Дело № 1 - 528/2011
Поступило в суд 29.07.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 августа 2011 года г. Новосибирск
Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе
Председательствующего Шайфлер И.А.
при секретаре Кузнецовой А.А.
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора
Дзержинского района
г. Новосибирска Носок О.Ю.
адвоката Репиной О.П., ордер № 02111
удостоверение № 612
подсудимого Оленькова А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Оленькова Александра Игоревича, ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Оленьков А.И. совершил умышленное преступление на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
18.06.2011 года около 03 часов Оленьков А.И. и второе лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь около остановки общественного транспорта «Дом Одежды» в Дзержинском районе г. Новосибирска, увидели ранее незнакомого ФИО2, после чего вступили между собой в сговор на хищение имущества последнего путем обмана.
Реализуя свой умысел, Оленьков А.И. и второе лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, подошли к ФИО2, находящемуся на остановке общественного транспорта «Дом Одежды» Дзержинского района г. Новосибирска, и попросили у него сотовый телефон, якобы для осуществления звонка, обещая вернуть его после разговора, но, не имея намерения выполнить обещанное, а после того, как ФИО2, доверяя Оленькову А.И. и второму лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, передал Оленькову А.И. сотовый телефон «Samsung S5230» стоимостью 6740 рублей с сим-картой «Теле-2», не представляющей материальной ценности, Оленьков А.И., воспользовавшись тем, что второе лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, отвлекает ФИО2 и последний не наблюдает за его действиями, действуя совместно и согласованно со вторым лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, скрылся с места совершения преступления.
Впоследствии Оленьков А.И. и второе лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 6740 рублей.
Подсудимый Оленьков А.И. вину в совершении преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал данное ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Оленьков А.И. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Оленькова А.И. по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд считает, что квалифицирующий признак совершения преступления «путем злоупотребления доверием», вмененный органами предварительного следствия, подлежит исключению из объема обвинения подсудимого как вмененный излишне.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его молодой возраст, полное возмещение причиненного материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, который ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроен, при этом положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого Оленькова А.И. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оленькова Александра Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения в отношении Оленькова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (п/п) .
.
.