Приговор от 06.09.2011



Дело № 1-562/2011 года

Поступило в суд 22.08.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2011 года                        г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Прохорова И.И.,

Подсудимого Ровкина И.А.,

Защитника адвоката Бутовой М.В., представившей удостоверение № 233 и ордер № 02471,

При секретаре Пугиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

РОВКИНА Ивана Алексеевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ровкин И.А. совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находящейся при протерпевшем, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

16.06.2011 года Ровкин И.А. вместе с ФИО2 находился в гостях у своего знакомого ФИО1 в квартире ..., расположенной на первом этаже д. ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска.

Около 22 часов 16.06.2011 в окно квартиры ФИО1 постучал ранее не знакомый им ФИО3, который попросил прикурить. ФИО2 и ФИО1, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, которые были не довольны действиями ФИО3, вышли на улицу, чтобы поговорить с ним. На улице, около дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, между ФИО2, ФИО1, с одной стороны, и ФИО3, с другой стороны, возник конфликт, переросший в обоюдную драку, в ходе которой от причиненных побоев ФИО3, потеряв сознание, упал на землю недалеко от указанного дома.

В этот момент на улицу вышел Ровкин И.А. и, увидев лежащего без сознания ФИО3, предположил, что в карманах его одежды могут находиться ценные вещи, в связи с чем, у него возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из карманов одежды Ровкина И.А.

Реализуя свой преступный умысел на кражу, Ровкин И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, в указанное время, не поставив в известность о своих преступных намерениях ФИО2 и ФИО1, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к ФИО3, лежавшему без сознания на земле у д. ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, и, осмотрев карманы одежды, одетой на нем, тайно похитил у него из его джинсовых брюк следующее имущество:

- из левого кармана деньги в сумме 200 рублей;

- из правого кармана мобильный телефон «LG», стоимостью 1.000 рублей, оборудованный сим-картой оператора «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 40 рублей.

С похищенным имуществом на общую сумму 1.240 рублей Ровкин И.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им в личных целях.

Подсудимый Ровкин И.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник – адвокат Бутова М.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Ровкин И.А. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Ровкина И.А. в особом порядке.

Государственный обвинитель Прохоров И.И. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Ровкин И.А. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Ровкин И.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Ровкину И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ровкина И.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ровкина И.А., суд учитывает то обстоятельство, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, а также полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого Ровкина И.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Ровкиным И.А. преступления, обстоятельства его совершения; данные по характеристике личности подсудимого, который по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно (л.д. 44), суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде исправительных работ, с применением требований статьи 73 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Ровкина И.А. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный в ходе досудебного производства потерпевшим ФИО3 в размере 1.240 рублей, подлежит удовлетворению (с учетом частичного возврата потерпевшему похищенного имущества в натуре), в соответствие с требования ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ровкина Ивана Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 06 (шесть) месяцев с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Ровкина И.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 01 (один) год.

Обязать Ровкина И.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Ровкина И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Ровкина И.А. в пользу ФИО3 240 рублей.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «LG», хранящийся при уголовном деле, вернуть потерпевшему ФИО3, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.

Осужденный Ровкин И.А. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: