Дело № 1-25/11
Поступило в суд: 14.09.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 марта 2011 года г.Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Романов М..Ю.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Одинцовой Н.М.,
защитников-адвокатов: Скитера И.Г., представившего удостоверение № 666 и ордер № 2543; Козловой Е.В. представившей удостоверение № 1437и ордера: № 239, № 1173; Ефимкиной А.А., представившей удостоверение № 396 и ордер № 001000,
переводчиков: ФИО19., ФИО14.,
при секретаре: Гукасян С.А., Слинько У.С., Пугиной К.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
- МУРАДОВОЙ СЕВДЫ РЗЫ КЫЗЫ, ...
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
- ГЕРАСИМОВОЙ ТАТЬЯНЫ АНДРЕЕВНЫ, ...
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г»; 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Герасимова Т.А. и Мурадова С.Р.К. совершили преступления: незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и приготовление к преступлению, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также подсудимая Герасимова Т.А., совершила преступление – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.
ЭПИЗОД № 1
Герасимова Т.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с Мурадовой С.Р.К., в период до 28.03.2010 года в неустановленное время, в неустановленном месте г.Новосибирска приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 176,187 грамма, в целях незаконного сбыта, группой лиц по предварительному сговору, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Приобретенное наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 176,187 грамма, Герасимова Т.А., сохраняя при себе в целях незаконного сбыта, группой лиц предварительному сговору, перенесла от места приобретения к месту последующего хранения в дом № ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, поставив об этом в известность Мурадову С.Р.К., после чего, действуя совместно и согласованно с Мурадовой С.Р.К., стали хранить указанное наркотическое средство в том же размере с целью незаконного сбыта, группой лиц по предварительному сговору, до вечера 28.03.2010 года. Мурадова С.Р.К., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с Герасимовой Т.А., исполняя свою роль в преступной группе, подыскала покупателя на наркотическое средство героин - неустановленное следствием лицо, о чем поставила в известность Герасимову Т.А., согласовав размер наркотического средства необходимого для незаконного сбыта. Герасимова Т.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с Мурадовой С.Р.К., 28.03.2010 года в вечернее время, находясь в д.... по ул. ... Дзержинского района г.Новосибирска, передала Мурадовой С.Р.К. часть наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 155,5 грамма, для дальнейшего сбыта группой лиц по предварительному сговору. Мурадова С.Р.К., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с Герасимовой Т.А., 28.03.2010 года в вечернее время, находясь в д.... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, с целью конспирации и избежания уголовной ответственности в случае задержания правоохранительными органами, передала часть наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 103,9 грамма, ФИО18, не уведомляя о своих преступных намерениях. Таким образом, Герасимова Т.А. и Мурадова С.Р.К., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору группой лиц, незаконно сбыли ФИО18 наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 103,9 грамма. 28.03.2010 года в 19 часов 30 минут в отделе милиции № 5 УВД г.Новосибирска в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра ФИО18 было обнаружено и изъято вещество, которое согласно химического исследования (справка ЭКЦ при ГУВД НСО № 567 от 28.03.10г.) является наркотическим средством - героин, массой 103,9 грамма (в процессе исследования израсходовано незначительное количество вещества относительно погрешности весов), и это же вещество, согласно химической экспертизы (заключение эксперта № 4818 от 12.04.2010 года), является наркотическим средством - героин, массой 103,9 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1). Так как количество изъятого вещества превышает 2,5 грамма, то на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (список 1) размер наркотического средства - героин является особо крупным размером. Оставшуюся часть наркотического средства - героин в особо крупном размере, массой 20,677 грамма, находящуюся на земельном участке дома №... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, и часть наркотического средства - героин в особо крупном размере, массой 51,6 грамма, находящуюся в капюшоне дубленки Мурадовой С.Р.К., Герасимова Т.А. и Мурадова С.Р.К., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, продолжили хранить в том же размере и с той же целью до 20 часов 05 минут 28.03.2010 года.
ЭПИЗОД №2
Оставшуюся часть наркотического средства - героин в особо крупном размере, массой 20,677 грамма, находящуюся на земельном участке дома №... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, и часть наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 51,6 грамма, находящуюся в капюшоне дублёнки Мурадовой С.Р.К., приобретенного в целях последующего сбыта в период до 28.03.2010 года в неустановленном месте г.Новосибирска у неустановленного следствием лица, Герасимова Т.А. и Мурадова С.Р.К. продолжали хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта, группой лиц по предварительному сговору в том же размере и в тех же целях до 20 часов 05 минут 28.03.2010 года. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Герасимова Т.А. и Мурадова С.Р.К. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Мурадова С.Р.К. была задержана сотрудниками милиции и наркотическое средство - героин массой 51,6 грамма в особо крупным размером было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. 28.03.2010г. в 20 часов 05 минут в отделе милиции №5 УВД г.Новосибирска в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра Мурадовой С.Р.К. было обнаружено и изъято вещество, которое согласно химического исследования (справка ЭКЦ при ГУВД НСО от 28.03.2010г.) является наркотическим средством - героин, массой 51,6 грамма (в процессе исследования израсходовано незначительное количество вещества относительно погрешности весов), и это же вещество, согласно химической экспертизы (заключение эксперта №4718 от 09.04.2010 года), является наркотическим средством - героин, массой 51,580 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список1). Так как количество изъятого вещества превышает 2,5 грамма, то на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 (список 1) размер наркотического средства - героин является особо крупным размером. Оставшуюся часть наркотического средства - героин в особо крупном размере, массой 20,677 грамма, находящуюся на земельном участке дома №... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, приобретенного в целях последующего сбыта в период до 28.03.2010 года в неустановленном месте г.Новосибирска у неустановленного следствием лица, Герасимова Т.А. и Мурадова С.Р.К. продолжали хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта, группой лиц по предварительному сговору в том же размере и в тех же целях до 23 часов 30 минут 01.04.2010 года. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Герасимова Т.А. и Мурадова С.Р.К. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин массой 20,677 грамма, в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
01.04.2010 года в 23 час 30 минут в ходе проведения обыска земельного участка д.... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято вещество, которое согласно химического исследования (справка ЭКЦ при ГУВД НСО № 604 от 02.04.2010г.) является наркотическим средством - героин, массой 20,677 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,030 грамма вещества), и это же вещество, согласно химической экспертизы (заключение эксперта №4815 от 08.04.2010г.), является, наркотическим средством - героин, массой 20,647 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1). Так как количество изъятого вещества превышает 2,5 грамма, то на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 6 (список 1) размер наркотического средства - героин является особо крупным размером.
ЭПИЗОД №3
Герасимова Т.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды, в период до 01.04.2010 года в неустановленное время, в неустановленном месте г.Новосибирска приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее 4,899 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Приобретенное наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 4,899 грамма, Герасимова Т.А., сохраняя при себе в целях незаконного сбыта, перенесла от места приобретения к месту последующего хранения в дом №... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где продолжала хранить в том же размере и с той же целью до 15 часов 01.04.2010 года. 01.04.2010 года около 15 часов Герасимова Т.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь в ограде д.... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, незаконно сбыла, путем продажи за 3000 рублей, часть наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 4,909 грамма, ФИО12 01.04.2010 года в 15 часов 30 минут возле д.... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра ФИО12. было обнаружено и изъято вещество, которое согласно химического исследования (справка ЭКЦ при ГУВД НСО № 598 от 01.04.2010г.), является наркотическим средством героин, массой 4,909 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,010 грамма вещества), и это же вещество, согласно химической экспертизы (заключение эксперта № 4665 от 13.04.2010 года), является наркотическим средством - героин, массой 4,899 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1). Так как количество изъятого вещества превышает 2,5 грамма, то на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (список 1) размер наркотического средства - героин является особо крупным размером.
Подсудимая Мурадова С.Р.К., в судебном заседании виновной себя в совершении преступлении по эпизодам: №1 - признала частично, №2 - не признала, и пояснила, что в сентябре 2009 года она ездила к себе на Родину в Азербайджан, оттуда привезла вещи на продажу – посуду, одежду. Часть данных вещей, она передала Герасимовой, которая, сразу за них не рассчиталась и была должна деньги, Она неоднократно приезжала к Герасимовой, просила, чтобы она вернула долг, а Герасимова говорила, что у неё денег нет. 28.03. 2010 года она позвонила Герасимовой и сказала, что ей срочно нужны деньги. Герасимова сказала, что будет дома, можно приехать и поговорить по этому поводу. У неё есть племянник, который болел в то время. Она сообщила матери племянника - ФИО18, что собирается ехать к Герасимовой, которая лечит людей, после чего, они приехали к Герасимовой вместе с ФИО18 и её сыном. Она сказала Герасимовой, что её племянник болеет, Герасимова его посмотрела, молитвы прочитала, сказала, что племянника ещё раз надо будет полечить, ещё раз приехать. Она и Герасимова прошли в другую комнату, стали говорить про деньги, которые Герасимова должна ей. Герасимова сказала, что сейчас у неё нет возможности вернуть долг, они немного поссорились. После чего, Герасимова предложила ей вместо денег героин, так как знала, что её муж наркозависимый. Герасимова отдала, а она взяла героин в счет оплаты за вещи. Племянник себя плохо почувствовал, ФИО18 сказала, что они уходят. Героин, который отдала ей Герасимова, она отдала ФИО18 и сказала, что это лекарство для племянника. ФИО18 с племянником ушли, она осталась, чтобы Герасимова ей погадала. После того, как она вышла от Герасимовой, на улице меня остановил мужчина в гражданской одежде, и её задержали. Она была одета в дубленку, шапку, сверху наброшен капюшон. Сотрудники требовали от неё наркотики, но ей нечего было отдавать, наркотиков при ней не было. В машине ей стало плохо, так как было жарко, она откинула капюшон дубленки. С ней рядом сидел сотрудник, и она почувствовала, что он что-то хочет подбросить ей в карман, она зажала свой карман руками, после чего, почувствовала, что он что-то подбросил ей в капюшон дубленки. Через некоторое время её подняли в отделение милиции Дзержинского района, там начали осматривать. Она сняла сапоги, брюки, дубленка была на ней, в это время в кабинет заглянул сотрудник, который был с ней в машине, позвал сотрудницу, которая её досматривала, она вышла в коридор, вернувшись, сразу из её капюшона достала небольшой пакетик, а из кармана дубленки достала деньги, ключ и сотовый телефон. Содержимое пакета она не знала, при ней пакет не открывали, сотрудники сказали, что в нем героин, она ответила, что это ей не принадлежит, ей подбросили.
Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний Мурадовой С.Р.К. в качестве подозреваемой (т.1, л.д. 40-43) следует, что у неё есть знакомая ФИО9, с которой они вместе отбывали наказание в ИК-9. ФИО9 была судима за сбыт наркотических средств. С ней она поддерживала дружеские отношения. Общалась она с ФИО9 как лично, так и по телефону. 27 марта 2009 года примерно около 18 часов 30 минут к ней домой (по месту её проживания) пришла ФИО9, у которой в пользовании имеется телефон с абонентским номером, заканчивающимся 71-62. В ходе беседы ФИО9 предложила ей 28.03.2009 года съездить на адрес по ул.... в Дзержинский района для приобретения наркотического средства героин, передала ей 43000 рублей для передачи Герасимовой. ФИО9 ей пояснила, что после того, как она приобретет наркотическое средство героин, то она должна была ей позвонить и договорится о месте передачи ФИО9 приобретенного наркотического средства героин. ФИО9, поясняла ей, чтобы она говорила по телефону с Герасимовой «засекреченным» словом, должна сказать «положи мне на счёт деньги в сумме 100 рублей». С Машей (Герасимовой) она знакома с 2009 года, привозила для реализации ей вещи, их познакомила ФИО9. 28 марта 2010 года, утром она договорилась с Герасимовой, что приедет к ней забрать героин. При этом, в ходе телефонного разговора героин они называли «положи мне на счёт 100», что означало, что она приобретет 100 грамм героина. Позже, около 18 часов, она позвонила Герасимовой снова, на что последняя сообщила, что всё готово, «деньги на счёт она положила», что означало то, что наркотическое средство героин для неё готово. В это время к ней приехала гражданская жена её брата ФИО4- ФИО18 вместе с её братом на автомобиле, просила подвезти её до Герасимовой, которая может полечить их сына, на что ФИО18 и ФИО4 согласились. О том, что она едет к Герасимовой приобретать наркотическое средство, она им не говорила. Приехав к дому по ул...., где проживает Герасимова, они зашли в дом, она передала деньги в сумме 43000 рублей и передала их Герасимовой. После передачи денег, Герасимова попросила подождать и вышла из дома, вернувшись, передала ей героин, завернутый в полиэтиленовый пакет. Данный пакет она передала ФИО18 и сказала, что это лекарство для ребенка, просила ФИО18 не открывать пакет с лекарством, так как дадут лекарство ребенку дома. После чего, ФИО18 положила его к себе в карман куртки синего цвета, ФИО18 и её сын вышли из дома, а она осталась у Герасимовой. Около 20 минут спустя, она вышла из дома Герасимовой и пошла в сторону остановки, в это время её задержали сотрудники милиции, доставили в отдел, где в присутствии двух понятых провели её личный досмотр. В ходе данного личного досмотра у неё был изъят её личный мобильный телефон, 16.800 рублей, которые принадлежат ей. Данные денежные средства были получены ею в ходе реализации товара народного потребления на рынке. Из капюшона её дубленки черного цвета был изъят полиэтиленовый пакет, что находилось в этом пакете, она не знает, кому принадлежит этот пакет, она не знает, предполагает, что этот пакет ей подбросил сотрудник милиции, находившейся вместе с ней в машине. Сбытом наркотических средств она не занималась, но была судима за сбыт наркотических средств в 2005 году. Данные показания, в суде подтвердила частично.
Подсудимая Герасимова Т.А., в судебном заседании виновной себя в совершении преступлений по эпизодам №№1, 2, 3 не признала, пояснила, что сбытом наркотических средств не занималась. Знает Мурадову с 1998 года, вместе с ней занималась привозом вещей, статуэток. Разговора про героин у них никогда не было. Незадолго до её задержания, Мурадова, предварительно позвонив ей, приехала вместе со своими родственниками - женщиной по имени ФИО16 и ребенком, на лечение, так как она занимается лечением и гаданием. Прочитав молитву, дала женщине пакетик, женщина с ребёнком уехали, героин она никому не передавала. 01 апреля 2010 года, находилась дома, позже вместе с мужем поехала на ипподром, вернулись около 17 часов. К ней домой приезжал ФИО12, привёз на продажу два телефона, один из которых она у него купила. Около 19 часов она вместе с мужем поехала в баню на ул..... Примерно в 22 часа 30 минут приехав из бани, зашли в дом, и в это время же время к ним домой зашли два оперативных сотрудника и две девушки. Она сидела на скамейке возле стола, рядом сели две пришедшие девушки. Ей сообщили, что её подозревают по поводу наркотиков. Её сын сказал, что ничего не сделал. Один из оперативных работников предложил ей пройти по дому. Позже один из оперативников вызвал мужа на улицу. Сказали, что на завалинке возле бани нашли наркотик, в это время она находилась в доме. Кому принадлежал обнаруженный на завалинке наркотик, не знает. Муж вытаскивал из туалета собаку породы пекинес, замарал все наручники. Её заставили мыть эти наручники щёткой под раковиной. Позже её увезли в отдел милиции. В кабинете, в котором находились следователь, сотрудник милиции ФИО6, ей дали листок, следователь её не допрашивала, пояснив, что в этом нет необходимости. ФИО12 знает около 15 лет, раньше жил с ними по соседству, по ул..... ФИО12 ничего не продавала, брала у него куртки под реализацию. 01 апреля 2010 года, ближе к обеду, ФИО12 принёс ей телефоны на продажу. ФИО12 ничего у неё не просил. За 300 рублей она купила у него телефон, и он уехал. Героин ему она не продавала. О том, что ФИО12 употребляет наркотики, достоверно не знала. ФИО12 общался с её сыном, который употреблял наркотики. 28.03.2010г. героин не приобретала, в этот же день, в вечернее время, находясь у себя дома, наркотик Мурадовой для последующего сбыта не передавала. Откуда у Мурадовой и ФИО18 изъятое наркотическое средство, пояснить не может. Наркотическое средство по месту своего жительства она не хранила, к сбыту не готовила. Кому принадлежит изъятое на территории её домовладения 01.04.2010г. наркотическое средство и каким образом это наркотическое средство оказалось у неё во дворе, пояснить не может. 01.04.2010г. наркотическое средство ФИО12 не сбывала, только купила у него телефон.
Суд, выслушав подсудимых, свидетелей, исследовав материалы дела, находит вину Герасимовой Т.А. и Мурадовой С.Р.К. в совершении указанных преступлений установленной совокупностью исследованных судом следующих доказательств.
Допрошенная свидетелем в судебном заседании ФИО18 пояснила суду, что подсудимая Мурадова С.Р.К. является родной сестрой её сожителя, а Герасимову Т.А. видела один раз. Ей было известно, что Мурадова привозила из Азербайджана посуду, статуэтки, различные вещи под заказ. Также ей было известно, что Мурадова покупала у Герасимовой машину. О том, что Герасимова и Мурадова употребляют наркотики ей известно не было. В конце марта 2010 года она приехала к Мурадовой вместе со своим сожителем. После чего, она с Мурадовой пошли к Герасимовой, которую Мурадова назвала Машей. Когда пришли к ней в дом, то находились на кухне. Мурадова с Герасимовой ушли в другую комнату, вернувшись, Герасимова подошла к её сыну, что-то пошептала, положила что-то на стол, сказав, что это лекарство, после чего Мурадова взяла предмет со стола, и положила ей в карман, сказав, что позже объяснит, как его использовать. Каких-либо денег она Герасимовой не передавала, а так же ей не было известно, что Герасимова должна деньги Мурадовой. После чего, она с сыном, вышли из дома, и когда они обходили сугроб, к ним подошли сотрудники милиции и задержали, провели её досмотр, в ходе которого у неё было изъято: сотовый телефон, пакет с лекарством, а также деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ей. Что было в пакете, ей не было известно, а после того, как была произведена экспертиза, ей стало известно, что в данном пакете находился героин. Она отказались от подписи в протоколе, так как была уверена, что в пакете находится лекарство.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснила суду о том, что примерно в конце марта начале апреля 2010 года в вечернее время, проходя мимо Дзержинского РУВД вместе со своей подругой ФИО3, они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых. В их присутствии происходил личный досмотр женщины, фамилию которой она не помнит, из правого кармана верхней одежды женщины был изъят сверток. По поводу обнаруженного свёртка женщина поясняла о том, что данный свёрток ей подложили сотрудники милиции. Женщина, которую досматривали первой, была русской национальности. После чего, завели вторую женщину, это была подсудимая Мурадова. На Мурадовой было очень много одежды, на голову капюшон не был одет. Перед началом личного досмотра Мурадова на заданный ей вопрос пояснила, что ничего запрещенного при себе у неё нет. В ходе досмотра в капюшоне дубленки Мурадовой был обнаружен и изъят один сверток с веществом, также был изъят сотовый телефон и деньги, в какой сумме, она не помнит. По поводу изъятого подсудимая пояснила, что все изъятое принадлежит ей, кроме свертка, который был изъят у неё из капюшона, все изъятое было опечатано, упаковано, где все присутствующие поставили свои подписи. Подсудимая молчала, от подписи в протоколе отказалась.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3, пояснила суду о том, что она в конце марта 2010 года она вместе с подругой ФИО10 была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой в ходе личного досмотра подсудимой Мурадовой. Перед началом личного досмотра подсудимой был задан вопрос о наличии запрещенных веществ при себе, на что подсудимая ответила, что у неё ничего нет. В ходе личного досмотра у подсудимой было обнаружено и изъято: сотовый телефон, деньги, а в капюшоне дубленки Мурадовой был обнаружен сверток, подсудимая пояснила, что сверток ей не принадлежит. После чего, составлен протокол, от подписи в котором подсудимая отказалась, а все остальные присутствующие ставили свои подписи. Все изъятое было упаковано, опечатано, где все присутствующие поставили свои подписи. В её присутствии была досмотрена женщина русской национальности, в ходе её личного досмотра был обнаружен пакетик с порошкообразным веществом. Женщина по поводу изъятого пояснила, что обнаруженный и изъятый сверток ей не принадлежит, данный сверток ей подложили сотрудники. Сверток был упакован и опечатан, был составлен протокол, где все присутствующие ставили свои подписи. Сначала происходил личный досмотр женщины русской национальности, а потом личный досмотр подсудимой Мурадовой.
Свидетель ФИО15 подтвердил исследованные в судебном заседании показания, данные им в стадии предварительного расследования по делу (т.2 л.д.74-75), показав суду, что в 01 апреля 2010 года он находился возле магазина по адресу: г.Новосибирск, ул...., где к нему подошел сотрудник милиции и пригласил его для принятия участия в следственных действиях. В его присутствии и в присутствии ещё одного мужчины сотрудник досмотрел ФИО12., у которого в рукаве был обнаружен шарообразный пакетик, и мужчина признался, что данный пакет принадлежит ему лично, для личного пользования. После чего сотрудники отразили происходящее в протоколе, изъятое было упаковано, опечатано, где все присутствующие ставили свои подписи.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил суду о том, что Герасимова знакома ему под именем Дуня, отношения между ними дружеские. 01.04.2010 года он вышел из аптеки, и к нему подошли сотрудники милиции, сказав, что на его автомобиле произошло вооруженное нападение, а потом сказали, что им нужна подсудимая Герасимова, и что он должен сказать, что он у неё приобретал героин. Он согласился, так как они пугали, что если откажет, то будет содержаться под стражей. После чего его сотрудники милиции доставили в отдел, где предъявили «прослушку» телефонных переговоров между ним и Герасимовой, также спрашивали, что значит фраза «заеду поесть». Он не обращался к Герасимовой с просьбой приобрести героин, и 30.03.2010 и 01.04.2010 года он не приобретал у Герасимовой героин. 01.04.2010 года он заезжал к Герасимовой, чтобы отдать сотовый телефон, который принадлежал его ребенку, а героин он приобретал у парня нерусской национальности. В момент его задержания был произведен его личный досмотр, в ходе которого был обнаружен героин, который он приобрел у парня. Наркотик в его присутствии и присутствии понятых был упакован, опечатан, где все присутствующие ставили подписи. По поводу изъятого он пояснил, что данный героин он приобрел для личного употребления, но сотрудники милиции сказали, что он должен сказать, что он приобрел наркотик у Герасимовой, что он и сделал.
Так же, свидетель ФИО12., подтвердил показания, оглашённые по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, данные им на предварительном следствии (т.2, л.д.46-48, л.д.85-86, л.д.89-90), в которых указал, что Герасимову он звал по имени «Дуня», примерно с 2009 года приобретал у неё героин для личного употребления около 5 граммов еженедельно за 3000 рублей. 01.04.2010 года в обеденное время созвонился с Герасимовой и договорился о приобретении наркотика, приехав к ней домой, где в ограде дома она передала ему полимерный сверток с наркотическим средством, а он передал деньги в сумме 3000 рублей. После чего, положил сверток под резинку левого рукава олимпийки сел в автомобиль и поехал домой. По пути заехал в аптеку, в доме №... по ул...., а когда выходил, то был задержан сотрудниками милиции, его досмотрели и в присутствии понятых у него был изъят сверток с героином, который он приобрел у Герасимовой. Позже, опознавал Герасимову Т.А. по фотографии под №3, указал, что называл её «Дуня» и у которой 01.04.2010 года он приобрел наркотическое средство для личного употребления. Так же, полностью подтвердил показания данные им 01.04.2010 года в качестве подозреваемого, в которых, женщину по имени «Дуня» согласен опознавать по фотографии, от проведения очных ставок с ней отказывается, так как не желает в дальнейшем давления со стороны её родственников.
Кроме того, свидетель ФИО12. оглашённые в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон (т.2 л.д. 92-94), данные им показания в ходе предварительного расследования подтвердил частично, согласно которых при проведении опознания по фотографии опознал цыганку Герасимову Т.А., которую знал ранее как «Дуня». Герасимову знает около 20 лет, проживал с её родственниками по соседству. Осенью 2009 года он обратился к Герасимовой с просьбой помочь ему пробрести героин, так как знал, что её сын ФИО8 употребляет наркотики, она согласилась, после чего он неоднократно приобретал у неё героин. Предварительно со своего телефона звонил Герасимовой на мобильный телефон, заезжал к ней домой, где она проживает в частном секторе Дзержинского района г.Новосибирска, и говорил, что ему нужен героин. В назначенное Герасимовой время, он приходил к ней домой и приобретал у неё героин, который она доставала из карманов своей одежды. В процессе разговора по телефону слово героин он заменял словами «покушать» или названиями различных продуктов. Герасимова продавала героин по 600 рублей за 1 грамм, приобретал у неё героин один раз в неделю по 5 грамм. 30 марта 2010 года он приехал к Герасимовой домой и попросил продать ему героин, на что Герасимова согласилась и сказала, чтобы он позвонил ей позже на мобильный телефон. 01.04.2010г. днем он позвонил Герасимовой на мобильный телефон, она сказала, что он может приезжать за героином. Он сразу же поехал к Герасимовой домой, где в ограде своего дома она передала ему полиэтиленовый сверток с героином, а он передал ей три тысячи рублей. В этот же день его задержали сотрудники милиции и в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, героин, который он приобрел у Герасимовой, был изъят сотрудниками милиции. После ознакомления с распечаткой телефонных разговоров давал следующие пояснения: - 12.02.2010г. разговаривал с Герасимовой про кимоно, которое он отдал её родственнику; - разговор с Герасимовой 17.02.2010г. про плов не помнит; - 20.02.2010г. спрашивал у Герасимовой, есть ли у неё что-нибудь покушать, но под словом «покушать» иногда спрашивал у Герасимовой есть ли у неё героин, а иногда спрашивал про еду и приезжал к Герасимовой пообедать; - разговор с Герасимовой 27.02.2010 года про плов не помнит; - в разговоре 12.03.2010 года спрашивал у Герасимовой, есть ли у неё что-нибудь покушать, но не помнит, что имел в виду, наркотики или пищу; - в разговоре с Герасимовой 15.03.2010 года в 18 час. 05 мин., 21час. 41 мин, и в 21 час. 59 мин., спрашивал, есть ли у неё героин, на что она ответила, что есть и разрешила позже подъехать; - в разговоре 16.03.2010г. он разговаривал с Герасимовой про манты; - в разговоре с Герасимовой 21.03.2010г., 23.03.2010г., 27.03.2010г. и 28.03.2010г. спрашивал, есть ли у Герасимовой героин, заменяя его словом «покушать»; - 31.03.2010г. он звонил Герасимовой с сим-карты «Мегафон», номера не помнит, спрашивал, есть ли у неё героин, заменяя его словом «покушать», на что Герасимова ответила, что героина нет и, что она позвонит ему попозже; - в разговоре 01.04.2010г. он спрашивал у Герасимовой про героин, на что Герасимова ответила, что пожарит картошку, с её слов он понял, что она имела ввиду, что у неё есть героин. У Герасимовой он приобретал героин только для собственного употребления. Долговых обязательств у него перед Герасимовой не было. Дополнительно пояснил, что события не соответствуют действительности, ему так сказали изложить показания сотрудники милиции, и если он откажется, то он будет содержаться в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6, подтвердил оглашённые в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, данные им показания на предварительном следствии (т.4 л.д. 100-105), пояснил суду о том, что в Центр «Э» поступала оперативная информация в отношении Герасимовой, которая реализовывала наркотик через Мурадову и других лиц, покупателем также являлся - ФИО12. 28.03.2010 года поступила информация при проведении прослушивания телефонных переговоров, что к Герасимовой должна будет приехать Мурадова за героином. В этот день подсудимые созванивались за день, и Герасимова говорила, что 150 рублей положила на счет, это означало, что у неё при себе 150 грамм героина, так как в ходе телефонных переговоров было установлено, что когда подсудимые говорили, что «на счет нужно положить 100 рублей», а иногда «150 рублей», или Мурадова говорила, что «нужно найти денежные средства», а затем, «деньги нашла, и положит на счет», это означало, что речь идет о наркотических веществах. В ходе наблюдения было установлено, что Мурадова и ФИО18 приехали на автомобиле, к дому Герасимовой по ул...., откуда через некоторое время вышла ФИО18 и пошла в сторону остановки общественного транспорта. Предполагая, что Мурадова приобрела героин и передала его ФИО18, в связи, с чем ФИО18 была задержана и доставлена в отдел, для дальнейшего разбирательства. В присутствии двух понятых сотрудник провела личный досмотр ФИО18, в ходе которого в кармане куртки был обнаружен сверток с наркотическим веществом героин, а также сотовый телефон. Позже у Мурадовой был обнаружен сверток с порошкообразным веществом из капюшона дубленки. Все изъятое было упаковано и опечатано, где все присутствующие поставили свои подписи. ФИО18 пояснила, что в доме Герасимовой, Мурадова передала ей сверток и пояснила, что это лекарство, а Мурадовой пакет передала Герасимова. В этот день подсудимые созванивались за день, и в тот же день, и Герасимова говорила, что «150 рублей положила на счет», и это означало, что у неё при себе имеется 150 грамм героина. 01.04.2010 года они выехали к дому Герасимовой, где в ходе наблюдения подъехал Пух, который встретился с Герасимовой, не заходя в дом, и после поехал в сторону вещевого рынка, где остановился возле аптеки, после чего зашел в аптеку, а выйдя, был задержан ими. После чего, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО12, в ходе которого у не было обнаружено и изъято в рукаве порошкообразное вещество, на что ФИО12 пояснил, что данное наркотическое вещество принадлежит ему, и он его приобрел с целью личного употребления, после чего, был доставлен в отдел, где он пояснил, что героин приобрел у Герасимовой. 01.04.2010 года было получено постановление о производстве обыска в доме Герасимовой, и в вечернее время в 23 часа 30 минут был произведен обыск в доме Герасимовой в присутствии двух понятых. В ходе обыска возле туалета под доской был обнаружен пакет с порошкообразным веществом, который был упакован и изъят. На основании информации полученной из источников и прослушивания телефонных переговоров, они сделали вывод, что в обязанности Мурадовой входил сбыт наркотических средств, полученного у Герасимовой.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7, подтвердил оглашённые в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания, данные им на предварительном следствии (т.4, л.д. 92-95), пояснил суду о том, что подсудимые ему знакомы в связи со служебной деятельностью, так как в центр «Э» ГУВД по НСО поступала оперативная информация о том, что подсудимые занимаются сбытом наркотических средств в особо крупном размере. Вопроса о проведении проверочной закупки не ставилось, так как подыскать лиц, которым подсудимые могли продать наркотик было очень трудно, так как Мурадова общалась с узким кругом лиц, которые ранее, вместе с ней отбывали наказание, а также с лицами цыганской национальности, в связи с чем, проводилось наблюдение. В ходе наблюдения было установлено, что 28.03.2010 года Мурадова около 18 часов 30 минут встретилась со своим родственником и его женой - ФИО18, сев в их автомобиль проехали в сторону «Сада Дзержинского», где из автомобиля вышли подсудимая и ФИО18 с ребенком. Они зашли в дом, где проживает Герасимова, и через 10 минут из дома вышла ФИО18 с ребенком, и пошла в сторону ..., а через несколько минут, из дома Герасимовой, вышла Мурадова. Одна группа сотрудников, наблюдала за Мурадовой, а вторая за Герасимовой, поддерживая связь. Было принято решение о их задержании. Задержал Мурадову ФИО6, которому он сообщил по сотовому телефону, что она вышла из дома, и пошла в сторону .... ФИО18 и Мурадову доставили в отдел милиции № 5 по г.Новосибирску, где был произведен их личный досмотр. При проведении личного досмотра от сотрудниц женского пола ему стало известно, что у гражданок было обнаружено наркотическое средство. Позже, был произведен обыск в жилище, где проживает Герасимова, а также во дворе её дома. При проведении обыска во дворе дома было обнаружено наркотическое средство, а также были изъяты в доме куски полимерных пакетов. Все обнаруженное и изъятое, было упаковано, составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи. От сотрудника ФИО6 ему стало известно, что Мурадова приобретала у Герасимовой героин для дальнейшего сбыта граммов мелкооптовым лицам.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13, подтвердил оглашённые в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания, данные им в ходе предварительного следствия (т.4, л.д.96-99), пояснил суду, что в Центр «Э» с 2009 года поступала оперативная информация в отношении группы лиц, в которую входили: Герасимова, Мурадова, ФИО18, которые занимаются реализацией наркотиков. Данная оперативная информация поступала сотруднику ФИО6. Организатором являлась Мурадова, которая общалась с кругом лиц, ранее отбывавших наказание, так как ранее отбывала наказание. Проводились наблюдения, в ходе которых было установлено, что 28.03.2010 года Мурадова работала на рынке продавцом, около 18 часов 30 минут, к Мурадовой подъехал автомобиль в который Мурадова села, после чего, автомобиль подъехал к дому Герасимовой, из автомобиля вышли: Мурадова, ФИО18 и ребенок, зашли в дом к Герасимовой. Через некоторое время из дома вышли ФИО18 с ребенком, которые были задержаны в районе ... и доставлены в Дзержинский отдел милиции, где был произведен личный досмотр ФИО18, в присутствии двух понятых, в ходе которого было обнаружено и изъято: наркотик и сотовый телефон. Через некоторое время была задержана Мурадова, также доставлена в Дзержинский отдел милиции, в ходе её личного досмотра у неё был изъят наркотик. В дальнейшем была получена санкция суда, на проведения обыска в жилище Герасимовой, в ходе которого. В апреле 2010 года в вечернее время в ходе обыска в присутствии двух понятых, Герасимовой и её мужа было обнаружено и изъято: наркотическое вещество, и сотовые телефоны. Также был установлен знакомый мужчина Герасимовой, который приехал за приобретением наркотика к Герасимовой на автомобиле марки «...». На прилегающей территории возле туалета в районе построек был обнаружен наркотик. По поводу изъятого Герасимова ничего не поясняла. По результатам проведенного обыска был составлен протокол, где все присутствующие ставили свои подписи, все изъятое было упаковано и опечатано, где также все присутствующие ставили свои подписи. После Герасимова была доставлена в Дзержинский отдел милиции. Перед обыском Герасимовой, ей было предложено выдать наркотик или запрещенные вещества, но она ответила отказом. После 28.03.2010 года, он задерживал мужчину - ФИО12, который ранее приезжал к Герасимовой, с целью приобретения наркотика.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5, подтвердила оглашённые по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показания, данные ею на предварительном следствии (том 2 л.д.3-5), пояснила суду о том, что с подсудимыми не знакома, но видела одну из подсудимых Герасимову Т.А. в апреле 2010 года она и её подруга ФИО17 были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при обыске в доме в Дзержинском районе в частном секторе. В их присутствии происходил обыск в доме, в котором проживает подсудимая Герасимова Т.А. В доме находились подсудимая Герасимова Т.А., её муж и сын, а также несколько сотрудников милиции. Перед началом обыска ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности. В доме в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было. После обыска в доме сотрудники милиции пригласили выйти на улицу, где осматривали пристройки, провели к туалету, и в постройке на завалинке нашли наркотики, которые находились в полиэтиленовых пакетах. Сотрудник милиции показал им на обнаруженный наркотик. Подсудимая и её родные были удивлены по поводу обнаруженного. Обнаруженное наркотическое средство было изъято и упаковано, составлен протокол, где все присутствующие ставили свои подписи. Герасимова Т.А. мыла руки, поскольку собака испачкала наручники. Позже, её, вторую понятую и подсудимую отвезли в отдел милиции, где был произведен личный досмотр Герасимовой Т.А., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем её, вторую понятую и подсудимую отвезли в отдел милиции, находящийся в центре г.Новосибирска, где она поставила свою подпись в напечатанном протоколе. Дополнительно пояснила, что в оглашенном протоколе её показаний, стоят её подписи, согласна, с датой указанных в протоколе событий.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО17., пояснила, что она видела подсудимую Герасимову Т.А. один раз в ходе обыска ее дома, который был произведен в апреле 2010 года. Она находилась у себя дома, когда сотрудники милиции пригласили её принять участие понятой в ходе обыска, также понятой была еще одна женщина. В доме находилась подсудимая, её муж, их сын, и ещё одна женщина, а также четверо сотрудников милиции. Перед обыском сотрудники милиции никаких документов не предъявляли и не оглашали, права, и обязанности ей не объясняли. В доме было две комнаты и кухня. В ходе обыска в доме ничего обнаружено не было. После чего, сотрудники милиции, вышли на улицу и в каком-то строении обнаружили и изъяли сверток с порошкообразным веществом. Сотрудники милиции в их присутствии ничего не искали и она, находясь в большой комнате, за действиями сотрудников милиции не наблюдала. Подсудимая по поводу изъятого пояснила, что данный сверток ей не принадлежит. Был составлен протокол, где все присутствующие расписались. Затем она была доставлена в отдел милиции № 5 и в ОВД СЧ ГСУ при УВД по НСО, где не была допрошена, и ни в каких действиях участие не принимала, однако поставила свою подпись. Дополнительно пояснила, что, показания в ходе следствия она не давала.
Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО17 (т.4, л.д. 106-108) следует, что 01 апреля 2010 года в вечернее время она проходила по улице ..., когда к ней обратился мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и пригласил пройти по адресу д.... по ул.... в качестве понятой при проведении обыска, на что она согласилась. После чего, сотрудник милиции пригласил в качестве понятой еще одну женщину, они прошли к указанному дому. В ограде дома находился ранее незнакомые ей пожилые мужчина и женщина цыганской национальности и сотрудники милиции в количестве 3-х человек. Все прошли в дом, где на кухне находился молодой мужчина цыганской национальности, а пожилые мужчина и женщина представились, как ФИО2 и Герасимова Т.А., молодой человек не представлялся. Сотрудники милиции пояснили, что будет проводится в доме обыск и предъявили постановление на проведение обыска, который огласили вслух. Перед обыском сотрудники милиции предложили добровольно выдать запрещенные предметы и наркотические средства, на что был получен отрицательный ответ. Перед обыском сотрудники милиции ей и второй понятой разъяснили права и обязанности понятых. В доме, в ходе обыска, изъяли надрезанный полиэтиленовый пакет для мусора темного цвета, где она, вторая понятая и Герасимова Т.А. находились возле сотрудников милиции и следили за всеми их действиями, а ФИО2 и молодой человек, находились на кухне. Далее, сотрудники милиции предложили выйти на улицу для проведения обыска во дворе. Герасимова и молодой человек остались на кухне, а она, вторая понятая, ФИО8 и сотрудники милиции вышли из дома. В ограде дома находилось около 6 хозяйственных построек. В ходе обыска все они заходили в каждую постройку, но ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Зайдя в сарайку, прямо от входа она увидела деревянное строение туалета, с левой стороны от туалета на земле находился брус. Между туалетом и брусом в щели бруса находился полиэтиленовый сверток, внутри которого находились ещё три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данные свертки с веществом сотрудники милиции изъяли, в доме упаковали в полиэтиленовый пакет, поставили печать, затем она, вторая понятая, Герасимова и ФИО8 поставили свои подписи. По результатам обыска был составлен соответствующий протокол, где она, вторая понятая, ФИО8 и Герасимова поставили свои подписи, замечаний и заявлений не поступило. По указанию сотрудников милиции, Герасимова мыла наручники. Позже, она, вторая понятая, Герасимова и часть сотрудников милиции приехали в отдел милиции №5, где сотрудница милиции женщина провела личный обыск Герасимовой, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего, они проехали в отдел милиции, расположенный по адресу ул...., где в служебном кабинете в её присутствии и в присутствии второй понятой у Герасимовой Т.А. были изъяты срезы ногтевых пластин пальцев рук и смывы с ладоней ее рук. Срезы ногтевых пластин сотрудником милиции были упакованы в полимерный пакетик, опечатаны, она, вторая понятая и Герасимова поставили свои подписи. После этого сотрудник милиции дал Герасимовой кусок ваты, пропитанный спиртом, Герасимова обтёрла свои пальцы этим тампоном и ладони своих рук. Ватный тампон был упакован сотрудником милиции в полиэтиленовый пакетик, была поставлена печать, затем она, вторая понятая и Герасимова поставили свои подписи, каких-либо замечаний и заявлений не поступило. Оглашенные показания ФИО17 не подтвердила и пояснила, что данные показания она не давала, следователь сама изложила данные показания. При подписании протокола допроса, давления на неё не оказывалось. Следователь в ходе производства обыска не присутствовала. Протокол допроса она не читала, она является человеком, употребляющим наркотики, подписала его, чтобы быстрее уйти. Она пришла в отдел, где ей предъявили уже готовый протокол, был ли он напечатан или написан, она не помнит. На момент обыска она находилась в состоянии наркотического опьянения.
Показаниями свидетеля ФИО20, допрошенной по ходатайству государственного обвинителя, и пояснившей суду о том, что подсудимые ей знакомы, поскольку она расследовала уголовное дело в отношении данных подсудимых. Свидетель ФИО17 принимала участие в качестве понятой в ходе обыска дома подсудимой Герасимовой Т.А., показания ФИО17 давала сама, после допроса прочитала их, и поставила свою подпись, замечаний от ФИО17 не поступало, а если бы они поступали, то были бы занесены в протокол. Давление на ФИО17 не оказывалось, ФИО17 при допросе поясняла, откуда и каким образом было изъято наркотическое средство, поясняла о расположении комнат в доме подсудимой, поскольку ей подробности известны не были, она на месте обыска не была. Помнит ФИО17, так как она её долго искала, найти ФИО17 ей помогли сотрудники милиции.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что подсудимая Герасимова Т.А. ему знакома, в январе 2010 года вместе с её сыном по имени ФИО8 проходил курс реабилитации. С ФИО8 стали общаться, вместе отдыхали, иногда употребляли наркотики в машине, один раз у него с собой был наркотик, который он приобрел на вещевом рынке. Иногда наркотик был и у ФИО8. В доме у ФИО8 никогда наркотики не употреблял. В доме у ФИО8 был только один раз, помогал заносить газовые баллоны. К ФИО8 по поводу приобретения наркотика никогда не обращался. Один раз ФИО8 поделился с ним наркотиком, он употребил, и оставил ему, потом подъехал к нему и он передал ему наркотик. Подсудимая Герасимова Т.А. ему никогда наркотик не передавала, видел её только три раза, с ней только здоровался, когда видел ФИО8. Со слов ФИО8 ему стало известно, что Герасимова Т.А. задержана. Сотрудники милиции привезли его за ДК «Прогресс» в отдел, пояснили, что Герасимова Т.А. задержана за сбыт наркотиков, и сказали дать показания, такого рода, что он приобретал у Герасимовой Т.А. героин, и ему было известно, что Герасимова Т.А. сбывает наркотики, он не согласился давать такие показания, так как ему подобное не известно, и он никогда не приобретал у Герасимовой Т.А. героин. Следователю он давал показания, что ему было известно со слов ФИО8, что Герасимова Т.А. лечит, и может ему помочь.
Оглашёнными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО11 (том 4 л.д.86-88), подтвердил частично из которых следует, что в декабре 2009 года в фонде «Новое поколение», где он проходил лечение от наркозависимости, познакомился с цыганом ФИО8, который также проходил лечение от наркозависимости. В середине февраля 2010 года он вновь встретился с ФИО8 в вышеуказанном фонде, они с ним обменялись номерами телефонов для дальнейшего общения. В конце февраля 2010 года он приехал к ФИО8 в гости по адресу ул. ..., и в процессе разговора решили вместе употребить героин. После чего, ФИО8 достал из тумбочки героин, который они вместе употребили. В марте 2010 года он позвонил ФИО8 на мобильный телефон, что хочет употребить героин и попросил его оставить ему немного героина. ФИО8 сказал, что его дома не будет и героин он передаст через свою мать. В этот же день он приехал домой к ФИО8 по указанному адресу, дома была его мать, которую он знал как тетя Дуня. Он сказал ей, что ФИО8 должен был оставить для него героин. Тетя Дуня переговорила с ФИО8 о чем-то по мобильному телефону на цыганском языке, после чего зашла в дом, а он остался в ограде дома. Через некоторое время тетя Дуня вынесла ему один пакетик с героином, деньги за данный героин он не платил. После этого, около 2-3 раз мать ФИО8 передавала ему героин, В апреле 2010 года узнал, что мать ФИО8 задержана за наркотики и от самого ФИО8 узнал, что она занималась сбытом наркотиков. Каждый раз, когда приезжал к ФИО8, в доме несколько раз видел одних и тех же людей, один из них, который ездил на автомобиле «...». Также в доме он неоднократно видел одну и ту же женщину и цыгана, который постоянно по телефону вызывал «такси» в п..... Все эти люди общались с матерью ФИО8. Когда он узнал, что мать ФИО8 задержана за наркотики, он понял, что эти люди приезжали к ней за героином. Дополнительно пояснил, что оглашенные показания не подтверждает, однако, в протокол его допроса были занесены показания с его слов, но именно таких показаний он не давал.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО1 пояснила, что подсудимых ранее не знала. В 2010 году до сентября месяца она работала в органах МВД. В марте 2010 года проводила личный досмотр одной из подсудимой, а именно Мурадовой в присутствии двух понятых женского пола. Подсудимая Мурадова была одета в дубленку коричневого цвета с капюшоном, в дутых сапогах, и утепленных легенцах. В ходе досмотра Мурадовой, внутри капюшона верхней одежды Мурадовой ею был обнаружен шарообразный сверток с порошкообразным веществом. Подсудимая была ею раздета полностью. Также у одной из подсудимых была обнаружена свернутая большая пачка денег. Мурадова С.Р.к. пояснила, что сверток с порошкообразным веществом ей не принадлежит, в протоколе от подписи отказалась, подсудимая находилась не в наручниках, капюшон был в свободном состоянии за плечами подсудимой. После проведения личного досмотра ею был составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи. Кто-либо из сотрудников не показывал ей, где у Мурадовой находится наркотическое средство, поскольку порядок проведения личного досмотра ей известен, стаж её работы составлял 8 лет, знает, что личный досмотр производится с верхних вещей и далее. О проведённом ею личном досмотре она разговаривала только с сотрудниками, которые в тот день были с ней на смене. Проводила ли она личный досмотр Герасимовой Т.А., не помнит, но в тот день она досматривала двух женщин.
Вина подсудимых в совершении указанных преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств.
- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, составленном в порядке ст.143 УПК РФ (т.1, л.д.17-18);
- актом личного досмотра Мурадовой, в ходе которого у неё было обнаружено и изъято: сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой, деньги в сумме 16.800 рублей. Из капюшона дубленки изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.1, л.д.21);
- справкой ЭКЦ ГУВД НСО № 566 от 28.03.10г. согласно которой, вещество изъятое у Мурадовой, является наркотическим средством - героином, массой вещества 51,6 грамм (т.1, л.д. 23);
- актом личного досмотра ФИО18, в ходе которого у неё было обнаружено и изъято: сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой, деньги в сумме 1000 рублей. Из кармана куртки изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.1, л.д.24);
- справкой ЭКЦ ГУВД НСО № 567 от 28.03.10г. согласно которой, вещество изъятое у ФИО18, является наркотическим средством-– героином, массой вещества 103,9 грамм (т.1, л.д. 26);
- заключением эксперта № 4817 от09.04.10г. на основании выводов которого, вещество изъятое у Мурадовой, является наркотическим средством - героином, массой вещества 51,580 грамм (в процессе исследования уничтожено 0,100 грамм) (т.1, л.д. 69-70);
- заключением эксперта № 7419 от 31.05.10г. на основании выводов которого, в капюшоне дубленки, изъятой у Мурадовой обнаружены следы наркотического средства - диацетилморфин (героин) (т.1, л.д. 93-94);
- протоколом осмотра и приобщением вещественных доказательств (т.1, л.д.97-99);
- заключением эксперта № 4818 от 12.04.10г. на основании выводов которого, вещество изъятое у ФИО18, является наркотическим средством - героином, массой вещества 103,9 грамм (в процессе исследования уничтожено 0,1 грамм) (т.1, л.д. 163-164);
- протоколом осмотра и приобщением вещественных доказательств (т.1, л.д.203-205);
- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, составленном в порядке ст.143 УПК РФ (т.1, л.д.219-220);
- протоколом обыска от 01.04.10г. по ул. ..., в ходе которого было обнаружено и изъято: на кухне темный полиэтиленовый пакет. На улице между туалетом и сарайкой - обнаружен полиэтиленовый сверток, внутри которого три темных пакета с порошкообразным веществом (т.1, л.д.225-226);
- справкой ЭКЦ ГУВД НСО № 604 от 02.04.10г. согласно которой, вещество, изъятое в ходе обыска у дома № ... по ул. ..., является наркотическим средством - героин, массой 20,677 грамм (0,030 грамм израсходовано в процессе исследования) (т.1, л.д. 122, 228);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, смывы с пальцев ладоней рук Герасимовой Т.В., в присутствии понятых от 02.04.2010 года (т.1, л.д.235);
- заключением эксперта № 4815 от 08.04.10г. на основании выводов которого, вещество, изъятое в ходе обыска у дома № ... по ул. ..., является наркотическим средство - героин, массой 20,647 грамм (0,300 грамм израсходовано в процессе исследования) (т.2, л.д. 10-11);
- заключением эксперта № 4662 от 05.04.10г. на основании выводов которого, на смывах с ладоней рук Герасимовой обнаружены следы наркотического средства героин (т.2, л.д.25-26);
- актом личного досмотра ФИО12. в ходе которого было обнаружено и изъято: в левом кармане куртки сотовый телефон «Нокиа», в левом рукаве полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета. ФИО12 пояснил, что героин приобрел для личного употребления (т.2, л.д. 40);
- справкой ЭКЦ ГУВД НСО № 598 от 01.04.10г. согласно которой, вещество изъятое у ФИО12 является наркотическим средством - героином, массой вещества 4,909 грамм (т.2, л.д. 42);
- заключением эксперта № 4665 от 13.04.10г. на основании выводов которого, вещество изъятое у ФИО12. является наркотическим средством - героином, массой вещества 4,809 грамм (в процессе исследования уничтожено 0,1грамм) (т.2, л.д. 60-62);
- заключением эксперта № 5011 от 14.04.10г. на основании выводов которого, на смывах с ладоней рук ФИО12. обнаружены следы наркотического средства героин (т.2, л.д.68-69);
- постановлением о приобщении вещественных доказательств (т.2, л.д.72-73);
- протоколом опознания от 26.04.10г., в ходе которого ФИО12 опознал женщину по имени «Дуня» пояснив, что именно у неё 01.04.10г. он приобрел наркотическое средство героин, для личного употребления. Он хорошо знает её в лицо (т.2, л.д.85-87);
- заключением эксперта № 6391 от 04.06.10г. на основании выводов которого, вещество изъятое у Мурадовой и вещество, изъятое в ходе обыска земельного участка д.№... по ул. ... г.Новосибирска, могли составлять ранее единую массу. Вещество, изъятое у ФИО18 и вещество, изъятое у ФИО12. не составляли ранее единую массу между собой и с веществами, изъятыми у Мурадовой и в ходе обыска земельного участка д.№... по ул. ... г.Новосибирска (т.2,л.д.102-106);
- заключением эксперта № 6392 от 02.07.10г. на основании выводов которого, полимерная пленка из под вещества, изъятого в ходе личного досмотра ФИО18 отличается от полимерной пленки из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Мурадовой, полимерной пленки из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра ФИО12, трех полимерных пленок из под вещества, изъятого в ходе обыска земельного участка №... по ул... г.Новосибирска и полимерный пакет, изъятого в ходе обыска в доме №... по ул.... по общегрупповому признаку (цвету) и ранее единое целое с ними не составляла. Полимерная пленка из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Мурадовой и полимерный пакет, изъятый в ходе обыска №... по ул...., совпадают по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету). Решить вопрос, составляли ли они ранее единое целое, не представляется возможным. Полимерная пленка из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра ФИО12 и три полимерные пленки из-под вещества, изъятого в ходе обыска земельного участка, совпадают по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету). Решить вопрос, составляли ли они ранее единое целое, не представляется возможным (т.2, л.д.110-111);
- постановлением о приобщении вещественных доказательств (т.2, л.д.114);
- протоколом осмотра и приобщением вещественных доказательств (т.2, л.д.247-252);
- заключение эксперта № 5402 от 16.04.10г. на основании выводов которого, установлено дословное содержание разговоров, зафиксированных на фонограммах на предоставленных компакт-дисках (т.3, л.д.75-86);
- заключение эксперта № 5403 от 16.04.10г. на основании выводов которого, установлено дословное содержание разговоров, зафиксированных на фонограммах на предоставленных компакт-дисках (т.3, л.д.95-109);
- протоколом осмотра и приобщением вещественных доказательств (т.3, л.д.112-251, т.4, л.д. 1-82), другими доказательствами.
Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимых виновными.
Суд квалифицирует действия подсудимой Мурадовой С.Р.К. по ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (эпизод №1); по ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ – приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод №2).
Суд квалифицирует действия подсудимой Герасимовой Т.А. по ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (эпизод №1, 3); по ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ – приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод №2).
В судебном заседании установлено, что подсудимые Герасимова Т.А. и Мурадова С.Р.К. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, в размере 176,187 грамма:
- по первому эпизоду, совершили преступление незаконный сбыт наркотических средств ФИО18 массой 103,9 грамма, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, выполнив всю зависящую от них совокупность преступных действий, непосредственно направленных на совершение вышеуказанного преступления, входящих в объективную сторону его состава и проявившихся в исполнении преступного умысла;
- по второму эпизоду, совершили приготовление к преступлению, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств героин, в размере массой 51,6 грамма и массой 20,677 грамма, совершенные группой лиц по предварительному сговору, что является крупным размером при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, где подсудимые совершили всю зависящую от них совокупность преступных действий, непосредственно направленных на совершение вышеуказанного преступления, входящих в объективную сторону его состава и проявившихся в исполнении преступного умысла, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Мурадова С.Р.к. была задержана сотрудниками милиции, и при ней была обнаружена часть наркотического средства героин, массой 51,6 грамма, что является особо крупным размером, находящееся в капюшоне дубленки Мурадовой С.Р.К., а у Герасимовой Т.А. во дворе дома, было обнаружено наркотическое средство героин, массой 20,677 грамма, что также является особо крупным размером, что было обнаружено и изъято у подсудимых из незаконного оборота;
- по третьему эпизоду, подсудимая Герасимова Т.А., осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, 01.04.2010г. незаконно сбыла ФИО12. наркотическое средство – героин, массой 4, 909 грамм, что является особо крупным размером, принимая во внимание Постановление Правительства № 78 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым особо крупным установлен размер героина свыше 2,5 грамма, совершила незаконный сбыт наркотических средств путем продажи за 3000 рублей, части наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 4,909 грамма, ФИО12 после чего ФИО12 был задержан оперативными сотрудниками, подсудимая Герасимова Т.А. совершила всю зависящую от неё совокупность преступных действий, непосредственно направленных на совершение вышеуказанного преступления, входящих в объективную сторону его состава и проявившихся в исполнении преступного умысла.
Давая юридическую оценку содеянного Герасимовой Т.А. по эпизоду № 3 суд исходит из того, что в ходе судебного следствия установлено, что после задержания ФИО12., последний указал на Герасимову, как на лицо, неоднократно, в том числе и 01.04.2010г. сбывавшее ему наркотическое средство - героин, то есть, фактически Герасимова выполнила объективную сторону незаконного сбыта наркотических средств. При этом, по мнению суда, умысел на сбыт наркотического средства - героин, массой 4,909 грамма, подтверждается изъятием у ФИО12., при его личном досмотре, указанного наркотического средства.
Суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак по эпизодам №№1, 2, как совершенные «группой лиц по предварительному сговору», нашел свое подтверждение. Так, о состоявшейся между Мурадовой С.Р.К. и Герасимовой Т.А. предварительной договоренности на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, помимо вышеприведенных доказательств, говорит также и то обстоятельство, что во время совершения преступления Мурадова С.Р.К. и Герасимова Т.А. действовали совместно и согласованно, при этом, их действия взаимно дополняли друг друга, были направлены на достижение общей преступной цели и носили конклюдентный характер.
Также, с точки зрения суда, Мурадова С.Р.К. и Герасимова Т.А. являются непосредственными исполнителями при совершении указанных преступлений. Правильность выводов суда в указанной части подкрепляет то обстоятельство, что подсудимые, совершая незаконные действия, направленные на сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, действовали в своих личных интересах, при этом, результаты оперативно-розыскной деятельности, по выявлению лиц распространяющих наркотики, проведенных в отношении Мурадовой С.Р.К. и Герасимовой Т.А. сотрудниками УФСКН РФ по НСО, расцениваются судом как допустимые доказательства, так как основанием для его проведения послужило соответствующее постановление, утвержденное руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, а его результаты получены в соответствии с требованиями закона и подтверждены свидетельскими показаниями.
Об умысле подсудимых на сбыт наркотического средства, по мнению суда, свидетельствует как характер их действий, а именно приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, наличие оперативной информации о сбыте ими наркотического средства героина, о наличии у них при себе наркотических средств, с целью последующего сбыта, которая в последующем нашла свое подтверждение, путем изъятия у них наркотического средства - героин.
Утверждение подсудимой Мурадовой С.Р.К. о её непричастности к преступлению по эпизоду №1 и то, что она приобрела наркотик для личного употребления её мужу по эпизоду №2, а также утверждение подсудимой Герасимовой Т.А. о её непричастности к преступлениям по эпизодам №№1, 2 и 3, опровергается совокупностью исследованных и проверенных в судебном заседании достаточных и непротиворечивых доказательств, а именно свидетельских показаний:
ФИО6, ФИО7, ФИО13, пояснивших, что Мурадова С.Р.К. и Герасимова Т.А. общались между собой как хорошие знакомые, давно знающие друг друга, при этом, во время совершения противоправных действий, действовали совместно и согласованно. Кроме того, в соответствии с показаниями указанных свидетелей, по имевшейся у них оперативной информации, Мурадова и Герасимова совместно занимались незаконным сбытом наркотических средств. Показания данных свидетелей являются последовательными и непротиворечивыми, в связи с чем, суд признает их достоверными, отдает им предпочтение и берет за основу. Причин для оговора Мурадовой С.Р.К. и Герасимовой Т.А. у ФИО6, ФИО7 и ФИО13 судом не усматривается. Кроме того, показания данных лиц согласуются друг с другом, показаниями свидетелей:
ФИО18, о том, что именно Мурадова привезла её к Герасимовой, находясь на кухне, Мурадова с Герасимовой ушли в другую комнату, вернувшись, Герасимова положила что-то на стол, сказав, что это лекарство, после чего Мурадова взяла этот предмет со стола, и положила ей в карман, сказав, что позже объяснит, как его использовать, позже в ходе её досмотра выяснилось, что в этом пакете - героин;
ФИО12 о том, что периодически покупал у Герасимовой героин по 600 рублей за 1 грамм, в количестве по 5 грамм, для личного употребления;
ФИО15, о том, что в его присутствии, а также другого понятого, сотрудник милиции досмотрел ФИО12., у которого в рукаве был обнаружен шарообразный пакетик с наркотическим средством, ФИО12. указал, что приобрёл наркотик для личного употребления;
ФИО5 и ФИО17, о том, что на территории земельного участка по адресу д.... по ул...., принимали участие в качестве понятых, где было обнаружено наркотическое средство - героин;
ФИО10 и ФИО3, о том, что у досматриваемых ФИО18 и Мурадовой было обнаружено наркотическое средство - героин;
ФИО11, о том, что с сыном Герасимовой, он лечился от наркозависимости, после чего, приобретал у Герасимовой наркотические средства - героин;
ФИО20, о том, что при допросе ФИО17, какого-либо давления на неё не оказывалось, показания давала самостоятельно, прочитала, поставила свою подпись, замечаний от ФИО17 не поступало, при допросе ФИО17 поясняла, откуда и каким образом было изъято наркотическое средство, поскольку ей подробности известны не были, она на месте обыска не была;
ФИО1, о том, что в ходе досмотра Мурадовой, внутри капюшона верхней одежды Мурадовой, ею был обнаружен шарообразный сверток с порошкообразным веществом - героином,
а также совокупностью других исследованных судом вышеприведенных доказательств, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, которые, по мнению суда, являются допустимыми и полученными без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, а именно, заключениями экспертов: №4662 от 05.04.10г. на основании выводов которого, на смывах с ладоней рук Герасимовой обнаружены следы наркотического средства героин; № 6391 от 04.06.2010г. на основании выводов которого, вещество, изъятое у Мурадовой и вещество, изъятое в ходе обыска земельного участка д.№... по ул. ..., могли ранее составлять единую массу; №5402 от 16.04.10г. и № 5403 от 16.04.10г. на основании выводов которого, установлено дословное содержание разговоров, зафиксированных на фонограммах на предоставленных компакт-дисках, что с точки зрения суда, безусловно свидетельствует о том, что знакомство Мурадовой С.Р.К. и Герасимовой Т.А. состоялось задолго до исследуемых событий и до совершения инкриминируемого им преступных деяний и они общались посредством сотовой связи.
Судом была проверена версия подсудимых Мурадовой С.Р.К. и Герасимовой Т.А. о том, что они в предварительный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере не вступали, а также версию подсудимой Герасимовой Т.А. о её непричастности к совершению инкриминируемых преступлений, и версию подсудимой Мурадовой С.Р.К. о приобретении наркотика у Герасимовой для своего мужа, употребляющего наркотик, в счет имеющейся задолженности Герасимовой перед Мурадовой в денежном выражении за ранее переданный товар, при этом, суд находит данные версии несостоятельными и расценивает, как желание Мурадовой С.Р.К. приуменьшить свою вину в совершении преступления по эпизоду №2, и избежать ответственности по первому эпизоду, а у Герасимовой Т.А. избежать уголовной ответственности за содеянное. Так, у суда нет оснований сомневаться в, опровергающих позицию подсудимых, показаний вышеуказанных свидетелей.
Суд принимает во внимание, то обстоятельство, что частично изменили свои показания в судебном заседании свидетели: ФИО12., ФИО17, ФИО11 Однако, свидетель ФИО12., подтвердил, показания данные им в ходе предварительного расследования, указав, что у него имеются на иждивении дети и он опасается действий со стороны родственников подсудимых. ФИО17, в настоящее время отбывает наказание за преступление связанное с оборотом наркотических средств. ФИО11, указал, что в протокол его допроса были занесены показания с его слов, каких-либо замечаний на протокол, ФИО11 не указывал.
Так же, не состоятельны аргументы защиты, о том, что Герасимова Т.А., мыла руки, в связи с чем, у неё не могли быть положительными смывы с её рук на наличие наркотика, однако, каких-либо замечаний по изъятию смывов с рук Герасимовой Т.А., от участвующих сторон не поступало, действия сотрудников не были обжалованы. Заключение эксперта № 4662 от 05.04.2010г., так же не оспаривалось.
Таким образом, как следует из приведенных показаний свидетелей: ФИО12., ФИО17 и ФИО11, в части их измененных показаний в суде, пояснения указанных свидетелей изобилуют неточностями, противоречиями и неполнотой изложения имеющих значение для дела деталей, при этом, не совпадают с другими доказательствами по делу, а также пояснениями самих подсудимых, что позволяет суду прийти к выводу о явной надуманности данных показаний, в части их измененных показаний в суде, в связи с чем, суд расценивает их, в указанной части, как несоответствующие действительности и направленные на умышленную дискредитацию добытых по делу доказательств виновности подсудимых Мурадовой С.Р.К. и Герасимовой Т.А., с целью содействия последним в избежании уголовной ответственности за содеянное, по причине того, что ФИО12. и ФИО11 являются знакомыми Герасимовой Т.А., а, ФИО17 находится в местах лишения свободы, за преступление в сфере оборота наркотических средств.
В связи с изложенным, суд находит правдивыми и достоверными показания, данные свидетелями ФИО17 и ФИО12., данными ими в ходе предварительного расследования, учитывая, что при проведении опознания по фотографиям от 26.04.10г., в ходе которого ФИО12. опознал женщину по имени «Дуня» пояснил, что именно у неё 01.04.10г. он приобрел наркотическое средство героин, для личного употребления. Он хорошо знает её в лицо.
Доводы подсудимых Мурадовой и Герасимовой, утверждавших, что они совместно никому не сбывали наркотические средства, суд находит необоснованными, опровергающимися показания свидетелей.
Об умысле подсудимых сбыт и на приготовление к сбыту наркотических средств по эпизоду №№1, 2, по мнению суда, свидетельствуют размер и количество, изъятого у ФИО18, Мурадовой и Герасимовой наркотического средства (особо крупный), смысл и содержание производимых между ними телефонных переговоров, свидетельствующих о передачи ими посторонним лицам наркотических средств, возмездном и корыстном характере действий подсудимых, а также определенная схематичность действий каждого в группе.
Анализируя исследованные доказательства, суд признает их относимыми и допустимыми, так как все следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в необходимых случаях - с участием понятых - посторонних лиц, не заинтересованных в исходе дела, а экспертные исследования проведены и заключения даны специалистами, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений и имеющими достаточный стаж работы. Не установлено в ходе судебного следствия и обстоятельств, свидетельствующих о применении со стороны оперативных сотрудников недозволенных методов расследования.
Согласно заключения амбулаторной психиатрических судебных экспертиз № 1644 от 20.04.2010г. (т.4, л.д. 139-140) Мурадова С.Р.К. и Герасимова Т.А. (т.4, л.д.187-189) не обнаруживают каких либо психических расстройств. В период совершения противоправных действий они могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Мурадова и Герасимова может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания.
Данные заключения суд находит обоснованным, а также учитывая поведение подсудимых в судебном заседании, где они последовательно и логично давали показания, по существу отвечали на поставленные вопросы, суд приходит к выводу, что Мурадову и Герасимову следует признать вменяемым, в связи с чем, они подлежат наказанию за совершенные преступления.
При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории особо тяжких, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимой Герасимовой Т.А., которая на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы №1815-10 от 05.05.2010г. каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает.
Также, суд учитывает данные о личности подсудимой Мурадовой С.Р.к., которая на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы №1644-10 от 20.04.2010г. каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает.
Смягчающими наказание обстоятельствами, подсудимой Герасимовой Т.А., согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает: привлечение к уголовной ответственности впервые; состояние её здоровья.
Смягчающими наказание обстоятельствами, подсудимой Мурадовой С.Р.к., согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает: частичное признание вины, состояние её здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Герасимовой Т.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Мурадовой С.Р.к. суд признает рецидив преступления.
Принимая во внимание, тяжесть, количество совершенных подсудимыми преступлений, направленных на подрыв здоровья населения и имеющих повышенную общественную опасность, учитывая цели и мотивы их совершения, а также в целях предупреждения совершения ими новых преступлений; данных о личности Мурадовой С.Р.к., свидетельствующих, что она, имея непогашенную судимость за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, вновь совершила аналогичные преступления; данных о личности Герасимовой Т.А., то суд приходит к выводу, что наказание каждой из них должно быть связано с изоляцией их от общества.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, оснований для назначения Мурадовой С.Р.к. и Герасимовой Т.А. наказания с применением требований ст.64 и ст.73 УК РФ, по мнению суда, не установлено.
Принимая во внимание, что Мурадова С.Р.к. совершила умышленные особо тяжкие преступления в период условно-досрочного отбывания наказания за аналогичное преступление, то суд приходит к выводу о назначении Мурадовой С.Р.к. наказания с учетом требований ст.70 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд учитывает п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и каждой из подсудимых отбывание наказания надлежит в исправительной колонии общего режима.
Суд считает нецелесообразным назначать Мурадовой С.Р.к. и Герасимовой Т.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ.
В ходе предварительного расследования для обеспечения возможной конфискации имущества был наложен арест на денежные средства подсудимой Мурадовой С.Р.к. в размере 16.800 рублей. В соответствии с положениями ст.115 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, может быть наложен арест только на имущество, полученное в результате преступных действий либо нажитое преступным путем. В процессе судебного разбирательства не получено данных о том, что денежные средства, на которые был наложен арест, нажиты преступным путем, в связи с чем, суд считает необходимым арест на денежные средства подсудимой Мурадовой С.Р.к. отменить.
Защиту Мурадовой С.Р.к. в ходе предварительного расследования осуществлял адвокат Дзержинской коллегии адвокатов г.Новосибирска Демуриной И.Н., процессуальные издержки составили 358 рублей 05 копеек. Оснований для освобождения Мурадовой С.Р.к. от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому данная сумма подлежит взысканию с осужденной.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МУРАДОВУ СЕВДУ РЗУ кызы виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (эпизод №1); ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (эпизод № 2), и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы:
- по эпизоду № 1 - по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - сроком на 8 (ВОСЕМЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа;
- по эпизоду № 2 - по ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - сроком на 8 (ВОСЕМЬ) лет 3 (ТРИ) месяца, без штрафа;
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мурадовой С.Р.к. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (ДЕВЯТЬ) лет, без штрафа.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска от 16.01.2006г., и окончательно назначить Мурадовой С.Р.к. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (ДЕВЯТЬ) лет 3 (ТРИ) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок отбытия наказания Мурадовой С.Р.к. исчислять с 29.03.2010 года.
Меру пресечения Мурадовой С.Р.к. оставить прежней - заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Признать ГЕРАСИМОВУ ТАТЬЯНУ АНДРЕЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (эпизод №№1, 3); ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (эпизод №2) и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы:
- по эпизодам №1, 3 - по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - сроком на 8 (ВОСЕМЬ) лет 3 (ТРИ) месяца, без штрафа, по каждому эпизоду;
- по эпизоду №2 - по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - сроком на 8 (ВОСЕМЬ) лет, без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Герасимовой Т.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок отбытия наказания Герасимовой Т.А. исчислять с 02.04.2010 года.
Меру пресечения Герасимовой Т.А. оставить прежней - заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство героин с первоначальной упаковкой, изъятые у ФИО18, Мурадовой С.Р.к., ФИО12.; наркотическое средство героин и первоначальную упаковку в виде полиэтиленовых свертков, изъятых на земельном участке д.... по ул. ..., полиэтиленовый пакет, изъятый в д.... по ул....; капюшон от дубленки, изъятые у Мурадовой С.Р.к.; куртку, пояс, перчатки, изъятые у ФИО18– находящиеся в камере хранения 5 отдела милиции при УВД по г.Новосибирску по квитанции № 004351 от 17.07.10г., по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.
- сим-карты, компакт-диски, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.
Денежные средства в сумме 16.800 рублей, изъятые у Мурадовой С.Р.К., на которые был наложен арест, и по квитанции №008426 в приеме изъятых у арестованной Мурадовой С.Р.к. от 13 июля 2010 года хранящиеся в ФЭУ ГУВД по Новосибирской области, по вступлении приговора в законную силу, - вернуть Мурадовой С.Р.к.
Взыскать с Мурадовой С.Р.к. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с осуществлением её защиты в стадии предварительного расследования по делу, в сумме 358 рублей 05 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий: (подпись) Романов М.Ю.
.
.
.