Дело № 1-521\2011 года
Поступило в суд 29.07.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 августа 2011 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю.,
Подсудимой Зубковской В.А.,
Защитника адвоката Тельных Т.Н., представившей удостоверение № 679 и ордер № 02236,
При секретаре Пановой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ЗУБКОВСКОЙ Валерии Аркадьевны, ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зубковская В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В конце апреля 2011 года, около 15 часов, Зубковская В.А. совместно с ФИО2 пришла по месту жительства последней в квартиру ... дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где планировали совместно распить спиртные напитки.
В тот момент, когда ФИО2 пошла на кухню, чтобы приготовить обед, у Зубковской В.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры.
Реализуя свой преступный умысел на кражу, Зубковская В.А. в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут, находясь в квартире, воспользовавшись отсутствием ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, вышла в коридор, где из кошелька, который лежал в коридоре на тумбе, тайно похитила деньги в сумме 5.000 рублей, принадлежащие ФИО2
После чего Зубковская В.А. с места преступления скрылась, уйдя из вышеуказанной квартиры, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Зубковская В.А. в судебном заседании полностью признала себя виновной по предъявленному ей обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, согласна с квалификацией ее действий. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает.
Защитник – адвокат Тельных Т.Н. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Зубковской В.А. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ей разъяснены.
Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Зубковской В.А. в особом порядке.
Государственный обвинитель Носок О.Ю. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимой ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия она осознает, учитывая при этом, что Зубковская В.А. полностью признает себя виновной по предъявленному ей обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Зубковская В.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Зубковской В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Зубковской В.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновной Зубковской В.А., смягчающие ее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зубковской В.А., суд учитывает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение материального ущерба.
Отягчающих наказание подсудимой Зубковской В.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, данных о личности Зубковской В.А., которая положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства (л.д. 37, 38, 39), состоит на учете в Городском наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов 2-й стадии», необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако, не связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ст. 73 УК РФ, полагая возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного.
При назначении наказания в отношении Зубковской В.А. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также требования части 1 статьи 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Зубковскую Валерию Аркадьевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное в отношении Зубковской В.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Обязать Зубковскую В.А. периодически, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Зубковской В.А. в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.
Осужденная Зубковская В.А. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: