Дело № 1-212/11
Поступило в суд: 01.03.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«26» апреля 2011г. г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи: Зыковой Т.В.
с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.
подсудимого:
ЛАВРЕШИНА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, ...
...
...
...
защитника-адвоката: Репиной О.П., представившей удостоверение №612 и ордер №00721,
при секретаре: Баженовой Ю.Е.
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Лаврешина А.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (по 2 эпизодам),
У С Т А Н О В И Л:
Лаврешин А.М. совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище (по эпизоду №1), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизодам №2 и №3) в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:
ЭПИЗОД №1:
В период времени с конца сентября 2010 года до начала октября 2010 года Лаврешин А.М. проходил мимо строительной площадки, расположенной по адресу дом ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где увидел мойку «Керхер» 2100 ВТ, принадлежащую ООО «Н», и у него возник преступный, корыстный умысел на ее тайное хищение.
Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в тот же период времени, Лаврешин А.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно через незакрытые ворота проник на охраняемую территорию указанной строительной площадки, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мойку «Керхер» 2100 ВТ, стоимостью 9 000 рублей, принадлежащую ООО «Н»:
С похищенным имуществом Лаврешин А.М. с места преступления скрылся, причинив ущерб ООО «Н» на вышеуказанную сумму и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
ЭПИЗОД №2:
В конце октября 2010 года Лаврешин А.М., находился в торговом зале по продаже пуховиков и курток магазина «...», расположенного в доме ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где увидел, что около входной двери в подсобное помещение никого нет и у него возник преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества из данного помещения.
Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в тот же период времени, Лаврешин А.М., воспользовавшись тем, что рядом с дверью подсобного помещения никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, незаконно проник в указанное подсобное помещение, откуда действуя умышленно, с корыстной целью, тайно похитил имущество ФИО2, а именно: мобильный телефон «Самсунг GT-S 5230», стоимостью 6 990 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи Теле-2, стоимостью 70 рублей, а всего на общую сумму 7.060 рублей.
С похищенным имуществом Лаврешин А.М. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 7. 060 рублей, распорядившись им в дальнейшем в личных целях.
ЭПИЗОД №3:
В период с 18 часов 30 минут 12.11.2010 года до 10 часов 30 минут 13.11.2010 года Лаврешин А.М., находился в ТЦ «К», расположенном в доме ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где проходя мимо торгово-выставочного зала ООО «Т», обратил внимание, что в нем нет никого из сотрудников, и у него возник преступный, корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества из него.
Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в тот же период времени, Лаврешин А.М., перелез через стеклянное ограждение, и незаконно проник в торгово-выставочный зал ООО «Т», откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил два ноутбука, принадлежащие ООО «Т», а именно:
ноутбук «e Machihes 250 01g 16i», стоимостью 9 313 рублей 56 копеек,
ноутбук «e Machihes 250 01g 16i», стоимостью 9 313 рублей 56 копеек, а всего на общую сумму 18 627 рублей 12 копеек.
А также ноутбук «ACER», стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий ФИО3., что является для него значительным ущербом.
С похищенным имуществом на общую сумму 33.627 рублей 12 копеек Лаврешин А.М. скрылся с места совершения преступления, причинив материальный ущерб ФИО3., и ООО «Т» на указанную сумму, распорядившись им в дальнейшем в личных целях.
Подсудимый Лаврешин А.М. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению со всеми квалифицирующими признаками и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении; поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены и он их осознает.
Защитник-адвокат Репина О.П. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Потерпевшие ФИО3 ФИО2, представители ООО «Н» и ООО «Т» надлежащим образом уведомленные о дате и времени судебного заседания в суд не явились, но не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель – Балмаева Е.В. полагала возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Лаврешин А.М. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Лаврешину А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Лаврешина А.М. следует квалифицировать:
- по эпизоду №1 - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по эпизодам №2 и №3 - по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконном проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Лаврешиным А.М. преступлений, относящихся к категории средней тяжести; данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лаврешина А.М. суд признает - рецидив преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.
Принимая во внимание, тяжесть совершенных Лаврешиным А.М. преступлений; учитывая цели и мотивы их совершения, данные о личности подсудимого, то суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Лаврешину должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
Также учитывая, что Лаврешин А.М. совершил преступления до вынесения ему приговора от 14.02.2011г., то суд окончательное наказание Лаврешину назначает по правилам ст.69 ч.5 УК РФ - по совокупности преступлений с частичным присоединением наказания по приговору федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска от 14.02.2011г, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении вида исправительного учреждения для отбывания Лаврешину А.М наказания, суд учитывает п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЛАВРЕШИНА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду №1) и ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (по эпизодам №2 и №3) и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание:
- за преступление, совершенное по эпизоду №1 – ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 2 /ДВУХ/ лет лишения свободы без ограничения свободы;
- за преступление, совершенное по эпизоду №2 и №3 - по ст.158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ
- в виде 2 /ДВУХ/ лет 6 /ШЕСТИ/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы, - за каждое.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ЛАВРЕШИНУ АЛЕКСАНДРУ МИХАЙЛОВИЧУ наказание в виде 3 /ТРЕХ/ лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска от 14.02.2011г. окончательно к отбытию назначить ЛАВРЕШИНУ АЛЕКСАНДРУ МИХАЙЛОВИЧУ наказание в виде 4 /ЧЕТЫРЕХ/ лет 6 /ШЕСТИ/ лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания Лаврешину А.М. исчислять с 24.12.2010г.
Избрать Лаврешину А.М. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись)
.
.
.