Приговор от 17.08.2011



Дело № 1-534/2011 года

Поступило в суд 29.07.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 года                        г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Одинцовой Н.М.,

Подсудимого Пчельникова С.И.,

Защитника адвоката Жемчуговой Ю.В. представившей удостоверение № 369 и ордер № 02200,

При секретаре Пановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ПЧЕЛЬНИКОВА Сергея Ивановича, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пчельников С.И. совершил преступления: покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище; тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

11.06.2011 года у Пчельникова С.И. возник преступный корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в связи с чем, он, реализуя умысел на кражу, в этот же день около 20 часов пришел к д. ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, зашел в первый подъезд укачанного дома, где подошел двери квартиры ..., расположенной на первом этаже указанного дома, после чего путем подбора ключей открыл ее дверь с целью тайного хищения находившегося в квартире ценного имущества. Однако в указанное время в квартире находились проживающие там ФИО1 и ФИО2, и, услышав шум их присутствия в квартире, Пчельников С.И., не доведя свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, скрылся с места совершения преступления.

Эпизод № 2.

15.06.2011 года у Пчельникова С.И. возник преступный корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из квартиры № ... дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска.

15.06.2011 года в период времени около 11 часов Пчельников С.И., реализуя свой преступный умысел на кражу, пришел к д.... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, зашел в первый подъезд, подошел к квартире ..., где, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись в том, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, путем подбора ключей открыл дверь и незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем ФИО2, закрыв замок двери квартиры изнутри.

Находясь в указанной квартире, Пчельников С.И., действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО2, которое сложил в приготовленную заранее сумку:

- кольцо из золота 585 пробы, с хризолитом, размер 14, вес 3,5 грамма, стоимостью 5500 рублей; кольцо из золота 585 пробы, вес 2,5 грамма, с сапфиром, стоимостью 7000 рублей; кольцо из золота 585 пробы, вес 3 грамма, с топазом стоимостью 3500 рублей; серьги в виде колец из золота 585 пробы, вес 5 грамм, стоимостью 6000 рублей; серьги из золота 585 пробы в виде сердец, вес 3 грамма, стоимостью 3000 рублей; цепочку из золота 585 пробы, вес 2 грамма, 50 см, стоимостью 2000 рублей; крестик из белого и желтого золота 585 пробы, вес 3,5 грамма, стоимостью 2000 рублей; браслет из золота 585 пробы, плоское плетение, длиной 15 см, стоимостью 6000 рублей; кулон с изображением знака зодиака «Весы» из золота 585 пробы, стоимостью 1500 рублей; лом золота 585 пробы, вес 10 грамм, стоимостью 10000 рублей; шкатулку деревянная в виде сердца, коричневого цвета, стоимостью 1 000 рублей; туалетную воду «Армани», 2 штуки, объемом по 75 мл каждая, стоимость каждой 3000 рублей, на общую сумму 6 000 рублей; туалетная воду «Хьюго Босс», объем 100 мл, стоимостью 2500 рублей; туалетную воду «Феррари», объемом 75 мл, стоимостью 2500 рублей; туалетную воду «Хлое», объемом 50 мл, стоимостью 4000 рублей; туалетную воду, объемом 50 мл, стоимостью 2500 рублей, косметичку золотистого цвета с медикаментами, материальной ценности не представляющую; а также упаковку таблеток «парацетамола», в которой находилось 2 стандарта таблеток, упаковку таблеток «Кларетин», в которой находился один стандарт таблеток, стандарт таблеток «Прогинова», в котором отсутствует 3 таблетки, упаковку таблеток «Ревалгин», в которой находится один стандарт таблеток, упаковку таблеток «Ципролет», в которой находится один стандарт таблеток, упаковку таблеток «Дюфастон», в которой находится один стандарт таблеток, спринцовку, голубого цвета, 4 ампулы «Хлорид Натрия», упаковку таблеток «Аспирин - С», в которой находится 4 пакетика с порошками, тест для определения беременности в домашних условиях, утюг «Браун» белого цвета с синими вставками, стоимостью 2500 рублей, халат белого цвета, женский, размер 42, с бордовыми вставками, стоимостью 1000 рублей; скатерть б/у оранжевого цвета с рисунком в виде цветов, стоимостью 3.000 рублей; скатерть в упаковке с салфетками белого цвета, стоимостью 500 рублей; упаковку ватных дисков, стоимостью 30 рублей, колготки женские в упаковке 2 пары, стоимость одной пары 200 рублей, всего на общую сумму 400, носки женские капроновые, 3 пары светлых по 20 рублей пара, 1 пару черного цвета, стоимостью 20 рублей, всего на общую сумму 80 рублей; гольфы капроновые женские светлые 2 пары, каждая стоимостью 20 рублей, на сумму 40 рублей, плавки-стринги мужские в упаковке, стоимостью 500 рублей; клатч женский черно-серебристого цвета, стоимостью 1 000 рублей, крем для кожи «Мери кранбери», стоимостью 1000 рублей; жидкость для снятия лака, стоимостью 100 рублей; раствор салициловой кислоты, стоимостью 24 рубля, тоник-лосьон «Биотерм», стоимостью 100 рублей, лосьон для снятия макияжа «Инозитол», стоимостью 100 рублей, крем «Ланком», стоимостью 100 рублей, блестки декоративные розового цвета, стоимостью 50 рублей, гель для душа «Коххимиия», стоимостью 100 рублей, крем для лица, стоимостью 100 рублей; увлажняющее молочко «Нежность природы», стоимостью 100 рублей; лосьон для тела «Орифлейм», стоимостью 100 рублей, духи женские «Андалусиа», стоимостью 500 рублей, духи женские «Оде», стоимостью 500 рублей, крем для рук «Ланком», стоимостью 100 рублей, точилку для карандашей стоимостью 10 рублей, лосьон для тела «Ла вин», стоимостью 100 рублей, спрей для носа «Виброцил», стоимостью 30 рублей, духи женские «Эклад», стоимостью 500 рублей, тоник лосьон очищающий, стоимостью 100 рублей, духи женские «Ив роше», стоимостью 100 рублей, пояс металлический в виде цепи с монистами, материальной ценности не представляет, цепочку из серебристого металла от женской сумки, материальной ценности не представляет, платок женский с рисунком шелковый, материальной ценности не представляет, всего на сумму 75.864 рубля, а также Пчельников С.И., действуя в продолжение своего умысла на кражу, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, подготовил к хищению следующее имущество, принадлежащее ФИО2: телевизор «Сони бравиа», стоимостью 40.000 рублей; роутер «Делинк», стоимостью 3.000 рублей, которые сложил в приготовленную заранее сумку; продукты питания, не представляющие материальной ценности: 0,5 кг. мясного фарша, 0,5 кг. сарделек, сложив их в указанную сумку, а всего на сумму 43.000 рублей, а всего Пчельников С.И. похитил и подготовил к хищению имущество ФИО2 на сумму 118.864 рубля.

Однако в указанное время к квартире подошла ФИО1, которая пыталась открыть замок двери ключами.

Услышав это, Пчельников С.И. с вышеуказанным похищенным имуществом на сумму 75.864 рубля, сложенным в первую сумку, оставив в квартире приготовленное к хищению имущество на сумму 43.000 рубля и свою вторую сумку, через окно с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на сумму 75.864 рубля, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Пчельников С.И. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, согласен с квалификацией его действий по обоим эпизодам, согласен с иском потерпевшего ФИО2 Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник – адвокат Жемчугова Ю.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Пчельниковым С.И. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Пчельникова С.И. в особом порядке.

Государственный обвинитель Одинцова Н.М. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Пчельников С.И. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Пчельников С.И. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Пчельникову С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Пчельникова С.И. правильно квалифицированы:

по эпизоду № 1 - по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду № 2 - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких; личность виновного Пчельникова С.И., смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пчельникова С.И., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его состояние здоровья, подтвержденное медицинским документом.

Отягчающим наказание подсудимого Пчельникова С.И. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть совершенных Пчельниковым С.И. преступлений, обстоятельства их совершения; данные по характеристике личности подсудимого, который по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно (л.д. 145), суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, что, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания, не только восстановление социальной справедливости, но и исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения в отношении Пчельникова С.И. требований статьи 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией закона (ст. 158 ч. 3 УК РФ) в качестве альтернативных, суд не назначает в виду нецелесообразности.

При назначении наказания в отношении Пчельникова С.И. суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку Пчельников С.И. совершил умышленные тяжкие преступления в период условного осуждения по приговору мирового судьи 3-го судебного участка Железнодорожного района г. Новосибирска от 26.08.2010 года, суд в соответствие с ст. 70 УК РФ.

    При назначении наказания в отношении Пчельникова С.И. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания в отношении Пчельникова С.И. по эпизоду № 1 суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Решая вопрос о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему ФИО2 в сумме 65.000 рублей, суд считает, что его исковые требования в указанных размерах являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме. Так, сумма иска подтверждена материалами уголовного дела, и в соответствие со ст. 1064 ГК РФ должна быть взыскана с виновного лица.

В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Пчельникову С.И. отбывание наказания в колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Пчельникова Сергея Ивановича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему следующее наказание:

- за преступление, совершенное 11.06.2011 года, по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод № 1) – в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

- за преступление, совершенное 15.06.2011 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод № 2) – в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Пчельникову Сергею Ивановичу наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по предыдущему приговору суда, окончательно назначить Пчельникову С.И. наказание в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года 08 (восемь) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Пчельникову С.И. исчислять с 21.06.2011 года.

Меру пресечения в отношении Пчельникова С.И. оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Пчельникова С.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО2 65.000 рублей.

Вещественные доказательства: спортивную сумку, 3 ключа, хранящиеся по квитанции № 024553 от 25.07.2011 года в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, уничтожить; пакет с тремя парами обуви, сотовый телефон «МТС» с сим-картой оператора «ТЕЛЕ-2», возвратить Пчельникову С.И., по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

Осужденный Пчельников С.И. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: