Дело № 1- 354/2011
Поступило в суд 30.05.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 августа 2011 года г. Новосибирск
Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе
Председательствующего Шайфлер И.А.
при секретаре Кузнецовой А.А.
с участием:
государственных обвинителей Афанасьева П.К., Одинцовой Н..М.
адвоката Рабцуновой Е.А., ордер № 01269
удостоверение № 602
подсудимого Можаева А.В.
потерпевшего ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Можаева Александра Викторовича, ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Можаев А.В. совершил умышленное преступление на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
16.03.2011 года в период с 21 до 24 часов между Можаевым А.В. и ФИО1, находящихся в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Можаева А.В. возник умысел на причинение смерти ФИО1.
Реализуя свой умысел, Можаев А.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, деревянным табуретом нанес ФИО1 не менее 4-х ударов в область головы и не менее 5-ти ударов в область правого предплечья, после чего последний скончался на месте преступления от отека, дислокации и вклинения головного мозга в большое затылочное отверстие вследствии тупой травмы головы. В результате противоправных действий Можаева А.В. по заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде множественных (не менее 5-ти) ссадин на правом предплечье, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, а также вдавленный перелом костей черепа справа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в затылочно-теменных областях слева и справа, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в правой лобной доле, в правой височной доле, в левых височной и затылочной долях, на миндалинах мозжечка; рана в теменно-затылочной области справа и слева, рана в проекции правой надбровной дуги, рана в скуловой области справа, кровоизлияние в мягкие ткани головы в области вышеописанных повреждений; ссадина в теменной области справа, ссадина на верхней губе слева, четыре ссадины в лобной области слева, кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза, кровоподтек на нижнем веке правого глаза, которые состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью, составляют единую черепно-мозговую травму и оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Можаев А.В. вину в совершении преступления признал частично и показал, что 16.03.2011 года находился в квартире по месту жительства отца ФИО1, у которого был день рождения. В процессе празднования дня рождения между присутствующими лицами ссор и конфликтов не было, он и отец выпивали спиртные напитки. Около 21 часа гости уехали, в квартире остались он и отец. В процессе уборки в квартире между ними произошел конфликт, в ходе которого отец стал наносить ему удары руками, причинив синяки под глазом и на руке. Оттолкнув отца, находясь в коридоре, он решил уйти из квартиры, однако в этот момент из комнаты к нему выбежал отец, который замахнулся на него ножом, удерживаемом в руке. Опасаясь за свою жизнь, он схватил табуретку, которая стояла в коридоре, после чего нанес ею удар отцу в область головы. В результате удара отец выронил нож, который отлетел в комнату, после чего отец первоначально присел на корточки, схватившись за голову, а потом, поднявшись, снова пошел к нему. После этого он нанес отцу табуреткой еще один удар в область головы, в результате которого отец упал на пол, в области головы у отца было кровотечение. Затем он ушел из квартиры, сообщив по телефону матери о конфликте с отцом, который находится дома в крови. Удары наносил ребром табуретки, которая после второго удара сломалась. Признает факт наступления смерти отца в результате своих действий, однако умысла на убийство не имел, телесные повреждения отцу причинил, защищаясь от неправомерных действий последнего, не согласен с количеством ударов, вмененных органами предварительного следствия. На предварительном следствии отрицал факт нанесения ударов отцу, указывая об образовании телесных повреждений в результате падения отца, однако данные показания давал, желая оправдаться перед близкими родственниками, и в данное время не подтверждает.
Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетеля ФИО3, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО7, данные на предварительном следствии, а также исследовав письменные материалы уголовного дела, находит вину подсудимого в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.
Так, потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что 16.03.2011 года около 18 часов с супругой находился в квартире по месту жительства отца ФИО1, где отмечали день рождение последнего. В квартире также находились родители супруги и его брат Можаев А.В.. В процессе празднования дня рождения между присутствующими лицами ссор и конфликтов не было. Около 20 часов совместно с супругой уехал, в квартире оставались отец и брат, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Около 01 ночи ему позвонил брат матери, по просьбе которого в ночное время он приехал в квартиру по месту жительства отца и увидел труп последнего, который находился в коридоре, отец лежал на полу лицом вниз, был в крови, в коридоре были разбросаны табуретки, у одной из них была отломана деревянная сидушка. Подсудимого и отца может охарактеризовать с положительной стороны, однако отец был человеком строгим, имел сложный характер и мог спровоцировать ссору. Подсудимый и отец между собой жили дружно, ранее очевидцем ссор и конфликтов между ними не был, однако более 15-ти лет назад был случай, когда отец, находясь в состоянии алкогольного опьянения, порезал брата ножом в области шеи, о данном факте в правоохранительные органы не сообщали. В настоящее время исковых требований по уголовному делу не имеет, на строгом наказании в отношении подсудимого не настаивает.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что пострадавший ФИО1 являлся ее мужем, между ними были сложные взаимоотношения, муж злоупотреблял спиртными напитками, вследствии чего между ними возникали конфликты. 16.03.2011 года у мужа был день рождения, однако она на праздновании не присутствовала, уехав к своему брату ФИО7. Около 23 часов ей позвонил сын Можаев А.В., который сообщил, что у него с отцом произошел конфликт, и что отцу плохо. После этого вместе с ФИО7 она приехала в квартиру по месту жительства, где обнаружила, что входная дверь в квартиру приоткрыта, муж лежал на полу в коридоре, в области головы у него была рана, рядом с телом лежала табуретка. Впоследствии, в процессе уборки в квартире, в зале под диваном обнаружила нож, который выдала следователю. Подсудимого может охарактеризовать с положительной стороны, ходатайствует о снисхождении и назначении не строгого наказания.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии, следует, что 16.03.2011 года около 18 часов находилась в квартире по адресу ул. ..., где также присутствовали ее родители, муж, отец и брат мужа. Все отмечали день рождения ФИО1, который является отцом ее мужа. В ходе празднования дня рождения мужчины употребляли спиртные напитки, между присутствующими лицами ссор и конфликтов не было. Около 20 часов совместно с родителями и мужем ехала домой, в квартире оставались отец и брат мужа, а именно ФИО1 и Можаев А.В.. Около 01 ночи по телефону им сообщили о смерти ФИО1, обстоятельства смерти которого, ей не известны - т. 1 л.д. 136-141.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии, следует, что 16.03.2011 года около 18 часов совместно с супругой, дочерью и мужем дочери приехал в квартиру по месту жительства ФИО1, у которого был день рождения. Кроме них в квартире также находился Можаев А.В., который является сыном ФИО1. В ходе празднования дня рождения между присутствующими лицами ссор и конфликтов не было. Около 20 часов совместно с супругой, дочерью и мужем дочери ехал домой, в квартире оставались ФИО1 и его сын Можаев А.В.. Около 01 ночи по телефону узнал от дочери о смерти ФИО1, обстоятельства смерти, ему не известны. ФИО1 и Можаева А.В. может охарактеризовать с положительной стороны как спокойных, неагрессивных людей - т. 1 л.д. 152-156.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии, следует, что 16.03.2011 года около 18 часов находилась в квартире по месту жительства ФИО1, отмечая день рождение последнего, в ходе празднования дня рождения между присутствующими лицами ссор и конфликтов не было. Около 20 часов совместно с мужем, дочерью и мужем дочери ехала домой, в квартире оставались ФИО1 и его сын Можаев А.В.. Около 01 ночи по телефону узнал от дочери о смерти ФИО1, обстоятельства смерти которого, ей не известны. ФИО1 и Можаева А.В. может охарактеризовать с положительной стороны как спокойных, неагрессивных людей - т. 1 л.д. 172.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии, следует, что он является братом супруги ФИО1, которая 16.03.2011 года находилась у него в квартире по месту жительства. Около 23 часов 16.03.2011 года он совместно с сестрой приехал в квартиру по месту ее жительства и обнаружил, что входная дверь в квартиру открыта, а на полу в квартире лежал ФИО1. который был в крови. Они вызвали сотрудников милиции и сообщили о происшедшем близким родственникам - т.1 л.д. 165.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии, следует, что 16.03.2011 года около 23 часов 55 минут в составе группы задержания по сообщению из дежурной части прибыл по адресу ул. ... г. Новосибирска, где на полу в прихожей обнаружил труп мужчины с признаками насильственной смерти, около головы пострадавшего стоял табурет, лежали доски ДСП, на стене на обоях около головы трупа имелись брызги крови - т.1 л.д.142-146.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии, следует, что она проживает по соседству с квартирой ФИО1, и 16.03.2011 года около 22 часов услышала в квартире ФИО1 в районе расположения кухни и коридора сильный шум, грохот, звук, похожий на то, что какими-то предметами ударяли об пол, при этом слышала несколько мужских голосов, о чем именно шла речь, уточнить не может, шум в квартире ФИО1 прекратился около 23 часов - т. 1 л.д.167-171.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии, следует, что она проживает по соседству с квартирой ФИО1, и 16.03.2011 года около 22 часов услышала в квартире последнего сильный грохот, как будто что-то упало на пол - т. 1 л.д. 166.
Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:
протоколом от 17.03.2011 года осмотра квартиры по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, в ходе которого около стены на полу в прихожей зафиксировано расположение трупа ФИО1, на стене на обоях пятна и брызги вещества бурого цвета, похожего на кровь, а также деревянные доски, размером 42х14 см., табурет и сиденье от табурета, расположенные на полу около головы ФИО1. - т.1 л.д. 14-32;
протоколом осмотра от 17.03.2011 года, в соответствии с которым при осмотре на месте совершения преступления трупа ФИО1 зафиксировано наличие у пострадавшего телесных повреждений, в том числе в области головы – т.1 л.д.33-43;
протоколом явки с повинной от 17.03.2011 года, в соответствии с которым Можаев А.В. сообщил о факте конфликта с пострадавшим ФИО1, в процессе которого последнему были причинены телесные повреждения - т.1 л.д. 59;
заключением судебно-медицинской экспертизы №1348 от 05.04.2011 года, в соответствии с которым при экспертизе трупа ФИО1 обнаружены телесные повреждения, а именно вдавленный перелом костей черепа справа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в затылочно-теменных областях слева и справа, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в правой лобной доле, в правой височной доле, в левых височной и затылочной долях, на миндалинах мозжечка; рана в теменно-затылочной области справа, рана в теменно-затылочной области слева, рана в проекции правой надбровной дуги, рана в скуловой области справа, кровоизлияние в мягкие ткани головы в области вышеописанных повреждений; ссадина в теменной области справа, ссадина на верхней губе слева, 4-е ссадины в лобной области слева; кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза, кровоподтек на нижнем веке правого глаза. Данные телесные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью, образовались от множественных, не менее 4-х воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной площадью соударения, вероятно имеющего ребро и (или) узкую грань, с силой достаточной для их причинения, при этом составляют единую черепно-мозговую травму и оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Множественные, не менее 5-ти, ссадины на правом предплечье, которые в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят, образовались от множественных, не менее 5-ти воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной площадью соударения, вероятно имеющего ребро и (или) узкую грань, с силой достаточной для их причинения, причинены прижизненно, при этом не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Смерть ФИО1 наступила от отека, дислокации и вклинения головного мозга в большое затылочное отверстие, в результате тупой травмы головы.
Учитывая особенности кровоснабжения волосистой части головы, характер черепно-мозговой травмы, повреждения на голове сопровождались наружным и внутренним (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) кровотечением и оно было значительным.
Перелом костей черепа, кровоподтеки и раны на голове образовались от удара твердым тупым предметом (предметами) под прямым или близким к нему углом по отношению к травмируемой области, при этом, учитывая морфодинамику реактивных изменений, макроскопическую картину повреждений, все вышеописанные телесные повреждения образовались в срок незадолго (не более 6 часов) до наступления смерти, при этом с учетом характера полученной черепно-мозговой травмы, наиболее вероятным представляется, что потерпевший в течение данного промежутка времени находился в бессознательном состоянии и не мог совершать каких-либо активных действий.
Характер и локализация повреждений дают основание допустить любое расположение тел потерпевшего и нападавшего при получении повреждений (вертикальное, горизонтальное, промежуточное). Взаиморасположение тел потерпевшего и лица (лиц), наносившего (наносивших) повреждения, также могло быть любым и в процессе нанесения повреждений могло изменяться. Учитывая количество, локализацию и характер телесных повреждений, образование их при падении с высоты собственного роста исключено.
При судебно-химическом исследовании трупа ФИО1 обнаружен этиловый алкоголь, концентрация которого в крови у живых лиц соответствует алкогольному опьянению средней степени - т.2 л.д.18-23.
заключением экспертизы вещественных доказательств № МК-110/2011 от 12.05.2011 года, в соответствии с которой на рубашке ФИО1, представленной на экспертизу, имеются наложения крови человека О?? (1) группы, а именно:
на лицевой поверхности правой полки в верхней, средней и нижней трети с переходом на переднюю поверхность верхней трети правого рукава, с переходом на верхнюю и нижнюю треть спинки справа; на лицевой поверхности левой полки в верхней, средней и нижней трети с переходом на переднюю, внутреннюю и наружную поверхности верхней, средней и нижней трети левого рукава; на лицевой поверхности правого рукава на всем протяжении; на лицевой поверхности спинки в верхней, средней и нижней трети и на воротнике имеются множественные участки пропитывания кровью, которые образовались при плотном контакте лицевой поверхности с жидкой кровью или с обпачканным жидкой кровью предметом. Пропитывание происходило снаружи внутрь, на это указывает неправильно овальная форма наложений, неровность и нечеткость краев, неравномерная окраска поверхностей, наличие корочек высохшей крови на лицевой поверхности;
на лицевой поверхности правой полки в верхней, средней и нижней трети; на лицевой поверхности правого рукава в верхней, средней и нижней трети на наружной, передней и внутренней поверхности; на лицевой поверхности спинки в верхней, средней и нижней трети имеются множественные пятна крови, которые образовались при контакте лицевой поверхности с жидкой кровью либо с обпачканным жидкой кровью предметом. На это указывает неправильно овальная форма наложений, неровность и нечеткость краев, неравномерная окраска поверхностей, наличие корочек высохшей крови на лицевой поверхности;
на лицевой поверхности правой полки в верхней, средней и нижней трети; на лицевой поверхности левой полки в верхней, средней и нижней трети; а также на лицевой поверхности спинки в верхней, средней и нижней трети и прилегающем участке правого рукава в верхней трети на наружной поверхности имеются множественные брызги крови. Брызги крови на правой полке образовались при падении жидкой крови под прямым углом к лицевой поверхности, а также под острым углом в направлении сверху вниз справа налево, снизу вверх справа налево, сверху вниз. Брызги крови на левой полке образовались при падении жидкой крови под прямым углом к лицевой поверхности, а также под острым углом в направлении сверху вниз справа налево, сверху вниз слева направо, сверху вниз, справа налево. Брызги крови на спинке и правом рукаве образовались при падении жидкой крови под прямым углом к лицевой поверхности, а также под острым углом в направлении сверху вниз справа налево, сверху вниз, слева направо. На это указывает круглая, овальная форма наложений и в виде восклицательных знаков, ровность и четкость их краев, характер окраски, разные размеры наложений и разное расстояние между ними. На направление падения брызг крови указывает круглая, овальная форма наложений с суженными концами, ориентация наложений в форме восклицательных знаков;
на передней поверхности воротника сзади слева с переходом на изнаночную поверхность имеются множественные брызги крови, которые образовались при падении жилкой крови под прямым углом к передней и изнаночной поверхности воротника, а также под острым углом в направлении сверху вниз справа налево, сверху вниз слева направо, сверху вниз. На это указывает круглая, овальная форма наложений и в виде восклицательных знаков, ровность и четкость их краев, характер окраски, разные размеры наложений и разное расстояние между ними. На направление падения брызг крови указывает круглая, овальная форма наложений с суженными концами, ориентация наложений в форме восклицательных знаков;
на изнаночной поверхности правого рукава в верхней, средней и нижней трети на передней поверхности; на изнаночной поверхности левого рукава в верхней, средней и нижней трети на передней, задней и внутренней поверхности имеются множественные брызги крови. Брызги крови на правом рукаве образовались при падении жилкой крови под прямым углом к изнаночной поверхности, а также под острым углом в направлении сверху вниз слева направо. Брызги крови на левом рукаве образовались при падении жидкой крови под прямым углом к изнаночной поверхности, а также под острым углом в направлении снизу вверх слева направо, сверху вниз справа налево. На это указывает круглая, овальная форма наложений и в виде восклицательных знаков, ровность и четкость их краев, характер окраски, разные размеры наложений и разное расстояние между ними. На направление падения брызг крови указывает круглая, овальная форма наложений, неровность с суженными концами, ориентация наложений в форме восклицательных знаков;
на изнаночной поверхности левого рукава в верхней и средней трети на задне-внутренней поверхности; на изнаночной поверхности правого рукава в верхней и средней трети на передней поверхности; на изнаночной поверхности спинки на границе средней и нижней трети и в нижней трети имеются множественные пятна крови, которые образовались при контакте изнаночной поверхности с жидкой кровью либо с обпачканным жидкой кровью предметом. На это указывает неправильно овальная форма вложений, неровность и нечеткость краев, неравномерная окраска поверхностей, наличие корочек высохшей крови на изнаночной поверхности;
на изнаночной поверхности спинки в верхней трети слева имеются два участка пропитывания кровью, которые образовались при плотном контакте изнаночной поверхности с жидкой кровью или с обпачканным жидкой кровью предметом. Пропитывание происходило изнутри кнаружи. На это указывает неправильно овальная форма наложений, неровность и нечеткость краев, неравномерная окраска поверхностей, наличие корочек высохшей крови на изнаночной поверхности - т.2 л.д.77-86.
заключением экспертизы вещественных доказательств №МК-111/2011 от 12.05.2011, согласно которого на рубашке, джинсовых брюках, левом полусапоге Можаева А.В., представленных на экспертизу, имеются наложения крови человека О?? (1) группы, а именно:
на рубашке Можаева А.В. на лицевой поверхности спинки в нижней трети слева имеется пятно крови, которое образовалось при контакте лицевой поверхности с жидкой кровью либо с обпачканным жидкой кровью предметом. На это указывает неправильно овальная форма наложения, неровность и нечеткость краев, неравномерная окраска поверхности;
на лицевой поверхности джинсовых брюк Можаева А.В. на передней поверхности правой штанины на границе верхней и средней трети имеется брызга или капля крови, которая образовалась при падении жидкой крови под прямым углом к лицевой поверхности брюк. На это указывает круглая форма наложения, ровность и четкость его краев, характер окраски. На направление падения брызги или капли крови указывает форма наложения;
на носке левого полусапога имеется пятно крови, которое образовалось при контакте левого полусапога с жидкой кровью либо с обпачканным жидкой кровью предметом. На это указывает неправильно овальная форма наложения, неровность и нечеткость краев, неравномерная окраска поверхности, наличие корочки высохшей крови на поверхности наложения - т.2 л.д.92-96.
заключением экспертизы вещественных доказательств №МК-119/2011 от 05.05.2011 года, согласно которого на сиденье от табурета, на трех досках условно №№ 1-3, на табурете, представленных на экспертизу, имеются наложения крови человека Оар (I) группы.
На сиденье от табурета, представленном на экспертизу имеются следующие наложения крови:
на условно нижней поверхности сиденья имеется мазок-отпечаток крови, который образовался при контакте условно нижней поверхности сиденья с предметом, имеющим неоднородную поверхность (наиболее вероятно с волосистой частью головы), обпачканного жидкой кровью и при скольжении предмета в направлении с 1 на 7, с 3 на 9, с 5 на 11, с 6 на 12, с 7 на 1, с 9 на 3, с 11 на 5 часов условного циферблата. На это указывает неправильно овальная форма наложения, неровность, нечеткость и лучеообразность его краев, неравномерная окраска поверхности в виде полос;
на условно нижней поверхности сиденья у краев условно №№ 1,2 имеется мазок-отпечаток крови, который образовался при контакте условно нижней поверхности сиденья с предметом, обпачканным жидкой кровью и при его скольжении в направлении с 1 на 7 часов условного циферблата. На это указывает неправильно овальная форма наложения, относительная ровность и нечеткость его краев, неравномерная окраска поверхности в виде полос;
на условно нижней поверхности сиденья у краев условно №№ 1 и 3 имеются множественные брызги крови. Брызги крови у края условно №1 образовались при падении жидкой крови под прямым углом к условно нижней поверхности, а также под острым углом в направлении с 4 на 10, с 5 на 11, с 6 на 12, с 7 на 1, с 8 на 2 часа условного циферблата. Брызги крови у края условно №3 образовались при падении жидкой крови под прямым углом к условно нижней поверхности, а также под острым углом в направлении с 1 на 7, с 2 на 8, с 10 на 4, с 11 на 5, с 12 на 6 часов условного циферблата. На это указывает круглая, овальная форма наложений и в виде восклицательных знаков, ровность и четкость их краев, характер окраски, разные размеры наложений и разное расстояние между ними. На направление падения брызг крови указывает круглая, овальная форма наложений с суженными концами, ориентация наложений в форме восклицательных знаков;
на одной из длинных боковых граней сиденья (кромке сиденья) имеются четыре пятна крови, которые образовались при контакте боковой грани с жидкой кровью либо с обпачканным жидкой кровью предметом. На это указывает неправильно овальная форма наложений, неровность и нечеткость краев, неравномерная окраска поверхностей, наличие корочек высохшей крови на поверхности наложений.
На доске условно №1, представленной на экспертизу, имеются следующие наложения крови:
на поверхности условно «А» на границе средней и нижней трети имеются две капли крови, которые образовались при падении жидкой крови под прямым углом к поверхности условно «А» с высоты менее 15 см. На это указывает круглая форма наложений, ровность и четкость их краев, характер окраски, разные размеры наложений и расстояние между ними. На направление падения капель крови указывает круглая форма наложений;
на длинной боковой грани с изломом в средней и нижней трети с переходом на среднюю треть поверхности условно «А», а также на поверхности условно «Б» в верхней и средней трети имеются четыре пятна крови, которые образовались при контакте боковой грани и поверхностей условно «А» и «Б» с жидкой кровью либо с обпачканным жидкой кровью предметом. На это указывает неправильно овальная форма наложений, неровность и нечеткость краев, неравномерная окраска поверхностей, наличие корочек высохшей крови на поверхности наложений;
на длинной боковой грани с изломом в нижней трети имеются множественные брызги крови, которые образовались при падении жидкой крови под прямым углом к боковой грани, а также под острым углом в направлении с 1 на 7, с 9 на 3, с 12 на 6 часов условного циферблата. На это указывает круглая, овальная форма наложений и в виде восклицательных знаков, ровность и четкость их краев, характер окраски, разные размеры наложений и разнос расстояние между ними. На направление падения брызг крови указывает круглая, овальная форма наложений с суженными концами, ориентация наложений в форме восклицательных знаков;
на поверхности условно «Б» в нижней трети имеются множественные брызги крови, которые образовались при падении жидкой крови под прямым углом к поверхности условно «Б», а также под острым углом в направлении с 8 на 2, с 11 на 5 часов условного циферблата. На это указывает круглая, овальная форма наложений и в виде восклицательных знаков, ровность и четкость их краев, характер окраски, разные размеры наложений и разное расстояние между ними. На направление падения брызг крови указывает круглая, овальная форма наложений с суженными концами, ориентация наложений в форме восклицательных знаков.
На доске условно №2, представленной на экспертизу, имеются следующие наложения крови:
на поверхности условно «А» в верхней, средней и нижней трети с переходом на нижнюю треть длинной боковой грани без мебельной кромки, металлическом уголке: на поверхности условно «Б» в верхней, средней и нижней трети с переходом на среднюю и нижнюю треть длинной боковой грани без мебельной кромки, а также на изломе имеются множественные пятна крови, которые образовались при контакте поверхностей условно «А» и «Б» с жидкой кровью либо с обпачканным жидкой кровью предметом. На это указывает неправильно овальная форма наложений, неровность и нечеткость краев, неравномерная окраска поверхностей, наличие корочек высохшей крови на поверхности наложений;
на поверхности условно «Б» в верхней трети у краев условно №№ 1,2 имеется мазок крови, который образовался при контакте поверхности условно «Б» с предметом, обпачканным жидкой кровью, и при его скольжении в направлении с 11 на 5 часов условного циферблата. На это указывает неправильно овальная форма наложения, относительная ровность и нечеткость его краев, неравномерная окраска поверхности в виде полос;
на поверхности условно «Б» в средней трети имеются пять брызг крови, которые образовались при падении жидкой крови под прямым углом к поверхности условно «Б», а также под острым углом в направлении с 1 на 7, с 2 на 8 часов условного циферблата. На это указывает круглая, овальная форма наложений и в виде восклицательных знаков, ровность и четкость их краев, характер окраски, разные размеры наложений и разное расстояние между ними. На направление падения брызг крови указывает круглая, овальная форма наложений с суженными концами, ориентация наложений в форме восклицательных знаков;
на длинной боковой грани с мебельной кромкой в верхней трети имеется пятно крови, которое образовалось при контакте боковой грани с жидкой кровью либо с обпачканным жидкой кровью предметом. На это указывает неправильно овальная форма наложения, неровность и нечеткость краев, неравномерная окраска поверхности.
На доске условно №3, представленной на экспертизу, имеются следующие наложения крови:
на поверхности условно «А» в верхней, средней и нижней трети с переходом на длинную боковую грань без мебельной и на короткие грани, а также на изломе имеются множественные пятна крови, которые образовались при контакте поверхности условно «А» с жидкой кровью либо с обпачканным жидкой кровью предметом. На это указывает неправильно овальная форма наложений, неровность и нечеткость краев, неравномерная окраска поверхностей, наличие корочек высохшей крови на поверхности наложений. От одного из пятен отходят три потека крови, которые образовались при стекании жидкой крови в направлении с 6 на 12 часов условного циферблата. На это указывает полосовидная форма наложений, четкость и относительная ровность краев, наличие булавовидно утолщенных концов, неравномерная окраска поверхностей, наличие корочек высохшей крови на поверхности наложений;
на поверхности условно «А» в верхней, средней и нижней трети имеются множественные брызги крови, которые образовались при падении жидкой крови под прямым углом к поверхности условно «А», а также под острым углом в направлении с 7 на 1, с 6 на 12 часов условного циферблата. На это указывает круглая, овальная форма наложений и в виде восклицательных знаков, ровность и четкость их краев, характер окраски, разные размеры наложений и разнос расстояние между ними. На направление падения брызг крови указывает круглая, овальная форма наложений с суженными концами, ориентация наложений в форме восклицательных знаков;
на длинной боковой грани без мебельной кромки в средней трети имеются множественные брызги крови, которые образовались при падении жидкой крови под прямым углом к боковой грани, а также под острым углом в направлении с 11 на 5, с 12 на 6 часов условного циферблата. На это указывает круглая, овальная форма наложений и в виде восклицательных знаков, ровность и четкость их краев, характер окраски, разные размеры наложений и разное расстояние между ними. На направление падения брызг крови указывает круглая, овальная форма наложений с суженными концами, ориентация наложений в форме восклицательных знаков;
на длинной боковой грани с мебельной кромкой в верхней и средней трети имеются множественные брызги крови, которые образовались при падении жидкой крови под прямым углом к боковой грани, а также под острым углом в направлении с 1 на 7, с 2 на 8, с 3 на 9 часов условного циферблата. На это указывает круглая, овальная форма наложений и в виде восклицательных знаков, ровность и четкость их краев, характер окраски, разные размеры наложений и разное расстояние между ними. На направление падения брызг крови указывает круглая, овальная форма наложений с суженными концами, ориентация наложений в форме восклицательных знаков;
на поверхности условно «Б» в верхней трети с переходом на условно верхнюю короткую грань, а также на изломе имеется пятно крови, которое образовалось при контакте поверхности условно «Б» с жидкой кровью либо с обпачканным жилкой кровью предметом. На это указывает неправильно овальная форма наложения, неровность и нечеткость краев, неравномерная окраска поверхности, наличие корочек высохшей крови на поверхности наложения;
на поверхности условно «Б» в верхней, средней и нижней трети имеются множественные брызги крови, которые образовались при падении жидкой крови под прямым углом к поверхности условно «Б», а также под острым углом в направлении с 1 на 7, с 3 на 9, с 7 на 1, с 9 на 3, с 10 на 4, с 11 на 5, с 12 на 6 часов условного циферблата. На это указывает круглая, овальная форма наложений и в виде восклицательных знаков, ровность и четкость их краев, характер окраски, разные размеры наложений и разное расстояние между ними. На направление падения брызг крови указывает круглая, овальная форма наложений с суженными концами, ориентация наложений в форме восклицательных знаков, ориентация «цепочек» наложений;
на поверхности условно «Б» в средней трети имеются множественные брызги крови, которые образовались вследствие аэрозольного разбрызгивания, то есть в результате прохождения струи воздуха через скопление жилкой крови. Брызги жилкой крови падали под прямым углом к поверхности условно «Б». На это указывает круглая форма наложений, ровность и четкость их краев, характер окраски, разные размеры наложений и разное расстояние между ними. На направление падения брызг крови указывает круглая форма наложений.
На табурете, представленном на экспертизу, имеются следующие наложения крови:
на верхней поверхности сиденья у краев условно №3 и №4 с переходом на смежные боковые грани (кромки сиденья) имеются четыре пятна крови, которые образовались при контакте верхней поверхности и смежных боковых граней с жидкой кровью либо с обпачканным жидкой кровью предметом. На это указывает неправильно овальная форма наложений, неровность и нечеткость краев, неравномерная окраска поверхностей, наличие корочек высохшей крови на поверхности наложений;
на короткой боковой грани (кромке сиденья) имеется пятно крови, которое образовалось при контакте кромки сиденья с жидкой кровью либо с обпачканным жидкой кровью предметом. На это указывает неправильно овальная форма наложения, неровность и нечеткость краев, неравномерная окраска поверхности, наличие корочек высохшей крови на поверхности наложения;
на ножке условно №1 в нижней трети имеются три пятна крови, которые образовались при контакте поверхности ножки с жидкой кровью либо с обпачканным жидкой кровью предметом. На это указывает неправильно овальная форма наложений, неровность и нечеткость краев, неравномерная окраска поверхностей, наличие корочек высохшей крови на поверхности наложений – т.2 л.д. 112-131.
заключениями экспертиз вещественных доказательств №216 от 25.03.2011 года, №300 от 04.05.2011 года, согласно которых кровь потерпевшего ФИО1 относится к О?? (1) группе, на трех фрагментах ДСП, сиденье от табурета, табурете обнаружена кровь человека O?? (1) группы, что не исключает возможное происхождение крови за счет ФИО1- т.2 л.д.60-62, 102-105.
протоколом от 20.03.2011 года осмотра кусков ДСП и сиденья от табурета, табурета – т.2 л.д. 194-196, а также постановлением от 12.05.2011 года о признании данных предметов вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела - т. 2 л.д. 201.
Совокупность вышеизложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении преступления, данные доказательства являются допустимыми и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Суд считает, что показания подсудимого Можаева А.В. в судебном заседании и на предварительном следствии, в том числе при написании явки с повинной, о причинении телесных повреждений в процессе защиты от общественно-опасного посягательства со стороны пострадавшего, являются несостоятельными и даны с целью смягчения ответственности за совершенное преступление, при этом суд учитывает, что, согласно показаний, данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании, подсудимый Можаев А.В. отрицал факт причинения ему пострадавшим каких-либо телесных повреждений, подсудимый не указывал о данных обстоятельствах и при проведении 17.03.2011 года судебно-медицинского освидетельствования - т.1л.д.119-122.
По мнению суда, доводы подсудимого Можаева А.В. о факте угрозы ножом со стороны пострадавшего ФИО1, показания свидетеля ФИО3 об обнаружении ножа под диваном в комнате, являются несостоятельными, при этом суд учитывает, что в соответствии с протоколом от 17.03.2011 года (т.1 л.д.14-32) осмотр места совершения преступления проводился через незначительный период времени с момента имевших место событий, при этом в ходе качественного и детального осмотра квартиры какие-либо предметы, похожие на нож, ножи, обнаружены не были.
По убеждению суда об умысле подсудимого Можаева А.В. на причинение смерти пострадавшему свидетельствует характер целенаправленных действий подсудимого, интенсивность и количество нанесенных ударов, способ причинения телесных повреждений и их локализация, а именно нанесение в течении незначительного промежутка времени множественных ударов деревянным предметом в жизненно-важный орган, а именно в область головы пострадавшего, что подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз, исследованных в судебном заседании и, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, а также заключением психолого-психиатрической экспертизы № 1455-11 от 06.04.2011 года, в соответствии с которым Можаев А.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, в период правонарушения не отмечалось у него и какого-либо временного психического расстройства, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом был правильно ориентирован в ситуации, окружающих его лицах, сохранял с ними адекватный речевой контакт, его действия были последовательны, целенаправленны и не обусловлены какими-либо психотическими переживаниями. В период правонарушения Можаев А.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, при этом в момент совершения преступления Можаев А.В. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) не находился - т. 2 л.д. 10-12. Поведение Можаева А.В. в ходе совершения преступления, в процессе судебного заседания также не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд считает подсудимого вменяемым.
По мнению суда, доводы подсудимого о нанесении пострадавшему только двух ударов в область головы, являются несостоятельными и опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с которым телесные повреждения, составляющие единую черепно-мозговую травму и состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью, образовались от множественных, не менее 4-х воздействий, а ссадины на правом предплечье от множественных, не менее 5-ти воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной площадью соударения, вероятно имеющего ребро и (или) узкую грань (т.2 л.д.18-23).
Оснований не доверять вышеуказанному заключению судебно-медицинской экспертизы у суда не имеется с учетом того, что выводы эксперта основаны на характере имеющихся у пострадавшего телесных повреждений, их количестве и локализации, данные выводы судебно-медицинской экспертизы в полном объеме согласуются с показаниями подсудимого Можаева А.В. в судебном заседании о нанесении пострадавшему ФИО1 ударов ребром табуретки, которая в результате ударов сломалась, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого табурет и составные части табурета были обнаружены около трупа ФИО1 и изъяты (т.1 л.д. 14-32), заключением судебно-медицинской экспертизы об обнаружении на данных предметах крови, происхождение которой не исключается за счет пострадавшего ФИО1 (т.2 л.д. 60-62, 102-105), при этом с учетом вышеизложенных доказательств, исследованных в судебном заседании, суд также считает необходимым при описании преступного деяния уточнить обстоятельства его совершения, указав табурет в качестве орудия совершения преступления.
Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, действия подсудимого Можаева А.В. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его явку с повинной, частичное признание вины в совершении преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, а также учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании в отношении подсудимого.
Суд считает, что с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, в целях исправления подсудимого, в отношении Можаева А.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. С учетом данных обстоятельств суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания в отношении подсудимого требований ст. ст. 64, 73 УК РФ. Суд, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание, предусмотренное санкцией закона.
В соответствие с положениями ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы в отношении подсудимого Можаева А.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Можаева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Можаева А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Срок отбывания наказания в отношении Можаева А.В. исчислять с 17.03.2011 года.
Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле: три доски, сиденье от табурета, табурет, смывы и соскобы вещества бурого цвета, окурок сигареты, телефонный аппарат, тапочки, две рубашки, сумку, джинсовые брюки, обувь, нож, следы обуви, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; распечатки телефонных соединений, следы пальцев рук, обуви, находящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить в уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (п/п) .
.
.