Приговор от 01.09.2011



Дело № 1-504\2011 года

Поступило в суд 29.07.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 сентября 2011 года                    г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Одинцовой Н.М.,

Подсудимого Сачкова В.А.,

Защитника адвоката Стребко Е.Г., представившей удостоверение № 877 и ордер № 109,

При секретаре Пановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном в особом порядке заседании материалы уголовного дела в отношении

САЧКОВА Владимира Анатольевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

                У С Т А Н О В И Л:

Сачков В.А. совершил преступление: содержание притона для потребления наркотических средств в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Сачков В.А., проживающий по адресу: г. Новосибирск Дзержинский район, ул. ..., ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 22 июня 2011 года по 24 июня 2011 года в кв. ... д. ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска содержал притон для приготовления и потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище лицам, потребляющим наркотические средства, для их приготовления и потребления.

Так, 22.06.2011 года в дневное время к Сачкову В. А. обратилась ФИО1, с просьбой предоставить ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства, обещая за это вознаграждение в виде бутылки водки. 22.06.2011 года в дневное время Сачков В.А., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО1 в своё жилище, расположенное по адресу: г. Новосибирск Дзержинский район ул. ..., и предоставил его, а также водопроводную воду и ложку, необходимые для приготовления наркотического средства. ФИО1, передав Сачкову В.А. бутылку водки в качестве вознаграждения за предоставленное ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Сачковым В.А. квартире, при помощи предоставленных Сачковым В.А. воды и ложки, путем смешивания наркотического средства с водой и термической обработки, приготовила раствор наркотического средства - героин, который там же потребила путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования П 892/2 от 22.06.2011 г., проведенного в 13 часов 12 минут, ФИО1 находилась в состоянии одурманивания (опьянения), вызванном наркотическим веществом группы опия.

23.06.2011 года в дневное время к Сачкову В.А. обратился ФИО2, с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, обещая за это вознаграждение в виде бутылки водки. 23.06.2011 года в дневное время Сачков В.А., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО2 в своё жилище, расположенное по адресу: г. Новосибирск Дзержинский район ул. ..., и предоставил его, а также водопроводную воду и ложку, необходимые для приготовления наркотического средства. ФИО2, передав Сачкову В.А. бутылку водки в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Сачковым В.А. квартире, при помощи предоставленных Сачковым В.А. воды и ложки, путем смешивания наркотического средства с водой и термической обработки, приготовил раствор наркотического средства - героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования П 895/2 от 23.06.2011 года, проведенного в 13 часов 47 минут, ФИО2 находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванном наркотическим веществом группы опиатов.

24.06.2011 года в дневное время к Сачкову В.А. обратилась ФИО3, с просьбой предоставить ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства, обещая за это вознаграждение в виде бутылки водки. 24.06.2011 года в дневное время Сачков В.А., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО3 в своё жилище, расположенное по адресу: г. Новосибирск Дзержинский район ул. ..., и предоставил его, а также водопроводную воду, необходимую для приготовления наркотического средства. ФИО3, передав Сачкову В.А. бутылку водки в качестве вознаграждения за предоставленное ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Сачковым В.А. квартире, при помощи предоставленной Сачковым В.А. воды, путем смешивания наркотического средства с водой и термической обработки, приготовила раствор наркотического средства - героин, который там же потребила путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования П 904/2 от 24.06.2011 года, проведенного в 11 часов 25 минут, ФИО3 находилась в состоянии одурманивания (опьянения), вызванном наркотическим веществом группы опиатов.

Подсудимый Сачков В.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, согласен с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник – адвокат Стребко Е.Г. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Сачковым Т.В. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель Одинцова Н.М. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Сачков Т.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Сачков Т.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Сачкову Т.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Сачкова В.А. правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного Сачкова В.А., смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сачкова В.А., суд учитывает его состояние здоровья, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим.

Отягчающих наказание подсудимого Сачкова В.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Сачковым В.А. преступления, обстоятельств его совершения; данные по характеристике личности подсудимого, который по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно (л.д. 100), суд считает необходимым назначить в отношении Сачкова В.А. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, при этом, считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимого дополнительное наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного.

При назначении наказания в отношении Сачкова В.А. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сачкова Владимира Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Сачкова В.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 06 (шесть) месяцев.

    Обязать Сачкова В.А. периодической явкой в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

    Меру пресечения в отношении Сачкова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: медицинский шприц, пеницилинновый флакон, стеклянную бутылку, хранящиеся по квитанции № 5764 в камере хранения УФСКН РФ по НСО, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.

Осужденный Сачков В.А. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: