Приговор от 24.08.2011



Дело №1 - 529/2011

Поступило в суд 29.07.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2011 года                                                                               г. Новосибирск

    Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе

    Председательствующего                       Шайфлер И.А.

    при секретаре                                          Кузнецовой А.А.

    с участием:

    государственного обвинителя

    помощника прокурора

    Дзержинского района

    г. Новосибирска                                      Одинцовой Н.М.

    адвоката                                                   Бутовой М.В., ордер № 02272

                                                                      удостоверение № 233

подсудимого                                            Сиротина О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сиротина Олега Анатольевича, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сиротин О.А. совершил умышленное преступление на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

08.04.2011 года около 08 часов 30 минут Сиротин А.О. находился около банкомата ОАО «Банк», расположенного в доме по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, где ранее незнакомая ФИО2 осуществляла операцию по снятию денег со счета, при этом забрав свою карту и не проверив купюроприемник, отошла от банкомата. В этот момент Сиротин О.А. увидел в купюроприемнике банкомата денежные средства, принадлежащие ФИО2, после чего у него возник умысел на их тайное хищение.

Реализуя свой умысел, Сиротин О.А., действуя умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что ФИО2 за его действиями не наблюдает, тайно похитил принадлежащие последней денежные средства в размере 11000 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в вышеуказанном размере.

Подсудимый Сиротин О.А. вину в совершении преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал данное ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Сиротин О.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что обвинение предъявлено подсудимому обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Сиротина О.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение причиненного материального ущерба, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.

        Учитывая данные о личности подсудимого, который трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого Сиротина О.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив требования ст. 73 УК РФ, при этом суд, с учетом вышеуказанных обстоятельств, считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Сиротина Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Сиротина О.А. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Сиротина О.А. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

    Меру пресечения в отношении Сиротина С.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: диск с записью, выписка по счету, находящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

    Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (п/п)    .

.

.