Приговор от 06.09.2011



Дело № 1-555/2011 года

Поступило в суд 22.08.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2011 года                    г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района Прохорова И.И.,

Подсудимого Некрасова С.В.,

Защитника - адвоката Тархачевой С.А., представившей удостоверение № 1318 и ордер № 02006,

При секретаре Пугиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

НЕКРАСОВА Сергея Владимировича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Некрасов С.В. совершил преступление: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Некрасов С.В. 06.07.2011 года около 15 часов находился у дома ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, куда приехал ранее ему не знакомый ФИО3 на своем автомобиле ТС1. У Некрасова С.В. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт с ФИО3, в ходе которого у ФИО2 возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем ТС1, принадлежащим ФИО3 без цели его хищения.

После того как ФИО3 зашел в магазин, расположенный в доме ... по ул. ..., Некрасов С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, осознавая противоправный характер своих действий, действуя, действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к автомобилю ТС1, принадлежащему ФИО3, через незапертую левую переднюю дверь незаконно проник в салон указанного автомобиля, сел на водительское сиденье, ключом, оставленным ФИО3 в замке зажигания, завел двигатель, после чего начал движение на данном автомобиле по территории г. Новосибирска, тем самым, совершил неправомерное завладение автомобилем «ВАЗ 21074» г\н А 236 154 регион, принадлежащим ФИО3, без цели его хищения.

Неправомерно управляя автомобилем ТС1, принадлежащим ФИО3, Некрасов С.В. доехал на нем до гаражей, расположенных у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где припарковал данный автомобиль. После чего Некрасов С.В. направился в сторону дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска и, встретив по дороге владельца автомобиля ФИО3, передал последнему ключи от автомобиля ТС1.

Подсудимый Некрасов С.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, согласен с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник – адвокат Тархачева С.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Некрасовым С.В. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Некрасова С.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель Прохоров И.И. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Некрасов С.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Некрасов С.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Некрасову С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами дознания действия Некрасова С.В. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного Некрасова С.В., смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Некрасова С.В., суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, а также полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого Некрасова С.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Некрасовым С.В. преступления, обстоятельства его совершения; данные по характеристике личности подсудимого, который по месту жительства УУМ характеризуется посредственно (л.д. 50), суд приходит к выводу, что наказание в отношении подсудимого возможно назначить в виде штрафа. При определении размера штрафа в соответствие с ч. 3 ст. 46 УК РФ суд учитывает тяжесть совершенного Некрасовым С.В. преступления, имущественное положение подсудимого, возможность получения им дохода от трудовой деятельности.

При назначении наказания в отношении Некрасова С.В. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также требования части 1 статьи 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Некрасова Сергея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6.000 (шесть тысяч) рублей.

Мера пресечения в отношении Некрасова С.В. не избиралась.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.

Осужденный Некрасов С.В. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: