Приговор от 14.07.2011



Дело № 1-387/11

Поступило в суд: 30.06.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      «14» июля 2011г.                               г.Новосибирск

             Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

        в составе:

    Председательствующего судьи:                             Зыковой Т.В.

    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О.,

    подсудимого:

МАРТЕЛЬ РОМАНА МИХАЙЛОВИЧА, ...

...

...

...

...

защитника-адвоката: Лыкова Д.Н., представившего удостоверение №1026 и ордер №007688,

при секретаре: Баженовой Ю.Е.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Мартель Р.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (по трем эпизодам),

                       У С Т А Н О В И Л:

Мартель Р.М. совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем (по эпизодам №№1,3), а также из сумки, находившейся при потерпевшем (по эпизоду №2) в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗОД №1:

05.02.11г. около 14-00 часов Мартель Р.М. находился на остановке общественного транспорта «Гусинобродское шоссе» в Дзержинском районе г.Новосибирска. При посадке в трамвай № 13, Мартель увидел в вышеуказанном трамвае ранее ему не знакомую ФИО3 Предполагая, что в карманах одежды последней может находиться ценное имущество, у Мартель P.M. возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО3.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, в это же время, 05.02.2011 года около 14-00 часов, находясь в трамвае №... на остановке общественного транспорта«Гусинобродское шоссе» в Дзержинском р-не г.Новосибирска, Мартель P.M., с целью отвлечь внимание окружающих, спросил у водителя по какому маршруту идет трамвай, затрудняя проход ФИО3 в салон трамвая. Воспользовавшись тем, что в данном

трамвае большое количество пассажиров и его действия не заметны для окружающих. Мартель P.M. из кармана шубы ФИО3 тайно похитил сотовый телефон «Самсунг 5150», в корпусе серого цвета, стоимостью 6990 рублей, в котором находилась карта памяти на 4 ГБ, стоимостью 400 рублей, сим-карта оператора МТС, материальной ценности не представляющая, в чехле черною цвета, стоимостью 400 рублей, с брелком в виде медведя, изготовленного из меха, черно-белого цвета, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО4

После чего Мартель Р.М из вышеуказанного трамвая на остановке      общественного транспорта «Гусинобродское шоссе» в Дзержинском районе г. Новосибирска вышел и с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 7890 рублей.

ЭПИЗОД №2:

12.02.2011 года в период времени с 14-00 часов до 15 часов 30 минут Мартель P.M. находился в салоне автобуса маршрута №..., следовавшего от остановки общественного транспорта «Степная» до остановки общественного транспорта «Лента» в Октябрьском    районе г. Новосибирска, где увидел ранее ему незнакомую ФИО2 и решил совершить тайное хищение имущества у последней.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, в это же время, то есть 12.02.2011г. в период времени с 14-00 часов до 15-00 часов, в пути следования вышеуказанного автобуса от остановки общественного транспорта «Степная» до остановки общественного транспорта «Лента»    в Октябрьском районе г.Новосибирска, Мартель воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, рукой расстегнул замок-молнию на кармане сумки, находившейся при ФИО2, и тайно похитил сотовый телефон «Самсунг S 5230» в корпусе черного цвета, стоимостью 5110 рублей, в котором находилась карта памяти на 4 ГБ, стоимостью 400 рублей, сим-карта оператора ТЕЛЕ-2, материальной     ценности не представляющая, принадлежащие ФИО2

После чего, Мартель P.M. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинил своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 5510 рублей.

ЭПИЗОД №3:

22.02.11г. в период времени с 10 часов 30 минут по 12 часов 30 минут, Мартель находился на продовольственном рынке ЗАО «...», расположенном по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирске, где увидел ранее незнакомую ФИО5 и решил совершить тайное хищение имущества последней.

Реализуя своей преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот день, Мартель последовал за ФИО5, которая приобретала продукты питания, и воспользовавшись тем, что внимание потерпевшей ФИО5 отвлечено и за его действиями никто не наблюдает, рукой проник в правый карман куртки ФИО5, откуда тайно похитил сотовый телефон «Самсунг GN-S 5230» в корпусе бардового цвета, стоимостью 5880 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн», стоимостью, 250 рублей, принадлежащие ФИО5.

После чего Мартель с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 6130 рублей.

Подсудимый Мартель Р.М. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению со всеми квалифицирующими признаками и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, не оспаривая стоимость похищенного имущества; поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены и он их осознает.

Защитник-адвокат Лыков Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Потерпевшие ФИО3, ФИО2, ФИО5 надлежащим образом уведомленные о дате и времени судебного заседания в суд не явились, но не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель – Демин С.О. полагал возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Мартель Р.М. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Мартель Р.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мартель Р.М. следует квалифицировать:

- по эпизодам №1 и №3 - по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

- по эпизоду №2 - по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести; данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мартель Р.М., суд признает - рецидив преступления.

       В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние его здоровья.

Принимая во внимание, тяжесть совершенных Мартель Р.М. преступлений; учитывая цели и мотивы их совершения, данные о личности подсудимого, то суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Мартель должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, не назначая ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а учитывая, что по данному уголовному делу Мартель совершил преступление до вынесения ему приговора Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 04.05.2011г, то окончательное наказание Мартель суд назначает по правилам ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений с частичным присоединением наказания по приговору федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска от 04.05.2011г

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания Мартель Р.М. наказания, суд учитывает п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Рассмотрев основания и размеры исковых требований потерпевших: ФИО2 на сумму 5.510 рублей, ФИО3 на сумму 7.890 рублей, ФИО5 на сумму 6.130 рублей, которые Мартель Р.М. признал, то суд полагает, что данные исковые требования подлежат удовлетворению и взысканию в их пользу в соответствии со ст.1064 ГК РФ с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать МАРТЕЛЬ РОМАНА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (по эпизодам №№1,2,3) и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить МАРТЕЛЬ РОМАНУ МИХАЙЛОВИЧУ наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска от 04.05.2011г. окончательно к отбытию назначить МАРТЕЛЬ РОМАНУ МИХАЙЛОВИЧУ наказание в виде 4 /ЧЕТЫРЕХ/ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания Мартель исчислять с 01.03.2011г.

Избрать Мартель Р.М. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших: ФИО2 на сумму 5.510 рублей, ФИО3 на сумму 7.890 рублей, ФИО5 на сумму 6.130 рублей - удовлетворить полностью, взыскав указанную сумму в его пользу с подсудимого Мартель Р.М.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

.

.

.