Дело № 1-580/2011 года
Поступило в суд: 01.09.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 09 сентября 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю.,
Подсудимого Герт А.В.,
Защитника-адвоката Репиной О.П., представившей удостоверение № 612 и ордер № 02420,
При секретаре Пугиной К.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ГЕРТ Андрея Викторовича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Герт А.В. совершил преступление: незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
08 июля 2011 года у Герт А.В. возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства героин, в крупном размере, реализуя который Герт А.В. 08 июля 2011 года около 20-ти часов у станции метро «...» в Дзержинском районе г.Новосибирска, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел полимерный пакетик с наркотическим средством героин, массой не менее 1,190 грамма, в крупном размере, который положил в правый задний карман джинсов и направился к себе домой, намериваясь употребить приобретенное наркотическое средство.
Однако, 08 июля 2011 года около 20-00 часов Герт А.В. был задержан милиционером ОБ ППСМ ОММ ГУВД по НСО ФИО2 на станции метро «...» в Дзержинском районе г. Новосибирска, после чего доставлен в служебное помещение, расположенное на станции метро «...», где в присутствии понятых в ходе проведения личного досмотра у Герт А.В. из заднего кармана джинсов был изъят полимерный пакетик с веществом, являющимся наркотическим средством героин, общей массой вещества не менее 1,190 грамма, что является крупным размером.
Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД НСО № 7639 от 27.07.2011 года вещество, изъятое у Герт А.В., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (список 1), общая масса вещества 1,180 гр. С учетом того, что количество изъятого наркотического средства превышает 0,5 грамма, на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (список 1), размере наркотического средства является крупным.
Подсудимый Герт А.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что обстоятельства совершения им преступления он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник-адвокат Репина О.П. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Герт А.В. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель Носок О.Ю. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Герт А.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Герт А.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Герт А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Герт А.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Герт А.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого Герт А.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание тяжесть совершенного Герт А.В. преступления, обстоятельства его совершения; данные по характеристике личности подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно (л.д. 61), суд считает необходимым назначить в отношении Герт А.В. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Герт А.В. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Герт Андрея Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Герт А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 01 (один) год.
Обязать Герт А.В. периодической явкой в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
Мера пресечения в отношении Герт А.В. не избиралась.
Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, массой 1,080 грамма, находящееся в камере хранения отдела полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску по квитанции № 024574 от 10.08.2011 года, хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 101923.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы Герт А.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: