубку; указал на офис № 604 д.... по ул.... и пояснил, что он в данном офисе похитил монитор и ноутбук со столов; указал на комнату в подъезде № 4 д.... по ул.... и пояснил, что он в данном месте похитил детскую коляску (т.1 л.д.71-72);
- протоколом принятия устного заявления ФИО8 о том, что в ноябре 2010 года он обнаружил, что из колясочной комнаты, расположенной на 1 этаже подъезда №4 д.... по ул.... была похищена коляска-трость «Piccolo» красно-зеленого цвета, которую он с женой оставляли в данной комнате. Похищенную коляску он оценивает в 1.900 рублей (т.1 л.д.78).
- протоколом явки с повинной Бочкарева А.С. о том, что в декабре 2010 года он находился у д.... по ул...., где зашел в крайний подъезд чтобы погреться. В подъезде он заметил закрытую дверь, которая оказалась не запертой. Внутри помещения оказались коляски и санки. Он взял в данном помещении коляску-трость и вышел на улицу, где остановил автомашину такси и поехал на ул...., к девушке по имени «ФИО7», с которой предварительно созвонился по телефону взятому из газеты. Коляску он продал за 300 рублей, так как на ней был дефект, деньги потратил на личные нужды (т.1 л.д.87)
- протоколом принятия устного заявления ФИО4 и доверенности, о том, что он является заместителем директора ООО «М», которое расположена в офисе № 905 по ул.... Примерно 27-28 декабря 2010 года около 15-16 часов он находился на работе и увидел, что входная дверь приоткрыта, он не придал этому значение. Через эту дверь свободный вход в кабинеты офиса, где находится различная оргтехника. Утром он пришел на работу и обнаружил пропажу монитора «Acer» в одном из кабинетов, стоимостью 5.600 рублей (т.1 л.д.101-102);
- протоколом осмотра места происшествия - офис № 905 по ул.... и схемой к протоколу, в ходе которого установлено, что дверь и замок видимых повреждений не имеют (т.1 л.д. 112-114);
- протоколом явки с повинной Бочкарева А.С. о том, что в конце декабря 2010 года он пошел в бизнес-центр, расположенный по ул...., с целью что-нибудь похитить. Он поднялся на последний этаж и увидел открытую дверь, зашел в помещение, в кабинете он увидел монитор на столе, который при помощи ножниц, взятых там же в комнате, перерезав ими кабель, похитил. Монитор спрятал под куртку и вышел из здания. Монитор продал незнакомому мужчине в районе станции метро «Березовая роща» за 2000 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды (т.1 л.д.115);
- протоколом принятия устного заявления ФИО3 о том, что он является директором ООО «С», которое расположена в офисе № 604 по ул..... Организация занимает кабинет №1 данного офиса. Кроме него, в комнате находятся рабочие места ФИО5 и ФИО9 11.02.2011 около 10 часов ему позвонила ФИО9 и сообщила, что дверь в их кабинет открыта, и пропало имущество, а именно монитор «Асеr», ноутбук «Асеr», и из тумбочки пропали деньги в сумме 15.800 рублей (т.1 л.д.120);
- справкой ООО «С» от 21.02.2011 года, о том, что был похищен монитор, стоимостью 4.979 рублей, ноутбук, стоимостью 20.000 рублей, деньги в сумме 15.800 рублей, флеш-карта памятью 1 Гб, стоимостью 300 рублей, всего на сумму 41.079 рублей (т.1 л.д.122);
- протоколом осмотра места происшествия - комнаты №1 офиса № 604 по ул...., в ходе которого установлено, что на двери у замка в комнату №1 имеются слабо видимые следы орудия взлома в виде двух вмятин. Замок видимых повреждений не имеет. При осмотре данной комнаты в присутствии ФИО9 было установлено, что на двух столах комнаты отсутствуют монитор и ноутбук. У одной из тумбочек стола имеется повреждение в виде отсутствующего запирающего устройства, а ящик имеет следы взлома в районе замка (т.1 л.д.123-124);
- протоколом явки с повинной Бочкарева А.С. о том, что в феврале 2011 года он пошел в бизнес-центр, расположенный по ул...., с целью что-нибудь похитить. Он поднялся на шестой этаж, где увидел открытую дверь, за которой находилось несколько офисных помещений. Он подошел к первой двери, при помощи имеющейся у него отвертки отжал ригель замка, включил свет и увидел на столе справа монитор, а дальше в кабинете стоял на столе ноутбук. Он похитил монитор и ноутбук, а затем в верхнем ящике стола, который был закрыт на замок, он нашел деньги в сумме 11.000 рублей, которые находились в мультифоре. Замок на ящике стола он при помощи отвертки сломал. Деньги он положил в карман, а монитор и ноутбук в пакет, который специально взял с собой. Затем он вышел из здания бизнес-центра, в районе ООТ «Ломоносова» он продал похищенное ранее незнакомому таксисту за 15.000 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды (т.1 л.д.167);
- протоколом принятия устного заявления ФИО8 о том, что в подъезде д.... по ул. ... имеется место, где жильцы дома оставляют коляски и санки. Данное помещение не запирается. Он вместе с женой тоже оставляют коляску в данном помещении, и пристегивают ее к батарее на тросик с замком. 13.02.2011 он поставил коляску в данное помещение, 16.02.2011 около 18 часов он заглядывал в помещение, коляска была на месте. 19.02.2011 года около 16 часов он зашел за коляской, однако не обнаружил ее на месте. Похищенную коляску он оценивает в 6500 рублей (т.1 л.д.177);
- протоколом осмотра места происшествия - комнаты на 1 этаже подъезда №4 д.... по ул...., в ходе которого установлено, что дверь видимых повреждений не имеет (т.1 л.д.183-184);
- протоколом явки с повинной Бочкарева А.С. о том, что в феврале 2011 года он находился у д.... по ул. ..., где зашел в крайний подъезд, чтобы погреться. В подъезде он заметил закрытую дверь, которая оказалась не запертой. Внутри помещения он увидел коляску кофейного цвета марки «Rico-Viper». При помощи кусачек, которые у него были при себе, он перекусил замок, которым была прикреплена коляска к трубе, и вышел с ней на улицу, затем на такси поехал на барахолку и продал ее незнакомому человеку кавказской национальности за 2500 рублей, деньги потратил на личные нужды (т.1 л.д.214), и другими доказательствами.
Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) № 1308-11 от 29.03.2011 года (т.2 25-26), согласно которому комиссия психиатров экспертов и психолога приходит к заключению, что Бочкарев А.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. В период совершения правонарушения он правильно ориентировался в обстановке, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Бочкарева А.С. обнаруживаются признаки синдрома зависимости от опиоидов, состояние воздержания, осознавал вредные последствия (гепатит С), признаков активного употребления опиоидов не выявлено.
Таким образом, в отношении инкриминируемых деяний Бочкарев А.С. является вменяемым.
Анализируя совокупность собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении вышеуказанных преступлений.
В судебном заседании государственный обвинитель просила действия Бочкарева А.С. переквалифицировать по эпизоду № 2 на ч.2 ст.158 УК РФ, как не нашедшие своего подтверждения в судебном разбирательстве по делу.
Суд признает приведенную позицию, в части отказа от квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в помещение» и переквалификации действий Бочкарева А.С. по указанным эпизодам преступлений, обоснованной и с мнением государственного обвинителя соглашается.
Суд, квалифицирует действия Бочкарева А.С. по эпизоду № 1 по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании установлено, что Бочкарев А.С., осознавая общественно опасный характер своих действий, противоправно изъял чужое имущество потерпевших, которое обратил в свою пользу, при этом он действовал тайно, в отсутствие собственников имущества и других лиц, преследовал корыстную цель. Действиями Бочкарева А.С. причинен значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО8, по эпизоду №5, с учетом стоимости похищенного имущества свыше 2.500 рублей, а также материального положения потерпевшего ФИО8, кроме этого, нашли свое подтверждение квалифицирующие признаки «с незаконным проникновением в помещение» по эпизодам №№ 1 и 3, а также квалифицирующие признаки «с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище» по эпизоду №4, что также не оспаривал подсудимый Бочкарев А.С.
При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учете в психиатрическом диспансере не состоит, однако состоит на учете в городском наркологическом диспансере с 26.04.2006 года с диагнозом: «употребление неуточненных ПАВ с вредными привычками, привлекавшегося к административной ответственности, участковым милиционером характеризующегося неудовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание вины; раскаяние в содеянном; наличие явок с повинной; положительную характеристику по месту жительства; полное возмещение ущерба потерпевшим; награждался за активное участие в КВН школы №..., являясь учеником 11 класса; состояние здоровья Бочкарева А.С.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бочкареву А.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера, степени общественной опасности совершенных Бочкаревым А.С. преступлений, личности подсудимого, который на момент рассмотрения данного дела судим за умышленные преступления корыстной направленности приговором: от 08.06.2011 года Центрального районного суда г.Новосибирска по ряду эпизодов преступлений, предусмотренных ст.73 УК РФ.
При этом суд считает нецелесообразным назначать Бочкареву А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
Поскольку в отношении Бочкарева А.С. Центральным районным судом г.Новосибирска 08.06.2011 года постановлен приговор, вступивший в законную силу, то суд назначает наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
В соответствие с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом данных характеризующих личность Бочкарева А.С., обстоятельств совершения им преступлений, склонности к совершению имущественных преступлений, осужденного к условной мере наказания, а также к лишению свободы реально, суд, приходит в выводу, что наказание Бочкареву А.С. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Защиту Бочкарева А.С. в ходе предварительного расследования осуществляла адвокат Дзержинской коллегии г.Новосибирска Жемчугова Ю.В., оплата труда адвоката составила 3.580 рублей 50 копеек, что относится к процессуальным издержкам. Оснований для освобождения от уплаты указанных процессуальных издержек не имеется, а потому в соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ указанная сумма подлежит взысканию.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БОЧКАРЕВА АРТЕМА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании санкций указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы:
- по эпизоду №1 по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ на 1 (один) год, без ограничения свободы,
- по эпизоду №2 по ч.1 ст.158 УК РФ на 8 (восемь) месяцев,
- по эпизоду №3 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на 1 (один) год, без ограничения свободы,
- по эпизоду №4 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на 1 (один) год, без ограничения свободы,
- по эпизоду №5 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на 1 (один) год, без ограничения свободы,
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Бочкареву А.С. наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Новосибирска от 08.06.2011 года и окончательно по совокупности преступлений назначить Бочкареву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии ОБЩЕГО режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 01 марта 2011 года.
Меру пресечения подсудимому Бочкареву А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
Приговор от 26.05.2011 года Железнодорожного районного суда г.Новосибирска в отношении Бочкарева А.С. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Бочкарева А.С. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвоката Жемчуговой Ю.В. в стадии предварительного следствия, в сумме 3.580 рублей 50 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Судья: (подпись)
.
.