Приговор от 06.09.2011



Дело № 1-556/2011 года

Поступило в суд: 22.08.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2011 года                            г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Прохорова И.И.,

Подсудимого Попова С.В.,

Защитника - адвоката Жемчуговой Ю.В., представившей удостоверение № 369 и ордер № 02452,

При секретаре Пугиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ПОПОВА Сергея Викторовича, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов С.В. совершил преступления: открытое хищение чужого имущества (грабеж), тайное хищение чужого имущества (кражу) в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД № 1.

26.03.2011 года около 6 часов утра Попов С.В. находился в квартире ... д. ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где совместно с ФИО2, проживающей в указанной квартире, употребляли спиртные напитки. После того как ФИО2 отправилась спасть, у Попова С.В. возник преступный корыстный умысел на открытое хищение имущества ФИО2, а именно, золотой цепочки и золотого крестика, висящих у ФИО2 на шее.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, Попов С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества ФИО2, подошел к ФИО2, лежавшей в своей комнате на диване, и стал снимать золотые цепочку с крестиком с шеи последней.

ФИО2, которая на тот момент начала засыпать, почувствовала, как Попов С.В. пытается похитить ее цепочку с крестиком, открыла глаза и рукой взялась за свою цепочку, пытаясь пресечь противоправные действия Попова С.В.

Однако Попов С.В., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО2, сказал последней, отпустить цепочку, иначе порвет ее. Когда ФИО2 выполнила требования Попова С.В., не желая повредить цепочку, Попов С.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, открыто, на глазах потерпевшей ФИО2 похитил, сняв с шеи последней, золотую цепочку стоимостью 10.000 рублей с золотым крестиком стоимостью 1.000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, покинув квартиру.

Умышленными преступными действиями Попова С.В. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб в сумме 11.000 рублей 00 копеек.

ЭПИЗОД № 2.

26.03.2011 года около 06-ти часов утра Попов С.В. находился в квартире ... д. ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где совместно с ФИО2, проживающей в указанной квартире, употребляли спиртные напитки. После того как ФИО2 отправилась спасть, Попов С.В. подошел к ней, лежавшей в своей комнате на диване, и стал снимать золотые цепочку с крестиком с ее шеи. ФИО2, которая на тот момент начала засыпать, почувствовала, как Попов С.В. пытается похитить ее цепочку с крестиком, открыла глаза и рукой взялась за свою цепочку, пытаясь пресечь противоправные действия Попова С.В. Однако Попов С.В. сказал ФИО2 отпустить цепочку, иначе порвет ее. Когда ФИО2 выполнила требование Попова С.В., не желая повредить цепочку, Попов С.В., сняв с шеи последней золотую цепочку с золотым крестиком, направился к выходу из комнаты. Проходя мимо шкафа, стоявшего в той же комнате, Попов С.В. увидел лежащий на полке сотовый телефон марки «Самсунг С 3050», в котором была сим-карта оператора «Теле-2», принадлежащие ФИО2, и у Попова С.В. возник преступный корыстный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Попов С.В. воспользовавшись тем, что ФИО2 заснула и за ним не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем свободного доступа, тайно похитил, взяв с полки шкафа сотовый телефон марки «Самсунг С 3050», стоимостью 2.950 рублей, с сим-картой оператора «Теле-2», которая материальной ценности не представляет, принадлежащие ФИО2, и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, покинув квартиру.

Умышленными преступными действиями Попова С.В. ФИО2 был причинен незначительный материальный ущерб в размере 2.950 рублей.

Подсудимый Попов С.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, стоимость похищенного имущества не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник - адвокат Жемчугова Ю.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Поповым С.В. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО2 не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Прохоров И.И. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Попов С.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, стоимость похищенного имущества не оспаривает.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Попов С.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Попову С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Попова С.В. по первому эпизоду правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Попова С.В. по второму эпизоду правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Поповым С.В. преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести; личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства; влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Попова С.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступлений.

Отягчающих наказание подсудимого Попова С.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенных Поповым С.В. преступлений, обстоятельства совершенных преступлений, данные по характеристике его личности: ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д. 69), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 74; 75), по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно (л.д. 76), по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, не связанное с изоляцией от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Попова С.В. суд учитывает требования части 1 ст. 62 УК РФ и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, и на основании санкций указанных законов назначить ему следующее наказание:

за преступление, совершенное 26.03.2011 года (эпизод № 1), по ст. 161 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год;

за преступление, совершенное 26.03.2011 года (эпизод № 2), по ст. 158 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Попову Сергею Викторовичу наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год 03 (три) месяца.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Попова С.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

    Обязать Попова С.В. периодической явкой в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Попова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.

Осужденный Попов С.В.. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: