Приговор от 17.08.2011



Дело № 1-506/2011 года

Поступило в суд 29.07.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 года                        г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.,

Подсудимого Кулаковского С.Ю.,

Защитника адвоката Ситьковой О.В., представившей удостоверение № 665 и ордер № 02059,

При секретаре Пановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КУЛАКОВСКОГО Сергея Юрьевича, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулаковский С.Ю. совершил преступления: кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

В конце февраля 2011 года в вечернее время Кулаковский С.Ю. в пивной, расположенной на остановке общественного транспорта «Дом одежды», познакомился с неустановленным мужчиной, который пригласил его в гости в квартиру ... дома ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, где они продолжили распивать спиртные напитки с хозяйкой квартиры ФИО2 и ФИО1 в снимаемой ими комнате указанной квартиры.

В ходе распития спиртных напитков у Кулаковского С.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанной комнате.

В тот же день в вечернее время Кулаковский С.Ю., реализуя свой преступный    умысел    на    тайное    хищение    чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество ФИО2 со стола, находящегося в указанной комнате, мобильный телефон «Самсунг D 880», стоимостью 1.500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, с картой памяти 1Gb, стоимостью 300 рублей, из кармана джинсовых брюк, лежавших на кровати в комнате, деньги в сумме 750 рублей, а всего на общую сумму 2.600 рублей.

С похищенным имуществом Кулаковский С.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 2.

В начале мая 2011 года в период до 10.05.2011 года в дневное время у Кулаковского С.Ю., проживающего в одной из комнат квартиры ... дома ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, проходившего мимо второй комнаты данной квартиры, когда он увидел, что ее входная дверь не заперта, а проживающий в ней малознакомый ему ФИО3 вышел из нее, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из данной комнаты.

После чего в тот же день, в дневное время, Кулаковский С.Ю., реализуя свой умысел, на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь, с целью совершения кражи, незаконно проник в вышеуказанную комнату, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО3 мобильный телефон «Самсунг Е 10801», стоимостью 849 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 150 рублей, а всего на общую сумму 1.099 рублей, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Кулаковский С.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

Эпизод № 3.

В начале мая 2011 года в период до 10.05.2011 года в дневное время у Кулаковского С.Ю., проживающего в одной из комнат квартиры ... д.... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, проходившего мимо второй комнаты данной квартиры, когда он увидел, что ее входная дверь не заперта, а проживающий в ней малознакомый ему ФИО3 вышел из нее, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из данной комнаты.

После чего в тот же день в дневное время, Кулаковский С.Ю., реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в вышеуказанную комнату, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО3: DVD плеер «ВВК», стоимостью 1500 рублей, электробритву «Бердск», стоимостью 590 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, а всего на общую сумму 4.090 рублей.

С похищенным имуществом Кулаковский С.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Кулаковский С.Ю. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, согласен с квалификацией его действий по всем эпизодам предъявленного обвинения, согласен с исками потерпевших ФИО2 и ФИО3 Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник – адвокат Ситькова О.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Кулаковским С.Ю. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Кулаковский С.Ю. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Кулаковский С.Ю. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Кулаковскому С.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Кулаковского С.Ю. правильно квалифицированы:

по эпизоду № 1 - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду № 2 - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду № 3 - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести; личность виновного Кулаковского С.Ю., смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кулаковского С.Ю., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Отягчающим наказание подсудимого Кулаковского С.Ю. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Поскольку Кулаковский С.Ю. совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкие в период непогашенных судимостей за совершение умышленных тяжких преступлений (опасный рецидив), суд назначает в отношении него наказание по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание тяжесть совершенных Кулаковским С.Ю. преступлений, обстоятельства их совершения; данные по характеристике личности подсудимого, который по прежнему месту работы характеризуется положительно (л.д. 112), неоднократно привлекался к административной ответственности, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, что, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания, не только восстановление социальной справедливости, но и исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения в отношении Кулаковского С.Ю. требований статьи 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями закона (ст. 158 ч. 3, ч. 2 УК РФ) в качестве альтернативных, назначать нецелесообразно.

При назначении наказания в отношении Кулаковского С.Ю. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Решая вопрос о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему ФИО3 в сумме 4.090 рублей (исковое заявление на л.д. 17), потерпевшей ФИО2 на сумму 2.600 рублей, суд считает, что их исковые требования в указанных размерах являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме. Так, суммы исков подтверждены материалами уголовного дела, и в соответствие со ст. 1064 ГК РФ должны быть взысканы с виновного лица.

В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Кулаковскому С.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кулаковского Сергея Юрьевича в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и на основании санкций указанных законов назначить ему следующее наказание:

- за преступление, совершенное в конце февраля 2011 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод № 1), – в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- за преступление, совершенное в период с начала мая 2011 года по 10.05.2011 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод № 2), – в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы;

- за преступление, совершенное в период с начала мая 2011 года по 10.05.2011 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод № 3), – в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Кулаковскому Сергею Юрьевичу наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кулаковскому С.Ю. исчислять с 17.08.2011 года.

Меру пресечения в отношении Кулаковского С.Ю. изменить с подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Кулаковского С.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО3 - 4.090 рублей, ФИО2 – 2.600 рублей.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

Осужденный Кулаковский С.Ю. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: