Дело № 1- 174/ 11
Поступило в суд 11.02.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 12 мая 2011 года
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска в составе:
председательствующего Бортниковой Е.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О.,
подсудимых Рузибоева З.О., Максумова О.А.,
защитников – адвокатов Жемчуговой Ю.В., представившей удостоверение № 369 и ордер № 003895, Бутовой М.В., представившей удостоверение № 233 и ордер № 003883, Вагановой Л.С, представившей удостоверение № 203 и ордер № 00606,
переводчиков ФИО9, ФИО3,
при секретаре Киселевой О.А.,
а также потерпевших ФИО11, ФИО5, ФИО4, ФИО8, ФИО10, ФИО1, ФИО15, ФИО14,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
РУЗИБОЕВА ЗИКИРИЛЛО ОДИЛБЕКОВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 4 п. «б» УК РФ,
МАКСУМОВА ОЗОДБЕКА АЗАМОВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 4 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рузибоев З.О. Максумов О.А. и неустановленное лицо совершили преступление на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
В конце октября 2010 года Рузибоев З.О., Максумов О.А. и неустановленное лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), по предложению последнего, находясь в неустановленном месте, вступили в предварительный сговор на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества в особо крупном размере, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в склад рынка «Русич», а также в камеры хранения, являющиеся иным хранилищем, расположенные на складе рынка «Русич», и в помещение охраны указанного рынка, распределив роли в предстоящем преступлении.
При этом неустановленное лицо должно было постучаться в помещение охранника, попросив его открыть ворота рынка под предлогом завоза товара, а затем, сначала брызнуть из газового баллончика в лицо охранника, а затем нанести удар рукой в жизненно-важный орган – голову, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, и, незаконно проникнув совместно с Рузибоевым З.О. и Максумовым О.А. в помещение охраны, связать его принесенной с собой лентой «скотч», лишив его возможности оказания сопротивления. После чего, Рузибоев З.О. должен был остаться с охранником, чтобы при необходимости применить к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, в случае оказания им сопротивления, а Максумов О.А. и неустановленное лицо должны были незаконно проникнуть в склад рынка «Русич», являющийся иным хранилищем, затем с помощью неустановленного предмета перекусить душки замков, запирающих камеры хранения, являющиеся иным хранилищем, незаконно проникнуть в них и с целью хищения взять из них чужое имущество, перенеся его к воротам рынка.
После чего все вышеуказанные лица должны были, действуя совместно, похитив путем разбоя чужое имущество в особо крупном размере, скрыться с ним с места преступления на неустановленном автомобиле под управлением еще одного неустановленного лица, являющегося знакомым первого неустановленного лица.
31 октября 2010 года около 24 часов 00 минут Рузибоев З.О., Максумов О.А. и неустановленное лицо, которое взяло с собой газовый баллончик и ленту «скотч», реализуя умысел на разбой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, пришли к рынку «Русич», расположенному по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска.
После чего, неустановленное лицо, продолжая реализовывать умысел на разбой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Максумовым О.А. и Рузибоевым З.О., согласно отведенной ему роли, постучало в дверь вышеуказанного помещения охраны, пояснив, что ему необходимо завезти товар.
Когда находившийся в указанном помещении охранник ФИО11, не подозревая о преступных намерениях вышеуказанных лиц, открыл ему входную дверь, неустановленное лицо, действуя в продолжение умысла на разбой, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Максумовым О.А. и Рузибоевым З.О., согласно отведенной ему роли, брызнул из газового баллончика газом в лицо ФИО11, а затем, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар кулаком в жизненно-важный орган – голову в области лица, отчего тот упал и потерял сознание.
После этого, Максумов О.А., Рузибоев З.О. и неустановленное лицо, продолжая реализовывать умысел на разбой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, незаконно проникли в данное помещение охраны и перетащили ФИО11 на диван, закрыв ему лицо двумя куртками, находившимися в помещении, чтобы лишить его возможности видеть их действия.
Затем неустановленное лицо, действуя в продолжение умысла на разбой, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Максумовым О.А. и Рузибоевым З.О., согласно отведенной ему роли, сел на корпус тела ФИО11, чтобы лишить его возможности оказать сопротивление, и заклеил ему рот принесенной с собой лентой «скотч».
После чего, Рузибоев З.О., также действуя в продолжение умысла на разбой, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Максумовым О.А. и неустановленным лицом, согласно отведенной ему роли, стал удерживать ноги ФИО11
В это время Максумов О.А., действуя в продолжение умысла на разбой, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Рузибоевым З.О. и неустановленным лицом, согласно отведенной ему роли, замотал ФИО11 лентой «скотч», взятой у неустановленного лица, руки и ноги.
При этом Максумов О.А., Рузибоев З.О. и неустановленное лицо, продолжая реализовывать умысел на разбой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, высказали с целью хищения чужого имущества ФИО11, который пришел в сознание, угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно убийства, в случае если тот будет кричать.
После этого Рузибоев З.О., действуя в продолжение умысла на разбой, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Максумовым О.А. и неустановленным лицом, согласно отведенной ему роли, остался в вышеуказанном помещении охраны, чтобы пресечь возможное сопротивление со стороны ФИО11
Через несколько минут ФИО11 начал задыхаться из-за заклеенного «скотчем» рта и Рузибоев З.О. по его просьбе снял «скотч», однако при этом, действуя в продолжение умысла на разбой, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Максумовым О.А. и неустановленным лицом, согласно отведенной ему роли, с целью хищения чужого имущества, высказал ему угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно убийства, если он будет кричать.
Когда через некоторое время ФИО11 попытался развязать «скотч» на своих руках, Рузибоев З.О., продолжая реализовывать умысел на разбой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Максумовым О.А. и неустановленным лицом, согласно отведенной ему роли, применяя с целью хищения чужого имущества насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО11 множественные удары, не менее 4 ударов кулаком по ребрам слева. Кроме того, действуя самостоятельно, не поставив в известность о своих намерениях Максумова О.А. и неустановленное лицо, Рузибоев З.О. нанес резиновой дубинкой, взятой в том же помещении охраны и применяя её как предмет, используемый в качестве оружия, ФИО11 в область жизненно-важного органа - головы не менее 3 ударов в область левого виска и не менее 3 ударов по голове сверху, высказывая требование молчать и не сопротивляться.
Действуя совместно группой лиц по предварительному сговору с Максумовым А.П. и неустановленным лицом, из корыстных побуждений, Рузибоев З.О. забрал с целью хищения следующее чужое имущество:
принадлежащее ФИО11 -
мобильный телефон «LG», стоимостью 1 500 рублей, с сим картой «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, в чехле из бархата черного цвета, стоимостью 250 рублей, на общую сумму 1 800 рублей;
принадлежащее ЧОП «Н» -
палку резиновую, стоимость 200 рублей
наручники, стоимостью 376 рублей, на общую сумму 576 рублей.
В это время неустановленное лицо и Максумов О.А., действуя в продолжение умысла на разбой, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Рузибоевым З.О., согласно отведенной им роли, взяли находившиеся в помещении охраны ключи от ворот склада рынка «Русич», являющегося иным хранилищем, прошли к нему, с помощью ключей открыли его ворота и, незаконно проникнув в него, прошли к камерам хранения.
После чего неустановленное лицо, продолжая реализовывать умысел на разбой, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Рузибоевым З.О. и Максумовым О.А., согласно отведенной ему роли, с помощью неустановленного предмета, перекусило душки замков камер хранения ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., принадлежащих соответственно ФИО4, ФИО8, ФИО10 ФИО1 ФИО15 ООО «М», ФИО12, являющихся иным хранилищем.
Затем неустановленное лицо и Максумов О.А., продолжая реализовывать умысел на разбой, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Рузибоевым З.О., согласно отведенной им роли, незаконно проникли в указанные камеры хранения и стали переносить с целью хищения находившийся в них товар к воротам склада, а затем грузить на приехавший неустановленный автомобиль, под управлением неустановленного лица, являющегося знакомым первого неустановленного лица, которого они не поставили в известность о своих преступных намерениях, приготовив, таким образом, к хищению, следующее чужое имущество:
принадлежащее ФИО4 -
-брюки мужские на синтепоне, черного цвета, в количестве 144 штук, стоимостью 300 рублей за одну штуку, на сумму 43 200 рублей,
-боксеры мужские «Теламон», в количестве 288 штук, стоимостью 55 рублей за одну штуку, на сумму 15 840 рублей,
-боксеры мужские, в количестве 350 штук, стоимостью 60 рублей за одну штуку, на сумму 21 000 рублей,
-брюки мужские трикотажные (разного цвета), в количестве 30 штук, стоимостью 280 рублей за одни брюки, на сумму 8 400 рублей,
-мужские рубашки (синего и черного цветов), в количестве 15 штук, стоимостью 200 рублей за одну рубашку, на сумм 3 000 рублей,
-мужские боксеры (разного цвета), в количестве 60 штук, стоимостью 60 рублей за одни боксеры, на сумму 3 600 рублей, всего на общую сумму 95 040 рублей, что является значительным ущербом для потерпевшего;
принадлежащее ФИО8 -
-толстовка без карманов в количестве 25 штук, стоимостью 300 рублей за штуку, на сумму 7 500 рублей,
-толстовка с карманами, в количестве 20 штук, стоимостью 350 рублей за штуку, на сумму 7 000 рублей,
-толстовка флис с карманами, в количестве 18 штук, стоимостью 450 рублей за штуку, на сумму 8 100 рублей,
-водолазка женская однотонная, выбитый рисунок, в количестве 25 штук, стоимостью 330 рублей за штуку, на сумму 8 250 рублей,
-водолазка женская однотонная, рисунок выбитые ромбы, в количестве 25 штук, стоимостью 330 рублей за штуку, на сумму 8 250 рублей,
-водолазка женская однотонная, рисунок квадраты, в количестве 30 штук, стоимостью 340 рублей за штуку, на сумму 10 200 рублей,
-водолазка женская однотонная, рисунок косы, в количестве 25 штук, стоимостью 330 рублей за штуку, на сумму 8 250 рублей,
-водолазка шерсть, рисунок орнамент, в количестве 25 штук, стоимостью 350 рублей за штуку, на сумму 8 750 рублей,
-водолазка шерсть, рисунок полоска, в количестве 30 штук, стоимостью 320 рублей за штуку, на сумму 9 600 рублей,
-водолазка вязанная, рисунок соты, в количестве 20 штук, стоимостью 260 рублей за штуку, на сумму 5 200 рублей,
-кофра имитированная двойка (ворот стойка, рисунок на груди бабочка), в количестве 14 штук, стоимостью 400 рублей за штуку, на сумму 5 600 рублей,
-туника имитированная двойка (ворот стойка однотонная и пуговицы), в количестве 18 штук, стоимостью 300 рублей за штуку, на сумму 5 400 рублей,
-туника имитированная двойка (ворот стойка, мыс в полоску), в количестве 18 штук, стоимостью 370 рублей за штуку, на сумму 6 660 рублей,
-туника имитированная двойка (полоска, люрекс), в количестве 25 штук, стоимостью 390 рублей за штуку, на сумму 9 750 рублей,
-водолазка ангора, в количестве 15 штук, стоимостью 340 рублей за штуку, на сумму 5 100 рублей,
-водолазка ангора, резинка, в количестве 10 штук, стоимостью 300 рублей за штуку, на сумму 3 000 рублей,
-кофта имитированная двойка (водолазка полоска, мыс однотонный и камни), в количестве 19 штук, стоимостью 350 рублей за штуку, на сумму 6 650 рублей,
-туника имитированная двойка (стойка, круглый вырез и пуговица), в количестве 21 штуки, стоимостью 360 рублей за штуку, на сумму 7 560 рублей,
-туника имитированная двойка (двойной ворот и складки), в количестве 24 штук, стоимостью 340 рублей за штуку, на сумму 8 160 рублей,
-туника (короткий рукав, полоска), в количестве 17 штук, стоимостью 360 рублей за штуку, на сумму 6 120 рублей,
-туника имитированная двойка (полоска люрекс и 2 кармана), в количестве 20 штуки, стоимостью 380 рублей за штуку, на сумму 7 600 рублей,
-туника имитированная двойка (косая полоска и два кармана), в количестве 25 штук, стоимостью 390 рублей за штуку, на сумму 9 750 рублей,
-туника имитированная двойка (полоска, 2 кармана, без люрекса), в количестве 15 штук, стоимостью 380 рублей за штуку, на сумму 5 700 рублей,
-платье волан длинный рукав, в количестве 23 штук, стоимостью 380 рублей за штуку, на сумму 8 740 рублей,
-туника имитированная двойка (3 лямки, 2 пуговицы), в количестве 17 штук, стоимостью 420 рублей за штуку, на сумму 7 140 рублей,
-туника имитированная двойка (реглан, пуговица, пряжка), в количестве 17 штук, стоимостью 400 рублей за штуку, на сумму 6 800 рублей,
-туника имитированная двойка (верх однотонный, низ клетка), в количестве 24 штук, стоимостью 410 рублей за штуку, на сумму 9 840 рублей,
-туника имитированная двойка (полоска, 2 кармана, отворот), в количестве 8 штук, стоимостью 360 рублей за штуку, на сумму 2 880 рублей,
-туника имитированная двойка (рук и карманы рябушка), в количестве 20 штук, стоимостью 480 рублей за штуку, на сумму 9 600 рублей,
-водолазка туника с рисунком кота, в количестве 15 штук, стоимостью 380 рублей за штуку, на сумму 5 700 рублей,
-кофта женская (воротник стойка, полоска), в количестве 20 штук, стоимостью 300 рублей за штуку, на сумму 6 000 рублей,
-кофта женская (воротник стойка, полоска), в количестве 20 штук, стоимостью 300 рублей за штуку, на сумму 6 000 рублей,
-кофта женская (воротник стойка, полоска), в количестве 15 штук, стоимостью 300 рублей за штуку, на сумму 4 500 рублей,
-кофта водолазка (полоска и люрекс), в количестве 12 штук, стоимостью 390 рублей за штуку, на сумму 4 680 рублей,
-кофта водолазка ангор (рябушка, без кулиски), в количестве 10 штук, стоимостью 430 рублей за штуку, на сумму 4 300 рублей,
-водолазка ангор (полоска,круги), в количестве 20 штук, стоимостью 470 рублей за штуку, на сумму 9 400 рублей,
-туника имитированная двойка (воротник стойка, мыс, блестящие пуговицы), в количестве 8 штук, стоимостью 440 рублей за штуку, на сумму 3 520 рублей,
-кофта имитированная двойка (рисунок мультик), в количестве 17 штук, стоимостью 270 рублей за штуку, на сумму 4 590 рублей,
-туника однотонная, хомут, в количестве 20 штук, стоимостью 320 рублей за штуку, на сумму 6 400 рублей,
-лямка-сарафан, клетка, в количестве 26 штук, стоимостью 360 рублей за штуку, на сумму 9 360 рублей,
-платье однотонное без рукава, в количестве 28 штук, стоимостью 380 рублей за штуку, на сумму 10 640 рублей,
-платье хомут, (рисунок ветка), в количестве 4 штук, стоимостью 410 рублей за штуку, на сумму 1 640 рублей,
-платье хомут, (верх полоса), в количестве 20 штук, стоимостью 420 рублей за штуку, на сумму 8 400 рублей,
-туника имитированная двойка (запах, верх полоска), в количестве 10 штук, стоимостью 420 рублей за штуку, на сумму 4 200 рублей,
-туника имитированная двойка (водолазка, верх полоска), в количестве 18 штук, стоимостью 420 рублей за штуку, на сумму 7 560 рублей,
-туника, мыс череп, в количестве 20 штук, стоимостью 250 рублей за штуку, на сумму 5 000 рублей,
-кофта (стойка, ангора, рябушка), в количестве 27 штук, стоимостью 380 рублей за штуку, на сумму 10 260 рублей,
-туника однотонная, в количестве 17 штук, стоимостью 600 рублей за одну штуку, на сумму 10 200 рублей,
-кофта (маленький размер полоска и стразы), в количестве 24 штук, стоимостью 240 рублей за одну штуку, на сумму 5 760 рублей,
-женские кофты (бракованные), в количестве 40 штук, стоимостью 50 рублей за одну штуку, на сумму 2 000 рублей, а всего на общую сумму 343 260 рублей, что является крупным размером и значительным ущербом для потерпевшего;
принадлежащее ФИО10 -
-детские колготки, белого цвета, фирмы «Алиса» в количестве 3-х упаковок, по 288 штук в упаковке, всего 864 штуки, стоимостью 60 рублей за одни колготки, на сумму 51 840 рублей,
-колготки женские черного цвета с начесом, в количестве 120 штук, стоимостью 140 рублей за штуку, на сумму 16 800 рублей,
-кальсоны мужские (черного, синего цвета), в количестве 35 штук, стоимостью 160 рублей за штуку, на сумму 5 600 рублей,
-кальсоны детские (черного, синего цвета), в количестве 20 штук, стоимостью 140 рублей за штуку, на сумму 2 800 рублей,
-комплект мужского белья (нательное белье - рубаха и кальсоны), (черного, синего цвета), в количестве 20 комплектов, стоимостью 320 рублей за комплект, на сумму 6 400 рублей,
-гамаши женские (черного цвета), в количестве 22 штук, стоимостью 140 рублей за штуку, на сумму 3 080 рублей,
-трико мужские с начесом, (разного цвета – черного, синего, в полоску), в количестве 60 штук, стоимостью 150 рублей за штуку, на сумму 9 000 рублей,
-мужские брюки, на синтепоне, (черного цвета), в количестве 10 штук, стоимостью 260 рублей за штуку, на сумму 2 600 рублей,
-женские брюки на синтепоне, в количестве 10 штук, стоимостью 320 рублей за штуку, на сумму 3 200 рублей,
-гамаши женские с рисунком, (черного цвета), в количестве 120 штук, стоимостью 140 рублей за штуку, на сумму 16 800 рублей,
-гамаши мужские (черного цвета), в количестве 20 штук, стоимостью 120 рублей за штуку, на сумму 2 400 рублей,
-кофты женские в полоску (разного цвета – черные, синие, оранжевые, бордовые), в количестве 25 штук, стоимостью 180 рублей за штуку, на сумму 4 500 рублей,
-бейсболки (белые, черные, пятнистые, зеленые, цветные женские с бисером), в количестве 414 штук, стоимостью 120 рублей, за одну бейсболку, на сумму 49 680 рублей,
-детские рубашки, белого цвета, в количестве 67 штук, стоимостью 150 рублей за штуку, на сумму 10 050 рублей,
-женские носки, (разного цвета), в количестве 32 пар, стоимостью 20 рублей за пару, на сумму 640 рублей, а всего на общую сумму 185 390 рублей, что является значительным ущербом для потерпевшего;
принадлежащее ФИО1 -
-отрезы ткани органза (разного цвета), в количестве 6 штук, по 5 метров каждый, общей длиной 30 метров, стоимостью 50 рублей за один метр, на сумму 1 500 рублей,
-отрезы ткани органза (в полоску), в количестве 4 штук, по 5 метров каждый, общей длиной 20 метров, стоимостью 90 рублей за один метр, на сумму 1 800 рублей,
-отрезы портьерной ткани (разного цвета) в количестве 4 штук, по 5 метров 40 см. каждый, общей длиной 21 метр 60 см., стоимостью 98 рублей за один метр, на сумму 2 116 рублей 80 копеек,
-отрезы портьерной ткани (разного цвета), в количестве 6 штук, по 5 метров 40 см. каждый, общей длиной 32 метра 40 см., стоимостью 60 рублей за один метр, на сумму 1 944 рубля,
-отрезы портьерной ткани (разного цвета), в количестве 4 штук, по 5 метров 40 см. каждый, общей длиной 21 метр 60 см., стоимостью 60 рублей за один метр, на сумму 1 296 рублей,
-отрезы портьерной ткани (разного цвета), в количестве 7 штук, по 5 метров 40 см. каждый, общей длиной 37 метров 80 см., стоимостью 55 рублей за один метр, на сумму 2 079 рублей,
-отрезы жатой ткани (разного цвета), в количестве 4 штук, по 4 метра каждый, общей длиной 16 метров, стоимостью 50 рублей за один метр, на сумму 800 рублей,
-кухонные готовые шторы (разного цвета), в количестве 6 штук, стоимостью 400 рублей за одну штору, на сумму 2 400 рублей,
-кухонные готовые шторы (разного цвета), в количестве 7 штук, стоимостью 240 рублей за одну штору, на сумму 1 680 рублей,
-кухонные готовые шторы (разного цвета), в количестве 7 штук, стоимостью 250 рублей за одну штору, на сумму 1 750 рублей,
-кухонные готовые шторы (разного цвета), в количестве 3 штук, стоимостью 140 рублей за одну штору, на сумму 420 рублей,
-кухонные готовые шторы (разного цвета), в количестве 7 штук, стоимостью 180 рублей за одну штору, на сумму 1 260 рублей,
-комнатные готовые шторы (разного цвета), в количестве 18 штук, стоимостью 550 рублей за одну штору, на сумму 9 900 рублей,
-ткань капрон печатный, в количестве 3 рулонов, по 25 метров в рулоне, всего 75 метров, стоимостью 75 рублей за один метр, на сумму 5 625 рублей,
-ткань капрон (турецкий), в количестве 2 рулонов, по 30 метров в рулоне, всего 60 метров, стоимостью 160 рублей за один метр, на сумму 9 600 рублей,
-ткань капрон (турецкий), в количестве 2 рулонов, по 30 метров в рулоне, всего 60 метров, стоимостью 160 рублей за один метр, на сумму 9 600 рублей,
-ткань портьерная (разного цвета), в количестве 1 рулона, по 30 метров в рулоне, стоимостью 55 рублей за один метр, на сумму 1 650 рублей,
-ткань портьерная (разного цвета), в количестве 1 рулона, по 40 метров в рулоне, стоимостью 55 рублей за один метр, на сумму 2 200 рублей,
-ткань портьерная (разного цвета), в количестве 1 рулона, по 35 метров в рулоне, стоимостью 55 рублей за один метр, на сумму 1 925 рублей,
-ткань портьерная (разного цвета), в количестве 20 рулонов, по 40 метров в рулоне, всего 800 метров, стоимостью 33 рублей за один метр, на сумму 26 400 рублей, а всего на общую сумму 85 945 рублей 80 копеек, что является значительным ущербом для потерпевшего;
принадлежащее ФИО15 -
-набор посуды (шесть предметов - кастрюли разного размера), в количестве 6 штук, стоимостью 2 700 рублей за один набор, на сумму 16 200 рублей,
-машинки для стрижки волос «Скарлет», в количестве 24 штук, стоимостью 400 рублей за одну штуку, на сумму 9 600 рублей,
-электрические чайники «Скарлет», в количестве 36 штук, стоимостью 400 рублей за один чайник, на сумму 14 400 рублей,
-паровые утюги «Ракета», в количестве 15 штук, стоимостью 380 рублей за один утюг, на сумму 5 700 рублей,
-фены для волос «Невера», в количестве 32 штук, стоимостью 280 рублей за один фен, на сумму 8 960 рублей,
-мясорубки «Роток», в количестве 3 штук, стоимостью 1 600 рублей, за одну мясорубку, на сумму 4 800 рублей,
-отпариватели для вещей «Невера», в количестве 3 штук, стоимостью 3 800 рублей за штуку, на сумму 11 400 рублей,
- пылесосы «Скарлет», в количестве 2 штук, стоимостью 1 300 рублей за штуку, на сумму 2 600 рублей,
- термочайники «Салиент», в количестве 18 штук, стоимостью 700 рублей за штуку, на сумму 12 600 рублей, а всего на сумму 86 260 рублей, что является значительным ущербом для потерпевшего;
принадлежащее ООО «...»:
-костюм классика двойка, ткань Океан, размер 44-54, цвет серый, 2 пуговицы, одна шлица, в количестве 17 штук, стоимостью 2 100 рублей за один костюм, на сумму 35 700 рублей,
-костюм классика двойка, ткань Океан, размер 56-62, цвет серый, 2 пуговицы, одна шлица, в количестве 18 штук, стоимостью 2 200 рублей за один костюм, на сумму 39 600 рублей,
-костюм классика двойка, ткань Гамбит, размер 44-54, цвет светло-бежевый, 2 пуговицы, одна шлица, в количестве 16 штук, стоимостью 2 100 рублей за один костюм, на сумму 33 600 рублей,
-костюм классика двойка, ткань Гамбит, размер 56-62, цвет светло-бежевый, 2 пуговицы, одна шлица, в количестве 7 штук, стоимостью 2 200 рублей за один костюм, на сумму 15 400 рублей,
-костюм классика двойка, ткань Инари, размер 44-54, цвет светло-бежевый, 2 пуговицы, одна шлица, в количестве 9 штук, стоимостью 2 100 рублей за один костюм, на сумму 18 900 рублей,
-костюм классика двойка, ткань Инари, размер 56-62, цвет светло-бежевый, 2 пуговицы, одна шлица, в количестве 7 штук, стоимостью 2 200 рублей за один костюм, на сумму 15 400 рублей,
-костюм классика двойка, ткань Манчестер, размер 44-54, черного цвета, 2 пуговицы, две шлицы, в количестве 8 штук, стоимостью 2 000 рублей за один костюм, на сумму 16 000 рублей,
-костюм классика двойка, ткань Манчестер, размер 56-62, черного цвета, 2 пуговицы, две шлицы, в количестве 4 штук, стоимостью 2 100 рублей за один костюм, на сумму 8 400 рублей,
-костюм классика двойка, ткань Полоска, размер 44-54, цвет черный, 3 пуговицы, две шлицы, в количестве 29 штук, стоимостью 1 800 рублей за один костюм, на сумму 52 200 рублей,
-костюм классика двойка, ткань Полоска, размер 54-62, цвет черный, 3 пуговицы, две шлицы, в количестве 16 штук, стоимостью 1 900 рублей за один костюм, на сумму 30 400 рублей,
-костюм классика двойка, ткань Сигма, размер 44-54, цвет темно-серый, 2 пуговицы, одна шлица, в количестве 22 штук, стоимостью 1 900 рублей за один костюм, на сумму 41 800 рублей,
-костюм классика двойка, ткань Сигма, размер 56-62, цвет темно-серый, 2 пуговицы, одна шлица, в количестве 12 штук, стоимостью 2 000 рублей за один костюм, на сумму 24 000 рублей,
-костюм классика двойка, ткань Санремо, размер 44-54, цвет молоко, 2 пуговицы, две шлицы, в количестве 13 штук, стоимостью 2 350 рублей за один костюм, на сумму 30 550 рублей,
-костюм классика двойка, ткань Санремо, размер 56-62, цвет молоко, 2 пуговицы, две шлицы, в количестве 7 штук, стоимостью 2 450 рублей за один костюм, на сумму 17 150 рублей,
-жилет ткань Казино, размер 26-40, светло-серого цвета, в количестве 4 штук, стоимостью 400 рублей за один жилет, на сумму 1 600 рублей,
-костюм классика двойка, ткань Казино, размер 36-42, светло-серого цвета, 2 пуговицы, одна шлица, в количестве 17 штук, стоимостью 1 500 рублей за один костюм, на сумму 25 500 рублей,
-костюм классика двойка, ткань Казино, размер 44-46, светло-серого цвета, 2 пуговицы, одна шлица, в количестве 8 штук, стоимостью 1 600 рублей за один костюм, на сумму 12 800 рублей,
-костюм классика двойка, ткань Сити, размер 44-54, цвет темно-серый, 3 пуговицы, две шлицы, в количестве 18 штук, стоимостью 2 200 рублей за один костюм, на сумму 39 600 рублей,
-костюм классика двойка, ткань Сити, размер 56-62, цвет темно-серый, 3 пуговицы, две шлицы, в количестве 7 штук, стоимостью 2 300 рублей за один костюм, на сумму 16 100 рублей,
-костюм, ткань Ассорти, размер 44-54, в количестве 29 штук, стоимостью 1 250 рублей за один костюм, на сумму 36 250 рублей,
-костюм, ткань Ассорти, размер 56-62, в количестве 16 штук, стоимостью 1 350 рублей за один костюм, на сумму 21 600 рублей,
-костюм классика двойка, ткань Фурор, размер 44-54, цвет серый (мерцание), 2 пуговицы, две шлицы, в количестве 21 штук, стоимостью 2 450 рублей за один костюм, на сумму 51 450 рублей,
-костюм классика двойка, ткань Фурор, размер 56-62, цвет серый (мерцание), 2 пуговицы, две шлицы, в количестве 9 штук, стоимостью 2 550 рублей за один костюм, на сумму 22 950 рублей,
-костюм классика двойка, размер 44-54, цвет черный, 2 пуговицы, одна шлица, в количестве 11 штук, стоимостью 1 900 рублей за один костюм, на сумму 20 900 рублей,
-костюм классика двойка, размер 56-62, цвет черный, 2 пуговицы, одна шлица, в количестве 6 штук, стоимостью 2 000 рублей за один костюм, на сумму 12 000 рублей,
-костюм классика двойка, ткань Твей, размер 44\176 см., цвет светло-бежевый, 3 пуговицы, две шлицы, в количестве 6 штук, стоимостью 2 000 рублей за один костюм, на сумму 12 000 рублей,
-костюм классика двойка, ткань Косичка, размер 44\176, цвет светло-бежевый, 3 пуговицы, две шлицы, в количестве 8 штук, стоимостью 2 000 рублей за один костюм, на сумму 16 000 рублей,
-костюм классика двойка, ткань Сенатор, размер 44\176, цвет бежевый, 3 пуговицы, две шлицы, в количестве 8 штук, стоимостью 2 000 рублей за один костюм, на сумму 16 000 рублей,
-костюм классика двойка, ткань Аллегро, размер 58\176, цвет синий, 2 пуговицы, две шлицы, в количестве 6 штук, стоимостью 2 550 рублей за один костюм, на сумму 15 300 рублей,
-костюм классика двойка, ткань Афродита, размер 44-54, черного цвета, 2 пуговицы, две шлицы, в количестве 3 штук, стоимостью 2 100 рублей за один костюм, на сумму 6 300 рублей,
-костюм классика двойка, ткань Афродита, размер 44\176, черного цвета, 2 пуговицы, две шлицы, в количестве 2 штук, стоимостью 2 200 рублей за один костюм, на сумму 4 400 рублей,
-костюм двойка, ткань Адмирал, размер 44-54, цвет серый, 3 пуговицы, две шлицы, в количестве 6 штук, стоимостью 1 550 рублей за один костюм, на сумму 9 300 рублей,
-костюм двойка, ткань Адмирал, размер 56-62, цвет серый, 3 пуговицы, две шлицы, в количестве 4 штук, стоимостью 1 650 рублей за один костюм, на сумму 6 600 рубле, а всего на общую сумму 725 750 рублей, что является крупным размером;
принадлежащее ФИО12:
-детские кофты для девочек (вязанные, разного цвета), в количестве 50 штук, стоимостью 300 рублей за одну штуку, на сумму 15 000 рублей,
-детские кофты для мальчиков (вязанные, разного цвета), в количестве 40 штук, стоимостью 250 рублей за одну штуку, на сумму 10 000 рублей,
-детский костюм пиджак и брюки (вязаные, разного цвета, с поясом), в количестве 40 штук, стоимостью 280 рублей за один костюм, на сумму 11 200 рублей,
-детский костюм пиджак и брюки (вязаные, разного цвета, без пояса), в количестве 45 штук, стоимостью 280 рублей за один костюм, на сумму 12 600 рублей,
-шапки меховые детские (разного цвета), в количестве 200 штук, стоимостью 150 рублей за одну штуку, на сумму 30 000 рублей,
-комплекты меховые подростковые (шапка и шарф, разного цвета, сверху вязанные, в нутрии искусственный мех), в количестве 150 штук, стоимостью 230 рублей за один комплект, на сумму 34 500 рублей,
-комплекты меховые детские для девочек, (шапка и шарф, разного цвета, сверху вязанные, в нутрии искусственный мех), в количестве 100 штук, стоимостью 300 рублей за один комплект, на сумму 30 000 рублей,
-шапки детские вязанные осенние (разного цвета), в количестве 100 штук, стоимостью 250 рублей за одну штуку, на сумму 25 000 рублей,
-шапки детские вязанные осенние (разного цвета), в количестве 100 штук, стоимостью 150 рублей за одну штуку, на сумму 15 000 рублей,
-детский полувер для мальчиков, вязанные, бежевого цвета, в количестве 20 штук, стоимостью 100 рублей за один полувер, за один, на сумму 2 000 рублей, а всего на общую сумму 185 300 рублей, что является значительным ущербом для потерпевшей.
После чего Рузибоев З.О., Максумов О.А. и неустановленное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, похитив путем разбоя, вышеуказанное чужое имущество в особо крупном размере на общую сумму 1 709 321 рубль 80 копеек, скрылись с ним с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
При этом Рузибоев З.О. уехал на вышеуказанном автомобиле под управлением второго неустановленного лица, не осознававшего, что способствует совершению преступления, а Максумов О.А. и неустановленное лицо уехали на неустановленном автомобиле «такси» под управлением другого неустановленного лица, также не осознававшего, что способствует совершению преступления.
В результате умышленных, совместных действий Рузибоева З.О., Максумова О.А. и неустановленного лица, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 6121 от 11.01.2011 года, ФИО11 были причинены следующие телесные повреждения:
- ушибы мягких тканей лица, грудной клетки слева в виде кровоподтеков периорбитальной области слева, ссадин на переносице, кровоизлияния в левый глаз, кровоподтек на передней поверхности левой половины грудной клетки;
- сотрясение головного мозга.
- сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица в виде кровоподтеков в периорбитальной области слева, ссадин на переносице, кровоизлияния в левый глаз следует рассматривать как единую черепно-мозговую травму.
Данные повреждения в совокупности (так как составляют единую травму головы), оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как был причинен вред здоровью в виде временного нарушение функции, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).
Ушиб грудной клетки слева в виде кровоподтека на ее передней поверхности не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Рузибоев З.О. вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что накануне он сидел в кафе и увидел ФИО7 по прозвищу «Кори», который поинтересовался: нужны ли ему деньги и предложил помочь за денежное вознаграждение. Заранее роли не распределяли, и кто что будет делать - командовал «Кори» на месте. 30 или 31 октября 2010 г. он встретился с ФИО7 и Максумовым и около 24-00 часов они подошли к рынку «Русич». ФИО7 у Максумова попросил дать ему газовый баллончик, Максумов ему дал баллончик. Они прошли втроем к будке охранника, ФИО7 сказал идти за ним, постучал в дверь будки, потом сам открыл дверь и попросил охранника выйти на улицу. Охранник сказал: «Заходи, раз тебе надо» и ФИО7 вошёл. Через пару минут свет в будке отключился, ФИО7 сказал заходить. Чтобы ФИО7 брызгал газовым баллончиком и наносил охраннику удары - не видел. Когда они с Максумовым вошли в будку, то увидели, что ФИО7 сидел сверху на охраннике. Охранника на диван они не перетаскивали, он там уже лежал. Ноги охранника торчали с дивана, а сверху он был прикрыт вещами, курткой. ФИО7 сказал, чтобы держали ноги охранника. Было темно, от газового баллончика щипало глаза, и они с Максумовым обратно вышли на улицу, ноги охранника они не держали. Через пару минут «Кори» снова позвал, они зашли в будку. Охранник все также лежал, а «Кори» сверху на нем сидел и говорил ему лежать тихо. Он держал ноги охранника, а Максумов замотал ноги «скотчем». «Кори» замотал охраннику рот «скотчем», ударил пару раз охранника кулаком через куртку. Они с Максумовым сказали «Кори», что он так может убить охранника, но он все-таки закрыл ему рот. Охраннику удары кулаком по ребрам и по голове, удары дубинкой не наносили. «Кори» сказал ему подождать минут пять, и они вернутся. «Кори» и Максумов вышли из будки, сказав выключить свет. Он выключил свет. Через минут семь «Кори» вернулся в будку охранника, включил свет. Затем они с «Кори» вышли из будки. Он по указанию «Кори» остался стоять около дороги, чтобы сообщить, если поедут сотрудники милиция. Через минут 40-45 «Кори» позвал его обратно, чтобы узнать как обстановка. В ячейки камеры хранения он не заходил, и кто спиливал замки - не знает. Как «Кори» срезал замки на воротах - не видел, но догадался об этом, поскольку видел, что у «Кори» были с собой большие ножницы.
Потом он вместе с «Кори» зашел в будку охранника, «Кори» сказал там постоять, сам вышел. Охранник начал мычать и шевелиться, попросил, чтобы ему открыли рот, сказал, что у него больное сердце. Он открыл охраннику рот. Потом через 10 минут пришёл «Кори» и сказал идти опять на дорогу, он пошел обратно. Через минут 20-25 подъехал автомобиль «Газель». Водитель уточнив, что его зовут «Зори», сказал садиться в «Газель» и они поехали в сторону склада. Когда приехали, «Кори» сказал грузить товар – сумки, стоявшие возле ворот склада, там же находился Максумов. Они с Максумовым начали грузить. Они все погрузили за 10-15 минут. Потом пришел «Кори», отдал дубинку и наручники, сказал, чтобы он где-нибудь по дороге их выкинул. Дубинку и наручники ему отдал «Кори», до этого он их не видел. Он спросил у «Кори» можно ли взять телефон, который лежит в будке охранника, и с разрешения «Кори» взял телефон «LG», так как у него не было тогда своего телефона.
Он поехал с водителем «Газели» в сторону Октябрьского рынка к металлическому гаражу, в который выгрузили товар. По дороге он выкинул дубинку и наручники. Максумова с ними не было, он остался на рынке. Затем водитель дал 200 рублей на дорогу, которые он взял, и с телефоном марки «LG», похищенным из будки охранника, поехал домой.
Сумки с товаром привозили с рынка в гараж один раз, сумки были полными наполовину. Из похищенного он помнит: сумки, костюмы, ткань, больше ничего не было. Более подробно - что было в сумках - не помнит, но похищали только то, что у них было изъято и несколько костюмов они отдали-подарили знакомым.
Через пару дней он по просьбе «Кори», обещавшего заплатить за данную услугу 5 000 рублей, перевозил товар из металлического гаража на улицу ... в квартиру к Максумову. В назначенное время он приехал к тому же гаражу, Максумов в это время был дома на ул. .... Вместе с тем же водителем он загрузил товар в «Газель», ключи от гаража были у водителя, и привезли товар на ул. ... к Максумову, где занесли товар в его квартиру.
Вину признал частично, так как сговора на совершения разбоя не было, насилие к ФИО11 он не применял, ударов ему не наносил, угрозы убийством не высказывали. Оспаривает количество похищенного товара.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, показаний Рузибоева З.О., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 09.12.2010г. следует, что в октябре 2010 года его товарищ Озод, полное имя Озодбек (Максумов), предложил ему совершить грабеж из камер хранения на вещевом рынке «на барахолке» в Дзержинском районе. Со слов Озода он узнал, что Озоду предложил пойти на данное дело малознакомый парень по имени «Кори», его настоящее имя, как он узнал в дальнейшем «ФИО7». Он согласился на данное предложение, поскольку нуждался в деньгах. В конце октября 2010 года они втроем, в ночное время поехали на такси на вещевой рынок, затем пошли пешком. Впереди шел «ФИО7», со слов «ФИО7» он понял, что тот заранее придумал себе план и пояснил, что в камерах хранения много вещей, которые они похитят. Ему «ФИО7» сказал, что его дело просто смотреть по сторонам, а все остальное «ФИО7» сделает сам. Когда они пришли к будке охранника, в руках у Озодбека он увидел газовый баллончик. После этого «ФИО7» стал стучать в дверь будки охранника, дверь открылась, и он увидел, что «ФИО7» брызнул в лицо охранника газовым баллончиком, после этого ударил его кулаком в лицо. От удара охранник упал внутрь помещения. Когда он зашел в помещение, вслед за Озодом и «ФИО7», то увидел, что охранник лежит спиной на диване, на лице у него куртка, а «ФИО7» сидит сверху и удерживает охранника. У «ФИО7» с собой был скотч и тот сказал ему и Озоду связать охраннику руки и ноги. «ФИО7» заклеил рот охраннику, Озод связывал скотчем, а он стал удерживать ноги. После этого он увидел, что «ФИО7» и Озод вышли, в руках у «ФИО7» были большие ножницы, и он стал срезать замки на воротах, после этого стал срезать замки на ячейках и вместе с Озодом носить вещи из ячеек в больших сумках. В это время подъехал автомобиль «Газель», и он стал помогать носить вещи. До этого он все время находился возле охранника. Он забрал у охранника сотовый телефон «LG», черно-серого цвета и оставил телефон себе. Так же он забрал у охранника резиновую палку (т.2 л.д. 28-31).
Оглашенные показания подсудимый Рузибоев З.О. не подтвердил в части, что видел, как ФИО7 брызгал из баллончика и наносил удар охраннику, как срезал замки, резиновую палку брал не он, а ФИО7. Предложил совершить грабеж ему ФИО7, а не Максумов. Объяснить противоречия в своих показаниях, не смог.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Максумов О.А. вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что за четыре дня до совершения преступления знакомый ФИО7 предложил ему совершить кражу из ангара, показал ангар, где находились вещи, на что он согласился. 31.10.2010 в 22-00 часов он встретился с ФИО7, они сели в такси и приехали к рынку «Русич». За день до этого он встречался с Рузибоевым, проживавшим около рынка, и предложил ему постоять у рынка и посмотреть, чтобы никто не шел. Они приехали на рынок, в 24-00 ч. пошли к ангару. «Кори» заранее с собой взял ножницы, чтобы открыть навесной замок, и у «Кори» был с собой перцовый баллончик. Когда ехали в такси к ангару, он взял посмотреть баллончик и положил к себе в карман, забыл про него. Когда пришли на рынок, он начал открывать ворота при помощи ножниц, «Кори» сказал подождать и пошёл в сторону будки охранника. Они с Максумовым пошли за «Кори» следом, тот открыл дверь к охраннику и зашёл в будку, и спустя две минуты они с Максумовым зашли за ним. Баллончик в тот момент уже находился у «Кори». В будке он увидел, что «Кори» сидит на охраннике сверху, в помещении пахло газом. «Кори» зашёл первым в будку, поэтому он сделал вывод, что это «Кори» нанес кулаком удары в лицо охраннику и применил газовый баллончик, хотя и не видел этого. «Кори» сказал взять скотч на столе, Рузибоев держал охраннику ноги, а он завязал скотчем ноги, затем руки охраннику и вышел из будки. Угроз, в том числе убийством, он не высказывал и не слышал, что кто-то высказывал. Затем он пошел в сторону ангара. За ним вышел «Кори», в будке остался только Рузибоев. Он начал ножницами перекусывать душки замков ячеек. Замки он срезал один, вместе с Рузибоевым они в ячейки не заходили. За день до преступления они с «Кори» ездили и смотрели замки, как открывать и где, поскольку ранее он этого ангара не видел. На ячейках было по два-три замка, он не считал сколько вскрыл ячеек, может быть около 10. Рузибоева рядом не видел, рядом был «Кори». Они вытаскивали товар из ячеек, «Кори» иногда отходил. Он довозил товар на тележке до ворот ангара, «Кори» периодически приходил и помогал, потом уходил. Потом приехал автомобиль «Газель». Водитель «Газели» был знакомым «Кори», который заранее с ним договорился. Было примерно 01-00 ч.: подошел Рузибоев и они вместе с Рузибоевым начали грузить весь перечисленный в обвинительном заключении товар, кроме посуды и бытовой техники, в «Газель». «Кори» заранее снял помещение - гараж около Октябрьского рынка. Рузибоев поехал с водителем «Газели», который знал дорогу, к гаражу. Он остался с «Кори» на рынке. «Кори» закрыл большие ворота на навесной замок, потом зашел в будку к охраннику и вышел обратно. Он пошел пешком по дороге, «Кори» его догнал и объяснил, что туго завязал охранника. Они поймали такси и поехали к гаражу у Октябрьского рынка. Когда приехали, «Газель» стояла пустая и Рузибоева уже не было. «Кори» купил заранее новый замок на гараж. Ключ от замка был у «Кори» и у него. Потом они разъехались по домам. Через несколько дней, они втроем хотели продать товар, чтобы он и Рузибоев забрали свои деньги. Продажей товара занимался «Кори». Товар в гараже лежал около месяца. «Кори» позвонил ему, когда закончилась арендная плата за гараж, сказал, что надо перевозить товар в другое место и что он уже предупредил об этом Рузибоева. Он предложил привести товар к нему домой в съемную квартиру, расположенную по адресу: ул. .... Он поехал к гаражу, где его ждал Рузибоев, открыл гараж, они загрузили товар в «Газель» и поехали к нему домой. «Кори» с ними не было, но они созванивались по телефону. Через день - два он продал на ... рынке трико и другие вещи из товара на общую сумму 30 000 рублей. После задержания он сразу написал явку с повинной, в содеянном раскаивается.
Вину признает частично, так как его умысел был направлен не на разбой, а на грабеж, угрозу убийством не высказывали, насилие, опасное для жизни и здоровья он не применял, не признает предварительный сговор. Оспаривает количество похищенного товара.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, показаний Максумова О.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 09.12.2010г. следует, что у него есть знакомый по имени «ФИО7», который в конце октября 2010 года предложил ему и его знакомому Зикирилло совершить грабеж вещей из склада в районе рынка на ....
Когда они втроем приехали в ночное время на вещевой рынок, то «ФИО7» срезал навесной замок на металлических воротах, и они вдвоем пошли к ячейкам, а Зикирилло (Рузибоев) остался за воротами и наблюдал, чтобы никто не шел. Он и «ФИО7» металлическими ножницами стали срезать замки с ячеек и открывать их, после этого Зикирилло, пришел к ним и сообщил, что недалеко находится будка охранника и там включился свет. Ничего не говоря «ФИО7» пошел по направлению к будке охранника, то есть сказал, что пойдет и посмотрит, он и Зикирилло пошли за ним. Он увидел, как будка охранника открывается и «ФИО7» брызгает в глаза мужчине охраннику из газового баллончика и сразу нанес ему удар кулаком в лицо. После этого мужчина от удара упал во внутрь будки. После того, как они обмотали охранника он и ФИО7 вышли из будки, а Зорик все время оставался в будке охранника ( т. 2 л.д. 80-83).
Оглашенные показания в части, что он видел, как ФИО7 брызнул из газового баллончика и ударил охранника, не подтвердил, так как этого не видел. Рузибоев не говорил, что в будке включился свет. Объяснить, почему ранее давал иные показания, в судебном заседании не смог.
Заслушав объяснения подсудимых, потерпевших ФИО11, ФИО5, ФИО4, ФИО8, ФИО10, ФИО1, ФИО15, ФИО14, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшей ФИО12, заслушав свидетелей ФИО13, ФИО6, ФИО2, исследовав письменные материалы дела, суд находит вину Максумова О.А. и Рузибоева З.О. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств.
Потерпевший ФИО11 суду пояснил, что работал охранником на вещевом рынке «Русич». 31 октября 2010 года в двенадцатом часу ночи к нему постучали в дверь будки, он спросил: «Кто там?». Ему ответили, что привезли товар, сказали фразу: «Завоз товара». Так обычно говорят те, кто привозит на рынок товар. Он открыл дверь, ему в глаза брызнули из газового баллончика. Он ничего не видел, сразу получил сильный удар в левый глаз, чем ударили, не знает, так как удар был произведен из темноты. Он на время потерял сознание, а когда очнулся, то уже лежал на диване со связанными скотчем руками и ногами. Затем нападавшие заклеили ему рот скотчем. Сколько было нападавших, он не видел. Когда он очнулся на диване, на голове у него было 2 бушлата, и он ничего не видел, потом нападавшие потушили свет. Он ощущал, что его связывали двое, но точно не один человек. Один из нападавших держал ноги, другой наматывал скотч. Ему заклеили рот, связали руки, угрожали, говоря: «Лежи, а то хуже будет, будешь кричать - будет хуже», требований не высказывали. Угрозы он воспринимал реально, поскольку он был связан и рот у него был заклеен. Потом он начал задыхаться, поскольку ему не хватало воздуха. Один их нападавших отклеил скотч ото рта, услышав, что он задыхается, оставил ему рот свободным от скотча. Когда он попытался ослабить руки, тот, который находился рядом с ним, стал бить кулаком по ребрам, нанёс 3-4 удара. Он сказал ему: «Тише, а то ребра переломаешь», на что от нападавшего получил 3-4 удара по голове резиновой дубинкой. Кто именно его бил он не видел, но ему казалось, что бил тот из нападавших, кто находился постоянно с ним. Где-то через час приехала машина, по звуку было понятно, что машина грузовая. На улице были слышны голоса. Один из нападавших находился в будке постоянно. Слышно было звяканье при взломе замков, бренчала тележка, на ней что-то возили. Он слышал, как машина уехала, опять вернулась через час, нагрузили ее уже быстрее, чем в первый раз. Потом, как ему показалось, все собрались уходить и начали снова связывать ему руки и ноги, заклеивать рот скотчем. Когда все вышли из помещения, он освободил руки, ноги, и пошёл домой к охраннику, живущему рядом с рынком, который дежурит в дневное время. Он попросил вызвать старшего смены, так как склад обокрали. Пришел старший смены, приехало начальство, скорая, милиция. Его хотели госпитализировать, но он отказался. В результате нападения у него было сломано ребро и было получено сотрясение головного мозга, он находился на больничном листе 29 дней. Ему был причинен материальный ущерб на сумму 1 800 рублей: из которых 1 500 рублей стоит сотовый телефон марки «LG», сим-карта МТС, на счету которой было 50 рублей. Телефон ему возвращен. Также был похищен бархатный чехол для телефона черного цвета, стоимостью 250 рублей, который не вернули. Исковые требования за чехол, он не заявляет. Также было похищено имущество, принадлежавшее охранному предприятию: резиновая дубинка, наручники и рация. Рация возвращена не была.
Судом исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего ФИО11, данные им в ходе предварительного следствия, где при допросе 09.12.2010 года он пояснял, что он работает в должности охранника ЧОП «Н». В его обязанности входит охрана камер хранения рынка «Русич», в Дзержинском районе г. Новосибирска. Его рабочее место находится в сторожевом помещении на расстоянии 10 метров от камер хранения. Камеры хранения сделаны из металла, снаружи они выглядят в виде сплошной металлической стены. Ворота входа в камеры хранения закрываются на два замка: ключ от одного замка хранится у него и его сменщика, ключ от второго замка находится у мужчины азиатской внешности, который проживает на территории рынка, его он знает по русскому имени «ФИО11». При приемке товара они всегда открывают ворота вместе. Внутри камер хранения расположены ряды, вправо и влево от которых расположены ячейки, ключи от которых имеются только у собственников. Ячейки закрываются на навесные замки.
31.10.2010 года около 24-00 часов в дверь сторожевого помещения постучали. Он подошел к двери, посмотрел и увидел не менее трех мужских силуэтов, может даже и четыре. Он спросил: «Что нужно?». Ему ответил голос одного мужчины: «Завоз товара». Клиенты могут завозить товар в любое время. Это было то слово, которое знали только клиенты и он, не подозревая ничего, открыл дверь сторожевого помещения. После того, как ему обмотали руки и ноги скотчем, и заклеили рот, один из мужчин стал говорить ему с акцентом азиата: «Будешь кричать, убьем!». Он очень испугался за свою жизнь и здоровье и не сопротивлялся. Все мужчины, когда находились в сторожевом помещении, молчали, ему никаких требований не высказывали. Говорить между собой они выходили на улицу. Ключи от ворот камер хранения находились у него на столе, там же находился его телефон марки «LG», резиновая дубинка и наручники, которые им выдают на смену, как специальные средства. Спустя некоторое время он понял, что с ним остался только один из нападавших. Мужчина с ним не разговаривал, но он понял, что мужчина находился в помещении по его шагам, мужчина сидел недалеко от него. Он попросил его не заклеивать рот, так как может задохнуться и умереть. Мужчина согласился, но сказал, «если крикнешь, убьем». После того, когда он пришел в себя, он стал пытаться растянуть скотч, это видимо увидел парень, который находился с ним и сказал: «Ах, ты еще и руки пытаешься освободить!». После этого он стал наносить ему кулаком удары по ребрам слева, не менее 4 ударов. Также мужчина стал наносить ему удары резиновой палкой, которая находилась у него на столе, по голове в область виска слева, и в область головы сверху. При этом нанес ему не менее трех ударов в область виска слева и не менее трех ударов в область верхней части головы. От ударов он испытал очень сильную боль и чувствовал очень сильные боли в сердце. Он опасался за свою жизнь, так как у него больное сердце. Потом мужчина, который находился с ним, дополнительно обмотал его скотчем, руки, ноги, и заклеил рот. После чего сказал, лежать не дергаться, также сказал, что за ним еще придет. Он очень сильно испугался за свою жизнь от этих слов, и подумал, что они могут его убить. Через 5 минут мужчина сказал, что если бы русские были здесь, они бы его убили. После того как он услышал звук отъехавшей машины и стал освобождать руки и ноги. Ему удалось освободиться, и он увидел, что свет в его помещении выключен, на столе отсутствует его телефон, наручники, резиновая палка. После того как он вышел на улицу, он увидел, что ворота камер хранения открыты, замок от них сбит и находится на земле. Когда он прошел к ячейкам, что увидел, что некоторые дверцы открыты, замки сбиты и находятся на земле. Также на земле были разбросаны вещи ( т.1 л.д. 77-78, 81-82).
Оглашенные показания потерпевший ФИО11 полностью подтвердил в судебном заседании, пояснив, что в ходе предварительного следствия он события помнил лучше, ему действительно угрожали убийством, в связи с чем, суд принимает их во внимание как допустимое и достоверное доказательство по делу.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 суду пояснил, что объект, с которого совершено хищение, обслуживается их охранным предприятием ЧОП «Н». Объект состоит из двух частей: основная часть охранников находится внутри замкнутого пространства - на самом рынке «Русич». Также есть, вынесенный за территорию рынка, пост, где находятся камеры хранения. За периметром охраняются вагончики. Хищение было совершено на вынесенном посте. Около 07 часов утра 31.10.2010 г. ему позвонил его заместитель и сообщил о проникновении на рынок. Он приехал на рынок, и из беседы с охранником ФИО11 ему стало известно, что ночью ФИО11 находился на службе - на рынке «Русич», в вагончике, предназначенном для охраны рынка. Кто-то постучал в дверь вагончика и сообщил, что привезли товар. Обычно ночью бывает по три завоза товара, охранник участвует в открытии камер хранения. ФИО11 открыл входную дверь, ему брызнули в лицо газом и он получил удар в лицо. Затем был связан скотчем: у него были склеены скотчем ноги и руки, а голова накрыта куртками. С ФИО11 в вагончике остался один из нападавших, который угрожал, говоря: «Лежи! Не пытайся освободиться. Если на нашем месте были бы русские, тебя уже убили бы. Лежи! Иначе придется тебя убить». На попытки ФИО11 освободиться от скотча, он был дополнительно избит этим же нападающим. По голосам ФИО11 понял, что на улице находятся еще несколько человек, которые говорили не на русском языке, также он слышал звук взламываемых запоров на камерах хранения. Также ФИО11 слышал звук подъезжающего автомобиля, понял, что идет загрузка этого автомобиля товаром, потом автомобиль уехал, а один из нападавших все это время оставался с ФИО11. Спустя некоторое время опять послышался звук подъезжающего автомобиля. По звукам было понятно, что продолжается погрузка товара. Затем все уехали, ФИО11 развязался, вышел на улицу и связался с охраной, а охрана сообщила в милицию. Он видел на лице ФИО11 повреждения: один глаз у него был закрыт, имелась гематома. ФИО11 с трудом дышал, у него болели бока и ребра. На месте происшествия в будке охранников он видел обрывки скотча. У ФИО11 были до крови стертые запястья, скотча на нем уже не было. По повреждениям на лице ФИО11 было видно, что удар был нанесен не один, он жаловался на головную боль. После произошедшего около входа к камерам хранения лежал большой навесной замок с перекушенной душкой. Внутри камеры хранения расположены боксы, в которых продавцы хранят товар, каждый бокс также закрывается на замок. Больше десятка боксов были взломаны, с перекушенными душками замков. Из некоторых ничего не взяли, в некоторых не хватало товара, в некоторых просто был беспорядок.
Было похищено имущество: палка резиновая, наручники, принадлежащие охранному предприятию ЧОП «Н», просит взыскать 576 рублей, так как имущество не возвращено.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО4 суду пояснил, что с кем-либо из подсудимых ранее он знаком не был. О хищении товара ему стало известно от грузчиков, работающих на вещевом рынке, которые ему позвонили. Около 09 часов он приехал на рынок, там уже находились оперативные сотрудники милиции. Похищенный товар, принадлежавший ему, находился в камере хранения в ячейке под номером 11, которая закрывалась на один навесной замок. Товар из камеры хранения был похищен не весь, часть товара осталась. Перечень похищенного товара был им представлен в милицию, цена указана оптовая, он данный список поддерживает, всего материальный ущерб причинен на сумму 95 040 рублей, данный ущерб является для него значительным. Из похищенного ничего не возвращено. Исковые требования он не заявляет.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО8 суду пояснила, что за день до совершения преступления она закрывала дверь камеры хранения на два навесных замка. После хищения она составила перечень похищенного товара, принадлежавшего ей и находившегося в камере хранения, общий материальный ущерб причинен на сумму 343 260 рублей, Часть похищенного товара на сумму немногим более 100 000 рублей было возвращено. Исковые требования она не заявляет.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО10 суду пояснила, что 01.11.2010 г. в 11 часов утра ей позвонили и сообщили, что камера хранения открыта. В камере хранения ее ячейке присвоен номер 49, ячейка закрывалась на навесной замок.
Похищенное из камеры хранения имущество, принадлежащее ей, а именно: детские колготки «Алиса» – по 288 штук в упаковке, 3 упаковки, стоимостью 60 рублей за одни колготки, на сумму 51 840 рублей; колготки женские черного цвета с начесом в количестве 120 штук, стоимостью 140 рублей за штуку, на сумму 16 800 рублей; кальсоны мужские в количестве 35 штук, стоимостью 160 рублей за штуку, на сумму 5 600 рублей; кальсоны детские в количестве 20 штук, стоимостью 140 рублей за штуку, на сумму 2 800 рублей; комплект мужского белья, в количестве 20 комплектов, стоимостью 320 рублей за комплект, на сумму 6 400 рублей; гамаши женские, в количестве 22 штук, стоимостью 140 рублей за штуку, на суму 3 080 рублей; трико мужские с начесом, в количестве 60 штук, стоимостью 150 рублей за штуку, на сумму 9 000 рублей; мужские брюки на синтепоне, в количестве 10 штук, стоимостью 260 рублей за штуку, на сумму 2 600 рублей; женские брюки на синтепоне, в количестве 10 штук, стоимостью 320 рублей за штуку, на сумму 3 200 рублей; гамаши женские с рисунком, в количестве 120 штук, стоимостью 140 рублей за штуку, на сумму 16 800 рублей; гамаши мужские, в количестве 20 штук, стоимостью 120 рублей за штуку, на сумму 2 400 рублей; кофты женские в полоску, в количестве 25 штук, стоимостью 180 рублей за штуку, на сумму 4 500 рублей; бейсболки, в количестве 414 штук, стоимостью 120 рублей за одну штуку, на сумму 49 680 рублей; детские рубашки белого цвета, в количестве 67 штук, стоимостью 150 рублей за штуку, на сумму 10 050 рублей; женские носки, в количестве 32 пар, стоимостью 20 рублей за пару, на сумму 640 рублей. Общая сумма похищенного товара составила 185 390 рублей. Часть похищенное имущество ей возвращено. Причиненный ущерб является для нее значительным, иск о возмещении материального ущерба не заявляет.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 суду пояснил, что о хищении товара ему стало известно от грузчика, работающего на рынке, который позвонил около 08 часов и сообщил, что вскрыты ячейки камеры хранения, в частности под номером 18, принадлежавшая ему, закрывавшаяся на навесной замок. Была похищена часть товара в виде штор и рулонов ткани, находившихся на витрине и в мешках. Причиненный материальный ущерб на общую сумму 85 945 рублей 80 копеек для него является значительным. Часть похищенного, примерно на сумму 10 000 рублей, была возвращена. Исковые требование не заявляет.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО15 суду пояснил, что на вещевом рынке «Русич» он арендует палатку № 176, в которой торгует бытовой техникой и посудой. Днем он торгует из палатки, с 04 часов ночи до 14-00 часов дня, на ночь товар из палатки убирает в коробки и хранит на складе № 85, который расположен рядом с рынком, склад охраняется, имеется частная охрана. 31.10.2010 года около 14-00 часов закончил торговать товаром, и сдал весь товар на склад № 85, у него там имеется своя ячейка, которая закрывается на навесной замок и на ключ, который хранится только у него, от общего склада ключ находится у охранника. Он сдал весь товар, все было в порядке, замки были в исправном состоянии. 01.11.2010 года около 11-00 часов или 12-00 часов ему позвонили с рынка и сообщили, что на вещевом рынке вскрыли склад, где у него хранится товар, и его ячейка тоже открыта. После этого он поехал на рынок и обнаружил, что на замке, которым была закрыта ячейка № 85, срезана душка замка, при осмотре ячейки обнаружил, что был похищен товар на общую сумму 103 700 рублей по продажной цене. Товар он брал на реализацию, имеются товарные накладные, теперь с него высчитывают сумму похищенного.
Закупочная цена похищенного товара меньше, чем продажная, а именно закупочная цена товара составляла:
- набор посуды 2 700 рублей за штуку, похищено 6 штук, на сумму
- машинки для стрижки «Скарлет»- 400 рублей за штуку, похищено 24 штуку на сумму
- электрические чайник «Скарлет»-400 рублей за штуку, похищено 36 штук на сумму
- паровые утюги «Ракета»- 380 рублей за штуку, похищено 15 штук на сумму
- фены для волос «Невера»- 280 рублей, похищено 32 штук на сумму
- мясорубки «Роток»- 1 600 рублей, похищено 3 штуки на сумму
- отпариватели для вещей «Невера»- 3 800 рублей, похищено 3 штуки на сумму
- пылесосы «Скарлет»- 1 300 рублей, похищено 2 штуки на сумму
- термо чайники «Салиент»- 700 рублей, похищено 18 штук на сумму
Причиненный ущерб не возмещен, просит взыскать ущерб по закупочным ценам в общей сумме 86 269 рублей. Ущерб является значительным, так как на иждивении у него имеется несовершеннолетняя дочь, супруга не работает, ежемесячный доход семьи составляет 26 000 рублей.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО14 суду пояснила, что ей позвонили на работу в офис и сказали, что вскрыты две ячейки камеры хранения, закрывавшиеся на навесные замки, расположенные на вещевом рынке.
После того, как стало известно о хищении товара, около 10 часов на рынок приехали соседи по контейнеру, но вскоре уехали. Когда она приехала на рынок, то увидела, что ее товар - мужские костюмы - валялись в проходе. Остатки товара были зафиксированы. В результате совершенного преступления фирмой ООО «М», единственным учредителем которой является она, были нарушены договорные обязательства, и понесены убытки.
Причиненный материальный ущерб на сумму 725 750 рублей для нее является значительным. Часть похищенного товара, а именно костюмы в количестве 194 шт., возвращена, но некоторые виды возвращенного товара не подлежат реализации, так как пострадали. Костюмы представляли собой: пиджак и брюки, часть костюмов включали в себя: пиджак, брюки и жилет. Товар был упакован в пакетах, все костюмы висели на плечиках на кронштейнах. Исковых требований к подсудимым она не заявляет, так как предъявлен в порядке гражданского судопроизводства иск к фирме, с которой заключен договор на хранение товара.
Судом исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшей ФИО12, данные ею в ходе предварительного следствия, где при допросе 24.01.2011 года она поясняла, что на вещевом рынке «Русич» она арендовала палатку ..., из которой торговала различным товаром, детскими вещами, торговала всегда одна. Торговала с 04-00 часов до 14-00 часов дня, на ночь товар из палатки убирала и хранила на складе, который расположен на территории рынка «Русич», склад охраняется, имеется частная охрана, за аренду склада платила 10 000 рублей в месяц, имеется договор. На складе хранила товар в ячейке ..., который закрывался на навесной замок, и ключ хранился только у нее. 31.10.2010 года в 14-00 часов она закончила торговать товаром, и сдала весь товар на склад, от общего склада ключ находится у охранника. Сдала весь товар, все было в порядке. 01.11.2010 года утром ей позвонил грузчик и сообщил, что на вещевом рынке вскрыли склад, где у нее хранится товар, и ее ячейка тоже открыта, после чего она поехала на рынок и обнаружила, что на замке, которым была закрыта ячейка ..., срезана душка замка, при осмотре ячейки обнаружила, что были похищены следующие вещи: детские кофты для девочек (вязанные, разного цвета), в количестве 50 штук, стоимостью 300 рублей за одну штуку, на сумму 15 000 рублей, детские кофты для мальчиков (вязанные, разного цвета), в количестве 40 штук, стоимостью 250 рублей за одну штуку, на сумму 10 000 рублей, детский костюм пиджак и брюки (вязаные, разного цвета, с поясом), в количестве 40 штук, стоимостью 280 рублей за один костюм, на сумму 11 200 рублей, детский костюм пиджак и брюки (вязаные, разного цвета, без пояса), в количестве 45 штук, стоимостью 280 рублей за один костюм, на сумму 12 600 рублей, шапки меховые детские (разного цвета), в количестве 200 штук, стоимостью 150 рублей за одну штуку, на сумму 30 000 рублей, комплекты меховые подростковые (шапка и шарф, разного цвета, сверху вязанные, в нутрии искусственный мех), в количестве 150 штук, стоимостью 230 рублей за один комплект, на сумму 34 500 рублей, комплекты меховые детские для девочек, (шапка и шарф, разного цвета, сверху вязанные, в нутрии искусственный мех), в количестве 100 штук, стоимостью 300 рублей за один комплект, на сумму 30 000 рублей, шапки детские вязанные осенние (разного цвета), в количестве 100 штук, стоимостью 250 рублей за одну штуку, на сумму 25 000 рублей, шапки детские вязанные осенние (разного цвета), в количестве 100 штук, стоимостью 150 рублей за одну штуку, на сумму 15 000 рублей, детский пуловера для мальчиков, вязанные, бежевого цвета, в количестве 20 штук, стоимостью 100 рублей за один пуловер, за один, на сумму 2 000 рублей. Всего было похищено имущества на сумму 185 300 рублей, причиненный ущерб является для нее значительным ( т. 1 л.д. 232-234).
Свидетель ФИО13 суду пояснил, что в конце октября 2010 года на ... было совершено разбойное нападение: связали сторожа, брызнули ему в лицо газовым баллончиком, кусачками перекусили замки на ячейках камер хранения и вывезли товар. Были установлены граждане не русской национальности - Рузибоев и Максумов. Они были доставлены в отдел милиции, похищенный товар, находящийся у них в квартире в Ленинском районе был изъят. Обстоятельства совершенного преступления стали ему известны, так как он принимал от подсудимых явки с повинной, а также со слов потерпевших и подсудимых. Подсудимые Рузибоев и Максумов хорошо владеют русским языком. О распределенных ролях и обстоятельствах совершенного преступления каждый из них подробно изложил в протоколах явок с повинной от 09.12.2010 года, которые были написаны ими добровольно, без физического и морального давления со стороны сотрудников милиции.
Свидетель ФИО6 пояснил суду, что 30 октября 2010 г. около 05-00 ч. ФИО11, работающий охранником рынка «Русич», прибежал к нему домой и рассказал, что ему на рынке постучали в дверь, а когда он открыл, брызнули газом в лицо и смотали скотчем. ФИО11 сказал, что нападавшие были нерусские и говорили с акцентом, их было порядка четырех человек, похитили ли что-либо у него из личных вещей - он не пояснял. У ФИО11 был синяк под глазом и кровь на голове. После совершенного хищения он сам был на месте совершения преступления и видел, что все было вскрыто при помощи кусачек, товар разбросан.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 суду пояснил, что с подсудимым Рузибоевым он знаком около двух лет, поддерживают приятельские отношения. С ФИО16 он также знаком, на имя ФИО16 оформлена сим-карта, которой он пользуется. Рузибоев приходил к нему домой, точные дату и время, не помнит, и они поменялись телефонами. У него был телефон марки «Siemens», у Рузибоева - «LG». Ранее он видел у Рузибоева телефон данной марки недели за две до того как они поменялись. Откуда этот телефон «LG» Разубоев не пояснял, впоследствии телефон был изъят сотрудниками милиции. До изъятия он пользовался телефоном Рузибоева около двух недель, где осталась его сим-карта с номером ....
Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- протоколом явки с повинной Рузибоева З.О., в ходе которой он указал, что в конце октября 2010 года он со своими товарищами Озод и «Кори» решили совершить разбойное нападение на склады на вещевом рынке «Русич» по предложению «Кори». Он согласился, и они втроем пошли на склады. Озод при себе имел газовый баллончик, они зашли в вагончик, кто-то брызнул баллончиком охраннику, после чего они побили охранника. «Кори» связал охранника скотчем, после чего «Кори» и Озод пошли в склады, открыли, вытащили товар, вызвали автомобиль газель и весь товар отвезли в металлический гараж, через некоторое время товар перевезли в кв... дома ... по ул. ... (т. 2 л.д. 17);
- протоколом явки с повинной Максумова О.А., в ходе которой он указал, что в начале ноября 2010 года его знакомый «ФИО7» предложил ограбить склад в районе «Барахолки». В ночное время они втроем, то есть он, «ФИО7» и «Зорик» приехали к складскому помещению у рынка «Русич». Когда начали вскрывать склад подошел сторож, «ФИО7» брызнул ему баллончиком, завалил и связал, затащили сторожа в вагончик и там оставили, после чего подогнали машину и начали грузить вещи из склада, погрузили и повезли в сторону Октябрьского района, где расположен гаража, там выгрузили все вещи. В начале декабря 2010 года все вещи из гаража привезли домой в кв.... дома ... по ул..... вещи похитили с целью дальнейшей продажи, продать вещи не успели, так как не нашли покупателей. В содеянном раскаивается, явка написана без физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции (т. 2 л.д. 67);
- протоколом осмотра места происшествия вагончика сторожа, у камер хранения по адресу ул. ..., в ходе которого обнаружено и изъято: навесной замок, три окурка, лента «скотч» (т. 1 л.д. 25-29);
- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: навесного замка, остатков окурков от сигарет с пола, ленты «скотч» с пола, образцов крови и слюны Максумова О.А., образцов крови и слюны Рузибоева З.О. (т. 1 л.д. 30);
- постановлением и протоколом получения образцов отпечатков пальцев рук подозреваемого Максумова О.А. (т. 1 л.д. 35-36);
- постановлением и протоколом получения образцов отпечатков пальцев рук подозреваемого Рузибоева З.О. (т. 1 л.д. 38-39);
- заключение эксперта № 1619 от 22 декабря 2010 года, согласно которому на дужке замка, изъятом при осмотре сторожевого помещения на территории вещевого рынка «Русич», по ул. ..., от 01.11.2010 года, имеются следы перекуса образованные орудием /инструментом/, имеющим две смыкающиеся одновременно рабочие кромки с двусторонней заточкой типа кусачки, бокорезы и т.п. Для идентификации конкретного орудия (инструмента) следы перекуса не пригодны (т. 1 л.д. 53);
- постановлением и протоколом получения образцов слюны, у подозреваемого Максумова О.А. (т. 1 л.д. 56-57);
- постановление и протокол получения образцов крови, у обвиняемого Максумова О.А. (т. 1 л.д. 58-59);
- постановлением и протоколом получения образцов слюны, у подозреваемого Рузибоева З.О. (т.1 л.д. 60-61);
- постановлением и протоколом получения образцов крови, у обвиняемого Рузибоева З.О. (т.1 л.д. 62-63);
- заключением № 1044 от 19 января 2011 года, согласно которому: кровь обвиняемого Рузибоева З.О. относится к (III) группе, с сопутствующим антигеном Н; кровь обвиняемого Максумова О.А. относится к (I) группе. Исследованием слюны установлено, что они относятся к категории выделителей группоспецифических свойств по системе АВО. При определении групповой принадлежности слюны на окурках сигарет выявлены антигены В и Н. Слюна на окурках сигарет могла произойти от мужчины (мужчин) с (III) группой, с сопутствующим антигеном Н, выделителя (выделителей). При условии происхождения слюны на каждом отдельно взятом окурке более чем от одного человека, нельзя исключить примесь слюны от не выделителя указанной группы и лица (лиц) с (I) группой, независимо от категории выделительства. Таким образом, согласно заключения экспертизы, слюна на окурках сигарет могла произойти от обвиняемого Рузибоева З.О. происхождение слюны от обвиняемого Максумова О.А. возможно, но только в примеси, за счет одного Максумова О.А. слюна на окурках произойти не могла (т. 1 л.д. 68-70);
- постановлением и протоколом обыска по месту жительства Максумова О.А., в кв... дома ... по ул. ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты сумки-баулы с вещами (т. 1 л.д. 247-252);
- протоколом заявления потерпевшего ФИО4, в котором он изложил обстоятельства совершения преступления 01.11.2010 года в результате которого у него из ячейки ..., расположенной на складе вещевого рынка «Русич», украли товар на сумму 95 040 рублей, причиненный ущерб является для него значительным (т. 1 л.д. 19);
- протоколом заявления потерпевшей ФИО8, о совершении 01.11.2010 года преступления, в результате которого ей был причинен материальный ущерб на сумму 325 300 рублей, являющийся для нее значительным (т. 1 л.д. 20);
- протоколом заявления потерпевшей ФИО10, о совершении 01.11.2010 года преступления, в результате которого ей был причинен материальный ущерб на сумму 185 390 рублей, являющийся для нее значительным (т. 1 л.д. 159-160);
- протоколом заявления потерпевшего ФИО1, о совершении 01.11.2010 года преступления, в результате которого ему был причинен материальный ущерб на сумму 84 800 рублей, являющийся для него значительным (т. 1 л.д. 21);
- протоколом заявления потерпевшего ФИО15, о совершении 01.11.2010 года преступления, в результате которого ему был причинен материальный ущерб на сумму 121 700 рублей, являющийся для него значительным (т. 1 л.д. 22);
- протоколом заявления потерпевшей ФИО14, о совершении 01.11.2010 года преступления, в результате которого ей был причинен материальный ущерб на сумму 725 750 рублей, являющийся для нее значительным (т. 1 л.д. 194);
- протоколом осмотра вещей в сумках-баулах, изъятых в ходе обыска в кв.... дома ... по ул. ..., в ходе которого зафиксированы ассортимент и признаки вещей, указанные в допросах потерпевших (т. 2 л.д. 3-10);
- справкой об ущербе, ООО «М», в которой указанной, что похищено следующее имущество, принадлежащее ООО «М»: костюм классика двойка, ткань Океан, размер 44-54, цвет серый, 2 пуговицы, одна шлица, в количестве 17 штук, стоимостью 2 100 рублей за один костюм, на сумму 35 700 рублей; костюм классика двойка, ткань Океан, размер 56-62, цвет серый, 2 пуговицы, одна шлица, в количестве 18 штук, стоимостью 2 200 рублей за один костюм, на сумму 39 600 рублей; костюм классика двойка, ткань Гамбит, размер 44-54, цвет светло-бежевый, 2 пуговицы, одна шлица, в количестве 16 штук, стоимостью 2 100 рублей за один костюм, на сумму 33 600 рублей; костюм классика двойка, ткань Гамбит, размер 56-62, цвет светло-бежевый, 2 пуговицы, одна шлица, в количестве 7 штук, стоимостью 2 200 рублей за один костюм, на сумму 15 400 рублей; костюм классика двойка, ткань Инари, размер 44-54, цвет светло-бежевый, 2 пуговицы, одна шлица, в количестве 9 штук, стоимостью 2 100 рублей за один костюм, на сумму 18 900 рублей; костюм классика двойка, ткань Инари, размер 56-62, цвет светло-бежевый, 2 пуговицы, одна шлица, в количестве 7 штук, стоимостью 2 200 рублей за один костюм, на сумму 15 400 рублей; костюм классика двойка, ткань Манчестер, размер 44-54, черного цвета, 2 пуговицы, две шлицы, в количестве 8 штук, стоимостью 2 000 рублей за один костюм, на сумму 16 000 рублей; костюм классика двойка, ткань Манчестер, размер 56-62, черного цвета, 2 пуговицы, две шлицы, в количестве 4 штук, стоимостью 2 100 рублей за один костюм, на сумму 8 400 рублей; костюм классика двойка, ткань Полоска, размер 44-54, цвет черный, 3 пуговицы, две шлицы, в количестве 29 штук, стоимостью 1 800 рублей за один костюм, на сумму 52 200 рублей; костюм классика двойка, ткань Полоска, размер 54-62, цвет черный, 3 пуговицы, две шлицы, в количестве 16 штук, стоимостью 1 900 рублей за один костюм, на сумму 30 400 рублей; костюм классика двойка, ткань Сигма, размер 44-54, цвет темно-серый, 2 пуговицы, одна шлица, в количестве 22 штук, стоимостью 1 900 рублей за один костюм, на сумму 41 800 рублей; костюм классика двойка, ткань Сигма, размер 56-62, цвет темно-серый, 2 пуговицы, одна шлица, в количестве 12 штук, стоимостью 2 000 рублей за один костюм, на сумму 24 000 рублей; костюм классика двойка, ткань Санремо, размер 44-54, цвет молоко, 2 пуговицы, две шлицы, в количестве 13 штук, стоимостью 2 350 рублей за один костюм, на сумму 30 550 рублей; костюм классика двойка, ткань Санремо, размер 56-62, цвет молоко, 2 пуговицы, две шлицы, в количестве 7 штук, стоимостью 2 450 рублей за один костюм, на сумму 17 150 рублей; жилет ткань Казино, размер 26-40, светло-серого цвета, в количестве 4 штук, стоимостью 400 рублей за один жилет, на сумму 1 600 рублей; костюм классика двойка, ткань Казино, размер 36-42, светло-серого цвета, 2 пуговицы, одна шлица, в количестве 17 штук, стоимостью 1 500 рублей за один костюм, на сумму 25 500 рублей; костюм классика двойка, ткань Казино, размер 44-46, светло-серого цвета, 2 пуговицы, одна шлица, в количестве 8 штук, стоимостью 1 600 рублей за один костюм, на сумму 12 800 рублей; костюм классика двойка, ткань Сити, размер 44-54, цвет темно-серый, 3 пуговицы, две шлицы, в количестве 18 штук, стоимостью 2 200 рублей за один костюм, на сумму 39 600 рублей; костюм классика двойка, ткань Сити, размер 56-62, цвет темно-серый, 3 пуговицы, две шлицы, в количестве 7 штук, стоимостью 2 300 рублей за один костюм, на сумму 16 100 рублей; костюм, ткань Ассорти, размер 44-54, в количестве 29 штук, стоимостью 1 250 рублей за один костюм, на сумму 36 250 рублей; костюм, ткань Ассорти, размер 56-62, в количестве 16 штук, стоимостью 1 350 рублей за один костюм, на сумму 21 600 рублей; костюм классика двойка, ткань Фурор, размер 44-54, цвет серый (мерцание), 2 пуговицы, две шлицы, в количестве 21 штук, стоимостью 2 450 рублей за один костюм, на сумму 51 450 рублей; костюм классика двойка, ткань Фурор, размер 56-62, цвет серый (мерцание), 2 пуговицы, две шлицы, в количестве 9 штук, стоимостью 2 550 рублей за один костюм, на сумму 22 950 рублей; костюм классика двойка, размер 44-54, цвет черный, 2 пуговицы, одна шлица, в количестве 11 штук, стоимостью 1 900 рублей за один костюм, на сумму 20 900 рублей; костюм классика двойка, размер 56-62, цвет черный, 2 пуговицы, одна шлица, в количестве 6 штук, стоимостью 2 000 рублей за один костюм, на сумму 12 000 рублей; костюм классика двойка, ткань Твей, размер 44\176 см., цвет светло-бежевый, 3 пуговицы, две шлицы, в количестве 6 штук, стоимостью 2 000 рублей за один костюм, на сумму 12 000 рублей; костюм классика двойка, ткань Косичка, размер 44\176, цвет светло-бежевый, 3 пуговицы, две шлицы, в количестве 8 штук, стоимостью 2 000 рублей за один костюм, на сумму 16 000 рублей; костюм классика двойка, ткань Сенатор, размер 44\176, цвет бежевый, 3 пуговицы, две шлицы, в количестве 8 штук, стоимостью 2 000 рублей за один костюм, на сумму 16 000 рублей; костюм классика двойка, ткань Аллегро, размер 58\176, цвет синий, 2 пуговицы, две шлицы, в количестве 6 штук, стоимостью 2 550 рублей за один костюм, на сумму 15 300 рублей, костюм классика двойка, ткань Афродита, размер 44-54, черного цвета, 2 пуговицы, две шлицы, в количестве 3 штук, стоимостью 2 100 рублей за один костюм, на сумму 6 300 рублей; костюм классика двойка, ткань Афродита, размер 44\176, черного цвета, 2 пуговицы, две шлицы, в количестве 2 штук, стоимостью 2 200 рублей за один костюм, на сумму 4 400 рублей; костюм двойка, ткань Адмирал, размер 44-54, цвет серый, 3 пуговицы, две шлицы, в количестве 6 штук, стоимостью 1 550 рублей за один костюм, на сумму 9 300 рублей; костюм двойка, ткань Адмирал, размер 56-62, цвет серый, 3 пуговицы, две шлицы, в количестве 4 штук, стоимостью 1 650 рублей за один костюм, на сумму 6 600 рублей - всего на общую сумму 725 750 рублей (т. 1 л.д. 195)
- протоколом заявления ФИО12, о совершении 01.11.2010 года преступления, в результате которого ей был причинен материальный ущерб на сумму 183 300 рублей, являющийся для нее значительным (т. 1 л.д. 23);
- сообщением из больницы, от 01.11.2010 года, согласно которому у ФИО11 зафиксированы: сотрясение головного мозга, закрытый перелом ребер слева (т. 1 л.д. 83)
- заключением эксперта № 6121 от 11.01.2011 года, согласно которому у ФИО11 имелись следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей лица, грудной клетки слева в виде кровоподтеков периорбитальной области слева, ссадин на переносице, кровоизлияния в левый глаз, кровоподтек на передней поверхности левой половины грудной клетки; сотрясение головного мозга; сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица в виде кровоподтеков периорбитальной области слева, ссадин на переносице, кровоизлияния в левый глаз. Данные повреждения в совокупности (так как составляют единую травму головы), оцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; ушиб грудной клетки слева в виде кровоподтека на ее передней поверхности, не влекущего кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (т. 1 л.д. 95-96)
- постановлением и протоколом выемки у свидетеля ФИО2 сотового телефона «LG» и сим - карты оператора сотовой связи «Билайн» (т. 1 л.д. 111-114)
- протоколом осмотра сотового телефона «LG» и сим-карты оператора сотовой связи «Билайн» (т. 1 л.д. 117-118)
- постановлением о признании и приобщении сотового телефона «LG» в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 119)
- постановлением о возвращении вещественного доказательства сотового телефона «LG» потерпевшему ФИО11 (т. 1 л.д. 120)
- распиской о получении сотового телефона «LG» потерпевшим ФИО11 (т. 1 л.д. 121)
- справкой ООО ЧОП «Н» о совершении 01.11.2010 года на территории торгового комплекса «Русич» по адресу ... ул. ... хищения, в результате которого были похищены: палка резиновая ПР-73, стоимостью 200 рублей и наручники БР-С, стоимостью 376 рублей, всего на общую сумму 576 рублей (т. 1 л.д. 124-125)
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства кофт, в количестве 245 штук, туник, в количестве 128 штук, платья, в количестве 40 штук (т. 1 л.д. 154)
- постановлением о возвращении потерпевшей ФИО8 вещественного доказательства – кофт в количестве 245 штук, туник в количестве 128 штук, платьев в количестве 40 штук (т. 1 л.д. 155)
- распиской о получении ФИО8 кофт в количестве 245 штук, туник в количестве 128 штук, платьев в количестве 40 штук (т. 1 л.д. 156)
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства: женских кофт в полоску – 5 штук, детских рубашек белого цвета – 67 штук, детских колготок, фирмы «Алиса» - 753 штуки, носок женских - 32 пары, колготок женских - 5 штук, гамаш мужских - 2 штуки, нательного белья мужского (рубашка, штаны) - 2 комплекта, трико с лампасами - 2 штуки, бейсболок - 414 штук (т. 1 л.д. 167)
- постановлением о возвращении потерпевшей ФИО10 вещественных доказательств женских кофт в полоску – 5 штук, детских рубашек белого цвета – 67 штук, детских колготок, фирмы «Алиса» - 753 штуки, носок женских - 32 пары, колготок женских - 5 штук, гамаш мужских - 2 штуки, нательного белья мужского (рубашка, штаны) - 2 комплекта, трико с лампасами - 2 штуки, бейсболок - 414 штук (т. 1 л.д. 168)
- распиской о получении потерпевшей ФИО10 женских кофт в полоску – 5 штук, детских рубашек белого цвета – 67 штук, детских колготок, фирмы «Алиса» - 753 штуки, носок женских - 32 пары, колготок женских - 5 штук, гамаш мужских - 2 штуки, нательного белья мужского (рубашка, штаны) - 2 комплекта, трико с лампасами - 2 штуки, бейсболок - 414 штук (т. 1 л.д. 169)
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства: портьерной ткани – 1 рулон, тюли – 3 рулона, готовых кухонных штор - 6 штук, готовых комнатных штор- 8 штук, витринных портьерной ткани - 6 штук (т. 1 л.д. 182)
- постановлением о возвращении потерпевшему ФИО1 вещественного доказательства: портьерной ткани – 1 рулон, тюли – 3 рулона, готовых кухонных штор - 6 штук, готовых комнатных штор- 8 штук, витринных портьерной ткани - 6 штук (т. 1 л.д. 183)
- распиской о получении потерпевшим ФИО1 портьерной ткани – 1 рулон, тюли – 3 рулона, готовых кухонных штор - 6 штук, готовых комнатных штор- 8 штук, витринных портьерной ткани - 6 штук (т. 1 л.д. 184)
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: костюм классика двойка, ткань Океан, размер 44-54, цвет серый, 2 пуговицы, одна шлица - в количестве 10 штук; костюм классика двойка, ткань Гамбит, размер 44-54, цвет светло-бежевый, 2 пуговицы, одна шлица - в количестве 15 штук; костюм классика двойка, ткань Гамбит, размер 56-62, цвет светло-бежевый, 2 пуговицы, одна шлица - в количестве 7 штук; костюм классика двойка, ткань Инари, размер 44-54, цвет светло-бежевый, 2 пуговицы, одна шлица - в количестве 4 штук; костюм классика двойка, ткань Манчестер, размер 44-54, черного цвета, 2 пуговицы, две шлицы - в количестве 8 штук; костюм классика двойка, ткань Полоска, размер 44-54, цвет черный, 3 пуговицы, две шлицы - в количестве 29 штук; костюм классика двойка, ткань Полоска, размер 54-62, цвет черный, 3 пуговицы, две шлицы - в количестве 5 штук; костюм классика двойка, ткань Сигма, размер 44-54, цвет темно-серый, 2 пуговицы, одна шлица - в количестве 8 штук; костюм классика двойка, ткань Казино, размер 36-42, светло-серого цвета, 2 пуговицы, одна шлица - в количестве 17 штук; костюм классика двойка, ткань Казино, размер 44-46, светло-серого цвета, 2 пуговицы, одна шлица - в количестве 8 штук; костюм классика двойка, ткань Сити, размер 44-54, цвет темно-серый, 3 пуговицы, две шлицы - в количестве 1 штуки; костюм классика двойка, ткань Сити, размер 56-62, цвет темно-серый, 3 пуговицы, две шлицы - в количестве 6 штук; костюм, ткань Ассорти, размер 44-54 - в количестве 29 штук; костюм, ткань Ассорти, размер 56-62 - в количестве 8 штук; костюм классика двойка, ткань Фурор, размер 44-54, цвет серый (мерцание), 2 пуговицы, две шлицы - в количестве 19 штук; костюм классика двойка, размер 44-54, цвет черный, 2 пуговицы, одна шлица - в количестве 1 штуки; костюм классика двойка, размер 56-62, цвет черный, 2 пуговицы, одна шлица - в количестве 5 штук; костюм классика двойка, ткань Твей, размер 44\176 см., цвет светло-бежевый, 3 пуговицы, две шлицы - в количестве 4 штук; костюм классика двойка, ткань Аллегро, размер 58\176, цвет синий, 2 пуговицы, две шлицы - в количестве 1 штуки; костюм классика двойка, ткань Афродита, размер 44-54, черного цвета, 2 пуговицы, две шлицы - в количестве 3 штук; костюм классика двойка, ткань Афродита, размер 44\176, черного цвета, 2 пуговицы, две шлицы - в количестве 2 штук; костюм двойка, ткань Адмирал, размер 44-54, цвет серый, 3 пуговицы, две шлицы - в количестве 4 штук (т. 1 л.д. 223-225)
- постановлением о возвращении потерпевшей ФИО14 вещественного доказательства: мужских костюмов в количестве 194 штук (т. 1 л.д. 226)
- распиской потерпевшей ФИО14 о получении мужских костюмов (т. 1 л.д. 227-230)
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: вязаных кофт для девочек в количестве 32 штук, вязаных кофт для мальчиков, в количестве 13 штук, костюмов для девочек в количестве 2 штук, полуверов для мальчиков в количестве 3 штук, шапок для девочек в количестве 66 штук, шапок для девочек в количестве 19 штук (т. 1 л.д. 237)
- постановлением о возвращении потерпевшей ФИО12вещественных доказательств: вязаных кофт для девочек – 32 штуки, вязаных кофт для мальчиков – 13 штук, костюмов для девочек - 2 штуки, полуверов для мальчиков- 3 штуки, шапок для девочек 66 штук, шапок для девочек - 19 штук (т. 1 л.д. 238)
- распиской потерпевшей ФИО12 о получении вязаных кофт для девочек – 32 штук, вязаных кофт для мальчиков – 13 штук, костюмов для девочек - 2 штуки, полуверов для мальчиков - 3 штук, шапок для девочек 66 штук, шапок для девочек - 19 штук (т. 1 л.д. 239).
Совокупность собранных по делу доказательств, которые суд находит допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, и достаточными, позволяет суду прийти к выводу о виновности подсудимых Рузибоева З.О. и Максумова О.А. в совершении вышеуказанного преступления.
Действия Рузибоева З.О. и Максумова О.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.162 ч. 4 п. «б» УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.
Данная квалификация не в полном объеме нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Так, органами предварительного следствия Рузибоев З.О. и Максумов О.А. обвиняются в совершении преступления с использованием предмета в качестве оружия -газового баллончика, из которого неустановленное лицо брызнула газом в лицо ФИО11, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья.
Судом установлен факт разбрызгивания газа из газового баллончика в лицо ФИО11, однако суд считает, что ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не добыто доказательств того, что применение в отношении потерпевшего ФИО11 газового баллончика представляло опасность для жизни и здоровья потерпевшего. Газовый баллончик, который использовало неустановленное лицо, изъят не был, какое вещество было в данном баллончике не установлено, его поражающие свойства не исследованы, доказательств опасности газа, содержащегося в примененном газовом баллончике, не добыто.
В связи с чем, суд считает необходимым исключить из обвинения обоих подсудимых указание на применение как предмета, используемого в качестве оружия газового баллончика, и применение насилия, опасного для жизни и здоровья в связи с распрыскиванием из данного баллончика газа.
Действия подсудимого Рузибоева З.О., выразившиеся в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, потерпевшему ФИО11 резиновой дубинкой, обнаруженной в помещении охранника, суд расценивает как эксцесс исполнителя и считает, что Рузибоев З.О., нанося удары резиновой дубинкой, применяя тем самым её как предмет, используемый в качестве оружия, действовал самостоятельно, данные действия были им совершены в отсутствие в помещении охранника неустановленного лица и подсудимого Максумова О.А. и не охватывались их умыслом. Резиновая дубинка заранее подсудимыми подготовлена не была, а была подобрана Рузибоевым на месте совершения преступления, в отсутствие иных участников преступления. В связи с чем, суд считает, что из обвинения подсудимого Максумова О.А. следует исключить квалифицирующий признак « с применением предметов, используемых в качестве оружия».
Кроме того, с учетом пояснений в судебном заседании потерпевшего ФИО15, в части снижения стоимости похищенного товара и определения суммы причиненного ущерба по закупочным ценам на общую сумму 86 260 рублей, суд приходит к выводу о необходимости снижения причиненного потерпевшему ФИО15 ущерба со 103 700 рублей до 86 260 рублей, а также подлежит снижению общий ущерб, причиненный действиями подсудимых Рузибоева З.О. и Максумова О.А. с сумму 1 726 761 рубль 80 копеек до 1 709 321 рубль 80 копеек.
Таким образом, действия подсудимого Рузибоева З.О. следует правильно квалифицировать по ст.162 ч. 4 п. «б» УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.
Действия подсудимого Максумова О.А. следует правильно квалифицировать по ст.162 ч. 4 п. «б» УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, совершенный с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.
В судебном заседании установлено, что Рузибоев З.О. и Максумов О.А., а также неустановленное лицо, осознавая общественно-опасный характер своих действий, противоправно, внезапно напали на потерпевшего ФИО11, преследуя цель хищения чужого имущества в особо крупном размере.
Поскольку в ходе завладения имуществом в отношении потерпевшего ФИО11 было применено насилие, опасное для жизни и здоровья, о чем свидетельствуют телесные повреждения, имеющиеся у него, объективно подтвержденные заключением эксперта, тяжесть причиненного вреда, а также количество нанесенных ударов, в том числе в жизненно-важный орган - голову, то суд считает, что применение насилия, опасного для жизни и здоровья, нашло свое подтверждение в судебном заседании.
Кроме того, в отношении потерпевшего ФИО11 высказывались угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно угроза убийством со стороны обоих подсудимых и неустановленного лица, которые, по мнению суда, воспринимались потерпевшим ФИО11 реально с учетом обстоятельств совершения преступления, количества нападавших лиц, ночного времени суток, примененного к нему насилия. Квалифицирующий признак « с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья» также нашел свое подтверждение.
При совершении преступления Рузибоев З.О. и Максумов О.А., неустановленное лицо незаконно, то есть, не имея соответствующего разрешения, помимо воли собственника, проникли в помещение охраны, а также на склад рынка «Русич» и в камеры хранения, расположенные на данном складе рынка «Русич», которые являются иным хранилищем, так как предназначены для временного хранения товарно-материальных ценностей.
В ходе совершения преступления Рузибоевым З.О. была применена в качестве предмета, используемого в качестве оружия, подобранная на месте совершения преступления резиновая палка, которой он наносил удары по голове и телу ФИО11, действуя при этом самостоятельно, не поставив о своих преступных намерениях в известность Максумова О.А. и неустановленное лицо, в связи с чем, в его действиях по применению резиновой палки, имеет место эксцесс исполнителя. Учитывая, что резиновой палкой потерпевшему ФИО11 был причинен физический вред, представляющий опасность для жизни и здоровья потерпевшего, то в действиях Рузибоева З.О. имеет место квалифицирующий признак « с применением предмета, используемого в качестве оружия».
Суд находит установленным совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые Максумов О.А. и Рузибоев З.О. по предложению неустановленного лица заранее договорились о завладении чужим имуществом. Как видно из протокола явки с повинной Рузибоева З.О., он со своими товарищами Озод и Кори решили совершить разбойное нападение ( т.2 л.д. 17). При этом осознавали, что на складах имеется охранник, заранее приготовили газовый баллончик, ленту «скотч», а также ножницы для перерезания душек замков. Применяя насилие к потерпевшему ФИО11, их действия носили совместный и согласованный характер, все трое напали на ФИО11, сломив его сопротивление ударом в голову, отчего он, потеряв сознание, упал. Таким образом, было применено насилие опасное для жизни и здоровья, после чего все трое незаконно проникли в помещение охраны, связали ФИО11 скотчем, заклеили ему рот. После чего, Рузибоев З.О. остался с охранником ФИО11, при этом выполнял свою роль, а Максумов О.А. и неустановленное лицо, выполняя свою роль, взламывали замки на камерах хранения товара и вытаскивали товар, готовив его к хищению. Все подсудимые совместно с неустановленным лицом осознавали, что совершают преступление в группе лиц, где у каждого была своя роль. О предварительной договоренности между ними на совершение преступления свидетельствуют их согласованные действия. Согласно показаниям потерпевшего ФИО11, напавшие действовали совместно, их было несколько человек, в момент нападения они друг к другу не обращались, ничего не обсуждали. С учетом степени согласованности действий Рузибоева З.О., Максумова О.А. и неустановленного лица, обстоятельств завладения имуществом, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимыми было похищено имущество потерпевших на общую сумму 1 709 321 рубль 80 копеек, что превышает один миллион рублей, то в соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ суд признает завладение имуществом в особо крупном размере и находит данный квалифицирующий признак установленным и доказанным.
Пояснения подсудимых Рузибоева З.О. и Максумова О.А. в судебном заседании в части, что они насилие к потерпевшему ФИО11 не применяли, а Рузибоева З.О. о том, что он ударов, в том числе и резиновой палкой ФИО11 не наносил, как наносило удары ФИО11 неустановленное лицо, они не видели, а также угрозы убийством в его адрес они не высказывали, суд не принимает во внимание, считает, что они опровергаются собранными доказательствами. Так, в ходе предварительного следствия оба подсудимых Максумов и Рузибоев указывали, что видели, как не установленное лицо брызнуло из газового баллончика в лицо охраннику и нанесло удар, после чего охранник упал. Эти показания совпадают с показаниями потерпевшего ФИО11, из которых видно, что к помещению охраны подошли трое человек, после того, как он открыл дверь, ему брызнули из газового баллончика и нанесли удар по голове, отчего он упал и потерял сознание. Очнувшись, он слышал голоса нескольких человек. Из показаний ФИО11 усматривается, что с ним впоследствии остался один человек, который отклеил скотч со рта, а, когда он, попытался освободить руки, нанес ему удары, в том числе и резиновой палкой. Из показаний Рузибоева на следствии, видно, что именно он всё время находился с охранником и забрал телефон и резиновую палку. Как установлено в судебном заседании, в то время, когда Рузибоев находился с охранником, то Максумов и неустановленное лицо вскрывали ячейки камер хранения и вытаскивали оттуда товар.
Первоначальные показаний Рузибоева З.О. и Максумова О.А., данные ими в ходе предварительного следствия, суд принимает во внимание, так как они согласуются с показаниями потерпевшего ФИО11 и, по мнению суда, соответствуют действительным обстоятельствам дела.
Из показаний потерпевшего ФИО11, данных на следствии, которые суд принимает во внимание, также видно, что в отношении ФИО11 всеми нападавшими высказывались угрозы убийством, которые им воспринимались реально.
Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО11, у суда не имеется, обстоятельств, свидетельствующих об оговоре либо иной заинтересованности с его стороны, не установлено. Его показания последовательны, согласуются с иными доказательствами по делу и не противоречат им.
Пояснения подсудимых Рузибоева З.О. и Максумова О.А о хищении меньшего количества товара, чем это указано в обвинительном заключении и признано доказанным судом, не соответствуют действительности, и расценивается судом как желание уменьшить степень своей ответственности и избежать более строгого наказания за содеянное. Количество и стоимость похищенного имущества подтверждаются показаниями допрошенных потерпевших, которые согласуются с представленными справками об ущербах. Не доверять показаниям потерпевших у суда оснований не имеется. Кроме того, суд учитывает, что хищение было совершено в ночное время суток, охранник ФИО11 сразу же заявил о случившемся в органы милиции, данных, свидетельствующих о возможности хищения со стороны иных лиц, не установлено.
Пояснения потерпевших ФИО10, ФИО8, ФИО14 в судебном заседании в части, что ими указана продажная цена на похищенный товар, а закупочные цены ниже на 15-20 %, но назвать точные закупочные цены они в судебном заседании не могут, на квалификацию содеянного в особо крупном размере не влияет, так как сумма похищенного товара значительно превышает установленный размер в один миллион рублей и с учетом закупочных цен на товар составляет особо крупный размер.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление
Рузибоев З.О. и Максумов О.А. совершили умышленное преступление, которое относится к категории особо тяжких преступлений.
Рузибоева З.О. ранее к уголовной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется из ФБУ ИЗ-41/1 ГУФСИН РФ по НСО, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает наличие явки с повинной, а также наличие у него тяжелого заболевания, связанного с иммунодефицитом.
Отягчающих наказание Рузибоева обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание личность виновного, а также характер им содеянного, суд считает возможным назначить Рузибоеву З.О. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции ч. 4 ст. 162 УК РФ. Вместе с тем, с учетом характера, тяжести, обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Рузибоевым преступления, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества. При этом оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не усматривается, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления либо личности виновного.
Максумов О.А. совершил преступление в период испытательного срока, будучи осужденным за умышленное имущественное тяжкое преступление, удовлетворительно характеризуется из ФБУ ИЗ-41/1 ГУФСИН РФ по НСО, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется, так как ранее он был судим к условной мере наказания. Учитывая, что Максумов О.А. совершил особо тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда от 06.04.2010г., то в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене. Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения к Максумову О.А. положений ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает.
Суд учитывает частичное возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного имущества в стадии предварительного следствия.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.162 ч. 4 УК РФ исходя из их материального положения и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
В ходе предварительного следствия потерпевшие ФИО15, представитель ЧОП – ФИО5, ФИО12 заявили гражданские иски, ФИО15 и ФИО5 исковые требования в судебном заседании поддержали. Потерпевшая ФИО12. в судебное заседание не явилась, свое отношение к иску не выразила. Суд находит исковые требования потерпевших ФИО5 и ФИО15 обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме солидарно с обоих подсудимых. Размер причиненного ущерба суд находит установленным и доказанным вышеприведенными доказательствами. Потерпевшей ФИО12 следует предоставить право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
Согласно материалам дела защитнику Жемчуговой Ю.В. за осуществление защиты Рузибоева З.О. в стадии предварительного расследования выплачен гонорар в сумме 1 432 рубля 20 копеек. Эти процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого Рузибоева З.О. в доход федерального бюджета в соответствии со ст. 132 УПК РФ.
Согласно материалам дела защитнику Бутовой М.В. за осуществление защиты Максумова О.А. в стадии предварительного расследования выплачен гонорар в сумме 716 рублей 10 копеек. Эти процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого Максумова О.А. в доход федерального бюджета в соответствии со ст. 132 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РУЗИБОЕВА ЗИКИРИЛЛО ОДИЛБЕКОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 4 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания в отношении Рузибоева З.О. исчислять с 09 декабря 2010 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Рузибоева З.О. оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО 1 г. Новосибирска.
МАКСУМОВА ОЗОДБЕКА АЗАМОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 4 п. «б» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Максумова О.А. по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 06.04.2010г. и в силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 06.04.2010г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Максумову О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания в отношении Максумова О.А. исчислять с 08 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16.08.2009г. по 06.04.2010г. согласно приговору от 06.04.2010г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Максумова О.А. оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО 1 г. Новосибирска.
Исковые требования представителя ООО ЧОП «Н» ФИО5 удовлетворить, взыскать солидарно с Рузибоева Зикирилло Одилбековича и Максумова Озодбека Азамовича в пользу ООО ЧОП «Н» 576 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
Исковые требования ФИО15 удовлетворить, взыскать солидарно с Рузибоева Зикирилло Одилбековича и Максумова Озодбека Азамовича в пользу ФИО15 86 260 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
Потерпевшей ФИО12 предоставить право на возмещение причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу: навесной замок, окурки сигарет, скотч, образцы крови и слюны – уничтожить.
Взыскать с Рузибоева Зикирилло Одилбековича в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвоката в стадии предварительного следствия, в сумме 1 432 рубля 20 копеек.
Взыскать с Максумова Озодбека Азамовича в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвоката в стадии предварительного следствия, в сумме 716 рублей 10 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий