Приговор от 25.08.2011



Дело № 1-503/11

Поступило в суд 29.07.11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2011 года                                г.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:

Председательствующего                 Девятайкиной Е.В.

с участием

государственного обвинителя                Одинцовой Н.М.

адвоката                            Стребко Е.Г.

подсудимого                        Курдюмова Н.П.

при секретаре                        Антоновой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Курдюмова Николая Павловича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

Установил:

Курдюмов Н.П. содержал притон для потребления наркотических средств в Дзержинском районе г.Новосибирска:

Так, Курдюмов Н.П., проживающий по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, ведя антиобщественный образ жизни, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с 20.06.2011 года по 23.06.2011 года содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанное жилое помещение для данных целей за спиртные напитки в качестве вознаграждения лицам, потребляющим наркотические средства. Так, 20.06.2011 года в дневное время к Курдюмову Н.П. обратился ФИО3 с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотических средств, обещая за это вознаграждение в виде спиртного, на что Курдюмов Н.П. согласился, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО3 в свое жилище, а именно дом ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, предоставив его, а также воду и ложку, необходимые для изготовления наркотического средства, после чего ФИО3 из принесенного с собой наркотического средства героин, при помощи воды и ложки, путем термической обработки, приготовил его раствор, который употребил путем внутривенной инъекции, за что оставил Курдюмову Н.П. бутылку водки в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в его в жилище. Кроме того, 22.06.2011 года в дневное время к Курдюмову Н.П. обратился ФИО1 с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотических средств, обещая за это вознаграждение в виде спиртного, на что Курдюмов Н.П. согласился, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО1 в свое жилище, а именно дом ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, предоставив его, а также воду и ложку, необходимые для изготовления наркотического средства, после чего ФИО1 из принесенного с собой наркотического средства героин, при помощи воды и ложки путем термической обработки, приготовил его раствор, который употребил путем внутривенной инъекции, за что оставил Курдюмову Н.П. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в его в жилище. Также, 23.06.2011 года в дневное время к Курдюмову Н.П. обратился ФИО8 с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотических средств, обещая за это вознаграждение в виде спиртного, на что Курдюмов Н.П. согласился и действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО8 в свое жилище, а именно дом ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, предоставив его, а также воду и ложку, необходимые для изготовления наркотического средства, после чего ФИО8 из принесенного с собой наркотического средства героин, при помощи воды и ложки, путем термической обработки, приготовил его раствор, который употребил путем внутривенной инъекции, за что оставил Курдюмову Н.П. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в его жилище.

Подсудимый Курдюмов Н.П. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления фактически не признал и пояснил, что 20.06.11, 22.06.11 и 23.06.11 он находился в сильной степени алкогольного опьянения и спал у себя дома по ул...., такие лица как ФИО3, ФИО1 и ФИО8 ему не знакомы, данным лицам своего согласия на употребление наркотических средств в своем доме он не давал и ни от кого спиртные напитки в качестве вознаграждения не получал, при этом помнит, что 23.06.11 в его доме находились сотрудники полиции, которые снимали отпечатки его пальцев рук и что-то изымали из дома, оформляя какие-то документы, не оспаривая и факта составления различных протоколов в присутствии его и понятых.

Вместе с тем, виновность Курдюмова Н.П. в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств:

Так, согласно показаний свидетеля ФИО9 на л.д.66-67 следовало, что в оперативный отдел УФСКН РФ по НСО поступила информация о том, что по ул...., проживает Курдюмов, который по месту своего проживания содержит притон для приготовления и потребления наркотических средств, 20.06.11 для проверки полученной оперативной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении последнего, в связи с чем, днем 20.06.11 по указанному адресу выехала оперативная группа в составе его, ФИО10 и ФИО2. Прибыв на место, за д... по ул.... было установлено визуальное наблюдение, в процессе которого ими был замечен мужчина, позднее оказавшийся ФИО3, который по внешнему виду был похож на лицо, потребляющее наркотические средства, который зашел в вышеуказанный дом, а спустя некоторое время вышел из него и был ими задержан, который им пояснил, что приходил к Курдюмову Николаю, чтобы приготовить и употребить у него в доме героин, за что дал Николаю бутылку водки, после чего ФИО3 был направлен на медицинское освидетельствование и с него отобраны объяснения. Затем, 22.06.11 наблюдение за данным домом ими было продолжено и в дневное время ими был замечен мужчина, внешне похожий на лиц, потребляющих наркотические средства, как затем было установлено ФИО1, который прошел в вышеуказанный дом, откуда спустя некоторое время вышел и был ими задержан, пояснив, что он приходил Курдюмову, чтобы приготовить и употребить героин, за что отдал последнему бутылку вина, после чего ФИО1 был направлен на освидетельствование и с него взяты объяснения. А затем, 23.06.11 в процессе наблюдения ими был замечен мужчина, позднее оказавшийся ФИО8, внешне похожий на лицо, употребляющее наркотические средства, который зашел в вышеуказанный дом, а спустя некоторое время вышел из него и был ими задержан, указав им, что он приходил к знакомому ему Николаю Курдюмову, чтобы приготовить и употребить у него дома героин, за что передал тому бутылку вина, после чего ФИО8 был направлен ими на медицинское освидетельствование и с него взяты объяснения. После чего, 23.06.11 примерно в 18-00 он, ФИО2, дознаватель и двое понятых прошли в д.... по ул...., где находился Курдюмов Н.П., 18.10.1946г.р., и получив от последнего в соответствии со ст.12 УПК РФ письменное разрешение на проведение осмотра, сотрудниками УФСКН был проведен осмотр вышеуказанного дома, в ходе которого были обнаружены и изъяты 2 использованных одноразовых медицинских шприца с иглой и колпачком, столовая металлическая ложка, пустая стеклянная бутылка емкостью 0,7л из-под вина «Портвейн» и следы рук, все изъятое было упаковано в пакеты, которые были оклеены оттисками печати УФСКН РФ по НСО и заверены присутствующими лицами, в присутствии понятых по поводу изъятых предметов Курдюмов пояснил, что данные предметы принадлежат парню, который приходил к нему употребить наркотики.

Согласно показаний свидетеля ФИО2 на л.д.68-69 следовало, что в оперативную службу 7 отдела УФСКН РФ по НСО из оперативных источников поступила информация, согласно которой, проживающий по ул...., Курдюмов Н.П. предоставляет свой дом лицам, потребляющим героин для приготовления и потребления наркотического средства, в связи с чем, для документирования преступной деятельности и привлечения Курдюмова к уголовной ответственности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», с этой целью по вышеуказанному адресу 20.06.11 выехала оперативная группа в составе его, ФИО9 и ФИО10. Прибыв на место, за д.... по ул.... ими было установлено наблюдение, в процессе которого ими был замечен мужчина, внешне похожий на лицо, употребляющее наркотические средства, который зашел в указанный дом, откуда выйдя через непродолжительный период времени, был ими задержан и назвался ФИО3, пояснив, что приходил к Курдюмову, чтобы приготовить и употребить у него дома героин, за что отставил тому бутылку водки, после чего ФИО3 был направлен ими на медицинское освидетельствование и от него отобрано объяснение по данному факту. Впоследствии, 22.06.11 ими было продолжено наблюдение за данным д.... по ул.... и в дневное время ими был замечен мужчина, визуально похожий на лицо употребляющее наркотические средства, который зашел в данный дом и выйдя из него через некоторое время был ими задержан, мужчина назвался ФИО1, при этом пояснил, что он приходил к Николаю, чтобы приготовить и употребить героин, за что оставил последнему бутылку вина, после чего ФИО1 был направлен ими на медицинское освидетельствование. А затем, 23.06.11 в процессе наблюдения ими был замечен мужчина, позднее оказавшийся ФИО8, внешне похожий на лицо, употребляющее наркотические средства, который прошел в вышеуказанный дом, а спустя некоторое время вышел из него и был ими задержан, указав им, что он приходил к знакомому ему Курдюмову, чтобы приготовить и употребить у него дома героин, за что передал тому бутылку вина, после чего ФИО8 был направлен ими на медицинское освидетельствование и с него взяты объяснения. После чего, 23.06.11 около 18-00 он, ФИО9, дознаватель и двое понятых прошли в д.... по ул...., где находился Курдюмов, ... и получив от последнего согласно требований ст.12 УПК РФ письменное разрешение на проведение осмотра, сотрудниками УФСКН был произведен осмотр вышеуказанного дома, в ходе которого были обнаружены и изъяты 2 использованных одноразовых медицинских шприца с иглой и колпачком, металлическая ложка, пустая стеклянная бутылка емкостью 0,7л из-под вина и следы рук, все изъятое было упаковано в пакеты, которые были оклеены оттисками печати и заверены присутствующими лицами, при понятых по поводу изъятых предметов Курдюмов указал, что данные предметы принадлежат парню, который приходил к нему употребить наркотики.

Согласно показаний свидетеля ФИО7 следовало, что днем 23.06.11 его пригласили сотрудники полиции в качестве понятого при проведении осмотра д.... по ул...., где проживает Курдюмов Н.П., всем лицам сотрудники полиции разъяснили их права и обязанности, после чего получив от Курдюмова согласие на проведение осмотра, сотрудники УФСКН осмотрели жилище Курдюмова, в ходе которого обнаружили 2 использованных медицинских шприца, металлическую ложку, пустую бутылку из-под вина «Портвейн», а также следы рук, все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы в пакеты, опечатаны оттиском печати, на которых он расписался. Также свидетель ФИО7 суду указал, что он проживает по соседству с Курдюмовым и может охарактеризовать последнего как лицо, употребляющее спиртные напитки, но спокойного и неконфликтного.

Свидетель ФИО4 прояснила, что днем 23.06.11 её пригласили сотрудники полиции в качестве понятой при проведении осмотра д.... по ул...., где проживает Курдюмов Николай, всем лицам сотрудники полиции разъяснили их права и обязанности, после чего, с согласия Курдюмова, сотрудниками УФСКН был осмотрен вышеуказанный дом, в ходе которого обнаружили 2 использованных медицинских шприца, столовую металлическую ложку, пустую бутылку из-под вина, а также следы рук, все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы в пакеты, опечатаны оттиском печати, на которых она и второй понятой расписались. На вопросы участников процесса свидетель ФИО4 также указала, что она проживает по соседству с Курдюмовым, и может охарактеризовать последнего как лицо, которое употребляет спиртные напитки, но по характеру спокойный, безотказный и неконфликтный.

Согласно показаний свидетеля ФИО3 на л.д.62-63 следовало, что он продолжительный период времени употребляет героин внутривенно, днем 20.06.11 в районе остановки «Почтовая» у мужчины по имени ФИО6 за 700 рублей он приобрел героин, приготовить и употребить который решил в доме у ранее знакомого ему Николая, проживающего по ул...., при этом он знал, что Николай злоупотребляет спиртными напитками и за спиртное у последнего в доме можно приготовить и употребить наркотики. По дороге к Курдюмову он приобрел для последнего бутылку водки, а затем встретив Николая рядом с д.... по ул...., договорился с Николаем, что тот пустит его к себе домой уколоться, обещая тому за оказанную услугу бутылку водки, на что тот согласился, а затем он и Курдюмов прошли к последнему в дом, и с разрешения Курдюмова, используя водопроводную воду и металлическую ложку, он приготовил для себя раствор героина, который употребил внутривенно при помощи принесенного с собой шприца, а затем, спустя непродолжительное время он пошел домой, но на улице был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его на медицинское освидетельствование и взяли объяснение.

Согласно показаний свидетеля ФИО1 на л.д.64-65 следовало, что с 1997 года он употребляет наркотическое средство героин, днем 22.06.11 на остановке «Почтовая» он приобрел для личного употребления героин, после чего пошел к ранее знакомому ему Курдюмову, проживающему по ул...., поскольку знал, что дома у того можно приготовить и употребить наркотики за небольшое вознаграждение в виде спиртных напитков. По дороге к Николаю он купил для него бутылку вина «Портвейн» в качестве вознаграждения, придя к Николаю, спросил у того разрешение «уколоться», на что Курдюмов согласился и попросил у него спиртного, после чего он передал Николаю ранее купленную бутылку вина «Портвейн» и совместно с ним они прошли в дом, в доме Николай, по его просьбе дал ему металлическую ложку и воду, при помощи которых путем смешивания и нагрева, в металлической ложке он приготовил раствор героина, который употребил внутривенно, после чего вышел на улицу, где был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его на медицинское освидетельствование и взяли объяснение.

Согласно показаний, допрошенного свидетеля ФИО5, следовало, что он является родным сыном подсудимого и проживает со своей семьей отдельно от родителей, при этом, его отец на протяжении последнего времени, действительно сильно злоупотребляет спиртными напитками, в результате чего может не помнить всех происходивших с ним событий. При этом указал, что после того как в доме у отца сотрудниками УФСКН был произведен осмотр, а также недалеко от дома отца был задержан посторонний человек в состоянии наркотического опьянения, который приходил к его отцу, отец изменил свой образ жизни, закрывает калитку ведущую в дом не пускает к себе посторонних лиц в дом, намерен пройти курс лечения (либо «закодироваться от алкоголизма»).

Кроме того, вина подсудимого Курдюмова Н.П. подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.8-9);

- протоколом медицинского освидетельствования №П883/2 от 20.06.11, согласно которому ФИО3 находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванном наркотическим веществом группы опия (л.д.11);

- протоколом медицинского освидетельствования №П891/2 от 22.06.11, согласно которому ФИО1 находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванном наркотическим веществом группы опия (л.д.14);

- протоколом медицинского освидетельствования №П896/2 от 23.06.11, согласно которому ФИО8 находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванном наркотическим веществом группы опиатов (л.д.17);

- протоколом осмотра от 23.06.11 жилого помещения, а именно д.... по ул...., в ходе которого были обнаружены и изъяты в комнате на столе – 2 одноразовых медицинских шприца объемом 2мл со следами вещества бурого цвета, с инъекционной иглой в футляре, металлическая столовая ложка со следами нагара на дне, стеклянная бутылка из-под вина «Портвейн 72», объемом 0,7л (л.д.21-27);

- заключением эксперта №2441 от 30.06.11, согласно выводов которому на предметах (ложке и одном шприце), изъятых в жилище Курдюмова по ул...., обнаружены следы наркотического средства - героин (диацетилморфин); ложка и один шприц, изъятые в жилище по ул...., могли быть использованы для потребления наркотических средств (л.д.31-34);

- заключением эксперта № 2443 от 06.07.11, согласно выводам которому, следы папиллярного узора пальца руки размерами 47*17мм, 14*15мм, изъятые в ходе осмотра по ул...., для идентификации личности пригодны…, и оставлены не Курдюмовым, а другим лицом (другими лицами) (л.д.39-48);

- протоколом осмотра от 19.07.11 вышеуказанных предметов – 2 шприцов, столовой ложки, бутылки из-под вина «Портвейн 72» (л.д.51);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – 2 шприцов, столовой ложки, бутылки из-под вина «Портвейн 72» (л.д.52).

Совокупность изложенных допустимых доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Курдюмова Н.П. в совершении данного преступления.

Судом были проверены пояснения подсудимого, согласно которым 20.06.11, 22.06.11 и 23.06.11 он находился в сильной степени алкогольного опьянения и спал у себя дома по ул...., такие лица как ФИО3, ФИО1 и ФИО8 ему не знакомы, данным лицам своего согласия на употребление наркотических средств в своем доме он не давал и ни от кого спиртные напитки в качестве вознаграждения не получал. Данные пояснения подсудимого суд находит несостоятельными и расценивает их как желание Курдюмова избежать уголовной ответственности за совершение умышленного преступления. Так, у суда нет оснований сомневаться в опровергающих позицию подсудимого категоричных показаниях свидетелей ФИО3 и ФИО1, согласно которым - каждый из них 20.06.11 (либо 22.06.11), с согласия Курдюмова прошел в дом к последнему, спросив предварительно разрешения у Курдюмова именно приготовить и употребить наркотическое средство в его доме, на что тот согласился, после чего, каждый из них лично передал Курдюмову спиртные напитки (ФИО3 - бутылку водки, ФИО1 - бутылку вина) за оказанную им данную услугу, после чего находясь в состоянии наркотического опьянения и выйдя из дома Курдюмова, каждый из них был задержан сотрудниками полиции,    а также взятых за основу по вышеприведенным мотивам показаниях свидетелей ФИО9 и ФИО2, согласно которым, в ходе осуществления наблюдения 20.06.11, 22.06.11, 23.06.11 ими были задержаны ФИО3, ФИО1 и ФИО8 (соответственно), которые сначала зашли в дом Курдюмова, а выйдя из него через некоторое время, будучи в состоянии наркотического опьянения, дали им пояснения о том, что в доме у Курдюмова они с согласия последнего, сначала приготовили, а затем употребили наркотическое средство, оставив за это подсудимому в качестве вознаграждения спиртные напитки. Пояснения указанных свидетелей являются последовательными, непротиворечивыми и согласуются друг с другом и со всей совокупностью других исследованных судом вышеприведенных доказательств, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, и в том числе с протоколами медицинского освидетельствования, выводами эксперта, протоколом осмотра и иными, которые, по мнению суда, являются допустимыми, полученными без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, что было проверено и установлено непосредственно в судебном заседании, в связи с чем, суд признает их достоверными, отдает им предпочтение и берет за основу. Причин для оговора Курдюмова Н.П. у данных свидетелей судом не установлено.

В судебном заседании установлено, что действуя умышленно, Курдюмов Н.П. содержал притон для потребления наркотических средств, систематически (в период 20.06.11, 22.06.11, 23.06.11) предоставляя свой дом ... по ул. ... Дзержинского района г.Новосибирска, лицам употребляющим наркотические вещества (ФИО3, ФИО1, ФИО8) для данных целей, получая за это вознаграждение от данных лиц в виде спиртного.

Оценив собранные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Курдюмова Н.П. по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Курдюмовым Н.П. преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Курдюмов Н.П. совершил преступление в преклонном возрасте, на учетах в специализированных органах не состоял (л.д.87-89), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.92), ранее не судим (л.д.86), свое поведение после совершения преступления изменил. Данные смягчающие обстоятельства, как и состояние здоровья подсудимого, суд расценивает в качестве исключительных, позволяющих назначить Курдюмову более мягкий вид наказания, чем предусмотрен в санкции ч.1 ст.232 УК РФ, а именно в виде штрафа, применив в отношении подсудимого требования ст.64 УК РФ.

    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого Курдюмова Н.П. не установлено.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курдюмова Николая Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 6.000 рублей.

    Меру пресечения подсудимому Курдюмову Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска.

Вещественные доказательства – два медицинских шприца объемом 2мл, металлическая столовая ложка, пустая стеклянная бутылка из-под вина «Портвейн 72» емкостью 0,7 литра, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции №5766, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Турковой Т.В. на предварительном следствии в сумме 358 рублей 05 копеек взыскать с подсудимого Курдюмова Н.П. в пользу федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок с момента получения им копии приговора, а также со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий (п/п)            .

.

.