Приговор от 05.09.2011



Дело № 1- 551 / 2011

Поступило в суд 18.08.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                        5 сентября 2011 года

        Судья Дзержинского районного суда г. Новосибирска Бортникова Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Прохорова И.И.,

подсудимого Осипова А.В.

защитника – адвоката Тельных Т.Н., представившей удостоверение № 679 и ордер № 02241,

при секретаре Киселевой О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ОСИПОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 - 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипов А.В. совершил преступление в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

17.05.2011 г. около 20 часов 00 минут Осипов А.В. находился в квартире ... дома ... по ул.... в Дзержинском районе г. Новосибирска со своими знакомыми ФИО2, ФИО1 и ФИО4, где, действуя умышленно, с целью пособничества, договорился с ФИО2 о том, что окажет ему помощь в незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере у неустановленного лица на сумму 2000 рублей, и договорился с ФИО1 о том, что незаконно приобретет для нее наркотическое средство героин в крупном размере у неустановленного лица на сумму 3000 рублей.

17.05.2011 г. около 20 часов 30 минут Осипов А.В., действуя умышленно, с целью пособничества, то есть содействия совершению преступления путем указаний, предоставления информации и устранения препятствий в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, на автомобиле ТС1 с ФИО2, ФИО1, ФИО4 проследовали к магазину «Мегас», расположенному по ул. ..., дом ... в Калининском районе г.Новосибирска. При этом Осипов А.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем указаний, предоставления информации и устранения препятствий в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, действуя умышленно, около 20 часов 30 минут получил от ФИО1 денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения наркотических средств. После чего Осипов А.В. и ФИО2 проследовали к банкомату, расположенному в магазине «Мегас». Далее Осипов А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем указаний, предоставления информации и устранения препятствий в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, действуя от имени и в интересах ФИО2 и ФИО1, переговорив по телефону с неустановленным лицом, сообщил ФИО2 номер счета, на который необходимо перевести деньги для приобретения наркотического средства героин. После чего ФИО2 около 20 часов 30 минут 17.05.2011 г. через банкомат оплатил деньги в сумме 2000 рублей за незаконное приобретение наркотического средства героин, переведя их на указанный Осиповым А.В. счет. Далее Осипов А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем указаний, предоставления информации и устранения препятствий в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, находясь в магазине «Мегас», действуя умышленно, от имени и в интересах ФИО1, через банкомат перевел на известный ему номер счета денежные средства в размере 3000 рублей за незаконное приобретение наркотического средства героин. Затем Осипову А.В. на сотовый телефон поступил звонок, и было указано место, где находится наркотическое средство героин.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем указаний, предоставления информации и устранения препятствий в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, Осипов А.В., действуя умышленно, с целью пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, с ФИО2, ФИО1 и ФИО4 проследовали на автомобиле ТС1 по указанию Осипова А.В. к дому ... по улице ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где Осипов А.В., вышел из автомобиля, и, являясь пособником, продолжая действовать от имени и в интересах ФИО2, указал последнему место, где находится незаконно приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство героин, тем самым оказав ему содействие в совершении преступления путем указаний, предоставления информации и устранения препятствий в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере. После чего ФИО2, по указанию Осипова А.В., незаконно приобрел за 2000 рублей для личного употребления без цели сбыта один сверток с наркотическим средством героин, общей массой 2,085 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, подняв его с клумбы у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин ФИО2 положил в носок на левой ноге, после чего незаконно, умышленно, без цели сбыта, храня при себе наркотическое средство героин, массой не менее 2,085 гр., стал передвигаться по г.Новосибирску, тем самым незаконно храня его при себе в том же количестве и в том же объеме, до момента задержания сотрудниками милиции. Осипов А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем указаний, предоставления информации и устранения препятствий в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, являясь пособником и продолжая действовать от имени и в интересах ФИО1, подошел к клумбе, расположенной у данного дома и незаконно приобрел у неустановленного лица за 3000 рублей пять свертков с наркотическим средством героин массой не менее 0,841 гр., подняв их с клумбы. После чего Осипов А.В. вернулся в автомобиль, где передал ФИО1 незаконно приобретенные у неустановленного лица пять свертков с наркотическим средством героин массой не менее 0,841 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, оказав ей тем самым содействие в совершении преступления путем указаний, предоставления информации и устранения препятствий в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин ФИО1 положила в левый карман куртки, после чего незаконно, умышленно, без цели сбыта, храня при себе наркотическое средство героин, массой не менее 0,841 гр., стала передвигаться по г.Новосибирску, тем самым незаконно храня его при себе в том же количестве и в том же объеме, до момента задержания сотрудниками милиции.

17.05.2011 г. около 22 часов 30 минут ФИО2 и ФИО1 у дома ... по ул.... в Дзержинском районе были задержаны оперуполномоченным ОУР отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску ФИО3 и доставлены в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску, расположенный на пр.Дзержинского 36 в Дзержинском районе г.Новосибирска, где в присутствии двух понятых был произведен их личный досмотр, в ходе которого в носке на левой ноге у ФИО2 был обнаружен и изъят героин, массой не менее 2,085 гр., что является крупным размером, а у ФИО1 в левом кармане куртки бы обнаружен и изъят героин, массой не менее 0,841, что является крупным размером.

Согласно заключения эксперта №5782 от 15.06.2011 г. ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области, вещество, изъятое у гр. ФИО2, является наркотическим средством - героин массой 2,075 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. №681 (список 1). С учетом того, что количество изъятого наркотического средства, изъятого у ФИО2 превышает 0,5 грамма, на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 (список 1), размер наркотического средства является крупным.

Согласно заключения эксперта № 5783 от 31.05.2011 г. ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области, вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Общая масса вещества 0,791 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. №681 (список 1). С учетом того, что количество изъятого наркотического средства, изъятого у ФИО1, превышает 0,5 грамма, на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 (список 1), размер наркотического средства является крупным.

Подсудимый Осипов А.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что размер наркотического средства, обстоятельства совершения преступления, он не оспаривает.    Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник-адвокат Тельных Т.Н. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Осиповым А.В. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия вынесения приговора в порядке особого производства ему разъяснены.

Государственный обвинитель – Прохоров И.И. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Осипов А.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, объем наркотического средства не оспаривает.

Убедившись в судебном заседании, что Осипов А.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены – стороны против такого порядка не возражают, инкриминируемое преступление предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.

Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Осипова А.В.по ст.33 ч.5 - 228 ч.1 УК РФ – пособничество, то есть содействие совершению преступления путем указаний, предоставления информации и устранения препятствий в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере. Такую квалификацию действий подсудимого суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.

В судебном заседании установлено, что Осипов А.В. совершил преступление умышленно, осознавая противоправный характер совершаемых им действий, незаконно, содействовал совершению преступления – незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, тем самым, оказав пособничество.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законодателем отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание Осиповым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а именно наличие у него ряда заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Осипова А.В. рецидива преступлений.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, обстоятельств совершенного Осиповым А.В. преступления, личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; с 23.04.1996 г. состоял на учете в городском наркологическом диспансере с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов 2 стадии» и 17.12.2010 г. за отсутствием сведений длительное время, по месту своего жительства УУМ ОМ № 5 характеризуется отрицательно (л.д. 114) необходимым назначить в отношении последнего наказание в виде лишения свободы.

Учитывая ряд смягчающих обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, суд приходит к мнению о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, и применении к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОСИПОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 - 228 ч.1 УК РФ и на основании санкции указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Осипова А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать Осипова А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения в отношении Осипова А.В. по данному уголовному делу не избирать.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой 1,975 гр., находящееся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, согласно квитанции № 024527 от 16.06.2011 года,    - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий